Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Создание опор для клематиса своими руками. ДЕЛАЕМ ОПОРЫ ДЛЯ КЛЕМАТИСА СВОИМИ РУКАМИ

06.06.2023 в 10:41

Создание опор для клематиса своими руками. ДЕЛАЕМ ОПОРЫ ДЛЯ КЛЕМАТИСА СВОИМИ РУКАМИ

ДЕЛАЕМ ОПОРЫ ДЛЯ КЛЕМАТИСА СВОИМИ РУКАМИ: ПОДБОРКА ИЗ 6-ТИ МАСТЕР-КЛАССОВ

Источник: http://landscape-project.ru/postroiki-v-sadu/opory-dlya-klematisa-svoimi-rukami.html

Клематисы – красивейшие вьющиеся растения со звездчатыми цветками простых и махровых форм. Они – многолетники и цветут практически все лето.

Поэтому среди растений для вертикального озеленения клематисы занимают лидирующие позиции. Но, чтобы этот роскошный цветок в полной мере проявил свою красоту, ему требуется опора – декоративная, прочная и долговечная. Многие садоводы делают такие конструкции самостоятельно. И это неудивительно. Ведь опора для клематиса, сделанная своими руками, может иметь любую конструкцию и размер, выполняться из разных материалов – все по вашему желанию.

Предлагаем вам оценить простоту изготовления нескольких вариантов подобных опор.

Этот вариант опоры подойдет, если вам потребуется создать сплошную стену из клематиса. Например, чтобы отгородиться от любопытных соседей, устроить тихий уголок в саду, зонировать пространство.

Металлическая сетка - недорогая опора под клематис

Клематисы хорошо удерживаются на металлической сетке с крупными ячейками

Все, что необходимо для этого:

дорожная сетка (ячейки 10х15 см, толщина прута 4-5 мм, ширина – 2,5 м);

2 металлические арматуры (d=15-20 мм, длина – 3 м);

зеленая эмаль для покраски.

К листу дорожной сетки по бокам приваривают арматуру.

С нижней стороны сетки арматура образует «ножки», выступающие на 0,5 м. Металл окрашивают двумя слоями эмали для предупреждения коррозии. «Ножки» вкапывают в землю на высоту 0,5 м – это позволит сделать конструкцию устойчивой и не свалиться при порывах ветра.

Сетчатую стену можно увить не только клематисом, но и любыми другими вьющимися: плетистыми розами, девичьим виноградом, ипомеей, кобеей и т.д.

Вариант #2 . Опора-цилиндр из сетки

Опора-цилиндр поможет задекорировать вертикальные объекты: столбы, сухие стволы деревьев и др. Подобные виды опор для клематисов создают видимость цветущих столбов высотой 1,5-2,5 м — незабываемое впечатление!

Опора для клематиса своими руками из сетки

Клематисы, особенно слабо цепляющиеся сорта, можно высадить и внутри сетчатого цилиндра

Для изготовления этой опоры пригодятся:

дорожная сетка или сетка с покрытием ПВХ;

две арматуры-«ножки»;

проволока.

Сетка скручивается в цилиндр, две стороны скрепляются между собой проволокой. С противоположных сторон цилиндра привариваются 2 арматуры длиной около 1 м таким образом, чтобы 0,5 м остались свободными. Их вкапывают в землю для устойчивости конструкции.

Если для опоры была использована дорожная (арматурная) сетка, то ее обязательно требуется окрасить. Желательно – зеленой эмалью, которая по мере роста клематиса полностью сольется с зеленью листьев и побегов. Металлическая сетка, покрытая ПВХ, в покраске не нуждается.

Клематисы высаживают рядом с опорой-цилиндром. Чтобы создать полностью увитый зеленью и цветами столб достаточно подсадить 2 клематиса с противоположных сторон.

Опоры для клематисов из металла. Виды опорных конструкций

Чтобы понять, как сделать опору для клематиса своими руками, необходимо изучить несколько вариантов этих сооружений. У каждого вида подпорок свои преимущества.

