Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Стена из гипсокартона своими руками. Варианты монтажа гипсокартона

01.03.2023 в 01:38

Стена из гипсокартона своими руками. Варианты монтажа гипсокартона

Гипсокартон к поверхности допустимо крепить тремя способами в зависимости от ровности стен:

  1. На каркас из стандартных оцинкованных профилей , которые являются неотъемлемой частью гипсокартонных систем. Этот вариант отличается тем, что можно получить достаточно ровную поверхность без каких-либо усилий. Набор профилей, а также крепежа к ним, позволяет решить любую проблему, выровняв стены любой кривизны. Как правило, применение гипсокартонных систем позволяет получить между зашиваемой поверхностью и гипсокартоном промежутка. В этом промежутке размещаются различные коммуникации и электрическая проводка. Кроме этого, в подобный промежуток укладывается утеплитель, а также звукоизоляция. Если не заполнить этот промежуток, то гипсокартон прекрасно проводит звуки. Как правило, стараются решить сразу несколько проблем, в том числе и проблемы со звукоизоляцией за счет применяемого материала.

    Стена из гипсокартона своими руками. Варианты монтажа гипсокартона

    Каркас из профилей под гипсокартон

  2. На каркас из деревянных реек . Монтаж такого каркаса мало, чем отличается от монтажа каркаса из металлических профилей, при этом крепеж можно использовать от гипсокартонных систем или крепить рейки непосредственно к стене. Применяя деревянные рейки, допустимо минимизировать потери части жилого пространства, поскольку дерево, если необходимо, можно стесать, чего не сделаешь с профилями из металла. Основной недостаток, это пожароопасность, поэтому каркас лучше обработать специальными огнеупорными составами. Кроме этого, необходимо использовать качественный, сухой материал.

    Стена из гипсокартона своими руками. Варианты монтажа гипсокартона

    Каркас под гипсокартон из бруса

  3. Монтаж гипсокартона без каркаса . Этот способ применим в том случае, если требуется избавиться от незначительных неровностей. Как правило, монтаж осуществляется с помощью различных клеевых смесей или «жидких гвоздей». В таком случае клей наносится, как на поверхность гипсокартона, так и на поверхность стены, причем не полностью, а в виде полос или фрагментарно в шахматном порядке. Если необходимо, то выставляются широкие маяки и гипсокартон крепится к этим маякам. Это наиболее эффективный вариант выравнивания стен с помощью гипсокартона, так как он позволяет максимально сохранять площадь жилых помещений, хотя он не всегда применим.

    Стена из гипсокартона своими руками. Варианты монтажа гипсокартона

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/stena-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-peregorodka-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-za-12-shagov

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Десять причин, чтобы выбрать гипсокартонные перегородки

Давайте рассмотрим основные преимущества перегородок из ГКЛ. Ограничимся десятью пунктами, но на самом деле этот список значительно больше:

  1. Технология сухая. Ладно, почти сухая — никуда не деться от шпаклевания, но это ничто, по сравнению с любыми другими вариантами, которые требуют полноценной штукатурки или так называемого выравнивания. Кроме того, кирпичную или блочную кладку ещё и саму необходимо сушить.
  2. Вес. Снова без конкурентов. Нагрузка на черновой пол или перекрытие будет минимальной (для однослойной зашивки масса квадратного метра — порядка 25–30 кг). Можно спокойно монтировать такую перегородку поверх мокрых и сухих стяжек, деревянных полов, на слабых плитах хрущёвок и т. п.
  3. Несущая способность. Ещё ни разу не было такого, чтобы невозможно было надёжно подвесить что-то на гипсокартонный простенок. Объёмные дюбели для пустотелых конструкций творят чудеса — на листе толщиной 12,5 мм одна точка крепления держит до 30 кг. Официально (данные компании «Кнауф»): кухонный шкаф глубиной 30 см и шириной 80 см, подвешенный на двух крепежах (один слой ГКЛ) можно смело грузить до 50 кг. Это в любом месте неподготовленной стены. Намного интереснее получаются цифры, если фиксировать предметы к стоечным профилям или при многослойной обшивке каркаса. Совсем тяжёлые вещи (до 150 кг) удаётся смонтировать на таких стенах, если внутри перегородки предусмотреть деревянные или стальные закладные элементы. Бойлер, чугунный радиатор, керамический умывальник — нет проблем. Как это сделать — расскажем ниже.
  4. Звукоизоляция. Между несущими профилями всегда есть возможность проложить акустические изоляционные материалы. Для обычного жилого помещения правильная минеральная вата обеспечит лучшее звукопоглощение воздушных волн среди всех вариантов перегородок той же толщины (индекс изоляции от 44 до 56 дБ). Ударный шум локализуется применением демпферных прокладок под направляющими профилями. Правильно собранная гипсокартонная перегородка не «бухтит», профили при закрывании межкомнатной двери не «тарахтят». Если необходимо создать сверхзащищённое пространство — можно применить многослойную зашивку, облицовку специальными панелями, собрать сложный каркас (два ряда стоек). С массивом тех же результатов не достичь.
  5. Влагоустойчивость. Влагостойкий гипсокартон прекрасно работает в санузлах, особенно если его покрыть специальной мастикой. Отличные показатели демонстрируют всевозможные аквапанели на цементной основе. Если наверху есть совсем уж неблагополучные соседи, то «зелёный» ГК можно применить по всей квартире, а чтобы обезопасить вату от намокания — маты можно обернуть полиэтиленом. Профили для подсистемы также не боятся влаги, так как они оцинкованы.
  6. Наличие полостей. Внутри каркасных перегородок очень удобно проводить различные инженерные коммуникации. Это прекрасный выход для кухни и санузла, где необходимо развести канализацию, водопровод, отопление, электрику. Для удобства монтажа трасс в металлических стойках имеется специальная перфорация, дополнительные окна можно вырезать болгаркой. В перегородке легко можно расположить врезные электрические коробки и щиты, сантехнические ящики и т. п.
  7. Любая конфигурация. Доступны перегородки любой формы: круглые, волной, с непрямыми углами, нишами, арками, проёмами. Возможная высота до 9,5 метра, длина — не ограничена (нужны только компенсирующие температурные швы через каждые 15 метров). Закрепить перегородку можно к подвесному потолку и к обшитым стенам (и по каркасу и на монтажном клее).
  8. Защита от проникновения. Актуальный вопрос в общественных помещениях — офисы, склады, кабинеты и прочее. Эффективно решается проблема более частым расположением стоек (30 см по осям), многослойной обшивкой и прикручиванием к каркасу (сразу по профилям или между слоями облицовки) листов оцинкованного металла толщиной 0,5–1 мм.
  9. Низкая стоимость. При традиционной однослойной обшивке гипсокартонный простенок где-то вдвое дешевле кирпичного (с оштукатуриванием) и примерно на 15–20% по сравнению с пазогребневыми гипсовыми системами. Это касается как стоимости материалов, так и расценок на монтаж.
  10. Простота монтажа. Освоить технологию сможет любой желающий, это намного проще, чем обшивать стены или потолки. Дело в том, что здесь не нужно по ниткам выставлять каркас, что обычно является настоящим камнем преткновения для новичков. Хоть монтаж расписан разработчиками от и до, но на самом деле каркасные ГКЛ-перегородки прощают своим строителям множество недочётов и ошибок. Трещины и перепады плоскостей на перегородках — большая редкость. И ещё, из электроинструмента потребуется только шуруповёрт и, возможно, лёгкий перфоратор. Скорость возведения — рекордная. Два квалифицированных человека (мастер-монтажник и помощник) за восьмичасовую смену без труда соберут каркас и зашьют перегородку площадью около 15–20 м2.

