Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Строительство межкомнатных перегородок из блоков. Конструктивные особенности и требования

30.11.2022 в 09:08

Строительство межкомнатных перегородок из блоков. Конструктивные особенности и требования

Прежде чем подобрать блоки для перегородок в квартире, следует рассмотреть их конструктивные особенности и оценить, соответствуют ли изделия требованиям, предъявляемым к межкомнатным стенам. Так, материал должен быть надежным и прочным, чтобы конструкция получилась с соответствующими характеристиками и ее можно было бы использовать для навешивания тяжелых предметов. Кроме того, материал должен быть безопасным и не поддерживать горение. Его вес не должен быть достаточно большим, чтобы не было необходимости обустраивать отдельный фундамент или прочное основание.

Таким требованиям отвечают газо- и пенобетонные блоки. Пазогребневые блоки тоже для этого подходят, так как они влагостойкие, прочные, а их пустотелая вариация обладает весом на 25% меньше по сравнению с полнотелой. Монтажные работы осуществляются довольно быстро, так как изделия имеют внушительные размеры, а отделочные работы отличаются простотой, так как материал обладает хорошей геометрией.

Все из перечисленных решений предлагаются к продаже еще и в удобном перегородочном исполнении, а значит, потребителю не придется искать информацию о том, каковы нормативные требования к толщине стены внутри квартиры или дома.

Наиболее хорошо удерживающими тепло будут стены из газобетона или газосиликата, но вместе с тем, они окажутся и наименее прочными из-за пористости. Кирпичный блок хоть и обеспечивает надежность конструкции, но каждый квадратный метр кладки весит 250 кг. Кирпич вообще способен создать серьезную нагрузку на перекрытия. Если перегородка в квартире возводится с целью звукоизоляции, лучше всего с этой задачей справятся пено- и газоблоки. Это обусловлено наличием в их составе большого количества пузырьков воздуха.

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Какая должна быть толщина стены из газобетона?

Показатели тепловой защиты зданий определяет СНиП 23-02-2003. Документ дает нормативы, способствующие экономии энергии и созданию комфортной температуры в помещении. Он регламентирует правила для зданий с постоянным проживанием и отоплением.

Проектируя дом, следует учесть следующие показатели:

  • стойкость материала к морозу, влаге, высокой температуре, коррозии;
  • расходы на отопление;
  • защита от переувлажнения, недопущение появления конденсата на внутренней поверхности стен.

Выбор ширины стены из газобетона зависит от множества факторов. Лучший вариант – теплотехнический расчет по всем правилам, но он по силам только специалистам. Для тех, кто не готов выложить солидную сумму, есть средние показатели, которых вполне достаточно, чтобы в построенном доме было тепло и уютно. Сразу стоит отметить, что стена из газоблоков значительно уступает по толщине ограждающим конструкциям из других материалов: кирпича, дерева, других типов ячеистого бетона.

Строительство межкомнатных перегородок из блоков. Конструктивные особенности и требования

По рекомендациям производителей и на основе статистических данных приняты следующие нормы:

  • Минимальная толщина ограждающих конструкций для дач и домов сезонного проживания – 200 мм для самонесущих конструкций. В этом случае используется блок D400. Но рекомендовать такую толщину специалист не станет, лучше остановиться на 300 мм.
  • При строительстве цокольного этажа и подвала на материал приходятся высокие нагрузки, поэтому используется газобетон D500-D600, класса В3,5-B5, толщиной 400 мм.
  • Перегородки между квартирами выполняются толщиной 300 мм изделиями D500, межкомнатные перегородки – 100-150 мм.
  • Толщина несущих стен из газобетона автоклавного твердения рекомендуется от 375 мм, самонесущих – от 300 мм.

Межкомнатные перегородки из блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

С помощью газобетонных перегородок получится распределить площадь возводимой постройки на отдельные комнаты.

Разделять помещения на перегородки и межкомнатные пространства можно не только с помощью конструкционного вида блоков, применяемого для главных несущих стен, но и конструкционно-теплоизоляционного.

