Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн участка с вертикальным озеленением

09.10.2022 в 14:01

Ландшафтный дизайн участка с вертикальным озеленением

Речь в статье пойдет о растениях с вертикальным озеленением, которые легко штурмуют высоту, принимают причудливые формы и придают садовым композициям красивый тропический облик. Растения развиваются очень быстро и способны изменить ландшафтный дизайн на участке вашего загородного дома всего за пару сезонов или даже за одно лето.

Ландшафтный дизайн участка с вертикальным озеленением

Для таких растений сооружают специальные конструкции по которым они карабкаются вверх, рядом со стенами, по столбам или другим опорам.

Растения цепляются своими специальными выростами с присосками и воздушными корнями. Примером таких растений являются виргинский виноград, плющ, клематис.

Вьющиеся растения охватывают опорную конструкцию своими стеблями и закручиваются по ней. Такие растения называются лианами. Их назначение не только красиво и загадочно изменить ландшафтный дизайн участка. Но и замаскировать непрезентабельный сарайчик или садовый душ, придать живописный облик унылому забору из сетки рабицы.

С помощью быстрорастущих лиан можно нарядить обычный дачный дом с обветшалой отделкой и тогда он будет напоминать старинный английский особняк.

Вьющиеся растения можно задействовать в оформлении парадной зоны дачного участка.

Лианы не должны захватывать деревья, кустарники и лужайки. Нужно вовремя прищипывать или состригать побеги, перенаправляя молодые лозы.

В зонах с вертикальным озеленением используются в основном однолетние и многолетние лианы. Многолетние лианы бывают травянистыми и деревянистыми.

Плотность вертикального озеленения и скорость роста зависят от вида, сорта и особенностями ухода вьющихся растений.

Лиана многолетняя травянистая с вертикальным озеленением

Такие лианы ежегодно теряют стебли. Зимой их надземная часть отмирает, а весной корни вновь дают побеги. Скорость роста такова, что за лето они оплетают опоры до 2-4 метров.

Таким рекордсменом является хмель. За сутки он увеличивается на 15-2- см.

Ландшафтный дизайн участка с вертикальным озеленением

К концу лета на стеблях появляются нежные и зеленые шишечки. Листья очень декоративны. Растение не требует укрытия на зиму и особого ухода.

Хорошо оживляют ландшафтный дизайн участка клематисы. Попробуйте посадить сорт группы Жакмана.

Ландшафтный дизайн участка с вертикальным озеленением   Ландшафтный дизайн участка с вертикальным озеленением

На зиму их нужно укрывать, а летом защищать нижнюю часть стеблей от солнца, высаживая рядом низкорослые кустарники или цветы.

Растения часто болеют, поэтому их нужно для профилактики обрабатывать лечебными составами типа бордосской жидкости. Они не переносят переувлажнения почвы.

Очень декоративны цветы калистегии пушистой. Лиана за лето вырастает до 4 метров. Она морозостойка, но почву на расстоянии от ствола до 1 метра укрывают в малоснежные зимы.

Ландшафтный дизайн участка с вертикальным озеленением

Размножается кастинегия молодыми корневыми отростками, поэтому ее ограничивают в разрастании и вкапывают на глубину 25 см шифер или пластик.

Клематисы в шпалерах, перголах или арках при вертикальном озеленении смотрятся шикарно.

Ландшафтный дизайн участка с вертикальным озеленением

При правильных посадках и соответствующем уходе растения при вертикальном озеленении очаровывают и наслаждают взгляд.

Ландшафтный дизайн участка с вертикальным озеленением

Ландшафтный дизайн участка с вертикальным озеленением

Первые побеги многолетней лианы нужно направить горизонтально вдоль опоры. Иначе по мере роста лиан нижняя часть перголы или арки станет прозрачной и заполнить пустоты будет поздно.

Многолетняя лиана деревянистая для вертикального озеленения

У таких лиан стебли зимой сохраняются. Каждый сезон они возобновляют свой рост. Так ведут себя и деревья. Ежегодно они вырастают на 1.5-7 метров вверх. Для средней полосы России не так уж и много зимостойких видов.

Например, плющ обыкновенный, замерзает до высоты снежного покрова, а в странах Западной Европы растет и широко распространен.

