Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

11 лучших многолетних лиан для арок. Цветущие виды лиан-многолетников

08.01.2022 в 11:18

11 лучших многолетних лиан для арок. Цветущие виды лиан-многолетников

Шикарные цветущие облака, словно райские заросли, в которых хочется укрыться, расслабиться, насладиться головокружительным ароматом и с восторгом любоваться нежными прекрасными цветками. Не мечта? Тогда нужно остановить свой выбор на лианах, которые цветут. Представим популярные и неприхотливые из них.

Плетистая роза

Королева цветов, получившая свое «прозвище» заслуженно. Имеет несколько видов, но для любого из них необходимо прочное основание и укрытие на перезимовку. В остальном уход прост – пару подкормок в сезон цветения и регулярный полив. Один из наиболее неприхотливых для нашей местности сортов – красная роза «Фламментанц».

Кампсис

Его называют «спящей красавицей» за уникальные цветки-граммофончики. Огненно-оранжевое буйное цветение удивляет и завораживает. Характеризуется умеренной зимостойкостью, поэтому лучше при сильных морозах утеплять корни. Из-за тяжелого веса ростков требуется надежная опора. В особом уходе нет необходимости.

Клематис

Конкурент розе, обеспечивающий разнообразное по окраске цветение на протяжении сезона. Есть много сортов, с мелкими и крупными, простыми и бархатными цветами разных оттенков. Морозостойкость различается в зависимости от вида, поэтому легко сделать выбор для любой местности. Требует регулярного полива, а если хотите пышного цветения, сделайте подкормку.

Глициния

Отличается великолепным цветением. Иногда за густотой цветов, свисающих красивыми громоздкими гирляндами, не видно листочков. К почве и климату не привередлива. Желательно лишь выбрать солнечное место, чтобы обеспечить пышность растению и прочное основание для поддержки лиан с тяжелыми кистями.

Жимолость

Ароматная, с красивыми листочками и цветами необычной формы. Вынослива, к грунту не требовательная. Есть несколько сортов, обладающих разной морозостойкостью. Цветение обильное, издающее умопомрачительный аромат в вечерние часы, когда так и хочется сидеть, наслаждаться этим запахом и пить теплый чаек с приятным собеседником или дорогим человеком.

Это список можно продолжать еще:

  • бугенвиллия, в которой переплетаются ползучие побеги и радующие глаз цветы,
  • горец, долго цветущий и издающий восхитительный аромат вокруг,
  • княжик, схожий на клематис,
  • кирказон, с сердцевидными листочками и оригинальными большими цветами,
  • гортензия с крупными шапками белоснежных цветков и т.д.

Лианы для сада. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка

Многолетние лианы часто используются для вертикального озеленения: они способны формировать обильную зеленую массу за очень короткое время и чаще всего неприхотливы и нетребовательны к уходу. Исключение составляют только такие декоративноцветущие лианы, как клематисы и плетистые розы, но ради их роскошного цветения не жаль и потрудиться.

Топ-9 лучших многолетних лиан для вертикального озеленения:

    1. Разные виды дикого винограда

    Самые подходящие многолетники для вертикального озеленения. Чаще всего выращиваютпятилисточковый и. В первый год после посадки на зиму побеги нужно укрыть, одревесневшие переносят зиму без потерь. Размножают растение однолетними черенками или отводками. В последнем случае 2–3-летнюю лозу прикалывают по всей длине в канавках глубиной 5 см, оставляя верхушку на поверхности, и присыпают сверху землей. Предпочитает освещенные места, но выносит и легкое затенение. Прикрепляется к опорам с помощью придаточных корней.

    Лианы для сада. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Виноград девичий пятилисточковый

    2. Вьющаяся жимолость каприфоль

    Жимолость каприфоль растет очень быстро. Цветки душистые, желтоватые внутри и красные снаружи. Декоративны и оранжевые плоды. Необходим обильный полив. Зимует без укрытия. Размножается черенками и отводками, как девичий виноград. Прикрепляется к опорам. Для обильного цветения необходима полная освещенность, но выносит и полутень.

    Лианы для сада. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Жимолость каприфоль

    3. Клематис, или ломонос

    Клематис , или ломонос , – одна из самых изысканных цветущих лиан. Хороши и дикорастущие, и сортовые растения. Сажают весной, с южной, защищенной от ветра стороны. Цветет на солнце или в легкой полутени, но корням необходимо затенение. К опоре прикрепляется усиками.