Какие требования предъявляют к перегородкам, какие нужны материалы, расходники и строительные смеси, какие особенности и ошибки в возведении стен могут возникнуть – предлагаем ознакомиться из предложенной статьи.

Общие требования к межкомнатным стенам в доме

После того, как были уложены несущие стены, перемычки и перекрытия, строители начинают думать о кладке перегородок, запланированных по проекту. Прежде всего, они делают разметку на полу, стенах и потолке, в соответствии с задуманным чертежом, не забывая про основные требования к газобетонным перегородкам:

  1. Прочность конструкции . Выполняется таким образом, чтобы выдерживать механические и внешние факторные воздействия в помещении, и к ней можно было приделать элементы крепежа.
  2. Небольшой вес . По проекту ограждение планируется без дополнительных (лишних) нагрузок.
  3. Достаточная звукоизоляция . Межкомнатные перегородки должны соответствовать требованиям – 43 ДБ. В многоквартирных домах этот индекс равен 52 ДБ.
  4. Толщина . Несмотря на то, что перегородочный ячеистый материал встречается разной толщины, самый оптимальны размер – 100-175 мм. Представленный показатель обладает достаточной прочностью и звукоизоляцией.
  5. Экологичность . Конструкцию создают из экологически чистого материала, отличающегося безопасностью, благодаря минеральному составу.
  6. Пожаробезопасность . Перегородка должна исключать возгорание. Минимальный предел огнестойкости газоблоков – 0,25 часа.
  7. Наличие сертификата качества . Материалы, использующиеся в работе, должны иметь отметки о качестве и маркировку, предоставленную производителем.
  8. Плотность материала от D500 до D700 . Данное требование указывает на качественные характеристики материала, согласно которым, чем выше D, тем крепче будет перегородка.

Межкомнатные перегородки из газобетона. Требования к перегородке из газоблока

Газобетонные перегородки должны характеризоваться определенными особенностями. Во-первых, конструкция должна получиться довольно прочной. Во-вторых, нужно возвести стену, которая будет хорошо звукоизолировать смежные пространства. В-третьих, стена должна получиться безопасной с точки зрения огнестойкости.

Если перегородка должна будет отделять помещения с разными температурными режимами, к ней предъявляются требования по изолированию одной комнаты от другой так, чтобы можно было комфортно проживать в доме. Если осуществить правильную отделку, дополнив ее слоем утеплителя, стена будет отвечать всем этим требованиям, кроме того, получится недорогой.

Оптимальные габариты перегородки из газобетона

Размеры газобетонных блоков определяют, какими габаритами будет обладать перегородка. Сегодня особо ценится время. Если вы хотите завершить ремонт или строительство в короткий период, лучше использовать крупногабаритные изделия, длина и ширина которых составляет 750 x 625 мм соответственно. Толщина может быть равна 75 или 100 мм. Такой формат блоков позволяет сократить расход клея, ускорить работы и обеспечить легкость монтажа благодаря незначительному весу, который не превышает 32 кг.

Если газоблок будет использоваться для возведения самонесущей перегородки, следует использовать изделия класса В2,5. Эта рекомендация верна для стен высотой более 3-х этажей. Если данное значение ниже, прочность блока должна составить В2. Для возведения стандартной перегородки из газоблока используются изделия с размером 30 см. При необходимости отделить одну комнату от другой следует использовать блоки шириной в пределах 15 см. Плотность здесь должна составить D300, так как вопрос звукоизоляции в этом случае очень важен.

Дополнительно о размерах

Габариты газоблока являются одним из важных факторов при выборе этого материала. Современные производители выпускают изделия толщиной от 75 мм до 200 мм. Такие размеры подходят для межкомнатных перегородок, но наиболее распространенными габаритами являются блоки 625 x 100 x 250 мм. Специалисты не рекомендуют использовать для стен с большой протяженностью блоки на 75 мм, так как они получаются гулкими, а проживание внутри дома становится некомфортным.

Межкомнатные перегородки из газобетона. Требования к перегородке из газоблока