Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

ПЕРГОЛЫ и ШПАЛЕРЫ для роз из дерева в нашем.. Добавление статьи в новую подборку

13.12.2022 в 18:03

ПЕРГОЛЫ и ШПАЛЕРЫ для роз из дерева в нашем.. Добавление статьи в новую подборку

Шпалера для вьющихся растений пригодится на каждом дачном участке. Можно приобрести готовую опору в магазине, но намного интереснее сделать ее самостоятельно, с учетом личных предпочтений.

Правильная шпалера представляет собой надежную конструкцию в виде решетки, которая служит опорой для плетущихся растений. Но одной надежности мало! Шпалера для винограда, малины, роз, плюща и других дачных культур должна быть еще и красивой, чтобы вписываться в дизайн участка и создавать приятную атмосферу.

Шпалера для вьющихся растений позволяет им лучше расти, получать достаточно освещения и иметь здоровый вид. Вы удивитесь, какой богатый урожай могут дать, например, малина и ежевика, подвязанные к опоре!

    10 лучших быстрорастущих вьющихся цветов для забора, арок и шпалер на даче (30 фото)

    Вьющиеся растения – настоящая находка для дачников: помогут разделить участок на зоны, скрыть неприглядные постройки или защитить от любопытных взглядов.

    Прежде чем сделать шпалеру своими руками, нужно решить, в какой части сада, огорода или цветника она будет размещена, какие растения будут ее оплетать. С учетом этого стоит подбирать размеры и материал для будущей конструкции. Например, шпалера для роз будет красиво смотреться в зоне отдыха или недалеко от искусственного пруда, а густо заросшей плющом опорой можно прикрыть какую-то неприглядную часть участка.

    Шпалеры для растений чаще всего изготавливают из:

    • дерева – экологичный и простой в работе материал;
    • металла – самый надежный вариант с точки зрения долговечности, но самостоятельно его сделать непросто;
    • пластика – в основном для создания таких опор используют пластиковые трубы; готовые изделия будут практичными, но вряд ли порадуют эстетичностью.

    Также сделать шпалеру можно из подручных материалов: веток, сетки, ниток, проволоки и т.д.

    Мы предлагаем вам смастерить шпалеры из дерева, т.к. работать с этим материалом проще, не требуется специального оборудования. Выглядеть готовое изделие будет эстетично.

    Чтобы деревянная шпалера прослужила дольше, обработайте древесину антисептиком и покрасьте краской, хорошо просушите. Не размещайте опору в местах с застоем влаги и главное – создавайте прочную конструкцию с достаточным количеством элементов, чтобы она была устойчивой.

    Для создания шпалеры своими руками по чертежам лучше всего использовать деревянные бруски и рейки толщиной примерно 2 см. В качестве несущих опор выбирайте бруски толщиной не менее 3 см. Также вам понадобятся: гвозди и молоток или шурупы и шуруповерт, ножовка по дереву, рулетка, линейка, карандаш, наждачная бумага.

    Итак, предлагаем 5 схем шпалер, которые можно сделать своими руками. Вдохновляйтесь!

    1. Наклонная шпалера для плетистых растений

    На фото представлена шпалера для огурцов, но на ней можно выращивать и другие культуры. Конечно, места такая опора займет немало, зато растениям будет комфортно. Расстояние между ячейками может составлять 10-20 см, в зависимости от жесткости конструкции.

    Размеры шпалеры вы можете изменять по своему усмотрению, но не забывайте о пропорциях.

Опора для роз из арматуры своими руками. Как сделать из металла?

Очень крепкие, износостойкие и долговечные арки получаются из такого практичного материала, как металл. Подобные сооружения встречаются на многих участках. Качественно сделанная металлическая арка способна преобразить ландшафтный дизайн, сделав его более дорогим и нарядным.

Если хочется соорудить надежную конструкцию из металла, нужно помнить о том, что это холодный материал. В прохладную погоду такое сооружение может стать менее комфортным для нахождения на нем роз. Надо учитывать и то, что самостоятельно металлическую арку получится сделать только в том случае, если мастер может умело ее сварить и умеет работать со сварочным аппаратом. Если же с подобной техникой человек не знаком, то целесообразно обратиться к специалистам или купить готовый вариант.

ПЕРГОЛЫ и ШПАЛЕРЫ для роз из дерева в нашем.. Добавление статьи в новую подборку

ПЕРГОЛЫ и ШПАЛЕРЫ для роз из дерева в нашем.. Добавление статьи в новую подборку 01

Если все необходимое имеется в арсенале мастера, то возможно приступать к изготовлению крепкой арки из металла.

  • Несущие дуги желательно делать из арматуры, имеющей сечение в 10 мм.
  • Поперечные детали конструкции следует создавать из арматуры, имеющей сечение 6 мм.
  • 2 опорные дуги-основы можно сделать практически с любым параметром длины.
  • Понадобится добавить опорным дугам дополнительной жесткости и устойчивости. Для этого целесообразно устанавливать поперечные компоненты конструкции.
  • Поперечины могут иметь как прямое, так и крестообразное, изогнутое или кольцевидное строение.
  • Традиционный промежуток между поперечинами обычно составляет от 20 до 30 см.

