Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Подставка для цветов в интерьере. Преимущества и недостатки

10.12.2022 в 05:41

Подставка для цветов в интерьере. Преимущества и недостатки

Подставка для цветов – это аксессуар, помогающий не только эстетично расположить растения, но и дополнить их стильными штрихами. Цветочница с легкостью освобождает пространство на подоконниках и полках. Изготавливаться они могут из самых разных материалов, таких как:

  • дерево;
  • металл (в том числе кованый);
  • пластик.

Подставка из дерева является самым экологически чистым вариантом, неспособным вызывать аллергию и выделять вредные токсичные вещества. Речь в данном случае идет о полках, выполненных из цельного массива дерева. Для изготовления цветочниц могут использоваться следующие породы древесины:

  • береза;
  • сосна;
  • бук;
  • дуб.

Наиболее демократичные по цене подставки изготавливают из массива сосны. Береза отличается прочностью и широко применяется при создании цветочниц в масштабном производстве. Дуб и бук относятся к элитным сортам древесины и способны служить годами, радуя обладателей благородными оттенками.

Подставка для цветов в интерьере. Преимущества и недостатки

Подставка для цветов в интерьере. Преимущества и недостатки 01

Достоинства деревянных подставок для комнатных цветов:

  • экологичность;
  • прочность;
  • разнообразие оттенков природной древесины;
  • возможность окрашивания;
  • гармония в сочетании с различными стилями интерьера.

Подставка для цветов в интерьере. Преимущества и недостатки 02

Подставка для цветов в интерьере. Преимущества и недостатки 03

Несмотря на то что древесина имеет ряд достоинств, обладатели деревянных подставок находят в них и некоторые недостатки. Так, редкие сорта древесины стоят довольно дорого, а потому позволить их может не каждый. Кроме того, некачественная обработка дерева может привести к его деформации и растрескиванию от воды, которая так или иначе попадает на подставку при поливе растений.

Подставка для цветов в интерьере. Преимущества и недостатки 04

Подставка для цветов в интерьере. Преимущества и недостатки 05

Подставка для цветов в стиле лофт своими руками. Подруга обожает растения и стиль лофт, я решила порадовать ее и сделать оригинальную подставку для кашпо: делюсь подробной инструкцией

Подставка для цветов в интерьере. Преимущества и недостатки 06

Если в вашем доме большое количество горшков с цветами и ставить их уже некуда, вам точно придется по душе простейший мастер-класс по изготовлению подставки для цветов в стиле лофт. Делается она просто и быстро, а смотрится нереально стильно!

Необходимые материалы

Для того чтобы сделать удобную и эргономичную подставку для цветочных горшков, вам понадобится совсем немного материалов и инструментов:

  • дерево или мебельные щиты нужного размера (они продаются в любом крупном хозяйственном магазине, в отделе "Сделай сам"). Если не хотите тратить деньги на новые материалы, посмотрите по сторонам, может, у вас дома есть надоевшая мебель, которую хочется выбросить. Их стенок старого шкафа или столешницы может получиться вполне годная подставка.
  • ведро или цветочный горшок, который постоянно будет находиться в этой подставке;
  • пила;
  • сантиметровая лента, циркуль, калькулятор и карандаш;
  • столярный клей, или гвозди с молотком, или саморезы и дрель;
  • наждачная бумага или шлифовальная машинка;
  • краска (по желанию).

Процесс изготовления

Для начала необходимо подготовить все материалы для создания каркаса для подставки для цветов.

Если вы используете дерево, отпилите 4 части так, чтобы они были попарно одинаковыми. Хорошенько зашлифуйте, чтобы доска была гладкой, без заноз.

Если вы покупаете новые мебельные щиты, сразу подбирайте их такого размера, какого планируете делать подставку, чтобы не пришлось ничего подравнивать и пилить.

Если вы используете стенки старой мебели, аккуратно отмерьте нужные размеры и выпилите части.

Обратите внимание, что длина боковых стенок будущей подставки для цветов должна быть больше, чем высота ведра. А ширина верхней части должна быть хотя бы на 10 см больше диаметра того же самого ведра.

