Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Виды беседок для дачи. Типы беседок

09.11.2022 в 11:58

Виды беседок для дачи. Типы беседок

Что такое беседка? Это отдельно стоящая конструкция на дачном участке или во дворе частного дома, выполняющая функции зоны отдыха. Прежде всего, нужно определиться, в какое время года вы будете использовать беседку. Для сезонного, летнего использования, предлагаются сборно-разборные модели. Для круглогодичного применения – стационарные.

Все беседки подразделяются на следующие типы:

  • открытая;
  • закрытая.

Рассмотрим плюсы и минусы каждого вида.

  1. Открытая – самая простая конструкция, состоящая из четырех столбов и крыши. Она не может защитить от непогоды, предназначена для теплых солнечных дней. Тем не менее, такая конструкция может стать великолепным украшением сада. К несомненным достоинствам открытой беседки относятся:
  • легкость в монтаже;
  • мобильность, т.е. можно менять место ее расположения;
  • огромный выбор готовых конструкций, предлагаемых производителями.

Есть несколько минусов:

  • выбирать все-таки лучше те участки, где присутствует больше тени, есть насаждения, потому что беседка не защищает практически ни от солнца, ни от ветра;
  • очень внимательно необходимо отнестись к материалу, из которого изготовлен летний домик, иначе конструкция может не выдержать напастей природы;
  • постоянная сборка и разборка быстро надоедает;
  • внутри беседки вряд ли возможно обустройство зоны барбекю.

Виды беседок для дачи. Типы беседок

Основным недостатком остается неполная защита от плохих погодных условий.

2. Закрытая конструкция – это уже особый тип беседки, похожий на отдельно стоящий полноценный домик. Прочное бетонное основание, выстроенные стены, глухая крыша, входные двери. В таком помещении уже вполне уместны столовая, зона отдыха, место для гриля и барбекю. Можно обустроить даже печь или камин, но к ним нужны дополнительные условия: особый фундамент, жаропрочные материалы, дымоходы, вытяжки. Есть варианты утепленные и неутепленные. Но в любом случае, в таких домиках можно отдыхать и в зимний, и в летний период.

Из закрытой беседки можно вполне сделать комбинированный тип, если продумать панорамные раздвижные окна.

Виды беседок для дачи. Типы беседок 01

3. «Живая» беседка. Та модель, которая практически не требует финансовых затрат, а только умение и терпение хозяйки или хозяина. Роскошная композиция из правильно подобранных живых растений, с помощью садовых приемов и советов опытных ландшафтных дизайнеров может превратится в настоящее произведение искусства. Один недостаток такого уютного уголка – это сезонность. Каждую весну придется обновлять растения, досаживать, пересаживать. Кроме того, «зеленая» комната требует постоянного внимания и ухода.

Виды беседок для дачи. Типы беседок 02

Кроме перечисленных видов, беседки подразделяются по типу конфигурации на прямоугольные, квадратные, круглые и шестиугольные. Каждая из форм имеет массу достоинств, и выбор зависит только от желания и вкуса хозяина.

Важное условие, чтобы любая беседка стала любимым уголком для всей семьи и друзей – это правильно выбрать место ее расположения. Вид из открытой веранды или окон летнего домика должен впечатлять и радовать глаз. Лесной массив, клумбы с яркими цветами, пруд, речка – все, что помогает релаксации.

Открытые

В классическом виде открытая летняя беседка ‒ это односкатная крыша, которая удерживается на опорных столбах.

Виды беседок для дачи. Типы беседок 03

Виды беседок для дачи. Типы беседок 04

Фундамент и пол заменяют мощеной площадкой из тротуарной плитки, камня, кирпича. Столбы надежно бетонируют в земле.

Используется только весной, летом. Бывает переносной и стационарной (постоянной).

Виды беседок для дачи. Типы беседок 05

Каркас из профильной трубы, крыша из профнастила, стол и лавочки из доски. Для сборки потребуется сварочный аппарат, дрель и метизы.

Открытую постройку не сложно установить самому без особых затрат, используя подручные средства.

Пространство между столбами обшивают:

  • пластиком;
  • поликарбонатом;
  • плотной тканью;
  • Украшают деревянными или коваными решетками.

    Ставят ее в месте, укрытом от ветра и на солнечной стороне.

Виды беседок из дерева. Виды деревянных беседок

Вы можете построить беседку в любом понравившемся вам стиле, но при этом обязательно учитывайте особенности участка и сочетайте дизайн постройки с материалами дома.

