Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как делается кладка перегородок из газобетонных блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

02.12.2022 в 21:50

Как делается кладка перегородок из газобетонных блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

С помощью газобетонных перегородок получится распределить площадь возводимой постройки на отдельные комнаты.

Разделять помещения на перегородки и межкомнатные пространства можно не только с помощью конструкционного вида блоков, применяемого для главных несущих стен, но и конструкционно-теплоизоляционного.

Какие требования предъявляют к перегородкам, какие нужны материалы, расходники и строительные смеси, какие особенности и ошибки в возведении стен могут возникнуть – предлагаем ознакомиться из предложенной статьи.

Общие требования к межкомнатным стенам в доме

После того, как были уложены несущие стены, перемычки и перекрытия, строители начинают думать о кладке перегородок, запланированных по проекту. Прежде всего, они делают разметку на полу, стенах и потолке, в соответствии с задуманным чертежом, не забывая про основные требования к газобетонным перегородкам:

  1. Прочность конструкции . Выполняется таким образом, чтобы выдерживать механические и внешние факторные воздействия в помещении, и к ней можно было приделать элементы крепежа.
  2. Небольшой вес . По проекту ограждение планируется без дополнительных (лишних) нагрузок.
  3. Достаточная звукоизоляция . Межкомнатные перегородки должны соответствовать требованиям – 43 ДБ. В многоквартирных домах этот индекс равен 52 ДБ.
  4. Толщина . Несмотря на то, что перегородочный ячеистый материал встречается разной толщины, самый оптимальны размер – 100-175 мм. Представленный показатель обладает достаточной прочностью и звукоизоляцией.
  5. Экологичность . Конструкцию создают из экологически чистого материала, отличающегося безопасностью, благодаря минеральному составу.
  6. Пожаробезопасность . Перегородка должна исключать возгорание. Минимальный предел огнестойкости газоблоков – 0,25 часа.
  7. Наличие сертификата качества . Материалы, использующиеся в работе, должны иметь отметки о качестве и маркировку, предоставленную производителем.
  8. Плотность материала от D500 до D700 . Данное требование указывает на качественные характеристики материала, согласно которым, чем выше D, тем крепче будет перегородка.

Как привязать перегородку к стене. Разметка перегородки

Профиль потребуется двух видов: ПН и ПС . Первый обрезают ножницами по металлу и прикрепляют к полу и потолку. До его обрезки и монтажа выполняют разметку пола. На нём отмечают: проектную толщину стены (по приложенным к профилю кускам картона), привязку стоек, оконные и дверные проёмы. Между стойками дверного проёма предусматривают разрыв направляющего профиля.

Методы разметки перегородки приведены ниже:

3.1 Разметка перпендикуляра (угол 90°)

Чаще всего перегородка из гипсокартона возводится перпендикулярно существующей стене, поэтому возникает необходимость начертить линию под углом 90°.

Эту задачу возможно выполнить несколькими способами, которые мы подробно рассмотрим ниже.

а) Метод египетского треугольника

Египетский треугольник — это треугольник с соотношением сторон 3:4:5. Очень важно, что египетский треугольник всегда имеет прямой угол. Например треугольник со сторонами 15 см, 20 см и 25 см является египетским и соответственно прямоугольным.

Для того, чтобы отложить перпендикуляр, нам необходимо построить египетский треугольник, один из катетов которого будет лежать на несущей стене. Пример построения приведён ниже:

Как делается кладка перегородок из газобетонных блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

На рисунке выше используется треугольник со сторонами: 1,5, 2,0 и 2,5 м. Возможно, вам будет удобнее построить треугольник больших или меньших размеров. Главное уловить суть: берём некую условную длину отрезка, например, 0,5 м, затем умножаем это число, на 3, на 4 и на 5, и таким образом получаем длины сторон нашего треугольника: 1,5 м, 2,0 м и 2,5 м.

Выполняем построение: ставим точку «А» — основание нашего перпендикуляра, затем через 1,5 м по рулетке откладываем точку «В». Из точки «В» проводим дугу с радиусом 2,5 м, для этого можно использовать капроновую верёвку и карандаш, а из точки «А» аналогично проводим дугу с радиусом 2,0 м.

Точка пересечения дуг - «С» будет являться третьей вершиной египетского треугольника. Отрезок АС будет перпендикулярен отрезку АВ, а соответственно и несущей стене. Затем, используя металлический профиль или капроновый шнур можно продлить линию АС до противоположной стены. Соответственно прямая АD будет являться перпендикуляром к несущей стене, что нам и необходимо.

б) Перпендикуляр с помощью угольника

Этот метод является менее точным, чем первый. Это связано с тем, что угольник имеет небольшие размеры и любая неровность стены может сказаться на конечном результате.

Для разметки прикладываем угольник короткой стороной к несущей стене, а по длинной отчерчиваем линию, затем эта линия продлевается до противоположной стены.

Как делается кладка перегородок из газобетонных блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков? 01

Этот способ подходит при ровных стенах и небольших участках разметки.