Первым делом необходимо вырезать отверстие для горшка, для этого нужно измерить длину окружности ведра на расстоянии около 2-3 сантиметров от горла.

Измерив окружности ведра, чертим окружность в центре щита (расчеты смотрите ниже) и вырезаем круглое отверстие. Если ведро квадратное, просто рисуем в центре щита квадрат нужного размера и выпиливаем. В этом случае длина стороны квадрата должна быть примерно на 1-2 см меньше, чем длина стороны ведра.

Подставка для цветов в интерьере. Преимущества и недостатки 07

Когда отверстие сделано, зашкурьте внутреннюю часть среза и закрасьте краской такого же цвета, как и щит.

Подставка для цветов в интерьере. Преимущества и недостатки 08

После этого соберите все 4 детали вместе, чтобы получился прямоугольник. Стыки промажьте столярным клеем и соедините. Для большей крепости и устойчивости закрепите саморезами или гвоздями.

Подставка для цветов в интерьере. Преимущества и недостатки 09

Если вы используете дерево, покройте его лаком или покрасьте в нужный вам цвет акриловой краской.

После этого установите в отверстие ведро, которое будет служить кашпо для растения, или сразу цветочный горшок.

Подставка для цветов в интерьере. Преимущества и недостатки 10

Расчеты

Вспоминаем школьный курс геометрии. Длина окружности равна 2πR, где R - это радиус, а π - постоянная величина, равная 3,1415926. Исходя из этой формулы, составляем уравнение. Например, длина окружности ведра равна 60 см, тогда получаем: 60 = 2 × 3,14 × радиус, тогда радиус равен 9,55 см.

Подставка для цветов из металла своими руками. Цветочницы

Кованая подставка для цветов в виде кота. Фото Стройкомплекс-М

Кованые подставки для цветов являются надежными и функциональными, оригинальными и долговечными изделиями. Еще одно значимое достоинство данных конструкций — несложность самостоятельного изготовления. Начинающимся исполнителям рекомендуется осваивать художественную обработку металла именно с создания таких предметов. Далее мы дадим немного базовой информации и ссылки на статьи с фото и

Домашние, уличные, настенные, напольные — немного теории

Существует несколько видов цветочниц , каждая категория изделий имеет собственные индивидуальные характеристики и достоинства. Все про них у нас собрано в отдельном разделе сайта .

Выделяют уличные цветочницы и «домашние» . Подставки из ковки прекрасно украшают как интерьер, так и ландшафт. Поэтому их можно отнести к каждому виду.

Кованая клумба-бабочка. Фото Курдалагон

Кроме этого, стоит отметить следующие типы, в зависимости от места размещения:

Настенные цветочницы прекрасно экономят пространство и обеспечивают оптимальное расположение сосудов с растениями. Наиболее популярной у клиентов конфигурацией являются полки .

Настенная цветочница на три цветка. Фото УфаКовка

Напольные сооружения (к которым относятся и подставки) великолепно дополняют внутреннюю и внешнюю обстановку, имеют различные габариты, могут отличаться мобильностью или стационарностью.

Подставка для цветов из металла своими руками. Цветочницы

Конструкции на окна имеют несколько форм: изделия для подоконника, уличные балкончики для цветов , подвесные сооружения, размещаемые возле проемов.

Цветочницы под окна. Фото Флигер

Кроме этого, стоит отметить кашпо и другие элементы цветочниц , отличающиеся разнообразием форм.

Кованое кашпо на стену. Фото КузнецПлюс

Изображения, собранные в разделе « Фото ( прислать снимки своих работ может каждый желающий)», наглядно продемонстрируют отличия и позволит выбрать изделие, которые прекрасно украсить именно ваш дом.

Как сделать цветочницы с ковкой: приблизительные этапы

Создание кованой цветочницы своими руками включает в себя несколько этапов:

  • Разработка эскиза. Возможна реализация проекта по рисунку, взятому из интернета.
  • Изготовление необходимых деталей из купленных расходных материалов (прутки или профтруба). Альтернативой является их приобретение у производителей, присутствующих в разделе « Где купить кованые элементы ».

