Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Пергола для роз из дерева. Перголы с арками

13.12.2022 в 00:03

Пергола для роз из дерева. Перголы с арками

Такие конструкции могут изготовляться по похожей инструкции. У этих опор присутствуют собственные преимущества. Арки с перголами обладают неизменной декоративностью, повышенной функциональностью и отличной вместимостью для стеблей роз.

Пергола для роз из дерева. Перголы с арками

Если у кустов присутствуют тонкие гибкие веточки, то можно пользоваться металлическими арками.

Что такое перголы? Они являются крышей в решётку, которая нужна для витья роз на опорах (в данном случае, на столбах). Предоставленные сооружения могут заменять не только летнюю беседку. Они могут становиться целой зоной для отдыха.

Основа столбов во многих случаях является металлической. Верхушка может быть и деревянной. Точные размеры перголы подбираются по собственному желанию. Такое сооружение делается достаточно просто — необходимо только закрепить столбы в земле и установить сверху решётку из дерева.

Пергола для роз из дерева. Перголы с арками

Очень часто арки, которые изготовлены из дерева, воздвигаются для того, чтобы крепились розы с длинными стеблями. Кусты со временем достают до самой верхушки конструкции.

У арок присутствует изогнутость и маленький размер. Благодаря аркам украшается вход, сад разделяется на зоны, и декорируются садовые тропинки. В основном арки изготовляются из дерева и окрашиваются в светлые тона. Конструкции данного типа могут создавать уют и кристальную чистоту.

Начинают набирать популярность и кованые сооружения. Благодаря этим аркам можно возродить в саду классицизм (стиль классики).

Шпалера для роз своими руками. Виды опор

В украшении и зонировании территории участка можно опираться на традиционные решения или воплощать новые идеи. Какой бы стиль ландшафтного дизайна не выбрал владелец, каких бы принципов баланса, перехода и сочетаемости растений не придерживался, плетистые розы всегда остаются вне конкуренции. Такие растения способны стать настоящей изюминкой, главным акцентом, но для них необходимо правильно выбрать опору, которая бы отвечала всем предъявляемым требованиям и обеспечивала главное – помогала максимально продемонстрировать декоративные качества розовых кустов.

Сетка-шпалера

Один из самых простых и малозатратных вариантов. Он предусматривает приобретение сетки-рабицы с крупными ячейками и ее фиксацию между двух столбов. Нетрудно изготовить такую опору для плетистой розы своими руками. Обычно для этого используют тонкие деревянные планки, которые крепят к каркасу, формируя сетчатую или решетчатую (как на фото) панель.

Шпалера – отличное решение, которое можно установить в любом месте участка и спрятать за ним неэстетичный фасад сарая или компостную кучу

Перголы и арки

Эти виды сооружений схожи между собой. Арка имеет закругленную верхнюю часть, а пергола – горизонтальное перекрытие. Установив в саду сразу несколько арок, можно создать целый цветочный коридор – аркаду. Обычно ее формируют на подъездной дорожке к дому. Арочной конструкцией можно украсить вход в беседку или декорировать садовую тропинку. Вариантов масса, и все они неизменно поражают своей красотой и эффектным сочетанием с кустами роз.

Аркады и перголы позволяют решить сразу несколько практических задач – обеспечить надежную поддержку побегам декоративных кустарников и создать уютную зону отдыха

Основная нагрузка в арках и перголах приходится на боковые опоры. К ним предъявляются особые требования надежности, поэтому чаще всего опорные элементы изготавливают из металла, а верхний свод или решетку – из пластика или древесины. Такая конструкция не только выполняет свою прямую функцию, то есть поддерживает длинные побеги роз, но при этом позволяет зонировать пространство. Нередко перголам отводят роль летней беседки. Если под таким сооружением установить качели или лавочку, получится прекрасное место отдыха для всей семьи.

О различных видах арочных сооружений и особенностях их изготовления своими руками можно прочитать в статье , опубликованной на нашем сайте.

Столбы и колонны

На таких опорах можно закрепить не каждый сорт розы. Лучше всего они подходят для мелкоцветковых разновидностей с тонкими и достаточно гибкими плетями. Единичными столбами, увитыми плетистыми розами, можно украсить лужайку, а если выстроить их в ряд, то получится оригинальный забор.

Столбы и колонны иногда оборачивают металлической сеткой для удобства фиксации побегов

Конусы, пирамиды, обелиски

Эти разновидности вертикальных опор достаточно прочные и крепкие. Достоинство конусов заключается в самой конструкции. Благодаря устойчивым наклонным элементам и наличию поперечных растение получает возможность плестись как снаружи, так и внутри опоры, что благоприятно сказывается на общем впечатлении. Такую подставку для плетистой розы несложно изготовить своими руками из деревянных или металлических столбов и прутьев. Самое главное – надежно зафиксировать несущие элементы конструкции в земле.