Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Расширители арок своими руками. Разновидности фендеров

11.12.2021 в 03:18

Расширители арок своими руками. Разновидности фендеров

Расширители колесных арок представлены на современном рынке в нескольких вариациях:

  • универсальные. Это резиновые накладки, поступающие в продажу в рулонах. Применение таких деталей не имеет никаких ограничений по марке или модели транспортного средства – при установке они с легкостью подгоняются под любые арки. Но не смотря на отличные защитные свойства,  расширители для арок универсальные не отличаются изысканным дизайном и значительно ухудшают внешний вид авто, поэтому чаще всего их приобретают владельцы внедорожников;
  • пластиковые. Отличаются привлекательностью, но производятся под определенную модель. Фиксация на кузове осуществляется при помощи саморезов. Значительным недостатком пластиковых расширителей колесных арок является низкий уровень защиты и хрупкость, поэтому чаще всего они используются для красоты;
  • стекловолоконные. Достаточно прочные накладки, внешне напоминают пластиковые. Чаще всего изготавливаются своими руками или производятся под заказ;
  • стеклопластиковые. Характеризуются отличным внешним видом, а также хорошими защитными качествами. Стоят достаточно дорого. Кроме того, монтаж этих элементов – трудоемкий и сложный процесс. Для установки такого расширителя колёсных арок необходимо предварительно зачистить его поверхность, наложить слой шпаклевки. После этого накладка равняется с кузовом авто, закрепляется саморезами и окрашивается соответствующим оттенком краски.

Расширители арок Нива своими руками. Лада 4x4 212140 Нива 2021 ПРАВИЛЬНАЯ УСТАНОВКА резиновых расширителей колёсных арок

Если он приклеиваемый на двусторонний скотч — то просто снять за- щитную пленочку,тщательно прицелиться и плавно опустить изделие на очищенный и обезжиренный капот. После начинаем работать с черновой версией, здесь понадобятся шпатели и металлическая линейка. Повторюсь — тщательно прице- лившись, иначе отодрать его потом можно только испортив клеящий материал скотч.

Расширители арок Нива своими руками. Лада 4x4 212140 Нива 2021 ПРАВИЛЬНАЯ УСТАНОВКА резиновых расширителей колёсных арок

Накладки на двери+арки Chevrolet Niva «Bertoni». Ставим расширители арок на Ниву ч. 3. устройство компрессора…

Расширители арок Нива своими руками. Лада 4x4 212140 Нива 2021 ПРАВИЛЬНАЯ УСТАНОВКА резиновых расширителей колёсных арок

Расширители арок Нива своими руками. Лада 4x4 212140 Нива 2021 ПРАВИЛЬНАЯ УСТАНОВКА резиновых расширителей колёсных арок

Мы сами протестировали этот сканер на разных машинах и он показал отличные результаты, теперь мы его рекомендуем ВСЕМ! И наконец перед установ- кой всего этого нужно одеть П-образную резинку по периметру рас- ширителей которым он прижимается к крылу сбоку.

Монтажные пластинки для установки расширителей Резинки колесных арок должны зафиксировать пластинки.

Перед установкой стоит измерить длину ленты. Если длина на соответствует требованиям, то ее можно обрезать. Саморезы выбираются небольшой длины и без сверла, так как со сверлом работа будет происходить гораздо дольше.

Расширители арок Нива своими руками. Лада 4x4 212140 Нива 2021 ПРАВИЛЬНАЯ УСТАНОВКА резиновых расширителей колёсных арок

Берем саморез и приставляем к корпусу. Чтобы не держать саморез, его изначально можно наметить в арке — слегка вкрутить, а потом начинать прикручивать. Для удобства можно использовать шуруповерт. Самое сложное — вкрутить первый саморез, а дальше последует монотонная работа. Прижимаем арку одной рукой, а второй вкручиваем саморез.

При вкручивании надо применять усилия для того, чтобы продавить слой металла — в дальнейшем надо будет только докрутить саморез.

У каждого автомобилиста должно быть такое универсальное устройство для диагностики своего автомобиля. Сейчас без автосканера просто никуда! Произвести чтение, сброс, анализ всех датчиков и настройку бортового компьютера автомобиля Вы сможете самостоятельно с помощью специального сканера После прикручивания арочного расширителя нужно отследить линию сгиба. На концах может начаться искривление. Для этого лучше убрать одну из пластинок. После установки арки ее можно покрасить в цвет «Нивы».

Прикручивания арочного расширителя В случае если фендер пластмассовый, действий надо делать на порядок меньше.

Расширение кузова своими руками. Виды и особенности

Если рассматривать все варианты расширения арок кузовной части авто, то здесь можно выделить два основных вида:

Кроме этого, одновременное увеличение расстояния между колесами также подразумевает два метода:

Рассмотрим каждый из вариантов более подробно:

1. Расширение кузова виртуальным способом - вытягивание металла с помощью специальных накладок, монтажа ступеней, разнообразных спойлеров и так далее. Здесь главная задача - создать визуальный эффект без внесения конструктивных изменений. Есть мнение, что такие переделки - возможность не только увеличить внешний вид авто, но и повысить его общую устойчивость.

На самом же деле повышение устойчивости путем внешних переделок - это миф. Проведенные тесты показали, что показатели автомобиля от установки различных «примочек» (в плане курсовой устойчивости) остаются неизменными. Мелкие изменения не способны повлиять на устойчивость, которая формируется за счет расстояния между колесами, а также отношения данного параметра к общей массе и высоте посадки.

