Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Перегородки из гипсовых блоков. Что такое пазогребневые плиты

04.12.2022 в 12:49

Перегородки из гипсовых блоков. Что такое пазогребневые плиты

Гипсолитовые перегородки — это стены, собранные из гипсовых пазогребневых плит. С одного из торцов плита снабжена гребнем, с другого торца имеет паз, что облегчает процесс монтажа и повышает прочность готовой конструкции.  ПГП производятся методом литья из гипсового сырья с добавлением минеральных наполнителей. Минеральные присадки облегчают вес изделия и улучшают потребительские свойства плит:

  • Придают прочность;
  • увеличивают коэффициент тепло и звукоизоляции.

Для ПГП, применяемых в помещениях с высокой влажностью, в состав сырья вводят гидрофобные добавки. Гипсовые пазогребневые плиты используются в частном домостроении для возведения межкомнатных стен, для обустройства ниш, для зонирования помещений. В массовом строительстве из ПГП возводятся не только внутренние, но и межквартирные не несущие стены из более толстых двойных блоков.

Достоинства и недостатки

ПГП, как и любой материал, имеет ряд особенностей. Исходя из его физико-химических особенностей, можно выделить несколько преимуществ:

  • экологическая чистота;
  • малый вес;
  • незначительная толщина;
  • геометрическая стабильность;
  • пожаробезопасность;
  • высокая скорость возведения стен;
  • экономическая целесообразность;
  • малая толщина шва;
  • легкость обработки;
  • биологическая нейтральность, благодаря которой материал не представляет интереса для насекомых, стены из ПГП не поражаются грибков и не подвержены гниению.

Помимо перечисленных качеств, гипсолитовые блоки не проводят электричество.

Перегородки из гипсовых блоков. Что такое пазогребневые плиты

Важно! Благодаря гипсовой основе, блоки легко поддаются ремонту.

К недостаткам следует отнести:

  • Невысокий уровень звукоизоляции, что ограничивает область применения блоков, либо требует возведения многослойной конструкции;
  • Мелкодисперсная пыль, образующаяся в процессе обработки блоков, негативно влияет на органы дыхания, необходимо работать в респираторе;
  • Невозможность применения для возведения несущих перегородок;
  • Необходимость выравнивания основания;
  • ПГП достаточно хрупкий материал, ударная нагрузка приводит к разрушению блока;
  • Недопустима финишная отделка составами, содержащими щелочь.
  • Невозможность монтажа не гидрофобизированных блоков в помещениях с избыточной влажностью.

Основной недостаток ПГП основан на свойствах материала-основы. Для крепления предметов на стене из гипсовых плит нельзя применять обычные саморезы или гвозди. Чтобы закрепить лёгкие предметы, нужно применять антикоррозийные гвозди или винты. Более тяжелые предметы крепятся при помощи пластиковых дюбелей. Навесную мебель и бытовую технику следует крепить на перегородки из гипсовых блоков при помощи сквозного крепежа на шпильках. Перед началом ремонта оцените особенности пазогребневых плит, и помните, что нет плохого материала, есть ошибки в выборе и некачественный монтаж.

Пазогребневые перегородки толщина. Перегородки из силикатных и гипсовых пазогребневых плит

Для перегородок используют плиты толщиной 70-100 мм

Конструкции собирают из отдельных блоков, при этом крупные блоки отличаются повышенной точностью изготовления . Нормами предусмотрено отклонение от размеров при формовке не больше 1,5 мм.

Пазогребневые плиты (ПГП) делят на два типа в зависимости от применяемого сырья :

  • Силикатные. Выпускают методом силикатизации кварцевого песка под действием давления в высокотемпературном режиме. В итоге получают прочный материал с хорошими потребительскими качествами.
  • Гипсовые. В качестве сырья используют гипс, поэтому первоначальные характеристики улучшают введением добавок для повышения влагостойкости, прочности.

