Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Межкомнатные перегородки из газоблоков. Что такое газобетонный блок для перегородок?

27.11.2022 в 21:37

Межкомнатные перегородки из газоблоков. Что такое газобетонный блок для перегородок?

Перегородкой называют стену, которая разделяет здание на несколько помещений и зонирует внутреннее пространство. Раньше для этих целей применяли кирпич. Но теперь есть альтернативные стройматериалы.

Некоторые используют гипсовые перегородки, однако они не очень крепкие и от малейших ударов в стене остаётся вмятина, которую никак не скроешь (только шпаклевать и заново красить или наклеивать кусок обоев). С газоблоками всё по-другому. Перегородки из газобетонного блока – это надёжно, недорого и удобно в работе.

Газоблочные изделия бывают разных видов – есть для несущих наружных и внутренних стен, есть для перемычек, дверных и оконных проёмов, а есть блоки для опалубки. Но для межкомнатных перегородок существуют специальные перегородочные элементы, которые по толщине меньше несущих изделий, но при этом способны выдержать немалую нагрузку.

Например , на них можно смело крепить полки и навесные шкафы, что нельзя было бы сделать в гипсовой стене. Даже, если кто-то случайно зацепит угол или ударит предметом в стену, то повредится только отделка, а вмятины или сколов на блоках не останется.

Блоки, полученные методом обжига в автоклаве (специальной печи), предназначены для серьёзных нагрузок, поэтому они и стоят дороже. А поскольку на перегородочные стены не будет оказываться сильная нагрузка от веса перекрытий и кровли (они сами опираются на межэтажные перекрытия и фундамент), для кладки перегородок подойдут элементы неавтоклавного производства.

Также для зонирования помещения можно использовать самые дешёвые теплоизоляционные блоки (если на стену не будут крепиться тяжёлые предметы) либо конструкционно-теплоизоляционные элементы, которые немного дороже, но зато на них можно будет закрепить тяжёлые полки или навесные шкафы. Нет смысла покупать конструкционные изделия, поскольку они больше по толщине, выше по цене и их основное предназначение – несущие конструкции.

Качество газобетона регулируется требованиями ГОСТ, такими как:

  1. ГОСТ 21520 89 – устанавливаются максимально допустимые отклонения по толщине, высоте, ширине, а также величина максимально разрешённых повреждений на поверхности.
  2. ГОСТ 31359 2007 – в нём прописаны технические и механические характеристики, такие как соотношение марки по плотности с прочностью на сжатие, а также размеры элементов.
  3. ГОСТ 31360 2007 – предусматривает, что качественные неавтоклавные блоки для перегородок будут иметь показатель морозостойкости F. Усадка конструкционно-теплоизоляционных изделий после их окончательного высыхания не должна быть больше 0,5 мм.
  4. ГОСТ 24211 – предусматривает дополнительные добавки, которые могут входить в состав газобетона, например, гранулированный шлак, гипсовый камень, алюминиевая пудра и т.д.
  5. ГОСТ 23732 – регламентирует качество воды, которая может быть добавлена в продукцию.
  6. ГОСТ 25485-89 – устанавливает методы контроля за качеством газобетона (его прочность на сжатие, растяжение, усадка после высыхания, отпускная и сорбционная влажность, теплопроводность, морозоустойчивость, паропроницаемость, упругость).

Межкомнатные перегородки из блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

Межкомнатные перегородки из блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

Во время проведения ремонта часто требуется провести зонирование пространства. Для этой цели обычно применяются перегородки, выполненные из газобетона. Этот материал весит меньше, чем кирпич, но является очень прочным, поэтому может стать основой для навесных конструкций. Монтаж, как правило, происходит быстро и беспроблемно.

Межкомнатные перегородки из газоблоков. Что такое газобетонный блок для перегородок? 01

Межкомнатные перегородки из газоблоков. Что такое газобетонный блок для перегородок? 02

Общие правила

Перегородки из газобетонных блоков имеют несколько важных требований при применении. Во-первых, они не могут быть несущими – плиты или железобетонный монолит все равно должны опираться на капитальные стены. Во-вторых, перегородки сами должны опираться на фундамент или же нижнее перекрытие. В-третьих, им следует стыковаться хотя бы с одной смежной стенкой.

Помимо этого, газобетонные блоки должны быть способны выдерживать тяжесть навесной мебели. Например, каждый крепежный элемент может держать шкаф или полку, весящие 25 килограммов, и не должно возникнуть никаких проблем. Монтаж должен быть проведен так, чтобы перегородка плотно стыковалась с полом и смежными конструкциями. Важен как небольшой вес самих блоков, так и максимальная звукоизоляция.