Классическая беседка

По сути это беседки полузакрытого типа (три стены закрыты, четвертая — всегда открыта). Ограждения не являются сплошными, часто они сделаны из решетки или бывают только на торцах. Также допустимы окна, закрытая задняя стенка. Форма крыши такой беседки чаще всего двускатная, но бывают конструкции с четырех- или шестигранной формой.

Виды беседок для дачи. Типы беседок 06

Летняя беседка открытого типа

Состоит из основания, каркаса и крыши. Стены можно декорировать занавесками или вьющимися растениями. Такие беседки не выглядят громоздко и отлично подойдут для небольшого загородного домика. А еще их можно расположить в любом месте вашего сада или непосредственно перед домом.

Виды беседок для дачи. Типы беседок 07

Зимняя беседка закрытого типа

Такая беседка напоминает полноценный домик: есть окна, дверь, удобная деревянная мебель , а по желанию можно провести отопление и электрическое освещение. В изготовлении каркаса можно комбинировать кирпич, дерево и металл. Эта конструкция будет уместно смотреться на большом дачном участке.

Практичность деревянной беседки трудно переоценить. Посмотрите, как можно использовать эту постройку и даже комбинировать эти варианты:

  1. летняя кухня с зоной барбекю или мангалом;
  2. беседка закрытого типа с качелями;
  3. спальное место на открытом воздухе с гамаком или подвесным креслом (пространство можно защитить москитной сеткой);
  4. обеденная зона под тенью вьющихся растений;
  5. оранжерея с любимыми цветами;
  6. беседка закрытого типа с утепленным каркасом для зимних ужинов.

Виды простых беседок. Особенности

Прежде чем детально рассмотреть, какими отличительными чертами обладают беседки, необходимо ответить на вопрос, что же это такое.

Беседки – это легкие архитектурные сооружения, которые чаще всего располагают в парках, скверах, садовых и дачных участках. Во внутренней части этих построек имеется стол подходящих габаритов, а также лавки или стулья. В первую очередь, беседка необходима для защиты людей от атмосферных осадков и воздействия агрессивных солнечных лучей.

В качественно выполненной беседке можно отдохнуть и отвлечься от повседневных забот. Кроме того, в таком сооружении можно собраться веселой компанией и прекрасно провести свободное время.

Отдохнуть в беседке можно не только днем, но и вечером или ночью. Для этого такие конструкции дополняются различными осветительными приборами – это могут быть и настенные, и подвесные, и напольные светильники.

В беседке большого размера есть возможность поставить не только стол со стульями, но и, например, мангал, кресла (мягкие или из ротанга), печи или камины. Выбор необходимых составляющих в этом случае зависит только от предпочтений хозяев и непосредственных габаритов сооружения.

Нельзя не отметить и тот факт, что красивые беседки эффектно дополняют собой ландшафтный дизайн. Такие сооружения делают участок более привлекательным и эстетичным. Зачастую оригинальные и продуманные в дизайне конструкции привлекают к себе активное внимание и соседей, и прохожих, демонстрируя собой прекрасный вкус хозяев жилища.

Нередко беседки на участке дополняют различными элементами декора. Это могут быть цветочные насаждения, окружающие сооружение, каменные дорожки вокруг беседки или искусственные водоемы. В едином ансамбле все эти детали выглядят очень гармонично и привлекательно.

На сегодняшний день существует масса вариаций садовых беседок, которые различаются не только материалами изготовления, но и дизайном оформления и строением. Например, одни пользователи предпочитают размещать на своих участках грубоватые конструкции в лесном стиле, а другие отдают предпочтение пышным и роскошным вариантам в восточном ключе.

Беседка может быть простой и незамысловатой или напоминать внешне маленький уютный домик. Сегодня у мастеров (и профессиональных, и домашних) есть все возможности собрать любую конструкцию.

Беседка может иметь абсолютно любых габаритов. По этой причине подходящую конструкцию можно собрать или приобрести для участка любой площади.

На сегодняшний день все виды беседок отличаются друг от друга своей конструкцией. Например, это может быть незамысловатое открытое сооружение или же более уютное – закрытое.

Главной чертой закрытых конструкций является то, что при размещении в них мангала, печи или камина их нужно оснастить дымоходом. Иногда это обходится хозяевам довольно дорого, но пренебречь установкой этого агрегата нельзя.

Беседки хороши еще и тем, что их строительство не вызывает никаких трудностей у домочадцев. Таким качеством не может похвастаться веранда – при ее возведении жильцы дома в любом случае будут испытывать определенные неудобства.