Производители используют при изготовлении собственные ТУ. Они выпускают пазогребневые плиты для перегородок, толщина, ширина и высота которых может отличаться. Распространенные размеры : 667 х 500 мм, 300 х 900 мм; 250 х 500 мм, 600 х 200 мм. Для межкомнатных перегородок применяют толщину в диапазоне 70 – 100 мм.

Особенности силикатных блоков

Силикатные блоки используют чаще, благодаря большей плотности и прочности. Гипсовые пазогребневые перегородки легче собирать, т. к. изделия просто режутся и сверлятся, обеспечивают лучшую звукоизоляцию.

Гипсовые блоки для стен. Гипсобетонные блоки – основные характеристики и сферы применения

Гипсовые блоки для стен. Гипсобетонные блоки – основные характеристики и сферы применения

Виды блоков

Одной из популярных разновидностей стеновых строительных, материалов являются гипсобетонные блоки. В их состав входят кварцевый песок, вода, опилки и гипсовое модифицированное вещество в качестве вяжущего компонента. Гипс может так же сочетаться с известью и пуццолановым цементом.

Данный строительный материал не так давно появился на строительном рынке, но уверенно набирает популярность благодаря тому, что при всех своих положительных качествах, цена на него гораздо ниже многих других строительных материалов. Вот о нём о пойдёт речь далее.

Основные характеристики гипсобетона

Благодаря тому, что в качестве основного вяжущего вещества при изготовлении этой разновидности бетона применяется гипс, данный бетон называется гипсобетоном, а изделия из него – гипсобетонными блоками или панелями.

Они не отличаются особой прочностью, зато обладают невысоким весом и хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами, поэтому чаще их применяют для возведения внутренних перегородок.

Гипсовые блоки для стен. Гипсобетонные блоки – основные характеристики и сферы применения

Блоки для перегородок

Формовочная масса при изготовлении гипсобетонных изделий разбавляется различными заполнителями органического и неорганического происхождения. Это влияет на меньший расход основного гипсового вяжущего, уменьшает деформацию блоков во время сушки.

От добавления заполнителей уменьшается механическая прочность блоков и плит из гипсобетона, поэтому они чаще используются там, где нет особой нагрузки – в качестве теплоизоляционного материала и перегородочных внутренних конструкций.

Органические наполнители

Гипсовые блоки для стен. Гипсобетонные блоки – основные характеристики и сферы применения

Внутренняя ненесущая перегородка из гипсобетонных плит

В качестве внутреннего органического заполнителя, могут использоваться следующие вещества:

  1. Древесная стружка;
  2. Древесная шерсть;
  3. Опилки;
  4. Целлюлоза;
  5. Солома;
  6. Костра;
  7. Торф;
  8. Солома;
  9. Камыш.

Механическая прочность на сжимающие нагрузки гипсобетонных изделий с органическим наполнителем гораздо ниже, чем неорганических. Однако теплотехнические показатели выше.

При использовании шерсти, бумаги или стружки существенно повышается показатели эластичности и ударопрочности. Сохнут такие изделия гораздо дольше, и не обладают звукоизоляционными качествами, пригодными для возведения межкомнатных перегородок.

Гипсовые блоки для стен. Гипсобетонные блоки – основные характеристики и сферы применения

Так выглядит древесная шерсть

Неорганические наполнители

Более прочными получаются блоки с неорганическими заполнителями:

  1. Песок;
  2. Зола;
  3. Шлак;
  4. Пемза;
  5. Туф;
  6. Керамзитовый щебень;
  7. Керамзитовый гравий.

Гипсовые блоки для стен. Гипсобетонные блоки – основные характеристики и сферы применения

Керамзитовые гранулы

Физико-механические свойства таких гипсобетонных изделий выше. Применение неорганических заполнителей незначительно снижают их механическую прочность и повышают атмосферостойкие качества гипсобетона.

При использовании щебня или гравия в качестве наполнителя, можно получить хрупкие изделия с низкими теплозащитными свойствами, поэтому для изготовления гипсобетонных блоков и панелей применяют наполнители, имеющие шершавую поверхность, с которой адгезия гипсового вяжущего лучше – это шлак, пемза, туф, керамзит.

