Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Межкомнатные перегородки из газобетона. Общие требования к межкомнатным стенам в доме

06.12.2022 в 02:57

Межкомнатные перегородки из газобетона. Общие требования к межкомнатным стенам в доме

После того, как были уложены несущие стены, перемычки и перекрытия, строители начинают думать о кладке перегородок, запланированных по проекту. Прежде всего, они делают разметку на полу, стенах и потолке, в соответствии с задуманным чертежом, не забывая про основные требования к газобетонным перегородкам:

  1. Прочность конструкции . Выполняется таким образом, чтобы выдерживать механические и внешние факторные воздействия в помещении, и к ней можно было приделать элементы крепежа.
  2. Небольшой вес . По проекту ограждение планируется без дополнительных (лишних) нагрузок.
  3. Достаточная звукоизоляция . Межкомнатные перегородки должны соответствовать требованиям – 43 ДБ. В многоквартирных домах этот индекс равен 52 ДБ.
  4. Толщина . Несмотря на то, что перегородочный ячеистый материал встречается разной толщины, самый оптимальны размер – 100-175 мм. Представленный показатель обладает достаточной прочностью и звукоизоляцией.
  5. Экологичность . Конструкцию создают из экологически чистого материала, отличающегося безопасностью, благодаря минеральному составу.
  6. Пожаробезопасность . Перегородка должна исключать возгорание. Минимальный предел огнестойкости газоблоков – 0,25 часа.
  7. Наличие сертификата качества . Материалы, использующиеся в работе, должны иметь отметки о качестве и маркировку, предоставленную производителем.
  8. Плотность материала от D500 до D700 . Данное требование указывает на качественные характеристики материала, согласно которым, чем выше D, тем крепче будет перегородка.

Минимальная толщина перегородки из газобетона. Какая должна быть толщина стены из газобетона?

Показатели тепловой защиты зданий определяет СНиП 23-02-2003. Документ дает нормативы, способствующие экономии энергии и созданию комфортной температуры в помещении. Он регламентирует правила для зданий с постоянным проживанием и отоплением.

Проектируя дом, следует учесть следующие показатели:

  • стойкость материала к морозу, влаге, высокой температуре, коррозии;
  • расходы на отопление;
  • защита от переувлажнения, недопущение появления конденсата на внутренней поверхности стен.

Выбор ширины стены из газобетона зависит от множества факторов. Лучший вариант – теплотехнический расчет по всем правилам, но он по силам только специалистам. Для тех, кто не готов выложить солидную сумму, есть средние показатели, которых вполне достаточно, чтобы в построенном доме было тепло и уютно. Сразу стоит отметить, что стена из газоблоков значительно уступает по толщине ограждающим конструкциям из других материалов: кирпича, дерева, других типов ячеистого бетона.

Межкомнатные перегородки из газобетона. Общие требования к межкомнатным стенам в доме

По рекомендациям производителей и на основе статистических данных приняты следующие нормы:

  • Минимальная толщина ограждающих конструкций для дач и домов сезонного проживания – 200 мм для самонесущих конструкций. В этом случае используется блок D400. Но рекомендовать такую толщину специалист не станет, лучше остановиться на 300 мм.
  • При строительстве цокольного этажа и подвала на материал приходятся высокие нагрузки, поэтому используется газобетон D500-D600, класса В3,5-B5, толщиной 400 мм.
  • Перегородки между квартирами выполняются толщиной 300 мм изделиями D500, межкомнатные перегородки – 100-150 мм.
  • Толщина несущих стен из газобетона автоклавного твердения рекомендуется от 375 мм, самонесущих – от 300 мм.

Перегородки из газобетона плюсы и минусы. Перегородки из газобетона

Перегородки из газобетонных блоков сооружаются при строительстве новых зданий и ремонтах с перепланировкой внутренних помещений. Опирание конструктивов осуществляется на несущие перекрытия между этажами или непосредственно на фундаментную часть здания. Чаще всего стенки являются ненесущими, воспринимающими только собственный вес.

Газобетон для перегородок

Межкомнатные перегородки из газобетона. Общие требования к межкомнатным стенам в доме 01

Для сооружения внутренних стен применяются блоки из автоклавного ячеистого бетона. В качестве вяжущих материалов используется цемент и известь, добавляется вода, кварцевый песок и газообразователь (алюминиевая пудра или паста). В заводских условиях выполняется компьютерный подбор пропорций содержания составляющих.

В результате взаимодействия извести с алюминием происходит выделение водорода с образованием множества микроскопических ячеек равномерно распределённых по всей массе получившейся ячеистой бетонной смеси. Бетон разливается по формам и подвергается автоклавной обработке в условиях высокой температуры и давления.

