Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов

08.01.2022 в 03:56

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов

Арка представляют собой древнейший архитектурный элемент, актуальный во все времена, с успехом использующийся сегодня ландшафтными дизайнерами. С её помощью вы сможете гармонично зонировать пространство, создать атмосферу отдыха, уюта, придать некий налёт романтичности придомовой территории. Арки устанавливают у входа в сад, оформляют ими дорожки, совмещают с беседками, размещая внутри столики, скамейки для отдыха.

Общее восприятие этого декоративного элемента во многом зависит от типа конструкции, материала, из которого он изготовлен. Прочность, устойчивость, наряду с привлекательным внешним видом в любое время года являются основными требованиями к возведению арок. Для их изготовления используется дерево, камень, пластик, кирпич, кованые фрагменты, металл.

Арки для цветов своими руками, фото:

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов

Дачная арка может быть любой формы: объёмная (пергола), трельяжная, состоящая из множества сводов, шпалерная – всё зависит от вашей фантазии. Эффектно смотрятся кованые сооружения, иногда плетущиеся растения стоит прореживать, чтобы была видна красота самой работы, изящество линий.

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов

При возведении данной конструкции нужно учитывать, что её высота должна быть выше человеческого роста, ширина — больше 1 метра. По своим размерам, модификации арка должна гармонично смотреться на фоне дома, других построек. Арка дачная для цветов может быть легко возведена собственноручно, некоторые примеры мы рассмотрим здесь.

Общие требования:

  1. Материал для изготовления должен быть надёжным, выдерживать напор ветров, снега, иных погодных условий.
  2. Она должна выглядеть красиво всегда: весной, летом, осенью, зимой – одинаково эстетично смотреться с растениями или без них.
  3. Её размеры должны соответствовать росту всех членов семьи. Тот нюанс, что она впоследствии будет оплетена растениями, тоже должен учитываться при определении габаритов.

Арки можно условно разделить по форме, по материалу изготовления, по назначению. Они бывают прямоугольными, полукруглыми, треугольными, в виде навесов и т.д.

Идеи для дачных участков. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками

С наступлением теплых деньков каждый хозяин частных владений стремится как-то преобразить свой садовый участок. На первый взгляд, кажется, ну что интересного, кроме клумб можно привнести в свой дачный участок или частотное подворье. На самом деле идей по облагорожению участка масса, и в данном обзоре мы представим целую «стопочку» самых ярких и интересных вариантов. После изучения всех фото на этой страничке, вам не придется обращаться к профессиональному ландшафтному дизайнеру, так как вы сможете самостоятельно мысленно составить желаемую садовую композицию и воплотить ее в жизнь.Тем более, что своими руками можно сделать огромное количество замечательных вещиц. 

Идеи для дачных участков. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками

Оригинальные идеи для сада и приусадебного участка

Ограждения для клумб

Помимо всем известных бордюров, клумбы можно оградить плетенкой, миниатюрным штакетником, фабричной брусчаткой, деревянными панелями, панелями, имитирующими кирпичную кладку, бамбуком, коваными решетками и т.д. Такие красивые клумбы точно не останутся без внимания со стороны ваших гостей.

Клумбы из камней

Очень красивые композиции получаются с участием разных по размеру булыжников и мелкой гальки . Умельцы мастерят из данного материала стильные ограждения для клумб, сооружают сухие декоративные ручьи, просто укладывают на почву для предотвращения прорастания сорняков и облагорожения облика участка.

Красивые клумбы из старых пней

Не всегда удается полностью избавиться от пня на участке, так почему бы в нем не развить потрясающей красоты клумбу. За подробностями заходите в отдельный обзор на нашем сайте.

Мини сад в горшке

Такие крошечные композиции явно не оставят равнодушных, ваши гости, да и вы сами будете бесконечно умиляться маленьким домикам, лестницам, лавочкам и прочей утвари, поселившейся в садовом горшке.

Зона отдыха на участке

На каждом участке без исключения должна располагаться зона для отдыха , там можно поставить садовую мебель, установить мангал или декоративный камин, который будет согревать присутствующих в прохладные летние вечера.

Декоративные садовые домики

Такие домики часто устанавливаются в центре клумб, у подножий крупных деревьев, и со стороны кажется, будто в любую минуту откроется дверь домика и оттуда вылетит маленькая фея.