  • К более требовательным и сложным в производстве являются металлические опоры под клематис. Ведь при их изготовлении необходимы навыки работы со сварочным аппаратом.
  • Деревянные шпалеры или подставки из сетки являются альтернативным вариантом для тех людей, которые не умеют работать с металлом.

Опоры для клематисов из металла. Виды опорных конструкций

Существует несколько популярных типов опор для клематиса.

Металлическая сетка

Долго служит и отличается надежностью. Сделать шпалеру можно из арматуры и сетки. Основным материалом также могут стать деревянные бруски. Подвязку к такой подпорке необходимо сделать веером, чтобы цветки растения ровно распределились по ней.

Опоры для клематисов из металла. Виды опорных конструкций

Подпорка из веревок

Делается из пластиковых труб, различных шнуров или веревок, велосипедного колеса и крючков от проволоки. Главный плюс этой конструкции: клематис легко подготовить к зиме. Для этого нужно только убрать веревки. Затем можно сразу приступать к подготовке растения.

Опоры для клематисов из металла. Виды опорных конструкций

Арка

Изготавливается из пластиковой трубы, а также веревочной шпалеры. Согнутые в дугу края трубы устанавливаются на арматуру, закопанную в грунт. Поскольку под конструкцией будут передвигаться люди, она должна быть подходящего размера. Свод можно сделать различной формы.

Опоры для клематисов из металла. Виды опорных конструкций

Штатив

Эта конструкция используется не только в качестве подпорки для клематиса, но и для его маркировки. В качестве материалов для изготовления штатива можно использовать деревянные рейки или металлические прутья. Такое сооружение может стать украшением для дачи, особенно при отсутствии стены дома или беседки.

Опоры для клематисов из металла. Виды опорных конструкций

Подпорка из деревянных планок

Она дает возможность реализовать оригинальные идеи, например, решетки на стене дома. Однако такое сооружение имеет небольшой срок службы. Под растением скапливается влага, в результате чего дерево гниет и сооружение теряет свою прочность.

Учитывайте, что подпорка из тонких прутьев будет слишком хрупкой.

Опоры для клематисов из металла. Виды опорных конструкций

Кованая опора

При помощи кованых деталей можно создать много разнообразных вариантов опорных конструкций. Такое сооружение будет украшением даже в холодное время года. Кованая опора обойдется недешево. Подпорку из таких материалов нельзя сделать самому без специальных навыков и опыта, поэтому ее придется купить.

Опоры для клематисов из металла. Виды опорных конструкций

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/delaem-krasivye-opory-dlya-klematisa-svoimi-rukami-legko-i-bystro-kak-ya-soorudila-shpaleru

Опора для клематиса из пластиковых труб своими руками

Опоры для клематиса — какие бывают и как сделать своими руками

Клематис является одной из любимейших цветочных культур у ландшафтных дизайнеров, профессиональных озеленителей и простых дачников. Однако чтобы растение выглядело декоративно и привлекательно, ему требуется помочь и предоставить опору — некую поверхность, по которой оно могло карабкаться наверх.

Зачем клематисам опора

В садовом дизайне чаще всего находят применение лиановидные формы клематисов, длинные плети которых вырастают до нескольких метров и нуждаются в опоре, чтобы взбираться по ней повыше к солнцу. Одни виды этих лиан цепляются за опорные конструкции при помощи гибких закручивающихся усиков. Другие же нащупывают их молоденькими листочками и черешками, а затем при прикосновении охватывают опору.

В принципе клематисы могут выступать и как почвопокровные растения, раскидывая плети по сторонам, но у вертикального озеленения есть ряд преимуществ:

  • вертикально расположенные побеги лучше проветриваются и равномернее освещаются солнечными лучами;
  • доступ и, соответственно, уход за прикреплённым к опорным элементам цветком существенно облегчается;
  • цветущий клематис, размещённый на опоре, выглядит гораздо более аккуратно и декоративно, являясь украшением сада;
  • конструкция, оплетённая лианой, позволяет зонировать участок, создавать притенение, маскировать какие-либо недостатки или подчёркивать достоинства.

Существуют кустарниковые и полукустарниковые разновидности клематисов, удерживающие одревесневшие ветви самостоятельно и не нуждающиеся в поддержке.

