Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Перголы на дачном участке. Особенности

10.11.2022 в 07:44

Перголы на дачном участке. Особенности

Пергола является эффектным декоративным дополнением придомовой территории. Если хочется интересно украсить двор, привнести в него оригинальную изюминку, то подобная конструкция станет беспроигрышным решением. Впервые перголы начали применяться в качестве декоративного сооружения еще в Древнем Риме. В дальнейшем крепкие навесы, опутанные зеленью, стали часто встречающейся деталью в парковых зонах и на частных территориях. Своей актуальности и востребованности они не утратили и сегодня.

Перголы на дачном участке. Особенности

В настоящее время под перголами подразумеваются конструкции разнообразного типа. Они могут иметь стандартный прямой или сводчатый верх. Существуют варианты в виде отдельно стоящих сооружений либо примыкающих к зданию возведений. Размеры и формы садовых пергол, сделанных из дерева, могут быть абсолютно любыми.

Перголы на дачном участке. Особенности 01

Перголы на дачном участке. Особенности 02

Сегодня рассматриваемые конструкции продаются во многих специализированных магазинах, однако нередко домовладельцы предпочитают делают их своими руками.

Если принято решение о самостоятельном изготовлении деревянной перголы, нужно учесть некоторые ее особенности и отличительные характеристики:

  • в структуре этих сооружений присутствует определенное количество повторяющихся секций;
  • перголы могут иметь перекрытия, сделанные в виде решеток разных размеров;
  • такие изделия имеют опорные и дуговые элементы конструкции.

Перголы на дачном участке. Особенности 03

Первые модели пергол предназначались для эффективной защиты от прямых солнечных лучей. Кроме того, подобные строения выступали в качестве поддерживающей основы для вьющихся растений. Сегодня же эти изделия применяются и для декорирования участков, и для других целей, а именно:

  • для эффективного разделения и зонирования участка на отдельные «квадраты»;

Перголы на дачном участке. Особенности 04

  • их часто применяют для декорации в зоне отдыха;

Перголы на дачном участке. Особенности 05

  • перголы стали одним из самых оригинальных и ярких украшений ландшафтного дизайна;

Перголы на дачном участке. Особенности 06

  • этими конструкциями можно замаскировать строения, которые не вписываются в общий архитектурный ансамбль;

Перголы на дачном участке. Особенности 07

  • перголами оформляют калитки и ворота.

Перголы на дачном участке. Особенности 08

Главная особенность рассматриваемого деревянного сооружения заключается в его многофункциональности и универсальности. Установка перголы на участке позволит решить многие проблемы, в особенности эстетические.

Пергола примыкающая к дому. Разновидности конструкций перголы

Помимо строительных материалов, перголы отличаются также по типу устройства:

Тент. Эта разновидность представляет собой укрытие из решетки, совокупности плоских или объемных брусьев. Защитит от солнечных лучей, но не предотвратит попадание дождевых капель. Может быть установлена как в качестве прилегающей части к другому зданию, так и стоять обособленно.

Козырек. Такой навес родом из южных территорий. Приспособление позволяет получить тень для оконных проемов на южной стороне дома или организации зоны отдыха.

Ширма. Имеет вертикальную форму, служит опорой для вьющихся растений. Применяется также для разделения или совмещения отдельных зон на участке.

Коридор. Образует романтичный зеленый тоннель из вьющихся растений, которые поддерживаются, как правило, металлической опорой.

Все типы строений условно делятся на две основные группы - уединенные конструкции (располагаются отдельно от иных строений), а также примыкающие к зданиям. Представляют собой внешнюю часть летней кухни, сауны или дома.

Пергола может иметь квадратную, прямоугольную, треугольную, аркообразную и даже волнообразную форму. Выбор будет определяться личными предпочтениями хозяев и устройством остальных деталей двора, а также размера данного строения и других построек.

Аркообразное сооружение более прихотливо в процессе производства, а потому может стоить несколько дороже прямоугольной модификации. Однако ее внешний вид невероятно изящен и элегантен, что нивелирует любые расходы. Ажурность тонких линий преображает даже самое незамысловатое оформление, привнося ненавязчивые ноты роскоши и благородства.

