Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Своими руками.Красивую Стойку Опору.Для клематиса. Особенности применения

06.06.2023 в 22:35

Своими руками.Красивую Стойку Опору.Для клематиса. Особенности применения

У каждого садовода есть мечта – превратить свой участок в садик волшебной красоты, именно поэтому дачники высаживают растение клематис. Для его правильного роста и развития необходимо установить специальную опору, которая по своей форме является оригинальным элементом ландшафтного дизайна. Что примечательно, эти самые опоры не только добавляют в садовый участок эстетику, но и скрывают массу недостатков. Главное, что эти установки для клематиса не требуют больших финансовых вложений, и создать их можно собственноручно.

Те цветоводы, которые собираются посадить клематис у себя на даче или в саду, должны понимать, что без подставок это растение существовать не сможет.

Однако, помимо этого важного нюанса, подставка для данного растения выполняет еще несколько важных функций.

  • За счет образования равномерного солнечного освещения и естественной вентиляции риск образования грибка и вредных бактерий в виде гнили снижается до минимума.
  • Стебель клематиса, растущий по опоре, уходит от поверхности грунта, благодаря чему такие вредители, как слизни и улитки, уже не смогут напасть на растение.
  • Правильно выставленная опора позволит скрыть огрехи, недостатки садового участка и подчеркнуть его положительные стороны.
  • С помощью опор для клематиса можно произвести зонирование территории в саду. Например, с одной стороны от опоры будет место для активного отдыха, а с другой – непосредственно цветущий садик.
  • За клематисом, растущим вверх по опоре, очень удобно ухаживать. Плети, находящиеся на уровне рук, не требуют дополнительных физических усилий от садовода.

Клематис – очень густое растение, своими лианами оно полностью перекрывает опору, иногда увидеть остов подставки просто невозможно. Но с наступлением холодов клематис уходит в спячку, а его опора остается голой.

Опора для клематиса из арматуры своими руками. Как сделать опору для клематисов своими руками

Совсем необязательно покупать уже готовую опорную конструкцию для плетущихся клематисов, при желании её вполне можно изготовить собственными руками. Рассмотрим несколько вариантов.

Простейшая шпалера делается из пластмассовой или металлической сетки (рабицы) с крупными ячейками (10–15 см), которая натягивается между двумя столбами, вкопанными в землю.

 

Проще всего просто натянуть сетку между двумя столбиками

Между столбами можно просто протянуть несколько горизонтальных рядов из шпагата или верёвки.

Более сложный вариант с использованием сетки делается так:

  1. Сетчатое полотно заворачивают в виде цилиндра.

    Сетку можно свернуть в форме цилиндра

  2. Стык прошивают проволокой.
  3. В землю втыкают 3–4 ножки из арматуры или металлических труб.
  4. Цилиндр из сетки фиксируют на опорных ножках.
  5. Клематисы высаживают снаружи по периметру или внутрь конструкции.

Из пластиковых труб несложно изготовить арочную подпорку. Порядок действий:

  1. Две длинные (по 3–3,5 м) трубки сгибают в средней части, сформировав дугу.
  2. Полученные заготовки обоими концами вбивают в грунт, оставив между ними расстояние 20–25 см.
  3. Короткими отрезками трубок соединяют обе арки между собой при помощи шурупов.
  4. Всю конструкцию можно покрасить, придав ей большую декоративность и обеспечив защиту от негативного воздействия окружающей среды.

Арку можно быстро и просто сделать из труб ПВХ

Подобное изделие можно соорудить из металлической арматуры, все части конструкции при этом соединяются с помощью сварки. Рекомендуется предварительно вкопать и забетонировать 4 трубы, а к ним затем приварить арочный каркас.

Для изготовления шпалеры, фиксируемой на стене любого здания, делают раму из брусков, на которую по диагонали набивают рейки, формируя ячейки от 5 до 20 см. Можно собрать деревянные планки веером, скрепив их с одного конца и протянув с другого края поперечины.

Опоры для клематисов из металла. Виды опорных конструкций

Чтобы понять, как сделать опору для клематиса своими руками, необходимо изучить несколько вариантов этих сооружений. У каждого вида подпорок свои преимущества.