ПЕРГОЛЫ и ШПАЛЕРЫ для роз из дерева в нашем.. Добавление статьи в новую подборку 02

ПЕРГОЛЫ и ШПАЛЕРЫ для роз из дерева в нашем.. Добавление статьи в новую подборку 03

Готовое арочное сооружение для роз надо будет заглубить в грунт на участке хотя бы на 50 мм. Благодаря этому почва не будет выдавливать металлическую опору с цветами под «натиском» температурных скачков. Получившаяся арка из металла также потребует от хозяев определенного ухода. Ее нужно будет обрабатывать антикоррозийными составами.

Часто подобные самоделки красят, а впоследствии подкрашивают, чтоб они не утрачивали привлекательного внешнего вида.

ПЕРГОЛЫ и ШПАЛЕРЫ для роз из дерева в нашем.. Добавление статьи в новую подборку 04

ПЕРГОЛЫ и ШПАЛЕРЫ для роз из дерева в нашем.. Добавление статьи в новую подборку 05

Самая простая опора для плетистой розы. Разновидности

Существуют 4 основных разновидности подпорок для плетистых розовых кустов.

Столб

Самый простой вариант конструкции, но подходит он не для всех сортов плетистых роз. Столбы изготавливают из прочных материалов, хорошо закрепляют в земле. На небольшом садовом участке достаточно поставить один столб, а на большой территории можно сделать композицию из нескольких опор, установленных в ряд.

Арка и пергола

Арочные опоры не только удобные, функциональные, но и выглядят эстетично. А если сделаны из качественного материала, то легко выдерживают на себе вес плетистых, пышно цветущих кустов.

Самая простая опора для плетистой розы. Разновидности

Нередко большие сады украшают поставленными в ряд арками, формирующими галерею. По каждому элементу галереи вьются кусты одного или разных сортов роз. Очень красивым получается сочетание, но с бутонами разных оттенков.

Пергола – разновидность арки. Так называется небольшая площадка под решетчатой крышей, держащейся на опорных столбах. Чаще всего столбы делают металлическими, а крышу – деревянной.

Арки и перголы могут не только выполнять опорную функцию для плетистых роз, но также использоваться для разделения сада на секторы, для затенения отдельных участков.

Шпалера

Самая простая опора, которую несложно сделать самостоятельно. Причем для изготовления не нужны дорогие материалы и много времени.

Шпалера выглядит как сетка с большими отверстиями, чаще всего дощатая. Такая конструкция подходит под все требования для опор: она компактная, устойчивая, экономичная, хорошо смотрится на приусадебном участке.

Самая простая опора для плетистой розы. Разновидности

Конусы (пирамиды)

Конструкция представляет собой соединенные в верхней части столбы. Если такая подставка высокая, то между столбами много пространства. То есть побеги розы могут не только виться по столбам, но и переплетаться внутри конуса.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/konstrukciya-i-dizayn-derevyanoy-pergoly-dlya-pletistoy-rozy-vidy-opor

Шпалера для роз из дерева. Опора своими руками

Розы, которые плетутся, очень гармонично смотрятся на металлических конструкциях, сделанных в виде колонны. Соорудить такую опору несложно. Это делают следующим образом.

  1. Заливают фундамент из бетона.
  2. Устанавливают 4 штыря из металла.
  3. К ним требуется приварить поперечные кольца, которые делают из толстой проволоки.
  4. В конечном итоге эту опору заплетут розы. Это могут быть и другие растения. Иногда опору декорируют, делают ее, например, в виде Эйфелевой башни, перекладины при этом ажурные.
  5. Сделанную конструкцию хорошо закрепляют на поверхности.

Иногда шпалера для малины, винограда, огурцов и других плетущихся растений делается более сложным способом. Для этого требуется:

  • брусья с дерева размером 0,3х3 см;
  • дрель;
  • ножовка;
  • стамеска;
  • брусья круглой формы;
  • саморезы;
  • антисептическая смесь;
  • дюбеля (диаметр при этом составляет 9 см);
  • шуруповерт;
  • кисти, краска;
  • клей, который склеивает древесину.

Шпалера на даче в основном делается в виде прямоугольника, поэтому для строительства требуются доски, которыми формируется каркас. Обычно берутся двухметровые брусья. Сооружается каркас, прикрепляются продольные перекладины. Расстояние между ними определяют в зависимости от растения, которое конструкция будет поддерживать. Между сооруженными перекладинами крепят поперечные деревянные бруски.
Требуется, чтобы брусья хорошо были прижаты к перекладинам. Из-за этого делают небольшие надрезы стамеской. Для того чтобы скрепить деревянные элементы, применяют водостойкий клей. Иногда используют саморезы, это позволяет укрепить конструкцию. Пока шпалера для огурцов, винограда, малины или другого растения подготавливается, так как клей должен высохнуть, выбирается стена, где она будет крепиться. Затем отмечают место крепления, сверлят отверстия под дюбели.

Саму конструкцию нужно пропитать антисептическими жидкостями, это создаст защиту от насекомых и повышенной влаги. Шпалера для малины, винограда, огурцов и других растений может быть окрашена. Цвет выбирается на собственное усмотрение. Также существует другой вариант: покрытие лаком.

После проделанной работы шпалера устанавливается на стену. Ее используют в качестве опоры для любых растений, которые вьются.