Если газобетонные блоки планируется разместить между гостиной, кухней или иными помещениями с разнящимися температурами, то следует позаботиться о теплоизоляции. Но при этом важно стремиться к тому, чтобы толщина не сильно увеличилась и позволяла экономить пространство. Важно соблюдать условия пожарной безопасности, ведь в худшем случае газобетон способен препятствовать распространению огня не более четверти часа.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-peregorodku-iz-gazobetonnyh-blokov-parametry-gazobetonnyh-blokov

Армирование перегородок из газобетона. Усиление кладки — особенности

Для начала рассмотрим участки газобетонной кладки, которые в обязательном случае необходимо усиливать при возведении стен здания из ячеистых бетонов, это:

  1. Первый ряд кладки наружных стен сооружения (кладочная рулонная сетка или армирующая лента для газобетона).
  2. Каждый четвертый ярус (арматурные стержни).
  3. Перемычки для оконных и дверных проемов (арматурный каркас).
  4. Верхний пояс усиления кладки на уровне перекрытий (арматурный каркас).
  5. Армирование перегородок из газобетона (кладочная сетка или перфорированная лента).
  6. Усиление кладки фронтонов.

Материалы

Армирование газобетонной кладки выполняют несколькими способами. Основной способ — это усиление несущих стен при помощи стальной горячекатаной арматуры периодического профиля AII, AIII. Выпускается в мотках или мерными стержнями по 6–12 м.

Армирование перегородок из газобетона. Усиление кладки — особенности

Стальная арматура

Представляет собой рифленые профили с двумя продольными ребрами. Масса одного метра 6,3–7,9 кг.

Для вязки каркасов перемычек и устройства верхнего армопояса дополнительно применяют низкоуглеродистую арматуру Вр-1 и мягкую вязальную проволоку 0,8–1,2 мм.

Армирование перегородок из газобетона. Усиление кладки — особенности

Низкоуглеродистая арматура Вр–1

В некоторых случаях, в целях экономии материальных средств, допускается применение стеклопластиковой (композитной) арматуры того же диаметра.

Стеклопластиковая арматура

Цена и малый вес профиля обуславливают его широкое применение при выполнении кладочных работ из газобетонных блоков.

Главным недостатком композитной арматуры является:

  • низкая термостойкость;
  • невозможность соединения стержней при помощи сварки;
  • не поддается изгибу.

Поэтому, в любом случае армирование кладки из газобетонных блоков, в углах несущих стен, необходимо проводить стальной арматурой.

Для армирования первого ряда блоков обычно применяется кладочная оцинкованная сетка Ø 3 мм, с размером ячеек 50х50 мм. Применение сетки возможно в том случае, если кладку ведут на цементно–песчаном растворе, так как толщина слоя клеевого состава 2–3 мм, а армирование таким материалом увеличит шов кладки еще на 3 мм.

Армирование перегородок из газобетона. Усиление кладки — особенности

Лента для армирования газобетона

Альтернативой сетке и стеклопластиковой арматуре может служить армирующая перфорированная лента. Представляет собой полосу оцинкованной стали толщиной 4–8 мм и шириной 25–100 мм. Выпускается в рулонах.

Технология армирования такая же, как и при использовании арматуры, за исключением штрабления кладки. Полоски укладываются на клей или крепятся шурупами к газобетонной кладке.

Армирующая лента в основном применяется, когда нужно армировать фронтон из газобетона или выполнить кладку межкомнатных перегородок.

Минимальная толщина перегородки из газобетона. Толщина газобетонной стены: стандарты и рекомендации

Показатели теплозащиты зданий, которые обеспечивают формирование благоприятной температуры в помещении и способствуют экономичному расходу энергии, можно найти в СНиП 23-02-2003. Документ содержит правила для объектов с постоянным проживанием и отоплением.

Рекомендуемая толщина возводимых стен из газобетона должна вычисляться при проектировании дома. Определиться с этим параметром помогает учет следующих критериев:

  • устойчивость стройматериала к морозу, влаге, коррозии, высокой температуре;
  • траты на отопление;
  • защита от излишнего увлажнения.

Если у вас нет желания обращаться за составлением теплотехнического расчета к специалистам, можно выполнить его самостоятельно, ориентируясь на средние показатели. Этого достаточно, чтобы в доме было уютно и тепло.