  • К более требовательным и сложным в производстве являются металлические опоры под клематис. Ведь при их изготовлении необходимы навыки работы со сварочным аппаратом.
  • Деревянные шпалеры или подставки из сетки являются альтернативным вариантом для тех людей, которые не умеют работать с металлом.

Опоры для клематисов из металла. Виды опорных конструкций

Существует несколько популярных типов опор для клематиса.

Металлическая сетка

Долго служит и отличается надежностью. Сделать шпалеру можно из арматуры и сетки. Основным материалом также могут стать деревянные бруски. Подвязку к такой подпорке необходимо сделать веером, чтобы цветки растения ровно распределились по ней.

Опоры для клематисов из металла. Виды опорных конструкций

Подпорка из веревок

Делается из пластиковых труб, различных шнуров или веревок, велосипедного колеса и крючков от проволоки. Главный плюс этой конструкции: клематис легко подготовить к зиме. Для этого нужно только убрать веревки. Затем можно сразу приступать к подготовке растения.

Опоры для клематисов из металла. Виды опорных конструкций

Арка

Изготавливается из пластиковой трубы, а также веревочной шпалеры. Согнутые в дугу края трубы устанавливаются на арматуру, закопанную в грунт. Поскольку под конструкцией будут передвигаться люди, она должна быть подходящего размера. Свод можно сделать различной формы.

Опоры для клематисов из металла. Виды опорных конструкций

Штатив

Эта конструкция используется не только в качестве подпорки для клематиса, но и для его маркировки. В качестве материалов для изготовления штатива можно использовать деревянные рейки или металлические прутья. Такое сооружение может стать украшением для дачи, особенно при отсутствии стены дома или беседки.

Опоры для клематисов из металла. Виды опорных конструкций

Подпорка из деревянных планок

Она дает возможность реализовать оригинальные идеи, например, решетки на стене дома. Однако такое сооружение имеет небольшой срок службы. Под растением скапливается влага, в результате чего дерево гниет и сооружение теряет свою прочность.

Учитывайте, что подпорка из тонких прутьев будет слишком хрупкой.

Опоры для клематисов из металла. Виды опорных конструкций

Кованая опора

При помощи кованых деталей можно создать много разнообразных вариантов опорных конструкций. Такое сооружение будет украшением даже в холодное время года. Кованая опора обойдется недешево. Подпорку из таких материалов нельзя сделать самому без специальных навыков и опыта, поэтому ее придется купить.

Опоры для клематисов из металла. Виды опорных конструкций

Опора для клематиса своими руками. ДЕЛАЕМ ОПОРЫ ДЛЯ КЛЕМАТИСА СВОИМИ РУКАМИ: ПОДБОРКА ИЗ 6-ТИ МАСТЕР-КЛАССОВ

ДЕЛАЕМ ОПОРЫ ДЛЯ КЛЕМАТИСА СВОИМИ РУКАМИ: ПОДБОРКА ИЗ 6-ТИ МАСТЕР-КЛАССОВ

 

 

Источник: http://landscape-project.ru/postroiki-v-sadu/opory-dlya-klematisa-svoimi-rukami.html

 

Клематисы – красивейшие вьющиеся растения со звездчатыми цветками простых и махровых форм. Они – многолетники и цветут практически все лето.

Поэтому среди растений для вертикального озеленения клематисы занимают лидирующие позиции. Но, чтобы этот роскошный цветок в полной мере проявил свою красоту, ему требуется опора – декоративная, прочная и долговечная. Многие садоводы делают такие конструкции самостоятельно. И это неудивительно. Ведь опора для клематиса, сделанная своими руками, может иметь любую конструкцию и размер, выполняться из разных материалов – все по вашему желанию.

Предлагаем вам оценить простоту изготовления нескольких вариантов подобных опор.

Этот вариант опоры подойдет, если вам потребуется создать сплошную стену из клематиса. Например, чтобы отгородиться от любопытных соседей, устроить тихий уголок в саду, зонировать пространство.

 

 

Металлическая сетка - недорогая опора под клематис

Клематисы хорошо удерживаются на металлической сетке с крупными ячейками

Все, что необходимо для этого:

дорожная сетка (ячейки 10х15 см, толщина прута 4-5 мм, ширина – 2,5 м);

2 металлические арматуры (d=15-20 мм, длина – 3 м);

зеленая эмаль для покраски.