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

Инструкция по монтажу перегородки из гипсокартона своими руками.

Шаг 1. Разметка

Для примера пусть наша перегородка будет являться продолжением уже имеющейся стены. Ее крайне желательно предварительно выровнять по маякам. Чертим линию-продолжение стены на потолке, прямой угол угол делаем с помощью простого угольника.

Линия эта – внутренняя граница нашей будущей перегородки, с учетом ее конечных габаритов.

Но нам сначала нужно смонтировать каркас, а для него размеры другие. Необязательно чертить для каркаса свои линии, можно все сделать проще. Как? Узнаете совсем скоро…

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

  • Пока переносим линии с потолка на пол при помощи отвеса и шнуроотбойного устройства, либо лазерного нивелира.

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

  • А вот теперь перед вами тот самый упрощенный способ разметки ПН.

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

Суть в том, что на направляющие профили, вырезанные в размер, нашиваются кусочки гипсокартона, которые уже и выставляются по линиям. При таком подходе риск ошибки будет минимален. Мы имеем в виду, что потом, когда будут нашиваться листы ГК, правило не будет «прыгать» на границе стена/перегородка.

Кусочки ГКЛ должны быть нашиты заподлицо со стенками ПН.

Выставляем профиль этими кусочками по линии и ставим метки карандашом или маркером там, где у нас будут отверстия для крепления ПН к основанию.

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

Шаг 2. Крепление ПН

Затем по нашим отметкам высверливаются отверстия в основании, а на профили в обязательном порядке наклеивается уплотнительная лента. Ее отсутствие способно на корню загубить всю звукоизоляцию будущей перегородки. С ней же примыкание к основанию будет очень плотным, что также сказывается и на трещиностойкости конструкции.

Само крепление осуществляется дюбель-гвоздями при помощи обыкновенного молотка. Быстро и крепко.

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

Не откручиваем кусочки ГКЛ от профилей до тех пор, пока не закрепим ПН во всех нужных точках. Часто бывают ситуации, когда имеющихся в ПН отверстий не хватает. В этих случаях их следует пробурить самостоятельно, причем можно сделать это в один прием – сквозь профиль в основание.

Главное – тщательно следить, что бы границы кусочков ГКЛ четко совпадали с линиями разметки.

После закрепления направляющих по бокам от дверного проема советую проверить их правИлом и убедиться, что они лежат строго на одной линии.

Нужно делать не менее трех точек крепления на профиль. Даже если он 30 см в длину. Обычно шаг креплений делают в районе 50 см. Если пол неровный, шаг уменьшают. Иногда даже приходится делить ПН на несколько отрезков.

Все то же самое проделываем и на потолке. После чего откручиваем кусочки ГКЛ, но не выкидываем, они нам еще пригодятся…

Шаг 3. Крепление пристенных ПС

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

Вырезаем по высоте стоечные профили, вставляем их в направляющие вплотную к стенам и бурим отверстия в стенах прямо через них. Старайтесь выдерживать шаг около 50 см, не больше. В эти отверстия снова забиваем дюбель-гвозди.

Не забудьте проклеить стенки профилей уплотнительной лентой!

И контролируйте их правИлом, они не должны искривляться. Кстати, высота ПС должны быть меньше высоты потолков в помещении, как минимум, на 1 сантиметр. Они не должны подпирать потолок.

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

Как видите, между стоечным профилем и полом есть некоторое расстояние.

Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Как возвести стену из гипсокартона

Доступность нужных материалов и простота монтажа дают возможность сделать перегородку из гипсокартона за сутки. Придерживаясь пошаговой инструкции, описанной ниже, мастер легко смонтирует стенку в квартире либо в доме.