Существует две технологии создания металлических заготовок: горячая и холодная ковка . Каждый метод обладает собственными плюсами и минусами.

Горячая ковка — ручная обработка металла выполняется после его предварительного нагрева при высоких температурах. Готовое изделие отличается оригинальным дизайном и неповторимым исполнением. Художественная ковка подразумевает высокие трудозатраты и значительное время на изготовление предмета.

Холодная ковка — механический способ обработки, в процессе которого металл не нагревается. Необходимые формы придаются на специальном оборудовании посредством гибки и штамповки. Кованые элементы собираются в готовое изделие с помощью сварки.

Независимо от выбранного метода домашнему мастеру потребуется оборудование и инструмент , а также специальные покрытия для покраски ковки .

  • Перед обработкой изделие зачищается от загрязнений. Выбор качественной краски обеспечивает презентабельный внешний вид и продолжительный срок эксплуатации.

Размеры

Размеры конструкции следует рассчитывать исходя из площади помещения (если изделие предназначено для интерьера). Кроме этого необходимо учитывать количество цветков, которые необходимо разместить на сооружении.

Настенные изделия имеют различные размеры. Распространены многоярусные модели, обладающие значительными габаритами. Их высота может достигать полутора, а ширина — одного метра. Подобные конструкции позволяют обустроить настоящий сад.

Кованая трехъярусная полка. Фото Художественная ковка

Напольные предметы также отличаются разнообразием габаритов. Производители, представленные в разделе «Где купить, заказать», предлагают как компактные модели (размер по всем направлениям не превышает 50 см.), так и большие сооружения (вплоть до 2-3 м.). Предметы второй категории предназначены для ландшафта или просторных помещений.

Кованая подставка для цветов. Фото Цитадель

Конструкции, размещаемые на окнах , отличаются достаточно небольшими габаритами. Особенно это применимо к изделиям для подоконника.

Кованый балкончик для цветов. Рейри

Несмотря на присутствие типовых габаритов, следует выбирать изделие под конкретное пространство с определенным дизайном.

Напольная подставка под цветы своими руками. Виды подставок для растений

Подставка для цветов выполняет несколько целей: обеспечивает нужные условия для растений, позволяет сэкономить лишнее пространство, добавляет эффекта и стильности интерьеру помещения.

Подставки бывают напольные, подвесные (настенные) и располагающиеся на подоконниках. Какую из них предпочесть, зависит от растений в доме, вкуса хозяев, расположения комнаты и общего декора помещения.

Напольная подставка под цветы своими руками. Виды подставок для растений

Напольные подставки для цветов имеют разнообразный вид и форму – очень высокие и совсем низкие, широкие и узенькие, в виде лесенки, клумбы или же многоярусных полок. Многоуровневые полочки приспособлены для группы цветов. Их размещают на разных ярусах, чтобы они не мешали друг другу.

Напольная подставка под цветы своими руками. Виды подставок для растений

В верхней части ставят цветы, любящие свет. Растения, предпочитающие полутень, можно разместить под ними. Одиночные стойки предназначены, как правило, для крупных растений: фикусов, пальм, монстеры, гибискуса, драцены и других. Горшок у них большой и тяжелый, соответственно и подставка должна быть прочной.

Напольная подставка под цветы своими руками. Виды подставок для растений

В последнее время набирают популярность высокие напольные конструкции, занимающие пространство от пола до потолка. С помощью таких стеллажей можно легко разместить большое количество растений на маленьком участке площади. Это сэкономит пространство, что очень актуально для маленьких городских квартир. При этом каждый цветок будет представлен в выгодном свете.

Напольная подставка под цветы своими руками. Виды подставок для растений

Очень часто декоративные подставки для растений оставляют на подоконнике. В качестве подставки для цветов на подоконник обычно используют плоские пластиковые или деревянные лакированные конструкции.

Напольная подставка под цветы своими руками. Виды подставок для растений

Те, кто хочет добиться оригинальности и изысканности, приобретают кованые изделия. Они могут предназначаться для каждого отдельного цветочка или для нескольких растений.

