Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Различные виды вертикального озеленения в мире. Виды

09.10.2022 в 02:23

Различные виды вертикального озеленения в мире. Виды

В зависимости от предназначения зеленой ограды она может иметь свои особенности. В ландшафтном дизайне можно встретить такие виды вертикального озеленения, как:

Арки – идентично расположению в интерьере, арочные перекрытия на участке служат для обозначения переходов из одной зоны в другую. Чаще всего каркас арки изготавливают из металла или деревянных планок, но может также использоваться камень или кирпич. В данном случае необходимо сделать арку достаточной высоты (не менее 2,2 м), чтобы спускающиеся растения не мешали свободно передвигаться;

Перголы – первично такие конструкции выступали в роли поддерживающих конструкций для виноградников и пришли в наши придомовые территории из средиземноморских стран. Сейчас же они пользуются большим успехом, выполняя роль защиты определенных участков от солнечных лучей и имитируя туннель вокруг садовых дорожек. Конструктивно пергола состоит из последовательно расположенных столбов или арочных перекрытий, соединенных между собой брусьями. Будучи украшена вьющимися растениями, она имеет превосходный вид и занимает не последнее место в ландшафтном дизайне;

Зеленые стены – такой вид озеленения формируется на деревянных изгородях или натянутых металлических сетках. Это также могут быть столбики с натянутыми цепями или веревками, решетчатые полотна, плотно окутанные растительностью. Такими живыми изгородями обрамляют садовые придомовые дорожки, отдельные участки;

Подвесные конструкции – еще один распространенный вид озеленения стен, заборов. Причем в качестве вазонов выступают не только обычные цветочные горшки, но и самые неожиданные подручные средства – сумки, пластиковые бутылки, консервные банки, абажуры и пр. Такие стены выглядят довольно оригинально. Также можно приобрести готовые фитомодули для рассадки низкорослых растений;

Вертикальные цветочные клумбы – красивейшее оформление, заслуживающее особого внимания. Такая композиция может украшать забор, стену или представлять собой пирамиду из ящиков разной величины с низкорослыми ярко цветущими растениями (бархатцами, петуниями, низкорослыми астрами и пр.).

Одним из способов вертикального озеленения является обустройство обелисков – высоких опор (столбов, деревьев), вокруг которых разрастается вьющееся кустарниковое растение. Такие украшения чаще встречаются в городских парках и скверах, чем на частных территориях.

Вертикальное озеленение сада

  • Ландшафтный дизайн
  • Ирина Март
  • 1074
  • Вертикальное озеленение – один из способов современного оформления сада. Это новый подход и новое видение современного художника-дизайнера в создании зеленого пространства вокруг нас.

    Ландшафтный дизайн не может быть простой копией растительного мира, помещенного в ограниченные рамки. Он также, как и сам мир развивается, трансформируется, приобретает новаторские черты. И вертикальное озеленение является одним из способов такого яркого самовыражения.

    Надо сказать, что на Западе этот способ озеленять окружающее пространство используют давно. В России же мода на вертикальные сады появилась относительно недавно. И этому есть достаточно логичное объяснение. Российские просторы позволяли применять свою фантазию, так сказать «вширь». В то время как в тесной Европе ценился каждый сантиметр, и местные садоводы старались использовать каждый участок полезной площади.

    Сегодня изменился подход к декору сада, и заимствование европейской моды оказалось весьма кстати. Сад, украшенный только на уровне земли, сегодня выглядит как-то ограниченно.

    Вертикальный сад

    Одной из целей вертикального озеленения на даче является зонирование пространства. Например — отгородить хозяйственные постройки от зоны отдыха, или закрыться зеленой ширмой от назойливых соседей.

    Вертикальное озеленение сада

    А как вам такой вариант – выделить беседку и превратить ее в живую изгородь необычной формы? Проявив фантазию и используя современные наработки садоводов и дизайнеров, вы можете создавать фитостены необычайной красоты на радость себе и соседям.

    Вертикальное озеленение сада

    Вертикальное озеленение сада

    Сегодня в продаже есть готовые конструкции для вертикального озеленения. Это разнообразные сетки, решетки, ширмы и перголы. Использование даже одного из таких элементов поможет создать в саду привлекающие взор объекты.

    Конструкции для вертикального озеленения

    В зависимости от дизайнерского решения для вертикального озеленения в саду применяют различные арки, перголы, подвесные конструкции и вертикальные клумбы. Выбор опоры для растений важен не только в плане соответствия дизайну сада. Опора должна быть надежной и крепкой для тяжелой лианы.

    Также необходимо продумать способ крепления растения к опоре. В этой связи следует упомянуть, что существуют самые разные типы лиан, используемых в вертикальном озеленении.

    Вертикальное озеленение сада

    Есть лианы опирающиеся (например, плетистая роза). Такой вид лиан необходимо подвязывать, так как сами взобраться по опоре они не смогут. Есть вьющиеся лианы, которые обвивают опору и постепенно поднимаются вверх. К этой группе относятся вьющиеся жимолости, актинидия, лимонник, хмель и др. Есть корнелазающие лианы, которые крепятся к опоре с помощью своих корней (например, гортензия черешковая). Усиконосные лианы крепятся к опоре с помощью своих же усиков (девичий виноград). Есть тип лиан листолазов. К этой группе относятся многочисленные клематисы, которые надежно обвивают опору при помощи своих черешков.

    Стоит сказать, что если вы решили изготовить опоры для вертикального озеленения самостоятельно, то нужно помнить, что материал для изготовления конструкций должен быть либо одинаковым, либо разница не должна быть видна с одной видовой точки. Иначе, даже самое красивое цветущее растение «потеряет очки» на неграмотно подобранной опоре.