Ландшафтный дизайн участка с вертикальным озеленением

Мороз не страшен винограду девичьему пятилисточковому. Растение теневыносливое и устойчиво к болезням. Известные морозоустойчивые сорта винограда, это Альфа, Гуна и Зилга. Их можно выращивать в средней полосе России.

Лиана может украсить южную сторону дома и перголу, защищенную от северных ветров. На зиму виноград снимают с опор и опускают на землю и утепляют лапником или листвой.

Ландшафтный дизайн участка с вертикальным озеленением

Вертикальное озеленение сада

  • Ландшафтный дизайн
  • Ирина Март
  • 1081
  • Вертикальное озеленение – один из способов современного оформления сада. Это новый подход и новое видение современного художника-дизайнера в создании зеленого пространства вокруг нас.

    Ландшафтный дизайн не может быть простой копией растительного мира, помещенного в ограниченные рамки. Он также, как и сам мир развивается, трансформируется, приобретает новаторские черты. И вертикальное озеленение является одним из способов такого яркого самовыражения.

    Надо сказать, что на Западе этот способ озеленять окружающее пространство используют давно. В России же мода на вертикальные сады появилась относительно недавно. И этому есть достаточно логичное объяснение. Российские просторы позволяли применять свою фантазию, так сказать «вширь». В то время как в тесной Европе ценился каждый сантиметр, и местные садоводы старались использовать каждый участок полезной площади.

    Сегодня изменился подход к декору сада, и заимствование европейской моды оказалось весьма кстати. Сад, украшенный только на уровне земли, сегодня выглядит как-то ограниченно.

    Вертикальный сад

    Одной из целей вертикального озеленения на даче является зонирование пространства. Например — отгородить хозяйственные постройки от зоны отдыха, или закрыться зеленой ширмой от назойливых соседей.

    Вертикальное озеленение сада

    А как вам такой вариант – выделить беседку и превратить ее в живую изгородь необычной формы? Проявив фантазию и используя современные наработки садоводов и дизайнеров, вы можете создавать фитостены необычайной красоты на радость себе и соседям.

    Вертикальное озеленение сада

    Вертикальное озеленение сада

    Сегодня в продаже есть готовые конструкции для вертикального озеленения. Это разнообразные сетки, решетки, ширмы и перголы. Использование даже одного из таких элементов поможет создать в саду привлекающие взор объекты.

    Конструкции для вертикального озеленения

    В зависимости от дизайнерского решения для вертикального озеленения в саду применяют различные арки, перголы, подвесные конструкции и вертикальные клумбы. Выбор опоры для растений важен не только в плане соответствия дизайну сада. Опора должна быть надежной и крепкой для тяжелой лианы.

    Также необходимо продумать способ крепления растения к опоре. В этой связи следует упомянуть, что существуют самые разные типы лиан, используемых в вертикальном озеленении.

    Вертикальное озеленение сада

    Есть лианы опирающиеся (например, плетистая роза). Такой вид лиан необходимо подвязывать, так как сами взобраться по опоре они не смогут. Есть вьющиеся лианы, которые обвивают опору и постепенно поднимаются вверх. К этой группе относятся вьющиеся жимолости, актинидия, лимонник, хмель и др. Есть корнелазающие лианы, которые крепятся к опоре с помощью своих корней (например, гортензия черешковая). Усиконосные лианы крепятся к опоре с помощью своих же усиков (девичий виноград). Есть тип лиан листолазов. К этой группе относятся многочисленные клематисы, которые надежно обвивают опору при помощи своих черешков.

    Стоит сказать, что если вы решили изготовить опоры для вертикального озеленения самостоятельно, то нужно помнить, что материал для изготовления конструкций должен быть либо одинаковым, либо разница не должна быть видна с одной видовой точки. Иначе, даже самое красивое цветущее растение «потеряет очки» на неграмотно подобранной опоре.

    Арки для вертикального озеленения

    Арка – отличное решение для перехода из одного участка сада в другой. Это излюбленный прием ландшафтных дизайнеров при вертикальном озеленении сада. При наличии места можно создать настоящий зеленый или цветущий коридор из многократно повторяющихся арок. Для того, чтобы проход по арочному коридору заканчивался более гармонично, ландшафтные дизайнеры рекомендуют поставить на выходе из арочного свода какой-либо интересный объект. Это может быть фонтанчик , статуя или просто оригинальное растение. Естественно, объект должен сочетаться по стилю со стилем сада.