Садовые фигурки

Фигурки для сада также помогут ярко обыграть участок. Допустим, семья гномиков привнесет долю уюта, а статуэтки ангелочков будут защищать сад от напастей.

Скамейки для сада

В саду обычно очень много работы, то сорняки нужно прополоть, то высадить рассаду, ну а в промежутках между уходом за садом хочется немного отдохнуть присев на лавочку . Так вот скамейка может стать настоящим его украшением, тем более, что в наши дни выпускают действительно красивые изделия.

Клумба из старой машины

Этот вариант требует большой свободной территории на участке, да и старенький автомобиль найдется не у каждого, ну а если он есть, то в нем можно развить очень интересную клумбу.

Беседки в саду

Такие зоны для отдыха на самом деле очень важны на участке, сюда можно прийти отдохнуть в одиночестве или собрать шумную дружную компанию.

Садовые мостики на участке

Такие композиции очень красиво смотрятся даже там, где нет и намека на воду. Мостик можно поставить в центре клумбы или поперек сухого ручья, созданного из камней или цветов.

Уличные вазоны для красивого сада

Преимущества таких изделий очевидно, они могут быть установлены в любом месте участка, а при необходимости транспортироваться в любое другое место. К тому же они смотрятся очень красиво.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/ukrashaem-dachnyy-uchastok-arkoy-chto-takoe-arka-dlya-cvetov

Украшаем садовый участок своими руками. Функциональный декор

Все украшения в саду можно поделить на исключительно декоративные и функциональные. К функциональным относятся изгороди, заграждения, дорожки, беседки, фонтаны, перголы и другие приятные мелочи. Многие из них тоже можно сделать своими руками.

Заборы и ограждения

Необычные садовые заборы и ограждения не обязательно покупать готовыми. Тем более сейчас, на волне эко-трендов. Выложи бордюр из натуральных плоских камней или засыпь металлический проволочный каркас дробленым щебнем.

Сделай небольшую плетеную ограду из сухих веток. Даже обычные вертикальные палочки можно установить в интересные художественные композиции. Используй деревянные колышки и обычные доски. Нарежь лист фанеры или заднюю стенку ненужного шкафа.

Собери оригинальный заборчик из цветных стеклянных бутылок: просто погрузи их горлышком в почву. А можешь выкладывать из них сложные радиальные конструкции, но тогда не забывай об укреплении сторон.

Украшаем садовый участок своими руками. Функциональный декор

Фото: buildor.ru

Украшаем садовый участок своими руками. Функциональный декор

Фото: lachat.ru

Арки и перголы

Зеленые арки и перголы намного проще, чем кажутся на первый взгляд. Достаточно сколотить каркас из обычных деревянных брусьев и правильно подобрать растения для высадки.

Украшаем садовый участок своими руками. Функциональный декор

Фото: forfur.com

Фонтаны и водоемы

Сделать полноценный фонтан или искусственный водоем довольно сложно. Но если у тебя остались ненужные пластиковые или акриловые ванны, чаши и другие емкости, их можно смело использовать при оформлении маленького оазиса.

А если ты умеешь работать с насосной системой, которая обеспечивает постоянную циркуляцию воды, то можно самостоятельно собрать даже дачный фонтан. В качестве основания отлично подойдут горшки, миски и ванночки, нужно только грамотно герметизировать конструкцию. Интересно смотрятся фонтаны из каменных ступеней, они сразу создают в саду сказочную атмосферу.

Украшаем садовый участок своими руками. Функциональный декор

Фото: wallbox.ru

Скворечники и кормушки

Чтобы наполнить сад радостным щебетаньем, позаботься о домиках для птиц. Сколотить скворечник можно из любого дерева. Даже из старых шкафов.

С кормушками еще проще. Возьми картонные коробки, старую посуду, пластиковые бутылки. Можешь украсить их на свое усмотрение: покрасить, обтянуть шнуром или лентой, обклеить шишками и листьями.

А как насчет кормушки из старой высохшей тыквы? Не ограничивай себя! Ведь если что-то пойдет не так, такие мелочи всегда можно заменить и не переживать о расходах и неудачных покупках.

Украшаем садовый участок своими руками. Функциональный декор

Фото: etsy.com

Садовое освещение

Классические уличные фонари не всегда уместны в саду. А вот изящные бумажные и подвесные фонарики ты можешь сделать даже самостоятельно.

Пригодятся и старые новогодние гирлянды. Они особенно эффектно они оттеняют беседки и качели ночью.