    Арки для вертикального озеленения

    Арка – отличное решение для перехода из одного участка сада в другой. Это излюбленный прием ландшафтных дизайнеров при вертикальном озеленении сада. При наличии места можно создать настоящий зеленый или цветущий коридор из многократно повторяющихся арок. Для того, чтобы проход по арочному коридору заканчивался более гармонично, ландшафтные дизайнеры рекомендуют поставить на выходе из арочного свода какой-либо интересный объект. Это может быть фонтанчик , статуя или просто оригинальное растение. Естественно, объект должен сочетаться по стилю со стилем сада.

    Вертикальное озеленение сада

    Ошибки, допускаемые начинающими садоводами: арку некрасиво и нелогично ставить посреди газона или в стороне от дорожки. Арка должна куда-то вести. Она должна обозначить путь перехода из одной части сада в другую. В конце арочного коридора должен быть виден либо красивый ландшафтный объект, либо цель перехода.

    Вертикальное озеленение сада

    Конструктивно арка представляет собой либо свод, либо прямое (или другое) перекрытие, опирающееся на опоры. Чаще всего арки для вертикального озеленения изготавливают из металла или дерева. Комфортные размеры для арочного прохода – не менее 2,2 м в высоту и 1,2 – 1,5 м в ширину. Рекомендуемая толщина боковой стенки – не менее 50 см. Именно эта толщина и составляет прочность арки. Именно к этой боковой стенке будут крепиться лианы.

    Вертикальное озеленение сада

    Некоторые ландшафтные дизайнеры используют другой способ вертикального озеленения – когда к арке примыкают не вьющиеся лианы, а кустарники или деревья. Подобные зеленые проходы (например, из можжевельника или чубушника) – потрясающее зрелище. Естественно, такие арки тщательно формируют, выстригая ветки изнутри.

Система вертикального озеленения. Вертикальное озеленение. Используемые системы, их плюсы и минусы.

Сегодня во всем мире растет интерес к вертикальному озеленению, но как правильно выбрать систему? Какая система полива более надежная, какие подобрать растения? На протяжении трех лет мы проводили свои эксперименты высаживания растений в различные системы. Предельно откровенно предлагаем Вам свою точку зрения, исходя из собственного опыта выращивания растений с использованием всех ниже перечисленных систем.

Различные технологии вертикального озеленения

Принципиально существует две системы выращивания растений вертикальным способом:

    классическая: с использованием земли;

    система гидропоники: растения высаживаются в мох сфагнум и специальный субстрата для гидропоники.

Рассмотрим сначала технологии, использующиеся в первой, классической, системе:

1. Горшечная система

Система отдельных горшочков, закрепленных на специальной несущей конструкции с капельным поливом.

Плюсы:

    Характеризуется относительно невысокой стоимостью.

    Огромное преимущество данной системы — простота замены в случаях болезни или гибели отдельных растений.

    Возможность использования различных грунтов для разных растений, ввиду того, что каждому виду растений нужен свой грунт: по составу, фракциям, минеральным добавкам.

Минусы:

    Требуется скрытая несущая конструкция и капельный полив.

    Сложный монтаж.

    Для обслуживания системы капельного полива требуется специалист.

Различные виды вертикального озеленения в мире. Виды 07

Принципиальная схема устройства вертикального сада по технологии1 — стена; 2, 3 – несущие конструкции; 4 – кронштейн; 5 – система полива; 6 – горшочки для высадки цветов или растений.

2. Фитомодуль для вертикального озеленения GREEN COVER

Модуль служит своеобразной полкой для размещения в них горшочков с растениями. Стандартные размеры модуля: ширина 1040 мм, высота 650 мм, глубина 160 мм.

Производитель предлагает отдельно приобретать комплектующие для капельного полива.

Плюсы:

  • Оптимальное использование этой системы – создание вертикального озеленения небольшой площади с ручным поливом.

Эта система, не смотря на то, что продается как готовый продукт, далеко не совершенна.

Минусы:

    Неприменима для фитостены, изготовленной, к примеру, по индивидуальным размерам заказчика.

    Ненадежная система крепления.

    Довольно сложный монтаж капельного полива, нет емкости для организации автополива.

    Главное, очень маленький размер самой полки, на которую с трудом входит 12 горшков.

Различные виды вертикального озеленения в мире. Виды 08Различные виды вертикального озеленения в мире. Виды 09Различные виды вертикального озеленения в мире. Виды 10

Система Green Sky

Это система полок открытого типа с дренажной системой. Непосредственно на полочки выставляются растения в горшочках с землей. При включении полива вода заполняет полочки водой, обеспечивая растения необходимой влагой, а излишняя жидкость постепенно сливается вниз через дренажные отверстия.

Характеристики:

Плотность посадки растений — 55-80 шт / 1 м2.

Максимальная нагрузка на полку GS-700 — 5 кг.

Максимальный вес 1 м2фитостены Green Sky — 50 кг.

Вес 1 м2конструкции Green Sky без растений — 6,8 кг.

Можно размещать горшочки с растениями разных размеров, но не более 14.

Плюсы:

    Мы считаем, что эта система идеальна в роли комплектующих для создания фитокартин и фитостен небольшого размера, максимально до 4-5 кв. м, с условием правильного подбора растений.

В этой системе, к сожалению, тоже есть сложности.

Минусы:

    Крепление полок к несущей базе часто ломается под весом растений: при размере горшка в 14 см, особенно после полива, что характерно для многих изделий китайского производства.