Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как выбрать блоки для межкомнатных перегородок. Какие блоки лучше использовать для возведения межкомнатных перегородок – газоблоки или пеноблоки?

30.11.2022 в 20:51

Как выбрать блоки для межкомнатных перегородок. Какие блоки лучше использовать для возведения межкомнатных перегородок – газоблоки или пеноблоки?

Газобетон и пенобетон – материалы на основе портландцемента, имеющие пористую структуру. Но из-за разных составов сырьевой смеси и технологии изготовления их свойства немного различаются.

Как выбрать блоки для межкомнатных перегородок. Какие блоки лучше использовать для возведения межкомнатных перегородок – газоблоки или пеноблоки?

Пенобетон изготавливается смешиванием цементного теста или раствора с устойчивой пеной. В качестве пенообразователей используются высококачественные составы на основе белковых компонентов или более дешевые синтетические вещества. Использование пенообразователей первого типа обеспечивает лучшее качество строительного материала. Газобетон получают вспучиванием цементного теста, с заполнителями или без них, газообразующим веществом, в качестве которого используют тонкоизмельченный алюминиевый порошок.

Оба этих строительных материала могут иметь неавтоклавное и автоклавное исполнение. При неавтоклавной технологии элементы из пено- и газобетона твердеют на воздухе. Автоклавная технология предусматривает твердение материала в специальной печи. Она позволяет получать ячеистый бетон с равномерным распределением пор, а значит, стабильными показателями прочности и теплопроводности. Автоклавный газобетон изготавливают в виде крупногабаритных объемных элементов, которые разрезают на камни нужных размеров, что обеспечивает их точную геометрию. Пеноблоки и газоблоки автоклавного исполнения изготавливают только крупные предприятия, оснащенные специальным оборудованием. Такая продукция проходит лабораторные испытания и сопровождается сертификатами соответствия нормативам, что гарантирует ее качество.

Одно из отличий пенобетона от газобетона – конфигурация пор. В пеноблоках они закрытые, в газоблоках – открытые. Структура газобетона с открытыми ячейками активно впитывает влагу. При намокании газоблок становится значительно тяжелее, а его технические характеристики снижаются. Пенобетон со структурой, состоящей из закрытых пор, показывает лучшую устойчивость к воздействию влаги по сравнению с газобетоном. Поэтому в помещениях с повышенной влажностью целесообразно использовать пеноблоки. Хотя без дополнительной гидроизоляционной защиты их применять не рекомендуется.

Качественные автоклавные газо- и пеноблоки обладают примерно одинаковыми преимуществами:

  • быстрый монтаж благодаря сочетанию относительно небольшой массы и крупных габаритов блоков;
  • устойчивость к воздействию огня – оба материала показывают прекрасные показатели огнестойкости;
  • удовлетворительные звукоизоляционные характеристики, которые можно повысить нанесением толстого штукатурного слоя или применением специальных звукоизоляционных плит (пеноблоки и газоблоки толщиной 100 мм обеспечивают звукоизоляцию 41 дБ);
  • простота распила – в таких перегородках легко вырезать дверные и оконные проемы, фигурные арки.

Для устройства межкомнатных стен обычно выбирают пено- и газоблоки плотностью D300-D600. Чем больше навесной мебели и аппаратуры планируется монтировать на перегородки, тем больше должна быть плотность ячеистого бетона.

Межкомнатные перегородки из блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

С помощью газобетонных перегородок получится распределить площадь возводимой постройки на отдельные комнаты.

Разделять помещения на перегородки и межкомнатные пространства можно не только с помощью конструкционного вида блоков, применяемого для главных несущих стен, но и конструкционно-теплоизоляционного.

Какие требования предъявляют к перегородкам, какие нужны материалы, расходники и строительные смеси, какие особенности и ошибки в возведении стен могут возникнуть – предлагаем ознакомиться из предложенной статьи.