Иногда подставки делают в форме длинного прямоугольного ящика из металла, в который можно поставить одновременно много горшков с цветами. Это создает видимость настоящего цветника. Такие подставки подойдут к любому, даже самому узкому подоконнику.

Напольная подставка под цветы своими руками. Виды подставок для растений

Пустующую часть стены легко украсить с помощью красивого цветка. Для таких целей продаются специальные подставки, прикрепляющиеся к стенке. Подвесные (настенные) подставки желательно использовать для размещения ампельных растений.

Напольная подставка под цветы своими руками. Виды подставок для растений

Стильная подставка для цветов. Чем хороши подставки и стойки для цветов (выгоды использования)

Источник ytimg.com
  • Помогает сэкономить место, что важно в маленьком помещении (например, на кухне).
Многоярусные модели стоек для цветов Источник ytimg.com
  • Служит элементом декора, так как помогает гармонично разместить вазоны с цветами. Правильно подобранная красивая подставка не только украсит помещение, но и подчеркнёт его стилистку.
Полки для цветов в уголке отдыха на террасе Источник hgtvhome.sndimg.com
  • Некоторые модели стоек для цветов могут использоваться для зонирования помещения.
Зонирование с помощью подвесной полки для цветов Источник pinimg.com Подставка из паллеты Источник piramida-stroi.ru

Разнообразие конструкций стоек для цветов и способов их размещения

Внешне подставки выглядят очень по-разному, но конструктивно их можно объединить в следующие группы:

  • Цельные подставки . Изделия, не предназначенные для разборки. Их конструкция наиболее надёжна и не вызывает дополнительных хлопот. Однако при перестановке или перевозке большой модели могут возникнуть сложности.
Оригинальная полка для цветов Источник pinimg.com
  • Сборные . Подобные полки для цветов уступают в прочности цельным, но зато при необходимости (для перевозки или хранения) их можно разобрать. Толковые производители снабжают изделия инструкцией по сборке.
Цветочная композиция в интерьере Источник lifescarousel.com
  • Мобильные . Подобные модели можно считать подвидом одной из первых групп, но они функциональнее, а, значит, и удобнее. Колёсики, которыми снабжена стойка, позволяют без усилий передвинуть коллекцию цветов, затеяли ли вы уборку или перестановку. Важно, чтобы такая конструкция была устойчивой.
На колёсиках Источник wfcdn.com

По назначению цветочные подставки делятся на следующие типы:

  • Напольные . Надёжные и простые в использовании экземпляры, в большинстве случаев рассчитанные на несколько (иногда много) растений. Они насчитывают от одного до трёх-четырёх ярусов, и способны выдерживать значительные нагрузки. По конструкции различают стеллажи, этажерки, ширмы, горки. Встречаются красивые полки и подставки для цветов, которые напоминают складную лестницу.
Главное – устойчивость Источник vsecveti.life
  • Настенные . Эти модели крепятся на стене, благодаря чему экономится место. К сожалению, крепёж не рассчитан на серьёзные нагрузки, поэтому больше двух-трёх средних по размеру цветов размещать на стене опасно. Настенная подставка идеальна для ампельных сортов (традесканция, бегония), а место для неё найдётся в самой маленькой комнате.
Поместится все Источник aesdes.org
  • Настольные . Подходят для установки на столе, комоде и другой крупногабаритной мебели. Настольные модели зачастую имеют многоярусную или фигурную форму. Подставка, предназначенная для крупных вазонов, будет иметь гармоничный вид только в просторном помещении.
Идея для стола Источник amazon.com
  • Оконные (балконные) . Крепятся на кронштейнах к окну или ограждению балкона, часто имеют декоративные детали. Оконные модели используют при дефиците квадратных метров в комнате; они подходят для светолюбивых цветов, но по вместительности отстают от напольных вариантов. При выборе необходимо проверять надёжность креплений.
Металлическая цветочница Источник amazon.com
  • Угловые . Предназначены для заполнения угла, но, в силу особенностей конструкции, не могут вместить много контейнеров с цветами. Они подходит для маленького помещения или балкона, так как экономно используют место. Держать на них крупные цветы проблематично из-за маленькой дистанции между полками.