в) Перпендикуляр с помощью рулетки

Как делается кладка перегородок из газобетонных блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков? 02

Откладываем равные отрезки от существующей стены, как показано на рисунке выше. Этот способ также не является абсолютно точным, так как существующие стены могут иметь изъяны и не быть перпендикулярными друг другу. Однако можно совместить методы, и полученный с помощью рулетки перпендикуляр проверить угольником.

3.2 Перенос отметок с пола на потолок

Выполнив разметку основания перегородки, необходимо перенести данные отметки на потолок. Для этого также существует несколько способов.

Как делается кладка перегородок из газобетонных блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков? 03

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Толщина газобетонной стены: стандарты и рекомендации

Показатели теплозащиты зданий, которые обеспечивают формирование благоприятной температуры в помещении и способствуют экономичному расходу энергии, можно найти в СНиП 23-02-2003. Документ содержит правила для объектов с постоянным проживанием и отоплением.

Рекомендуемая толщина возводимых стен из газобетона должна вычисляться при проектировании дома. Определиться с этим параметром помогает учет следующих критериев:

  • устойчивость стройматериала к морозу, влаге, коррозии, высокой температуре;
  • траты на отопление;
  • защита от излишнего увлажнения.

Если у вас нет желания обращаться за составлением теплотехнического расчета к специалистам, можно выполнить его самостоятельно, ориентируясь на средние показатели. Этого достаточно, чтобы в доме было уютно и тепло.

По рекомендациям производителей и на основе статистики установлены следующие стандарты подбора размеров (толщины) газоблока для строительства дома:

  • При постройке домов сезонного проживания толщина стены с кладкой из газобетонных блоков может начинаться от 200 мм. Но специалисты рекомендуют остановиться на 300 мм.
  • При устройстве цоколя и подвала следует выбирать газоблоки толщиной 400 мм, марки D500 или D600, класса В3,5-В5.
  • Для межквартирных перегородок рекомендована толщина газобетона 300 мм, для межкомнатных — 100-150 мм.
  • Минимальная толщина, которую может иметь несущая стена на основе прошедшего автоклавирование газобетона, — 375 мм, самонесущей — 300 мм. Для сравнения: наименьшая толщина стен из пеноблоков при равнозначной теплопроводности конструкций должна быть в 1,6 раза больше, т. е. для несущих — 600 мм, для самонесущих — 480 мм.

Расчет оптимальной толщины кладки из газобетонных блоков

конструкций должна быть в 1,6 раза больше, т. е. для несущих — 600 мм, для самонесущих — 480 мм.

В упрощенном виде толщина несущей стены, строящейся из газобетона, рассчитывается по следующей формуле:

Т = Rreg*λ

Теплопроводность

λ — коэффициент теплопроводности. У каждой марки блоков этот коэффициент свой. Необходимый показатель в конкретном случае можно выбрать в таблице ниже: в ней приведены общие значения по ГОСТ 31359-2007. Также его можно найти в протоколах испытаний завода-изготовителя стройматериалов.

Межкомнатные перегородки из газобетона. Требования к перегородке из газоблока

Газобетонные перегородки должны характеризоваться определенными особенностями. Во-первых, конструкция должна получиться довольно прочной. Во-вторых, нужно возвести стену, которая будет хорошо звукоизолировать смежные пространства. В-третьих, стена должна получиться безопасной с точки зрения огнестойкости.

Если перегородка должна будет отделять помещения с разными температурными режимами, к ней предъявляются требования по изолированию одной комнаты от другой так, чтобы можно было комфортно проживать в доме. Если осуществить правильную отделку, дополнив ее слоем утеплителя, стена будет отвечать всем этим требованиям, кроме того, получится недорогой.

Оптимальные габариты перегородки из газобетона

Размеры газобетонных блоков определяют, какими габаритами будет обладать перегородка. Сегодня особо ценится время. Если вы хотите завершить ремонт или строительство в короткий период, лучше использовать крупногабаритные изделия, длина и ширина которых составляет 750 x 625 мм соответственно. Толщина может быть равна 75 или 100 мм. Такой формат блоков позволяет сократить расход клея, ускорить работы и обеспечить легкость монтажа благодаря незначительному весу, который не превышает 32 кг.

Если газоблок будет использоваться для возведения самонесущей перегородки, следует использовать изделия класса В2,5. Эта рекомендация верна для стен высотой более 3-х этажей. Если данное значение ниже, прочность блока должна составить В2. Для возведения стандартной перегородки из газоблока используются изделия с размером 30 см. При необходимости отделить одну комнату от другой следует использовать блоки шириной в пределах 15 см. Плотность здесь должна составить D300, так как вопрос звукоизоляции в этом случае очень важен.

Дополнительно о размерах

Габариты газоблока являются одним из важных факторов при выборе этого материала. Современные производители выпускают изделия толщиной от 75 мм до 200 мм. Такие размеры подходят для межкомнатных перегородок, но наиболее распространенными габаритами являются блоки 625 x 100 x 250 мм. Специалисты не рекомендуют использовать для стен с большой протяженностью блоки на 75 мм, так как они получаются гулкими, а проживание внутри дома становится некомфортным.

Межкомнатные перегородки из газобетона. Требования к перегородке из газоблока

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/stroitelstvo-mezhkomnatnyh-peregorodok-iz-blokov-konstruktivnye-osobennosti-i-trebovaniya