Украшаем садовый участок своими руками. Функциональный декор

Как украсить свой приусадебный участок. С чего начать?

Небольшой участок земли, на котором выращены несколько цветников. Среди высоких стеблей роз или тюльпанов притаились яркие игрушечные гномики с вечно улыбающимися лицами. Наверное, примерно так выглядит декорированный сад в представлениях людей, впитывающих образы из американских фильмов. В реальности, как ни странно, все намного интересней и разнообразней, когда дело касается украшений, особенно тех, что можно сделать самостоятельно.

Прелесть самодельных поделок в том, что для их создания совсем не нужны крупные вложения средств. Более того, оригинальные и эстетичные элементы часто реализуются из подручных предметов, которые вы давно считаете хламом. В ход идут старые бревна, потертые шины, пластиковые бутылки — какой-то из этих материалов точно найдется в кладовой на даче.

Украсить сад — не интерьер оформить. Строгих стилистических и композиционных правил здесь нет. Но это может только усложнить задачу, так как опираться придется на собственное чувство прекрасного, умудряясь при этом не переусердствовать с декором. Все-таки растения — главные герои вашей территории.

Однако нужно учитывать общую стилистику участка, а также конструкцию дома. Скажем, вокруг минималистичного здания с геометрической композицией неуместно будет смотреться даже пестрый букет из роз, не то что скульптуры из пластиковых бутылок. А вот для уютного деревянного домика можно и разгуляться, создавая милые поделки.

Обратите внимание на палитру цветника. Если земля пестрит яркими бутонами, то украшения лучше выбирать с более сдержанными цветами — так они не сольются с фоном или не будут выглядеть слишком пестро.

Какие предметы вписать в пространство, зависит от его размеров, ваших вкусов и требований. Ведь наполнение сада может выполнять не только эстетическую функцию, но и служить практическим целям. В любом случае, при желании всегда можно найти предостаточно интересных решений!

Как оформить цветами дачный участок. Озеленение

Дача – это, прежде всего, уголок природы, где можно насладиться свежим воздухом, отдохнуть от городской суеты. Поэтому здесь все должно расти, цвести и зеленеть. Так что большую часть участка необходимо выделить под озеленение.

Те, кто планирует очень активно заниматься домашними заготовками, большую часть выделит именно под грядки, теплицы и кустарники. Нужно позаботиться о том, чтобы в том месте было достаточное количество света, также необходимо продумать, как будете обеспечивать регулярный и своевременный полив вашего будущего урожая. Удобнее будет, если источник воды будет расположен рядом с грядками. Устройство пластиковой разводки для полива будет очень кстати. Участок для зоны отдыха в этом случае сократится. Но тем не менее, вы сможете оформить цветочную клумбу, маленькую беседку и расположить рядом лавочку со столиком.

А можно увеличить зону отдыха за счет уменьшения огорода. Можно посадить грядку с клубникой, здесь же разместить несколько кустов малины и небольшую клумбу. В другом месте посадите зелень, а возле нее еще несколько кусов ягоды. Что бы вы ни придумали, главное, чтобы это было удобно прежде всего вам.

Красоту и пользу вашему дачному участку принесет вертикальное озеленение. С его помощью можно задекорировать стену или забор, создать тень в беседке или окружить прохладой с помощью зелени лавочку. Для этой цели лучше всего подойдут виноград, хмель, душистый горошек. Но фаворитом в этой области считается клематис. Разнообразные оттенки и формы этого растения позволяют выбрать то, что подходит именно вам. Он разрастается так хорошо, что его листва способна не только защитить от солнечных лучей, но и укрыть от дождя. Рядом с ним можно размещать другие растения, они будут при этом прекрасно смотреться.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/ukrashaem-dachnyy-uchastok-arkoy-chto-takoe-arka-dlya-cvetov

Обустройство участка без затрат. Прием №1

Любой участок уникален и обладает кучей индивидуальных особенностей, которые стоит учитывать при его облагораживании. Где у вас солнечная сторона, а где теневая, влажные почвы или сухие, в низине стоит дом или на возвышенности… Каждый владелец по-своему комбинирует заданные природой параметры с собственными хотелками, получая свой неповторимый результат. Но универсальные правила, с чего начинать благоустройство, все же имеются.