    Клематис

    4. Княжики

    Княжики (клематисы рода Atragene) очень хороши в цвету. Цветки, вернее чашелистики, напоминают колокольчики синего, белого, фиолетового, кремового цвета. Они и после цветения не теряют декоративности, так как появляются оригинальные плоды, похожие на парашютики одуванчиков. Неприхотливы, могут расти и на солнце, и в полутени. Многие виды княжиков зимуют практически без повреждений. Прикрепляются к опоре листьями, черешками.

    Лианы для сада. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Княжики

    5. Лимонник китайский

    Лимонник китайский также отлично подходит для вертикального озеленения. Но нужно иметь в виду, что длинные побеги формируются только при слабом затенении – в этом случае они достигают 4–5 метров. На солнечном месте растет какобычный кустарник и хорошо плодоносит. Круглые красные ягоды обладают сильным тонизирующим действием. Лимонник китайский долговечен. Прикрепляется к опоре с помощью побегов и черешками листьев.

    Лианы для сада. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Лимонник китайский

    6. Плетистые розы

    Плетистые розы – красивоцветущие лианы с мощными побегами длиной до нескольких метров. Цветки 2–10 см в диаметре, простые, полумахровые, махровые, без запаха и душистые. Цветут только на побегах прошлого года. Высаживают весной на солнечных, хорошо прогреваемых участках с плодородной почвой. Размножают черенкованием в конце июня – начале июля, а также прививкой. На зиму их нужно укрывать. Прикрепляют к опорам ветками с шипами, которые поначалу нужно привязывать шпагатом.

    Розы плетистые

    7. Древогубец

    Древогубец круглолистный способен подниматься на 12-метровую высоту. Эта быстрорастущая лиана предпочитает освещенные места, но мирится с небольшим затенением. Особенно хорошо смотрится у стен и оград. Прикрепляется к опорам с помощью придаточных присосок и крючков, которыми пробуравливает кору деревьев. Нельзя сажать рядом с деревьями, иначе растение оправдает свое название.

    8. Актини дия коломикта

    Актинидия коломикта на одном месте может расти до 50 лет. Предпочитает солнечное местоположение, но растет и в полутени. Плодоносит только на хорошо освещенных участках. Вкусные, ароматные ягоды богаты витаминами. Прикрепляется к опоре с помощью побегов, которые обвивают ее против часовой стрелки.

    Лианы для сада. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Актинидия коломикта

    9. Аристолохия крупнолистная, или кирказон

    Аристолохия крупнолистная, или кирказон , привлекает внимание необыкновенно крупными листьями (до 30 см) и цветками, похожими на раструбы саксофона. Лучше растет в тени и полутени. Молодые растения на зиму укрывают или снимают с опор и укладывают на землю. Прикрепляется к опоре гибкими побегами и черешками листьев. Необходимо дополнительно подвязывать к опоре шпагатом и направлять в сторону опоры.

Древесные лианы. 9 лучших древесных лиан для дизайна сада

Среди лиан есть древесные, чьи стебли живут помногу лет, и травянистые – их стебли отмирают каждый год. Мы вам представляем 9 лучших видов.

9 лучших лиан для посадки в сад:

    1. Дикий виноград

    Разные виды дикого винограда – самые подходящие многолетники для вертикального озеленения. Чаще всего выращивают девичий виноград пятилисточковый ( Parthenocissus quiquefolia ) и виноград амурский . Он исключительно красив осенью благодаря огненно-красным и пурпурным тонам листьев. В первый год после посадки на зиму виноград нужно укрыть. Одревесневшие побеги переносят зиму без потерь. Размножают растение однолетними черенками или отводками. В последнем случае 2–3-летнюю лозу прикалывают по всей длине в канавках глубиной 5 см, оставляя верхушку на поверхности, и присыпают сверху землей. Предпочитает освещенные места, но выносит и легкое затенение. Прикрепляется к опорам с помощью придаточных корней.

    11 лучших многолетних лиан для арок. Цветущие виды лиан-многолетников 05

    дикий виноград

    2. Жимолость каприфоль

    Жимолость каприфоль ( Lonicera caprifolium ) растет очень быстро. Зацветает на третий год жизни. Цветки душистые, желтоватые внутри и красные снаружи. Декоративны и оранжевые плоды.