Существует метод естественного высушивания, но качество таких изделий невысокое (например, прочность ниже более чем в 2 раза), но такие изделия можно изготовить даже в домашних условиях.

Основные требования к конструктивному исполнению

Качественное сооружение газобетонных перегородок должно обеспечивать:

  • прочность, позволяющую навеску на стенки мебели и бытовых приборов;
  • стойкость к внешним воздействиям механического характера (например, удар элементами переносимой мебелью или тяжёлым оборудованием);
  • небольшой, передаваемый на основание, вес;
  • небольшую толщину стены, минимально занимающую полезную площадь комнат.

Преимущества кладки перегородок из газобетона

  1. Экологичность, подтверждённая гигиеничным сертификатом. Создаваемый радиоактивный фон 54 Бк/г при допустимых показателях для жилых помещений в 370 Бк/г.
  2. Низкая проводимость тепла, позволяющая его эффективному сохранению внутри здания.
  3. Хорошие звукоизоляционные показатели.
  4. Негорючесть (разрушение не происходит при прямом воздействии открытого огня ≥ 4-х часов).
  5. Тонкие (≤ 3-х мм) швы при использовании специальных клеев для газобетонов.
  6. Малый удельный вес, обусловленный пористой структурой материала.
  7. Долговечность.
  8. Низкая цена.
  9. Ровная поверхность всех граней и одинаковые габаритные размеры.
  10. Лёгкость обработки обычными пилами с победитовыми напайками, болгаркой или электрическими лобзиками.
  11. Малая трудоёмкость устройства различных штроб для прокладки инженерных коммуникаций и армирования.
  12. Высокая скорость из-за увеличенных (по сравнению с кирпичом) геометрических размеров и простота выполнения работ, позволяющая сооружение перегородки из газобетона своими руками.
  13. Устройство ненесущих перегородочных конструкций не требует согласования с административными органами.

Имеющиеся недостатки

  1. Высокая гигроскопичность, требующая устройства надёжной гидроизоляции для исключения скапливания в бетонных порах влаги. Приведу интересный проведённый опыт: испытуемый образец плотностью 800 кг/м3 был оставлен в состоянии полного погружения в воду на 18-ть часов, за это время его масса возросла на 47%. Через 8-мь суток, после извлечения из воды, вес вернулся к первоначальному.
  2. Подверженность образованию трещин из-за невысокой призменной прочности. Легко нивелируется оштукатуриванием.
  3. Появление большого количества пыли при сверлении и пилении.
  4. При монтаже на стены тяжёлых деталей понадобится применение специальных анкерных креплений.

Имеющиеся минусы с лихвой перекрываются многочисленными плюсами, что делает применение материала всё более востребованным.

Размеры газобетонных блоков для перегородок

Межкомнатные перегородки из газобетона. Общие требования к межкомнатным стенам в доме 02

Рекомендуется использование блоков с плотностью не ниже D500 или D600, чем больше плотность, тем меньше пористость и выше прочность. По форме исполнения различаются блоки цельной прямоугольной формы и в виде буквы “U”. Элементы могут снабжаться гребными и пазами, позволяющие укладку “в шип-паз”. Первый вид применяется для основной кладки, а второй при укладке перемычек. Стандартная толщина блоков перегородок из газобетона 75, 100, 120 ,150 и 200-ти мм. Реже используется 175 мм. Длины и высоты обеих разновидностей одинаковы, соответственно в см — 60 и 62,5; 20, 25 и 30.

Требуемая толщина выбирается в зависимости:

  • от высоты потолков в комнате, при высоте ≥ 3-х м 20 см;
  • от требуемой степени звукоизоляции, чаще всего ≥ 15-ти см.

Как установить перегородку из газобетонных блоков

Состав работ:

  1. Разметка. Линии размечаются по всему периметру простенков, включая стены, потолок и пол. Желательно при помощи лазерного построителя плоскостей. При его отсутствии поступают следующим образом:
    • на потолке, в местах примыкания к противоположным стенам, отмечаются две точки;
    • по этим отметкам натягивается окрашенный сухим красящим компонентом (можно использовать синьку или мел) малярный шнур и отбивается прямая линия;
    • с использованием строительного отвеса выполняется перенос линии на поверхность пола;
    • соединяя линии на потолке и полу, отбивается линии на стенах;
    • проверка вертикальности разметки на стенах производится лазерным строительным уровнем;
    • отмечается расположение дверного проёма.
  2. Подготовка поверхности опирания стенки. Основание должно быть строго горизонтальным, при необходимости выполняется выравнивание цементно-песчаным раствором. Пол очищается от загрязнений и пыли. Гидроизоляция устраивается приклеиванием полос гидроизола на битумные мастики. Для улучшения шумоизоляционных свойств можно уложить полосу из технического войлока.
  3. Укладка первых рядов. Чтобы исключить появление трещин в местах углового сопряжения перегородок с несущими стенами необходимо устройство демпферных швов. Для этого применяются специальные демпферные ленты с обработкой швов после завершения кладки паронепроницаемыми герметиками для предотвращения проникновения влаги в кладку. От 1-го ряда зависит горизонтальность укладки последующих рядов, поэтому нужна особая тщательность его выполнения. Блоки укладываются на специальный клей с контролем положения каждого элемента при помощи уровня и шнура-причалки. Между блоками недопустимы перепады по высоте. Корректировка производится при помощи резиновой киянкой.
  4. Монтаж последующих рядов выполняется с перевязкой вертикальных швов на одну треть длины блоков.
    Межкомнатные перегородки из газобетона. Общие требования к межкомнатным стенам в доме 03
    По углам рекомендуется закрепить деревянные рейки-порядовки с нанесёнными рисками положения рядов. Между рейками натягивается прочный шнур, по которому и производится укладка элементов. Клей наносится простым зубчатым шпателем по бокам изделий и на нижние блоки. В местах прилегания к дверным проёмам обязательно устанавливаются целые элементы. Крайний ряд устанавливается с 2-х см деформационным зазором от потолка. Зазор запенивается монтажной пеной.
  5. Для фиксации соединения перегородок с основными стенами используются Т-образные анкера из периодической арматурной стали, оцинкованные перфоленты или пластины из нержавейки. Анкеровка производится не реже чем через метр по высоте. При необходимости в блоках устраиваются штробы, в которые прячутся анкерные элементы.
  6. Армирование перегородочных стенок длиной ≤ 3-х м не требуется, при большей длине армошвы устраиваются в каждом 4-ом ряду. Для укладки 8-ми мм арматурных стержней прорезаются штробы, которые заполняются клеем с утапливанием в нём прутьев. После устройства канавок поверхность очищается с обеспыливанием строительными фенами. В продаже имеются армирующие элементы для тонких швов, состоящие из парных стальных оцинкованных полос, соединённых тонкой (1,5 мм) проволочной “змейкой”.
  7. Звукоизоляция газобетонных перегородок выполняется нанесением на стенки звукоизолирующих материалов, но их паропроницаемость не должна запирать влажный конденсат внутри стены. Отличная шумоизоляция обеспечивается сооружением 2-х тонких стенок с зазором в 6…9 см, заполненным эффективным звукоизолятором.

В заключение выполняется финишная отделка поверхности перегородок.

Грамотное исполнение работ обеспечит зонирование помещений с эффективной звукоизоляцией и созданием комфортности проживания в них.

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

Во время проведения ремонта часто требуется провести зонирование пространства. Для этой цели обычно применяются перегородки, выполненные из газобетона. Этот материал весит меньше, чем кирпич, но является очень прочным, поэтому может стать основой для навесных конструкций. Монтаж, как правило, происходит быстро и беспроблемно.

Межкомнатные перегородки из газобетона. Общие требования к межкомнатным стенам в доме 05

Межкомнатные перегородки из газобетона. Общие требования к межкомнатным стенам в доме 06

Общие правила

Перегородки из газобетонных блоков имеют несколько важных требований при применении. Во-первых, они не могут быть несущими – плиты или железобетонный монолит все равно должны опираться на капитальные стены. Во-вторых, перегородки сами должны опираться на фундамент или же нижнее перекрытие. В-третьих, им следует стыковаться хотя бы с одной смежной стенкой.

Помимо этого, газобетонные блоки должны быть способны выдерживать тяжесть навесной мебели. Например, каждый крепежный элемент может держать шкаф или полку, весящие 25 килограммов, и не должно возникнуть никаких проблем. Монтаж должен быть проведен так, чтобы перегородка плотно стыковалась с полом и смежными конструкциями. Важен как небольшой вес самих блоков, так и максимальная звукоизоляция.

Если газобетонные блоки планируется разместить между гостиной, кухней или иными помещениями с разнящимися температурами, то следует позаботиться о теплоизоляции. Но при этом важно стремиться к тому, чтобы толщина не сильно увеличилась и позволяла экономить пространство. Важно соблюдать условия пожарной безопасности, ведь в худшем случае газобетон способен препятствовать распространению огня не более четверти часа.