Опора для клематиса из пластиковых труб своими руками

Не у всех клематисов есть усики, при помощи которых можно цепляться за опору

Опоры должны удовлетворять следующим требованиям:

  • учитывать индивидуальные характеристики выращиваемого растения:
    • высоту;
    • место посадки;
    • особенности обрезки (вырезают полностью или частично, оставив пеньки);
    • необходимость снятия с опоры на зиму и последующего утепления;
    • формирование цветков (на прошлогодних побегах или текущего года, по всей длине или на концах);

    Какие бывают подпорки для вьющихся растений в саду

    Опорные конструкции для клематисов могут быть самыми разнообразными.

    Варианты форм

    Они могут быть самыми разнообразными:

      шпалера — самый распространённый вариант, представляющий собой решётку с размером ячеек около 5–6 см. Требует надёжной фиксации, так как может упасть от сильного порыва ветра (если стоит отдельно);

    Опора для клематиса из пластиковых труб своими руками

    Чаще всего для клематисов делают шпалеру

    Опора для клематиса из пластиковых труб своими руками

    Арка с клематисами смотрится чрезвычайно декоративно

    Опора для клематиса из пластиковых труб своими руками

    Пергола с клематисами часто используется в дизайне сада

    Опора для клематисов может быть любой фантазийной формы

    Идеи для материала изготовления

    Выполнить опору можно из самых разных материалов:

    • дерево — из деревянных брусков и планок делают любые конструкции, однако служат они недолго и быстро теряют прочность;
    • металл — очень долговечный и прочный материал, хорошо держащий форму, но достаточно дорогой и требующий профессиональных навыков при изготовлении и монтаже;
    • пластик — лёгкий и стоит недорого, но выгорает на солнце, недостаточно крепкий;
    • гибкие материалы (шнуры, верёвки, проволока, леска и пр.) — обладают невысокой стоимостью, быстро монтируются, но и служат почти всегда только один сезон;
    • подручные средства и всякий хлам (колёса от телеги, спинки кроватей, старые велосипеды и пр.) — бесплатны, оригинальны;
    • необработанные древесные материалы (лоза, бамбук, ветки и пр.).

    Опора для клематиса из пластиковых труб своими руками

    Опора для клематиса из пластиковых труб своими руками

    Опора для клематиса из пластиковых труб своими руками

    Опора для клематиса из пластиковых труб своими руками

    Опора для клематиса из пластиковых труб своими руками

    Опора для клематиса из пластиковых труб своими руками

    Опора для клематиса из пластиковых труб своими руками

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/opora-dlya-vyushchihsya-rasteniy-iz-trub-pvh-svoimi-rukami-kak-sdelat-shpaleru-dlya-rasteniy

Опора для клематиса из арматуры своими руками. Особенности применения

У каждого садовода есть мечта – превратить свой участок в садик волшебной красоты, именно поэтому дачники высаживают растение клематис. Для его правильного роста и развития необходимо установить специальную опору, которая по своей форме является оригинальным элементом ландшафтного дизайна. Что примечательно, эти самые опоры не только добавляют в садовый участок эстетику, но и скрывают массу недостатков. Главное, что эти установки для клематиса не требуют больших финансовых вложений, и создать их можно собственноручно.

Те цветоводы, которые собираются посадить клематис у себя на даче или в саду, должны понимать, что без подставок это растение существовать не сможет.

Однако, помимо этого важного нюанса, подставка для данного растения выполняет еще несколько важных функций.

  • За счет образования равномерного солнечного освещения и естественной вентиляции риск образования грибка и вредных бактерий в виде гнили снижается до минимума.
  • Стебель клематиса, растущий по опоре, уходит от поверхности грунта, благодаря чему такие вредители, как слизни и улитки, уже не смогут напасть на растение.
  • Правильно выставленная опора позволит скрыть огрехи, недостатки садового участка и подчеркнуть его положительные стороны.
  • С помощью опор для клематиса можно произвести зонирование территории в саду. Например, с одной стороны от опоры будет место для активного отдыха, а с другой – непосредственно цветущий садик.
  • За клематисом, растущим вверх по опоре, очень удобно ухаживать. Плети, находящиеся на уровне рук, не требуют дополнительных физических усилий от садовода.