  1. Топливный шлак для производства качественных гипсобетонных изделий, не должен иметь в своем составе примеси (земля, камни, щепа, непогашенная известь) и быть чистым. Несгоревшие угольные частицы не должны быть больше 20% от объема шлака. Перед тем как использовать шлак для производства гипсобетона, его выдерживают под открытым небом 2 месяца и более.

Гипсовые блоки для стен. Гипсобетонные блоки – основные характеристики и сферы применения

Топливный шлак

Размер частиц наполнителя зависит от габаритов изготавливаемого изделия. Главное условие состоит в том, что раствор должен полностью обволакивать фрагменты вещества.

При подготовке шлака из него удаляют пыль и частицы менее 2 мм, содержащие несгоревшие угольные частицы. Учитывается условие, что количество мелких частиц шлака размером меньше 5 мм не должно превышать 30% от общего объема наполнителя;

  1. Гипсобетонные изделия, обладающие высоким качеством, получаются при использовании такого заполнителя как пемза.

Гипсовые блоки для стен. Гипсобетонные блоки – основные характеристики и сферы применения

Пемза

Теплоизоляционные качества гипсобетона повышаются, благодаря высокой пористости наполнителя, а отсутствие вредоносных примесей позиционирует гипсобетон как экологически безвредный материал;

  1. При добавлении наполнителя из вулканического туфа, гипсобетонные изделия приобретают более высокий объемный вес.

Гипсовые блоки для стен. Гипсобетонные блоки – основные характеристики и сферы применения

Вулканический туф

Примерный состав гипсобетона приведен в таблице на фото ниже.

Перегородки из гипсовых блоков. Что такое пазогребневые плиты 09

Состав гипсобетона

Производство изделий из гипсобетона происходит методом формовки.

Гипсовые блоки для стен. Гипсобетонные блоки – основные характеристики и сферы применения

Производство гипсобетонных панелей

Консистенция массы, которая применяется для производства гипсобетонных изделий, может быть:

  1. Жидкотекучей;
  2. Жесткой;
  3. Полужесткой.

    Гипсовые блоки для стен. Гипсобетонные блоки – основные характеристики и сферы применения

Пазогребневые блоки. Что это за материал и его виды

Пазогребневые плиты (сокращенно ПГП) или блоки — крупноформатный строительный материал для возведения перегородок в виде плиты, на торцах которой сформированы гребень (шип) и паз. Отсюда и это название — пазогребневые плиты. Они бывают:

  • на основе гипса (литые гипсовые);
  • из песка и негашеной извести, спрессованные под определенным давлением и обработанные паром в автоклаве (силикатные).

    Пазогребневые блоки. Что это за материал и его виды

    Размеры гипсовых пазогребневых блоков по ГОСТу и ТУ

В раствор для улучшения свойств добавляют пластификаторы и гидрофобные (водоотталкивающие) добавки. Есть у гипсовых ПГП еще одно название — гипсолитовые плиты. Оно объяснимо: гипсовый раствор заливают в формы. Вот вам и «источник» этого варианта названия.

Влагостойкость и пустотность

По области использования пазогребневые плиты могут предназначаться для нормальных условий эксплуатации (обычные, стандартные) или для влажных помещений (влагостойкие). Влагостойкие для лучшей идентификации подкрашиваются в зеленоватый цвет.

Пазогребневые блоки. Что это за материал и его виды

Полнотелые и пустотелые отличаются весом и прочностью

И гипсовые, и силикатные пазогребневые плиты бывают полнотелыми и пустотелыми. Полнотелые более прочные, пустотелые за счет меньшего веса создают меньшую нагрузку на перекрытия. Выбор между полнотелыми и пустотелыми надо делать опираясь на несколько факторов:

  • Звукоизоляционные характеристики . Монолитный материал без пустот лучше проводит звуки, поэтому его используют, если звукоизоляция будет сделана отдельным слоем (лучший вариант) или если она не так важна.
  • Нагрузки на перегородки . Если на стены надо будет вешать полки, мебель, крепить какие-то тяжелые предметы, использовать лучше монолит.
  • Нагрузка на перекрытия или пол . На деревянный пол или на старые деревянные перекрытия лучше ставить менее тяжелые (пустотелые) блоки.