    Вертикальное озеленение сада

    Ошибки, допускаемые начинающими садоводами: арку некрасиво и нелогично ставить посреди газона или в стороне от дорожки. Арка должна куда-то вести. Она должна обозначить путь перехода из одной части сада в другую. В конце арочного коридора должен быть виден либо красивый ландшафтный объект, либо цель перехода.

    Вертикальное озеленение сада

    Конструктивно арка представляет собой либо свод, либо прямое (или другое) перекрытие, опирающееся на опоры. Чаще всего арки для вертикального озеленения изготавливают из металла или дерева. Комфортные размеры для арочного прохода – не менее 2,2 м в высоту и 1,2 – 1,5 м в ширину. Рекомендуемая толщина боковой стенки – не менее 50 см. Именно эта толщина и составляет прочность арки. Именно к этой боковой стенке будут крепиться лианы.

    Вертикальное озеленение сада

    Некоторые ландшафтные дизайнеры используют другой способ вертикального озеленения – когда к арке примыкают не вьющиеся лианы, а кустарники или деревья. Подобные зеленые проходы (например, из можжевельника или чубушника) – потрясающее зрелище. Естественно, такие арки тщательно формируют, выстригая ветки изнутри.

Телеканал загородный через youtube. Загородный смотреть онлайн

Загородный – российский тематический канал. Трансляция ведётся круглосуточно на русском языке.

Телеканал Загородный появился 1 июня 2010 года. Основатель и владелец – ЗАО Первый ТВЧ. Штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге.

В ТВ-программе познавательные и развлекательные передачи о строительстве загородного дома, ландшафтном дизайне, садоводстве. В создании контента принимают участие квалифицированные эксперты. Проект существует и развивается за счёт коммерческой рекламы.

Программа передач Загородный

Перечень наиболее интересных программ канала Загородный:

  • «Ландшафтные истории» – опытные дизайнеры рассказывают, как продумать план с учётом каждой мелочи и как оформить участок так, чтобы он в любой сезон радовал глаз;
  • «Кэндис знает всё» – специалистка по интерьерам готова поделиться ценными знаниями и практическими рекомендациями;
  • «Предоставьте это Брайану» – строитель Брайан Бомлер способен отремонтировать всё, что угодно, и рад, когда ему бросают вызовы;
  • «Дом, который построила я» – супруги Ричардсоны выкупают дома в плохом состоянии, чтобы привести их в порядок и извлечь выгоду;
  • «Моя баня лучше» – профессионал и любитель соревнуются в возведении и обустройстве бани;
  • «Легенды и мифы дачных участков» – пришло время разобраться, где правда, а где – вымысел;
  • «Ремесло» – цикл сюжетов о выдающихся мастерах своего дела. Героями уже становились ювелиры, резчики по дереву, гончары, кузнецы, ткачи;
  • «Мой Загородный» – проект-помощник в обустройстве огорода и сада, благодаря которому каждый может получить богатый урожай;
  • «Райский сад» – выращивать фрукты – непростая задача, но на помощь к телезрителям приходят опытные садоводы;
  • «Фиторецепты» – полезная телепередача о сохранении растений, эффективной борьбе с насекомыми и сорняками;
  • «Царица сада» – мастер-классы, благодаря которым каждый создаст клумбу мечты и насладится благоухающими цветами;
  • «Чистая еда» – просто и понятно об основных правилах сельского хозяйства: оборудование, полив, обогрев, освещение, теплицы;
  • «Аптека под ногами» – ведущая Вера Хрусталева знает, как готовить полезные настои из трав, которые найдутся на любом участке;
  • «Сила природы» – умельцы научат изготавливать лекарства, удобрения, бальзам для губ и даже аромадиффузор;
  • «Это вырастил я!» – удивительные истории людей, которые не боялись экспериментов, и в итоге их успехи превзошли все ожидания;
  • «Гриль» – шеф-повар готовит в прямом эфире и делится авторскими рецептами, чтобы каждый смог повторить блюдо в домашних условиях;
  • «Кухня под ногами» – программа о растениях, которые можно использовать как ингредиенты для прекрасного ужина.