Общие требования к межкомнатным стенам в доме

После того, как были уложены несущие стены, перемычки и перекрытия, строители начинают думать о кладке перегородок, запланированных по проекту. Прежде всего, они делают разметку на полу, стенах и потолке, в соответствии с задуманным чертежом, не забывая про основные требования к газобетонным перегородкам:

  1. Прочность конструкции . Выполняется таким образом, чтобы выдерживать механические и внешние факторные воздействия в помещении, и к ней можно было приделать элементы крепежа.
  2. Небольшой вес . По проекту ограждение планируется без дополнительных (лишних) нагрузок.
  3. Достаточная звукоизоляция . Межкомнатные перегородки должны соответствовать требованиям – 43 ДБ. В многоквартирных домах этот индекс равен 52 ДБ.
  4. Толщина . Несмотря на то, что перегородочный ячеистый материал встречается разной толщины, самый оптимальны размер – 100-175 мм. Представленный показатель обладает достаточной прочностью и звукоизоляцией.
  5. Экологичность . Конструкцию создают из экологически чистого материала, отличающегося безопасностью, благодаря минеральному составу.
  6. Пожаробезопасность . Перегородка должна исключать возгорание. Минимальный предел огнестойкости газоблоков – 0,25 часа.
  7. Наличие сертификата качества . Материалы, использующиеся в работе, должны иметь отметки о качестве и маркировку, предоставленную производителем.
  8. Плотность материала от D500 до D700 . Данное требование указывает на качественные характеристики материала, согласно которым, чем выше D, тем крепче будет перегородка.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/stroitelstvo-mezhkomnatnyh-peregorodok-iz-blokov-konstruktivnye-osobennosti-i-trebovaniya

Армирование перегородок из газобетона. Нужно ли армировать стены из газобетона?

Основной аргумент для обоснования необходимости усиления стен – это усадочные нагрузки на блоки. Эти силы возникают как при усадке самого материала, так и при сдвигах фундамента. Армирование газобетона позволяет кладке справиться с ветровыми нагрузками, которым подвергается стена, и усадкой, возникающей в результате сезонных колебаний температуры и влажности.

Как выбрать блоки для межкомнатных перегородок. Какие блоки лучше использовать для возведения межкомнатных перегородок – газоблоки или пеноблоки? 01

Армирование предполагает не только размещение металлических стержней в рядах бетонных блоков. Между перекрытиями этажей и перед укладыванием мауэрлата под монтаж кровли создается железобетонный армопояс. Он способствует распределению высокой нагрузки по всей стене. Конструкция должна быть монолитной и неразрывной.

Тип конструкционного армирования стен из газобетона выбирается во время проектирования. Различают вертикальное и горизонтальное усиление. Первый вариант не является обязательным для каждого возводимого здания. Он применяется в следующих случаях:

  1. дом строится в сейсмоопасном районе;
  2. здание располагается на крутом склоне;
  3. в регионе частые ураганы;
  4. при наличии крупных проемов.

Цель вертикального армирования – соединение фундамента и межэтажного армопояса. Такая конструкция усиливает несущую способность кладки.

Горизонтальное армирование стен из газобетона – обязательная процедура при возведении здания в любом регионе. О нем необходимо узнать все подробности и нюансы.

Внимание! Блоки после изготовления имеют высокую влажность около 25%, во время эксплуатации она постепенно снижается до оптимального показателя 5%. Этот процесс занимает около двух лет, в течение которых материал дает небольшую усадку.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/mezhkomnatnye-peregorodki-iz-gazoblokov-chto-takoe-gazobetonnyy-blok-dlya-peregorodok

Стеновые блоки для перегородок. Толщина перегородок из газобетона

Для возведения перегородок внутри помещений выпускаются специальные газосиликатные блоки, имеющие меньшую толщину.  Стандартная толщина перегородочных блоков 100-150 мм. Можно найти нестандарт в 75 мм и 175 мм. Ширина и высота при этом остаются стандартными:

  • ширина 600 мм и 625 мм;
  • высота 200 мм, 250 мм, 300 мм.

Марка газобетонных блоков должна быть не ниже D 400. Это минимальная плотность, которую можно использовать для возведения перегородок высотой до 3 метров. Оптимальная — D500. Можно брать и более плотные — марки D 600, но их стоимость будет выше, зато они имеют лучшую несущую способность: можно будет навешивать на стену предметы при помощи специальных анкеров.

Без опыта марку газобетона определить практически невозможно. Можно «на глаз» увидеть разницу между теплоизоляционными блоками плотность. D300 и стеновыми D600, а вот между 500 и 600 уловить сложно. 

Стеновые блоки для перегородок. Толщина перегородок из газобетона

Чем меньше плотность, тем крупнее «пузыри»

Единственный доступный способ контроля — взвешивание. Данные по размерам, объему и массе перегородочных блоков из газобетона приведены в таблице. 

Стеновые блоки для перегородок. Толщина перегородок из газобетона

Параметры блоков из газобетона для перегородок

Толщину газобетонных перегородок подбирают по нескольким факторам. Первый — несущая это стена или нет. Если стена несущая, по-хорошему, требуется расчет несущей способности. В реале же их делают той же ширины, что и наружные несущие стены. В основном — из стеновых блоков 200 мм ширины с армированием через 3-4 ряда, как у наружных стен. Если перегородка не несущая, используют второй параметр: высоту.