Пергола виды. Плюсы и минусы на участке

Перголы – это конструкции, которые имеют интересную историю возникновения и существования. Так, впервые они появились в Древнем Риме, также перголы активно использовались в Испании, Италии и Франции. Конструкции выполняли важную функцию – они являлись опорами для виноградной лозы.

Перголы на дачном участке. Особенности 09

Перголы на дачном участке. Особенности 10

Со временем предназначение пергол изменилось – конструкции применялись как составная часть навесов и беседок из вьющихся растений (особенно актуально и популярно использование пергол было на территории южных стран). На сегодняшний день перголы могут быть сконструированы по-разному, существует несколько видов конструкций: перголы, приближенные к стенам дома, перголы-беседки и т. д.

Как и любые другие конструкции, активно используемые в ландшафтном дизайне, перголы обладают рядом уникальных черт (которые носят как положительный, так и отрицательный характер). Прежде чем устанавливать такую конструкцию на своем участке, важно оценить все отличительные характеристики конструкций, чтобы в дальнейшем не пожалеть о своем решении.

К положительным характеристикам пергол можно отнести такие качества:

  • конструкции создают тень на участке, которая защищает растения и людей от воздействия прямых солнечных лучей;
  • пергола может стать настоящим украшением вашего участка, т. к. конструкция имеет эстетически привлекательный вешний вид;
  • пергола выполняет не только декоративную, но и функциональную роль, являясь опорой для вьющихся растений;
  • существует большое количество разновидностей пергол, соответственно, каждый домовладелец сможет выбрать именно такой вариант конструкции, который будет оптимальным для конкретного участка и т. д.

Перголы на дачном участке. Особенности 11

Перголы на дачном участке. Особенности 12

Однако следует помнить и о недостатках:

  • возведение конструкции – это длительный и сложный процесс, который требует привлечения специалистов;
  • постройка перголы зачастую требует больших финансовых вложений.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что преимущества пергол значительно превосходят их недостатки. В любом случае окончательный выбор остается за хозяином домовладения.

Пергола деревянная.

Перголы на дачном участке. Особенности 13

Пергола в парке Вроцлава

Пе́ргола ( итал.   pergola от лат.   pergula  — навес, пристройка) — в садово-парковом искусстве  — навес первоначально из вьющихся растений для защиты прохода или террасы от палящего солнца. Опора перголы состоит из повторяющихся секций, соединённых между собой поперечными брусьями. Пергола может быть как отдельно стоящим сооружением, так и частью здания. В отличие от берсо перголами правильно называть не сводчатые сооружения, а галереи с горизонтальным перекрытием.

Изначально перголами называли любые пристройки к основному зданию с навесом на столбах. Иногда — мастерскую, ателье ремесленника или художника. В Средние века и эпоху итальянского Возрождения перголой именовали любую конструкцию для поддержки виноградных лоз . Некоторые делались из упругих ивовых прутьев, которые переплетали и соединяли в верхней части, создавая таким образом ряд живых арок. И только в XVII—XVIII веках во Франции пергола — прогулочная галерея дворцово-паркового ансамбля. Боковые стенки пергол обычно образует трельяж (решётчатая конструкция из деревянных реек), перекрытие — горизонтальные брусья. В живописи и графике перголами обобщённо называют любые изображения похожих конструкций: ниш, арок, галерей с вьющейся зеленью. Такие изображения сохранились в росписях древних Помпей и в домах римских патрициев.

Пергола может соединять павильоны , двери здания и садовые сооружения (террасы или бассейны). Примеры воссозданных пергол XVIII—XIX веков в России: пергола у Китайского дворца в Верхнем парке Ораниенбаума ( г. Ломоносов ), пергола Ольгина павильона Колонистского парка в Верхнем Петергофе .

Российским аналогом пергол являются «огибные дороги», имевшие широкое распространение в русских садах XVIII века . Эти дороги представляют собой ту же перголу, но озеленённую не вьющимися растениями, а привязанными к каркасу ветвями посаженных по её сторонам деревьев или кустарников.

.