    11 лучших многолетних лиан для арок. Цветущие виды лиан-многолетников 06

    цветение жимолости каприфоль

    Необходим обильный полив. Зимует без укрытия. Размножается черенками и отводками, как девичий виноград. Прикрепляется к опорам. Для обильного цветения необходима полная освещенность, но выносит и полутень.

    3. Плетистые розы

    Плетистые розы – это красивоцветущие лианы. Мощные побеги-плети длиной до нескольких метров. Цветки 2–10 см в диаметре, простые, полумахровые, махровые, без запаха и душистые. Цветут только на побегах предыдущих лет. Высаживают весной на солнечных, хорошо прогреваемых участках с плодородной почвой.

    11 лучших многолетних лиан для арок. Цветущие виды лиан-многолетников 07

    крупноплетистая роза сорт Flammentanz

    На зиму их нужно укрывать. Размножают черенкованием в конце июня – начале июля, а также прививкой. Прикрепляют к опорам ветками с шипами, которые поначалу нужно привязывать шпагатом.

    4. Клематисы

    Клематис , или ломонос ( Clematis ), – одно из самых изысканных растений-лиан. Хороши и дикорастущие, и сортовые клематисы. Сажать весной, с южной, защищенной от ветра стороны. Цветет на солнце или в легкой полутени, но корням необходимо затенение. Почва плодородная. Дренаж. Мульчирование. Укрытие на зиму.

    Дикорастущие виды размножаются семенами, крупноцветковые – только вегетативно. К опоре прикрепляется усиками.

    11 лучших многолетних лиан для арок. Цветущие виды лиан-многолетников 08

    клематис махровый

    5. Лимонник китайский

    Отлично подходит для вертикального озеленения( Schizandra chinensis ). Но нужно иметь в виду, что лианы образуются только при слабом затенении – в этом случае побеги достигают 4–5 метров. На солнечном месте растет как обычный кустарник и хорошо плодоносит. Круглые красные ягоды обладают сильным тонизирующим свойством. Долговечен. Почвы требует теплые, рыхлые, плодородные, дренированные. Заболоченные участки непригодны. Размножается отпрысками, отводками, зелеными черенками, семенами. Зимует без укрытия. Прикрепляется к опоре с помощью побегов и черешками листьев.

    11 лучших многолетних лиан для арок. Цветущие виды лиан-многолетников 09

    плоды лимонника китайского

    6. Древогубец круглолистный

    Древогубец круглолистный ( Celastrus orbiculata ) способен подниматься на 12-метровую высоту. Эта быстрорастущая лиана предпочитает освещенные места, но мирится с небольшим затенением. Особенно хорошо смотрится у стен и оград. Размножается отпрысками, зелеными и корневыми черенками, семенами. Прикрепляется к опорам с помощью придаточных присосков и крючков, которыми пробуравливает кору деревьев. Нельзя сажать рядом с деревьями, иначе растение оправдает свое название.

    11 лучших многолетних лиан для арок. Цветущие виды лиан-многолетников 10

    плоды древогубца круглолистного

    7. Актинидия коломикта

    Актинидия коломикта ( Actinidia kolomicta ) – двудомное растение. Высаживают одно мужское и 4–5 женских. Почву требует рыхлую, питательную, хорошо дренированную. Посадочные ямы не менее 50 см глубиной и шириной. На одном месте может расти до 50 лет. Предпочитает солнечное местоположение, но растет и в полутени. Плодоносит только на хорошо освещенных участках. Вкусные, ароматные ягоды богаты витаминами. Размножается отводками, полуодревесневшими черенками, семенами. Прикрепляется к опоре с помощью побегов, которые обвивают ее против часовой стрелки.

    11 лучших многолетних лиан для арок. Цветущие виды лиан-многолетников 11

    актинидия коломикта с плодами

    8. Аристолохия крупнолистная

    Аристолохия крупнолистная или кирказон крупнолистный ( Aristolohia macrophylla ) привлекает внимание необыкновенно крупными листьями (до 30 см) и цветками, похожими на раструбы саксофона. Лучше растет в тени и полутени. Недостаточно зимостойка. Молодые растения на зиму укрывают или снимают с опор и укладывают на землю. Размножается отводками и семенами весной. Прикрепляется к опоре гибкими побегами и черешками листьев. Необходимо дополнительно подвязывать к опоре шпагатом и направлять в сторону опоры.

    11 лучших многолетних лиан для арок. Цветущие виды лиан-многолетников 12