2. Механические изменения подразумевают более серьезные мероприятия, связанные с конструктивными изменениями кузова. Но здесь нужно быть внимательным и не торопиться с принятием решения. Первым шагом должна быть проведена консультация со специалистами, которые подскажут потенциальные последствия той или иной переделки. При этом учтите, что каждая модель индивидуальна. То, что можно сделать с одним авто, с другим провернуть не получится.

Многие специалисты сходятся во мнении, что расширение кузовной части механическими способами невозможно. В доказательство приводятся следующие причины:

  • Найти специалиста, который рискнет пойти на столь опасную переделку - сложная задача. Мастеру придется в буквальном смысле распиливать автомобиль ценой от 10 тысяч долларов и более. Решиться на такое может человек только с крепкими нервами;
  • Внесение изменений в механическую конструкцию - противозаконно. Данное правило можно с легкостью найти в «букваре» для водителей (в ПДД). Причина в том, что любое изменение ухудшает безопасность и несет риски для других участников движения.

Как следствие, любое изменение кузова - уже противозаконное мероприятие. Вот почему многие компании, занимающиеся тюнингом, предпочитают работу только с визуальным расширением - монтажом бамперов, спойлеров и прочей «мелочевкой». Результат в этом случае будет нулевой, но ведь и затраты меньше. Единственное, что выиграет - так это внешний вид.

Фендеры своими руками. Установка расширителей арок

Колесные арки своими руками имеют некоторые нюансы, которые необходимо знать, прежде чем начать установку. Ее способ зависит от материала, из которого установлена эта деталь. Чтобы установить пластиковые детали, придется применить фен. Он понадобится для того, чтобы изогнуть пластик по форме изгиба крыла.

Фендеры своими руками. Установка расширителей арокСтеклопластиковые расширители арок

Фендеры на арки своими руками следует для надежности крепить не только на малярный скотч и герметик, но и использовать для надежности саморезы.

Инструменты, требующиеся для установки расширителей:

  • сверла 3 и 8 мм;
  • шуруповерт;
  • разнообразные отвертки;
  • электронож и строительный со сменными насадками;
  • торцевая головка на 24;
  • ключи рожковые на 7 и 10.

Перед началом работ следует вымыть автомобиль с помощью специальных моющих средств и хорошо просушить. Кузов автомобиля, куда будут непосредственно прикреплены арки, обязательно обезжирить. Сделать это можно либо специальными препаратами, либо спиртом, разведенным с водой в пропорции один к одному.

Температура окружающей среды является важным параметром, на который необходимо обратить внимание. Рекомендуемая температура должна быть в пределах 19–25 градусов, а сам автомобиль – не ниже 21.

Фендеры своими руками. Установка расширителей арокНам понадобится дрель-шуруповерт

В случае использования готовых фендеров, изучите инструкцию и произведите установку, руководствуясь рекомендациями. Как расширить арки на авто самостоятельно изготовленными фендерами, мы сейчас разберемся. В процессе необходимо:

  • с крепления бампера, с помощью отвертки, открутить саморез;
  • отрегулировав зазор, установить накладку;
  • не затягивая самореза, закрепить бампер;
  • при помощи головки на 24, отвинтить гайку и снять саморез с крепления пластикового порога машины (для установки заднего расширителя);
  • после того как вы приложили фендер к арке, соберите обратно пластиковый порог;
  • установить крепежи, соблюдая зазоры;
  • затянуть все саморезы, используя подготовленную отвертку.

Расширение крыльев. Виды расширителей колесных арок

Многие владельцы автомобилей по причине улучшения проходимости, внешнего вида и других характеристик устанавливают более широкие колеса, чем продумал производитель для этого автомобиля. В дальнейшем владелец автомобиля сталкивается с тем, что колесная арка не закрывает все колесо, а значит не справляется со своей изначальной задачей. Именно для таких случаев были придуманы широкие расширители арок.

Расширение крыльев. Виды расширителей колесных арок

Важная составляющая автомобиля-колесные арки

В процессе покупки расширителей колесных арок хозяин транспорта сталкивается с выбором из нескольких видов изделий:

  1. Расширители арок резиновые универсальные. Наиболее известные и устанавливаемые изделия. Продаются в виде замотанного резинового рулона сразу на все колеса. Достоинствами расширителей из резины являются их удароустойчивость и отсутствие трещин при ударах мелких камней и гравия. Однако резиновые изделия не имеют широкую цветовую гамму и выпускаются только в черном и редко сером цвете, который подойдет не под каждый автомобиль. Накладки на арки колес универсальные удобно монтируются, их не нужно красить, подойдут под каждую модель автомобиля.
  2. Пластмассовые накладки на арки колес. Их используют для автомобилей на которых стоят широкие диски. Такие расширители можно установить самостоятельно, ведь они бывают цельными и разрезными (для облегчения самостоятельного монтажа). Вы можете выбрать неокрашенные расширители и самостоятельно подобрать краску. При желании можно выбрать хромированные пластиковые расширители. Основной минус этих пластиковых фендеров – высокая хрупкость материала, который может разлететься при ударе крупного камня.
  3. Фендеры на арки из стекловолокна. Автомобилисты могут их изготовить на заказ или самостоятельно. Внешне они напоминают пластиковые расширители колесных арок, однако имеют более высокую прочность. При самостоятельном изготовлении арок используют пенопласт, монтажную пену или скульптурный пластилин. Стекловолокно наносится на завершающем этапе изготовления фендера в несколько слоев, перед шлифовкой и покраской арки.
  4. «Дюрафлекс». Внешне похожи на фендеры из стекловолокна, однако имеют высокую прочность и устойчивы к перепадам температур, а также к  ударам. Изготавливаются из стеклопластика и имеют высокую стоимость в сравнении с вышеперечисленными видами арок.