Первый шаг — комплект материалов

Существует три категории листов из гипсокартона:

    Далее определяются с видом каркаса — металлический либо из дерева. В настоящее время деревянные бруски при монтаже гипсокартонных перегородок применяются не так часто. Более востребованными являются металлические профили, они не такие тяжелые, как деревянные каркасы. К тому же это современный легкий и надежный материал.

    При конструкции металлокаркаса применяются направляющие профили с маркировкой ПН и стоечный ПС. Направляющие планки нужны для сборки металлической рамки по периметру комнаты.

    Стоечные профили монтируют внутри собранной рамки на определенном расстоянии по вертикали. Также стоечные металлические профили дополнительно монтируют по вертикали внутри рамки, согласно чертежу.

    Стандартное сечение направляющих профилей равно 50х40, 75х40. Толщина стоечных 50х50, 75х50. Габариты изделия подбираются под высоту потолков, возможных нагрузок, регулируемой звукоизоляции.

    Для жилых комнат применяют обычные листы гипсокартона. Для помещений с высокой влажностью — в санузле или на кухне, используют влагостойкий материал. ГКЛ имеет толщину 12, 5 см. Этого сечения достаточно для установки перегородок. Если на ней будут крепиться полки, желательно обшить стену вторым слоем гипсокартона. В строительных супермаркетах предлагаются листы разных габаритов. Наибольшим спросом является гипсокартон 125х250 см.

    Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Как возвести стену из гипсокартона

    Толщина возведенной стены определяется следующими параметрами:

  • Выбранная толщина ГКЛ;
  • многослойность обшивки;
  • сечение направляющего металлического профиля.

Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Как возвести стену из гипсокартона

В целом, усиленная дополнительным слоем картона возведенная стена будет достигать толщины не меньше 10 см, не считая окончательной отделки.

Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Как возвести стену из гипсокартона

Второй шаг — инструменты

В основной набор для монтажных работ входят следующие инструменты:

  • Ударная дрель либо перфоратор;
  • лазерный уровень;
  • шпатель;
  • шуруповерт;
  • дюбеля;

Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Как возвести стену из гипсокартона

Совет от профессионалов: прежде чем начинать работу, листы гипсокартона нужно просушить в течение 24 часов. В идеале — трое суток. Из них должна выйти влага, которая могла попасть в материал при хранении в неотапливаемых складах. В противном случае это чревато высыханием и деформацией материала.

Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Как возвести стену из гипсокартона

Обратите внимание!

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/stena-iz-gipsokartona-s-dveryu-svoimi-rukami-preimushchestva-peregorodok-iz-gipsokartona

Перегородка из гипсокартона без крепления к потолку. Как сделать перегородку из гипсокартона

    Если необходимо сделать гипсокартоновую перегородку, то можно использовать профиля шириной до 5 см. Необходимо четко действовать по инструкции, тогда перегородка, которая не доходит до потолка, получится ровной. Алгоритм действий:

    1. При работе с профилями необходимо положить их на пол. Затем с обеих сторон на материале мелом осуществляется разметка. От нее нужно отступить 1,5 см и зафиксировать заготовку.
    2. Дальше необходимо сделать разметку для стоек.
    3. Потом снова нужно работать с профилями. Их полагается установить в вертикальном положении и зафиксировать к стенам саморезами. Дальше по такому принципу делать и остальные отсеки.
    4. Еще должна быть выполнена разметка для перемычек и ниш, которые будут располагаться, не приближаясь к потолку . Для этого используют временные перемычки, которые установлены симметрично.
    5. Зоны с профилями обязательно нужно зафиксировать. Места стыков укрепляют листами гипсокартона. Из таких же профилей делают и перемычки.
    6. По всей ширине постройки необходимо зашить каркас. Везде прикрепляют цельные листы, но верхнюю его часть полагается подрезать, чтобы она не прикасалась к потолку. Торцы тоже необходимо обшить оставшимся гипсокартоном.
    7. Обязательно зафиксировать степлером перфорированные уголки по всему периметру конструкции с профилями.