К листу дорожной сетки по бокам приваривают арматуру. 

С нижней стороны сетки арматура образует «ножки», выступающие на 0,5 м. Металл окрашивают двумя слоями эмали для предупреждения коррозии. «Ножки» вкапывают в землю на высоту 0,5 м – это позволит сделать конструкцию устойчивой и не свалиться при порывах ветра.

Сетчатую стену можно увить не только клематисом, но и любыми другими вьющимися: плетистыми розами, девичьим виноградом, ипомеей, кобеей и т.д.

 

 

Вариант #2 . Опора-цилиндр из сетки

Опора-цилиндр поможет задекорировать вертикальные объекты: столбы, сухие стволы деревьев и др. Подобные виды опор для клематисов создают видимость цветущих столбов высотой 1,5-2,5 м — незабываемое впечатление!

Опора для клематиса своими руками из сетки

Клематисы, особенно слабо цепляющиеся сорта, можно высадить и внутри сетчатого цилиндра

Для изготовления этой опоры пригодятся:

дорожная сетка или сетка с покрытием ПВХ;

две арматуры-«ножки»;

проволока.

Сетка скручивается в цилиндр, две стороны скрепляются между собой проволокой. С противоположных сторон цилиндра привариваются 2 арматуры длиной около 1 м таким образом, чтобы 0,5 м остались свободными. Их вкапывают в землю для устойчивости конструкции.

Если для опоры была использована дорожная (арматурная) сетка, то ее обязательно требуется окрасить. Желательно – зеленой эмалью, которая по мере роста клематиса полностью сольется с зеленью листьев и побегов. Металлическая сетка, покрытая ПВХ, в покраске не нуждается.

 

Клематисы высаживают рядом с опорой-цилиндром. Чтобы создать полностью увитый зеленью и цветами столб достаточно подсадить 2 клематиса с противоположных сторон.

 

 

Опора для клематиса за 15 минут. Шпалера своими руками, или Дом для клематиса

Шпалера — это решетчатая опора для практически любых вьющихся растений.
Несколько лет назад у меня в саду появился симпатичный сиреневый клематис. Его цветки, похожие на лопасти, поникали вниз так, что не было видно сердцевинки самого цветка. На протяжении всего времени я не задумывалась об опоре для него, он неспешно рос, наращивая с каждым годом плети все длинней и длинней.В прошлом году я начала задумываться о шпалере. Просмотрев множество фотографий и определившись с материалом, из которого было решено сделать опору, я принялась за чертежи. Магазинные, готовые варианты были тоже рассмотрены, но увы, то не устраивал материал, то цена. Покопавшись на чердаке старого дома, мной была найдена охапка реек. Ширина каждой примерно 2-2,5 сантиметра, ширина 5-7 миллиметров и совершенно разной длины. Ниже приведен макет чертежа, может, кому-то пригодится.Опора для клематиса за 15 минут. Шпалера своими руками, или Дом для клематиса Чертеж шпалеры Вооружившись всеми необходимыми материалами, я приступила к действиям. В соответствии с чертежом были отмерены и напилены рейки необходимых размеров. Дальше предстояло самое увлекательное – это не запутаться в собственном чертеже и собрать все правильно. С помощью шуруповерта мне быстро удалось собрать всю конструкцию.Следующим этапом шла покраска. Покрывала я свою шпалеру пропиткой «Сенеж» цвета венге, очень люблю этот цвет. После нанесения нескольких слоев с перерывом на сушку, началась установка готовой конструкции на место.Поскольку делала я шпалеру в разгар лета, клематис мне пришлось отвязывать от арматуры, которая временно служила ему опорой, и опускать на землю. Старалась сделать это аккуратно, но увы — без обломанных плетей не вышло, они оказались очень хрупкими. После установки шпалеры аккуратно подняла плети и привязала. Жаль, что нет фотографий процесса работы, так увлеклась, что просто забыла их сделать. На зиму шпалеру убрала в сарай, весной она снова займет свое место и будет служить летним домом моему клематису.Опора для клематиса за 15 минут. Шпалера своими руками, или Дом для клематиса Шпалера для клематиса Вот такая конструкция получилась в итоге, надеюсь, прослужит долго.