— Определитесь с базовыми зонами — где будете парковаться, где тусоваться, а где копаться в грядках. Оставлять машину, скорее всего, вы будете на въезде, недалеко от ворот. Зону отдыха разместите в живописном уголке. Главное, чтобы она была рядом с какой-то постройкой — домом или баней, где можно хранить еду и посуду. Это упростит приготовление к вечеринке и уборку после нее: не придется тащить на себе через весь сад тарелки и другие необходимые предметы. Ну а огород лучше расположить в освещенном месте, желательно в наиболее высокой точке, чтобы у растений хорошо дышали корни.

Затем Юлия рекомендует выбрать ключевые виды: все-таки жить в загородном доме нужно красиво и любоваться только прекрасным, а не уродливым соседским сараем. Важно продумать, на что вы будете смотреть из окна кухни, гостиной, рабочего кабинета и, конечно, места отдыха.

— Как только вы разбросали на своем плане основные функциональные зоны и главные виды, уже полдела сделано. Дальше вы просто отдаете энную площадь под газон, усиливаете красивые места цветочными композициями, аллеями или, наоборот, скрываете с их помощью что-то неприглядное. Например, прячете за рядовыми посадками лип забор. Или закрываете окна высокими соснами, чтобы они не были видны с дороги.

На этом этапе необходимо правильно определить условия на том или ином кусочке земли и подобрать к ним верное сочетание цветов, кустарников и деревьев. И вуаля — ваш домашний парк готов.

Теперь о нюансах.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/ukrashaem-dachnyy-uchastok-arkoy-chto-takoe-arka-dlya-cvetov

Как облагородить дачу. Место отдыха

Решая вопрос о том, с чего начать благоустройство дачного участка, важно тщательно продумать и зону отдыха. Без нее дача – не дача. Многие едут за город, для того чтобы на природе попить чаю, посидеть с книжкой в руках, полежать в гамаке, приготовить на открытом огне вкусные блюда и съесть их за красиво накрытым большим столом, за который могут уместиться и члены семьи, и многочисленные гости. Чтобы непогода не мешала задуманным планом, нудно обязательно строить павильон или летнюю беседку.

Если в семье растут дети, полезно рядом ставить детскую площадку. Тогда можно будет взрослым одновременно комфортно отдыхать и наблюдать за своими малышами. Для маленьких ребятишек нужно ставить качели и строить песочницу, для подростков лучше всего подходят небольшие бассейны.

Зона отдыха на даче Источник houzz.es

Такое место должно быть на приличном расстоянии от хозяйственного блока и от огорода. К нему тоже должна идти широкая дорожка от дома. А вот пространство по бокам от нее обычно засеивается газоном, вдоль дорожек могут появиться клумбы. А возле самой беседки нужно обязательно создавать вертикальное озеленение, устанавливать перголы или закрывать заборы вьющимися растениями. Хорошо смотрятся решения, когда для обозначенных целей используются цветущие лианы. Для создания уютной атмосферы можно рядом с беседкой разбивать ручьи, делать небольшие рукотворные водопады.

Легкая беседка и небольшой прудик Источник spas-agro.ru


Главные страхи при выборе загородного дома и участка

Огородный участок

Еще совсем недавно дача была местом для выращивания плодово-ягодных культур. Сегодня многое изменилось, но любовь к огородничеству продолжает жить в сердцах жителей больших городов. Дизайнеры, учитывая подобные пристрастия, давно разработали приемы, которые помогают делать огород частью ландшафтного дизайна. Они советуют высаживать садовые деревья прямо перед окнами дома, на небольшом расстоянии от них (3-4 м). Со временем крона разрастется и сформирует естественную защиту от лучей палящего солнца. В северных регионах деревья лучше сажать в отдалении от дома. Тогда он будет хорошо прогреваться.

Сажать деревья нужно от севера к югу, оставляя расстояние между соседними посадками равное трем метрам. По всему периметру нужно создавать ярусное вертикальное озеленение (от большого к малому). Этот принцип наглядно демонстрирует следующее фото.

Огород как часть ландшафтного дизайна Источник budremont.info

Для грядок нужно выделять самый солнечный участок. Организовать посадки на нем можно по-разному. Но выбирать сорта растений важно с учетом климата на данной конкретной территории. Если удастся организовать грядки в виде аккуратных прямоугольников или окружностей, придать им плавные очертания, можно создать очень красивый декоративный уголок. Если подобный этап работы покажется сложным, лучше доверить его реализацию профессионалам. Они знают, с чего начать обустройство дачного участка с нуля, как организовать систему полива и орошения, как правильно распределить территории и подобрать для посадки растения.