Еще одной отличительной чертой таких сооружений является то, что их можно остеклить. В результате подобных доработок получаются не только очень красивые и оригинальные, но и весьма удобные строения, нахождение в которых доставляет массу удовольствий в любое время года.

В закрытой и утепленной беседке можно неплохо отдохнуть не только в теплое время года, но и в более прохладные сезоны. Конечно, строительство такого сооружения обойдется дороже, однако им можно будет пользоваться круглогодично.

Многие домовладельцы размещают на своих участках беседки еще и потому, что их не нужно регистрировать. Незначительные постройки не подлежат регистрации, поэтому с ними не возникнет никаких проблем.

Изготовить красивую и удобную беседку вполне возможно своими руками. Все, что для этого понадобится – это запастись качественными материалами и инструментами, а также строго придерживаться всех пунктов инструкции, не пренебрегая ни одним из них.

Как можно заметить, беседка является очень удобным, практичным и гостеприимным сооружением, украшающим участок.

Однако такие строения имеют и некоторые минусы.

  • Главным недостатком большинства беседок является то, что они сильно нагреваются, находясь под солнечными лучами. По этой причине находиться в них не всегда бывает комфортно.
  • Если используется открытая или полузакрытая конструкция, то в ней будет возможно отдыхать исключительно летом или теплой весной, иначе можно просто замерзнуть.
  • При возведении конструкции большого веса потребуется подготовка максимально надежного основания – фундамента. Его заливка потребует дополнительных вложений и свободного времени.
  • Шатровые и тентовые сооружения не рассчитаны на использование в условиях резких порывов ветра – под их воздействием подобные конструкции могут упасть или повредиться.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/populyarnye-vidy-besedok-na-dachnom-uchastke-tipy-konstrukcii-besedok

Виды беседок из металла. Достоинства металлических беседок

Металлический профиль, применяемый в приусадебных конструкциях до недавнего времени, говорил о зажиточности хозяев дома, да и сегодня это достойное украшение ландшафтного дизайна. Популярность объясняется неограниченностью в формах и размерах, возводимых малых сооружений. Фантазию может ограничить только количество выделяемых финансов. Легкость и одновременно особая прочность – одно из основных сочетаний, которые привлекательны у беседок из металла, фото которых можно найти в каталогах производителей. За ними не нужно особенно ухаживать и выполнять свою функцию они будут для нескольких поколений семьи.

Виды беседок из металла. Достоинства металлических беседок

Популярность металлических конструкция обусловила появление широкого ассортимента беседок, среди которого каждый сможет подобрать вариант на свой вкус

Применение металла предоставляет возможность для реализации любых сложных проектов. Возможность комбинирования, особенно при строительстве закрытых моделей, открывает путь к использованию в возведении дерево или кирпичи. Такие основательные конструкции оснащаются фундаментом и полом.

Виды беседок из металла. Достоинства металлических беседок

При должном уходе беседка из металла десятилетиями сохраняет свой первоначальный вид

Неоспоримые достоинства малых архитектурных форм из металлического профиля:

  1. Эстетическая составляющая. Внешне они респектабельны и выглядят дорого.
  2. Надежность. Стойкость конструкции воздействию разного рода (погода, физическое и механическое). Не страшно ей и проседание грунта.
  3. Простая эксплуатация. Не нужно прибегать к услугам специалистов для косметических работ по ремонту каркасов.
  4. Универсальность. Подходят для любых садово-парковых ландшафтов или частных домовладений.
  5. Долговечность. Несколько десятилетий службы гарантировано сварными соединениями.
  6. Пожароустойчивость. Возле железной конструкции можно без переживаний устанавливать мангал или другой открытый очаг.
  7. Широкий ценовой диапазон. Вариантов может быть несколько – от экономичного до изысканного.
  8. Не боятся металлические беседки атак со стороны насекомых и грызунов.
  9. Погодоустойчивость. Стойкость к влаге и выгоранию на солнце.
  10. Конструктивные разновидности. Наряду с цельносварными производятся сборные модели, которые можно устанавливать в разных местах поочередно.

Конструкции несколько дороже обойдется своим владельцам в сравнении с пластиком или деревом. Но разница несущественная. Необходимо также понимать, что металл склонен к коррозионным процессам, поэтому нуждается в постоянном обновлении защитного слоя.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/populyarnye-vidy-besedok-na-dachnom-uchastke-tipy-konstrukcii-besedok