Клематис – очень густое растение, своими лианами оно полностью перекрывает опору, иногда увидеть остов подставки просто невозможно. Но с наступлением холодов клематис уходит в спячку, а его опора остается голой.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/arki-dlya-roz-i-klematisov-svoimi-rukami-sadovaya-arka-klematisy-rozy-pletistye-s-nulya

Опора для клематиса за 15 минут. ДЕЛАЕМ ОПОРЫ ДЛЯ КЛЕМАТИСА СВОИМИ РУКАМИ: ПОДБОРКА ИЗ 6-ТИ МАСТЕР-КЛАССОВ

ДЕЛАЕМ ОПОРЫ ДЛЯ КЛЕМАТИСА СВОИМИ РУКАМИ: ПОДБОРКА ИЗ 6-ТИ МАСТЕР-КЛАССОВ

 

 

Источник: http://landscape-project.ru/postroiki-v-sadu/opory-dlya-klematisa-svoimi-rukami.html

 

Клематисы – красивейшие вьющиеся растения со звездчатыми цветками простых и махровых форм. Они – многолетники и цветут практически все лето.

Поэтому среди растений для вертикального озеленения клематисы занимают лидирующие позиции. Но, чтобы этот роскошный цветок в полной мере проявил свою красоту, ему требуется опора – декоративная, прочная и долговечная. Многие садоводы делают такие конструкции самостоятельно. И это неудивительно. Ведь опора для клематиса, сделанная своими руками, может иметь любую конструкцию и размер, выполняться из разных материалов – все по вашему желанию.

Предлагаем вам оценить простоту изготовления нескольких вариантов подобных опор.

Этот вариант опоры подойдет, если вам потребуется создать сплошную стену из клематиса. Например, чтобы отгородиться от любопытных соседей, устроить тихий уголок в саду, зонировать пространство.

 

 

Металлическая сетка - недорогая опора под клематис

Клематисы хорошо удерживаются на металлической сетке с крупными ячейками

Все, что необходимо для этого:

дорожная сетка (ячейки 10х15 см, толщина прута 4-5 мм, ширина – 2,5 м);

2 металлические арматуры (d=15-20 мм, длина – 3 м);

зеленая эмаль для покраски.

К листу дорожной сетки по бокам приваривают арматуру. 

С нижней стороны сетки арматура образует «ножки», выступающие на 0,5 м. Металл окрашивают двумя слоями эмали для предупреждения коррозии. «Ножки» вкапывают в землю на высоту 0,5 м – это позволит сделать конструкцию устойчивой и не свалиться при порывах ветра.

Сетчатую стену можно увить не только клематисом, но и любыми другими вьющимися: плетистыми розами, девичьим виноградом, ипомеей, кобеей и т.д.

 

 

Вариант #2 . Опора-цилиндр из сетки

Опора-цилиндр поможет задекорировать вертикальные объекты: столбы, сухие стволы деревьев и др. Подобные виды опор для клематисов создают видимость цветущих столбов высотой 1,5-2,5 м — незабываемое впечатление!

Опора для клематиса своими руками из сетки

Клематисы, особенно слабо цепляющиеся сорта, можно высадить и внутри сетчатого цилиндра

Для изготовления этой опоры пригодятся:

дорожная сетка или сетка с покрытием ПВХ;

две арматуры-«ножки»;

проволока.

Сетка скручивается в цилиндр, две стороны скрепляются между собой проволокой. С противоположных сторон цилиндра привариваются 2 арматуры длиной около 1 м таким образом, чтобы 0,5 м остались свободными. Их вкапывают в землю для устойчивости конструкции.

Если для опоры была использована дорожная (арматурная) сетка, то ее обязательно требуется окрасить. Желательно – зеленой эмалью, которая по мере роста клематиса полностью сольется с зеленью листьев и побегов. Металлическая сетка, покрытая ПВХ, в покраске не нуждается.

 

Клематисы высаживают рядом с опорой-цилиндром. Чтобы создать полностью увитый зеленью и цветами столб достаточно подсадить 2 клематиса с противоположных сторон.