  • При высоте до 3 метров используют блоки 100 мм шириной;
  • от 3 м до 5 м — толщина блока уже берется 200 мм.

Точнее выбрать толщину блока можно по таблице. В ней учитываются такие факторы, как наличие сопряжения с верхним перекрытием и длинна перегородки.

Стеновые блоки для перегородок. Толщина перегородок из газобетона

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Какая должна быть толщина стены из газобетона?

Показатели тепловой защиты зданий определяет СНиП 23-02-2003. Документ дает нормативы, способствующие экономии энергии и созданию комфортной температуры в помещении. Он регламентирует правила для зданий с постоянным проживанием и отоплением.

Проектируя дом, следует учесть следующие показатели:

  • стойкость материала к морозу, влаге, высокой температуре, коррозии;
  • расходы на отопление;
  • защита от переувлажнения, недопущение появления конденсата на внутренней поверхности стен.

Выбор ширины стены из газобетона зависит от множества факторов. Лучший вариант – теплотехнический расчет по всем правилам, но он по силам только специалистам. Для тех, кто не готов выложить солидную сумму, есть средние показатели, которых вполне достаточно, чтобы в построенном доме было тепло и уютно. Сразу стоит отметить, что стена из газоблоков значительно уступает по толщине ограждающим конструкциям из других материалов: кирпича, дерева, других типов ячеистого бетона.

Как выбрать блоки для межкомнатных перегородок. Какие блоки лучше использовать для возведения межкомнатных перегородок – газоблоки или пеноблоки? 05

По рекомендациям производителей и на основе статистических данных приняты следующие нормы:

  • Минимальная толщина ограждающих конструкций для дач и домов сезонного проживания – 200 мм для самонесущих конструкций. В этом случае используется блок D400. Но рекомендовать такую толщину специалист не станет, лучше остановиться на 300 мм.
  • При строительстве цокольного этажа и подвала на материал приходятся высокие нагрузки, поэтому используется газобетон D500-D600, класса В3,5-B5, толщиной 400 мм.
  • Перегородки между квартирами выполняются толщиной 300 мм изделиями D500, межкомнатные перегородки – 100-150 мм.
  • Толщина несущих стен из газобетона автоклавного твердения рекомендуется от 375 мм, самонесущих – от 300 мм.

Газосиликатные блоки для межкомнатных перегородок. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

Газосиликатные блоки для межкомнатных перегородок. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

Во время проведения ремонта часто требуется провести зонирование пространства. Для этой цели обычно применяются перегородки, выполненные из газобетона. Этот материал весит меньше, чем кирпич, но является очень прочным, поэтому может стать основой для навесных конструкций. Монтаж, как правило, происходит быстро и беспроблемно.

Как выбрать блоки для межкомнатных перегородок. Какие блоки лучше использовать для возведения межкомнатных перегородок – газоблоки или пеноблоки? 07

Как выбрать блоки для межкомнатных перегородок. Какие блоки лучше использовать для возведения межкомнатных перегородок – газоблоки или пеноблоки? 08

Общие правила

Перегородки из газобетонных блоков имеют несколько важных требований при применении. Во-первых, они не могут быть несущими – плиты или железобетонный монолит все равно должны опираться на капитальные стены. Во-вторых, перегородки сами должны опираться на фундамент или же нижнее перекрытие. В-третьих, им следует стыковаться хотя бы с одной смежной стенкой.

Помимо этого, газобетонные блоки должны быть способны выдерживать тяжесть навесной мебели. Например, каждый крепежный элемент может держать шкаф или полку, весящие 25 килограммов, и не должно возникнуть никаких проблем. Монтаж должен быть проведен так, чтобы перегородка плотно стыковалась с полом и смежными конструкциями. Важен как небольшой вес самих блоков, так и максимальная звукоизоляция.

Если газобетонные блоки планируется разместить между гостиной, кухней или иными помещениями с разнящимися температурами, то следует позаботиться о теплоизоляции. Но при этом важно стремиться к тому, чтобы толщина не сильно увеличилась и позволяла экономить пространство. Важно соблюдать условия пожарной безопасности, ведь в худшем случае газобетон способен препятствовать распространению огня не более четверти часа.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/bloki-dlya-mezhkomnatnyh-peregorodok-i-ih-ustanovka-peregorodki-iz-penoblokov