По рекомендациям производителей и на основе статистики установлены следующие стандарты подбора размеров (толщины) газоблока для строительства дома:

  • При постройке домов сезонного проживания толщина стены с кладкой из газобетонных блоков может начинаться от 200 мм. Но специалисты рекомендуют остановиться на 300 мм.
  • При устройстве цоколя и подвала следует выбирать газоблоки толщиной 400 мм, марки D500 или D600, класса В3,5-В5.
  • Для межквартирных перегородок рекомендована толщина газобетона 300 мм, для межкомнатных — 100-150 мм.
  • Минимальная толщина, которую может иметь несущая стена на основе прошедшего автоклавирование газобетона, — 375 мм, самонесущей — 300 мм. Для сравнения: наименьшая толщина стен из пеноблоков при равнозначной теплопроводности конструкций должна быть в 1,6 раза больше, т. е. для несущих — 600 мм, для самонесущих — 480 мм.

Расчет оптимальной толщины кладки из газобетонных блоков

конструкций должна быть в 1,6 раза больше, т. е. для несущих — 600 мм, для самонесущих — 480 мм.

В упрощенном виде толщина несущей стены, строящейся из газобетона, рассчитывается по следующей формуле:

Т = Rreg*λ

Теплопроводность

λ — коэффициент теплопроводности. У каждой марки блоков этот коэффициент свой. Необходимый показатель в конкретном случае можно выбрать в таблице ниже: в ней приведены общие значения по ГОСТ 31359-2007. Также его можно найти в протоколах испытаний завода-изготовителя стройматериалов.

Газоблок для перегородок размеры. Толщина простенков

Диапазон толщины газоблоков для перегородок колеблется от 75 мм до 125 мм, при стандартных размерах высоты и ширины:

• высота: 200 мм, 250 мм, 300 мм;

• ширина: 600 мм, 625 мм.

Для кладки перегородок высотой до 3 метров используют газосиликатные блоки или газоблоки марки D400. Это минимальная плотность для таких простенков, оптимальная – D500.

Лучшие несущие качества имеют газобетонные блоки марки D600. Более дорогой вариант, но их плотность позволяет использование анкерных болтов при навесе на стену различных предметов.

Существует несколько факторов, которыми руководствуются при определении толщины газобетонных перегородок. Во-первых, учитывается фактор – является ли стена несущей. Если да, то необходимо по технологии рассчитать несущую способность простенка, но обычно его возводят такой же ширины, как внешние стены.

Для определения толщины ненесущих перегородок руководствуются вторым фактором – высотой. Для простенка высотой до 3 м используют блоки толщиной 100 мм, а высотой от 3 м до 5 м – толщина должна составлять 200 мм. Толща стены рассчитывается исходя из ее длины и вида перекрытий по принципу: чем больше длина перегородки, тем шире должна быть сделана стена.

Для обеспечения надлежащей устойчивости простенков, которые крепятся к железобетонным перекрытиям, при высоте и длине 3 м, определяется толщина в 10 см. При монтаже длинных и высших простенков или при их креплении к деревянному перекрытию толщина увеличивается до 15-20 см.

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Общие требования к межкомнатным стенам в доме

После того, как были уложены несущие стены, перемычки и перекрытия, строители начинают думать о кладке перегородок, запланированных по проекту. Прежде всего, они делают разметку на полу, стенах и потолке, в соответствии с задуманным чертежом, не забывая про основные требования к газобетонным перегородкам:

  1. Прочность конструкции . Выполняется таким образом, чтобы выдерживать механические и внешние факторные воздействия в помещении, и к ней можно было приделать элементы крепежа.
  2. Небольшой вес . По проекту ограждение планируется без дополнительных (лишних) нагрузок.
  3. Достаточная звукоизоляция . Межкомнатные перегородки должны соответствовать требованиям – 43 ДБ. В многоквартирных домах этот индекс равен 52 ДБ.
  4. Толщина . Несмотря на то, что перегородочный ячеистый материал встречается разной толщины, самый оптимальны размер – 100-175 мм. Представленный показатель обладает достаточной прочностью и звукоизоляцией.
  5. Экологичность . Конструкцию создают из экологически чистого материала, отличающегося безопасностью, благодаря минеральному составу.
  6. Пожаробезопасность . Перегородка должна исключать возгорание. Минимальный предел огнестойкости газоблоков – 0,25 часа.
  7. Наличие сертификата качества . Материалы, использующиеся в работе, должны иметь отметки о качестве и маркировку, предоставленную производителем.
  8. Плотность материала от D500 до D700 . Данное требование указывает на качественные характеристики материала, согласно которым, чем выше D, тем крепче будет перегородка.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-peregorodku-iz-gazobetonnyh-blokov-parametry-gazobetonnyh-blokov