Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Основные виды арок для растений на садовом участке. Тип материала для садовой арки

08.01.2022 в 18:08

Основные виды арок для растений на садовом участке. Тип материала для садовой арки

Различают несколько вариаций по материалу основы. Например, пластик более пригоден для ажурных декоративных конструкций, дополняющих дизайн сада в осенний период, когда опавшая листва оголяет стебель. Дерево или металл способны выдержать значительные нагрузки и сформировать ту форму кустарника, которую задумал владелец. Их не менее изящное исполнение делает возможным вписать конструкцию в любой дизайн сада вне зависимости от его размеров.

Кирпич и камень для арок используется на больших территориях. Эстетика такого сооружения достаточно велика, поэтому не требует озеленения. Сложность установки и дороговизна материала делает их мало востребованными для приусадебных участков.

Виды арок и пергол

Садовая арка для вьющихся растений своими руками может быть возведена практически из любого материала. Чаще всего к этому прибегают для сооружения невысоких конструкций из труб либо деревянных простых строений. Но действительно оригинальные и многофункциональные сооружения продумывают архитекторы и дизайнеры.

Наиболее востребованной считается металлическая садовая арка  для вьющихся растений. Купить данную конструкцию можно по достаточно приемлемой стоимости. А разнообразие дизайна действительно поражает. В некоторых вариациях предполагается использование элементов из дерева и даже камня, с замысловатыми узорами или четкими линиями. Популярными являются и кованые лепестки, что крепятся на основу металлической арки.

Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Захотели побыть в качестве ландшафтного дизайнера, смело беритесь за дело. Ничего сложного и невыполнимого в процессе нет. Главное – иметь желание и придерживаться небольших правил.

Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Планировку высадки вьющихся растений необходимо с ознакомления с диапазоном их цветения. Очень красиво будет смотреться изгородь, если одни сорта отцветают, а на смену им приходят цветущие другие виды. С ранней весны и до поздней осени вам обеспечено яркое разнообразное окружение цветов.

Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Сажать кусты довольно близко от стен строений не рекомендуется. Корневая система растений должна иметь определенное количество почвы для укрепления. Для этого достаточно 20-25 см от места посадки до опоры.

Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Также следует обратить внимание на промежуток между саженцами. Не думайте, что посадив густо растения, вы сразу же получите желаемый результат – зеленую сплошную изгородь.

Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Расстояние между корнями выдержите в 1,5-2 метра. В этом случае лоза, листья и цветы получат достаточно света, питательных веществ, влаги. В итоге – непревзойденный вид заплетенного ограждения.

Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Каждое конкретное растение требует индивидуальных подкормок. Поэтому, перед посадкой внесите в лунку нужное удобрение.

Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Обратите внимание на место посадки вьющихся растений. Не стоит их размещать слишком близко от водосточных труб, электропроводов или громоотводов. Так вы сможете избежать повреждений коммуникаций вьюнами.

Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Эти рекомендации помогут вам в облагораживании участка. Познакомимся с каждым видом в отдельности.

Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Арка во дворе. Как использовать арку на даче: идеи и советы от ландшафтного дизайнера

Арка можеть задать стилистику всего сада, настроить на правильный лад, создать верное впечатление о хозяине дома, его жителях, привычках и взглядах. Нужно лишь правильно выбрать форму, размеры и материал для арки, определить ей подходящее место и обязательно декорировать по своему вкусу и настроению. В этой статье предлагаю свои 8 идей по использованию арки на даче, советы по ее сооружению и рассказываю, из каких материалов лучше всего сделать арку, чтобы она верно отражала характер сада и прослужила потомкам.

8 идей, как использовать арку на даче

Садовая арка — элегантный элемент ландшафтного дизайна. Она выполняет сразу несколько функций:

  • Задает вертикаль пространству, делает его объемным и интересным.
  • Является фокусной точкой в саду, притягивает к себе взгляд и служит прекрасным украшением.
  • Используется для зонирования пространства, но и как отдельно стоящая конструкция она вполне себя оправдает.
  • Это идеальная опора для всех видов вьющихся растений.

Каждый раз, когда вы будете проходить через арку, она будет вам дарить радость и ощущение, что вы сквозь нее входите в новое пространство.

Как можно использовать арку в саду?

1. Поставьте арку у входа в дома

Арка, расположенная одним своим краем впритык к постройке или дому, добавит уюта. Увитая цветущими растениями арка смягчит пространство и сделает его индивидуальным. Вы будете ежедневно проходить через эту арку и вдыхать нежнейший аромат, любоваться красотой цветения, что, несомненно, скажется положительно на всех членах семьи.

2. Установите скамейку под аркой

Поставленная скамейка в арке позволит создать уединенный уголок. Там вы сможете отдохнуть и сполна налюбоваться плодами ваших трудов в виде цветущих растений и их благоухания.

3. Сделайте тоннель из арок

При помощи нескольких арок можно создать тоннель. Он будет зонировать пространство или служить акцентным элементом. Разросшиеся растения создадут тень, шумозащиту и изоляцию в таком туннеле. Там можно будет укрываться от дневного зноя, соседей или проходящих людей.

4. Арка-светильник

На арку можно установить освещение или повесить свечи – фонарики. Сейчас есть светодиодные огни, которые днем заряжаются энергией от солнца, а ночью светят. Это не только красиво, но и экономит семейный бюджет.

Любую арку можно использовать как источник света в темное время суток.

5. Арка-кормушка

На арку можно прибить скворечник или кормушку для птиц. Так вы сможете вблизи наблюдать за птицами и делать доброе дело одновременно.

6. Арка-кашпо для ампельных растений

На арку можно установить кронштейны для подвесных кашпо. В кашпо посадить ампельную петунию или лобелию. Когда растения разрастутся, это будет фееричное зрелище. Ваша арка будет привлекать к себе внимание своей яркостью и ароматом.

Кронштейны лучше всего крепить в шахматном порядке — так растения не будут друг другу мешать и заполнят однородно все пространство.

Горшки для арки не обязательно покупать, можно использовать любые подручные материалы. Ведерки, старые калоши и сапоги. Такой вариант особенно подойдет для дач и садов, выполненных в деревенском стиле.

7. Повесьте под арку качели

Арка может быть опорой для качелей или гамака.

8. Арка-опора для вьющихся растений

Подойдут все виды вьющихся растений – плетистые розы, клематисы, девичий виноград, плодовый виноград, черешковая гортензия, жимолость, ипомея, кобея лазающая и другие.

Советы ландшафтного дизайнера по выбору арки

Позволить себе арку в саду может практически каждый. Ее можно купить готовую, а можно создать своими руками. Чтобы не ошибиться с выбором и установкой арки на дачном участке, даю советы, как правильно разместить арку в ландшафте, выбрать форму и материал для вашего сада.

1. Внимательно подойдите к выбору формы арки

На небольших участках и в частных садах лучше всего устанавливать конструкции с плавными извилистыми линиями. Плавные линии, гармонируют с окружающим пространством, выглядят более естественно и не режут глаз.

Хотя в городах очень много примеров прямоугольных и квадратных арок, эти формы больше подходят для городского окружения, стиля хай – тек и минимализма, восточных садов.

2. Очень декоративно смотрится арка из красного кирпича, увитая плетистыми розами

Такую арку можно сделать нарочито «состаренную», как будто она здесь стояла веками. Возможно, что такой элемент, задаст всю стилистику вашего сада, он будет в английском стиле или возле такой арки можно сделать детскую площадку в стиле «Алиса в стране чудес».