Если учитывать надо несколько факторов, звукоизоляция рассматривается в последнюю очередь. Повысить защиту от шума можно используя специальную технологию монтажа (на виброгасящие прокладки), а также сделав дополнительный слой звукоизоляционных материалов.

Технические характеристики

Если сравнивать обычные и влагостойкие пазогребневые плиты, отличия в характеристиках только в водопоглощении и прочности. Влагостойкие, за счет большего количества гидрофобных добавок, влагу почти не впитывают. Из-за большого числа эти добавок они и стоят дороже, так как добавки эти дорогостоящие. Заодно они и прочность увеличивают (М50 по сравнению с М35).

Кстати, можно «не отходя от кассы» проверить, действительно перед вами влагостойкие ПГП или просто окрашенные в зеленый цвет стандартные. Просто налейте на поверхность немного воды. Стандартные плиты ее быстро впитают, а на водоотталкивающих она будет долго стоять лужицей.

Пазогребневые блоки. Что это за материал и его виды

Основные технические характеристики гипсовых и силикатных ППГ

Если же сравнивать гипсовые и силикатные перегородочные блоки, в глаза сразу бросается повышенная прочность последних — М150 по сравнению с М50 и М35. То есть прочность силикатных плит сравнима с бетоном не самой плохой марки. Если вы собираетесь на перегородку навешивать нечто очень тяжелое, лучше использовать силикат. Еще производители выпускают блоки толщиной 115 мм, которые называют межквартирными.

Пазогребневые блоки. Что это за материал и его виды

Технические характеристики пазогребневых перегородочных блоков из гипса

Чем еще силикатные плиты отличаются от гипсовых аналогов? Тем что в стандартном исполнении имеют не такую уж и высокую впитывающую способность. Она не настолько низка, как у влагостойких блоков, но этот материал может без проблем использоваться в любых влажных помещениях (13% по сравнению с 26-32%). Минусы этого материала — больший вес (при равных размерах) и более низкие теплоизоляционные характеристики.

Пазогребневые перегородки размеры. Преимущества и недостатки

Блоки с пазами и гребнями, как и любые строительные материалы обладают своими слабыми и сильными сторонами. Основные достоинства:

  • Скорость монтажа перегородок внутри квартиры и простенков для разделения. Возможность выстраивания разграничительных стенок с любой конфигурацией достигается за счет того, что плиты легко нарезать любой по форме пилой-ножовкой.
  • Поверхность перегородок из кладочных пазогребневых блоков не нуждается в дальнейшем оштукатуривании. При кладочных работах излишки клеевого состава аккуратно снимают, место швов заглаживают при помощи малярного шпателя.
  • Малый расход клеевого состава – клей покупают сразу же в готовом виде и разводят чистой водой по пропорциям, которые указаны на упаковке.
  • Коэффициент звуковой изоляции пазогребневых перегородок составляет около 40 дБ, которые предельно допустимы для жилых построек.
  • Уровень тепловой изоляции перегородки из гипса с толщиной в 8 см аналогичен стенке из бетона с толщиной в 40 см.
  • Устойчивость материала к огню, причем силикатная смесь или гипс относятся к классу негорючих материалов и при пожаре не разрушаются, а еще не выделяют токсичных опасных веществ. Такие плиты могут находиться под прямым воздействием открытого огня при температуре до +1100 градусов, при этом без нарушения конструкционной целостности.
  • Экологическая безопасность. Блоки с пазами и гребнями выполнены из строительного гипса, кислотно-щелочной баланс которого по максимуму совпадает с человеческой кожей. По этой причине в комнате с перегородками из гипсовых штучных плит создается безопасная и даже комфортная атмосфера для жизни человека.