Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как сделать перегородку из газобетонных блоков. Параметры газобетонных блоков

26.11.2022 в 09:39

Как сделать перегородку из газобетонных блоков. Параметры газобетонных блоков

Толщина перегородок из газобетона зависит от размеров используемых блоков. Искусственный камень изготавливается с различной плотностью, показатель которой зависит от его пористой структуры. Марки ячеистого бетона D500 и D600 (конструкционно-теплоизоляционные) отличаются высокой прочностью, способностью выдерживать нагрузку от навесных изделий до 150 кг. Минимальный предел по плотности – марка D400. Независимо от плотности, для крепления необходимо использовать дюбели.

Как сделать перегородку из газобетонных блоков. Параметры газобетонных блоков

Для монтажа перегородок производители предлагают специальные тонкие блоки. Они отличаются небольшим весом и толщиной. Гладкие грани блоков облегчают монтаж и нанесение клея. Стандартная ширина перегородочных газоблоков 100 и 150 мм, но также используются варианты в 75, 125, 175, 200 мм.

Толщина ненесущей конструкции при расчете устойчивости зависит от ее высоты:

Совет! Если длина перегородки превышает 10 м, ее необходимо усилить армированием.

Как сделать перегородку из газобетонных блоков. Параметры газобетонных блоков 01

Преимущества перегородок из газобетона:

  1. Простота обработки блоков позволяет создавать конструкции нестандартной формы.
  2. Благодаря пористому строению газобетон имеет достаточные звукоизоляционные свойства, межкомнатная стена из этого материала будет обеспечивать тишину.
  3. Низкая стоимость газоблоков делает их использование экономически выгодным.
  4. Особенности материала позволяют без труда выполнить штробление стены под электрическую проводку.

Совет! При использовании блоков марки D400 крепление любых навесных изделий происходит с использованием специальных дюбелей со спиральными ребрами. Они позволяют надежно зафиксировать крепеж в мягком материале.

Межкомнатные перегородки из блоков. Конструктивные особенности и требования

Прежде чем подобрать блоки для перегородок в квартире, следует рассмотреть их конструктивные особенности и оценить, соответствуют ли изделия требованиям, предъявляемым к межкомнатным стенам. Так, материал должен быть надежным и прочным, чтобы конструкция получилась с соответствующими характеристиками и ее можно было бы использовать для навешивания тяжелых предметов. Кроме того, материал должен быть безопасным и не поддерживать горение. Его вес не должен быть достаточно большим, чтобы не было необходимости обустраивать отдельный фундамент или прочное основание.

Таким требованиям отвечают газо- и пенобетонные блоки. Пазогребневые блоки тоже для этого подходят, так как они влагостойкие, прочные, а их пустотелая вариация обладает весом на 25% меньше по сравнению с полнотелой. Монтажные работы осуществляются довольно быстро, так как изделия имеют внушительные размеры, а отделочные работы отличаются простотой, так как материал обладает хорошей геометрией.

Все из перечисленных решений предлагаются к продаже еще и в удобном перегородочном исполнении, а значит, потребителю не придется искать информацию о том, каковы нормативные требования к толщине стены внутри квартиры или дома.

Наиболее хорошо удерживающими тепло будут стены из газобетона или газосиликата, но вместе с тем, они окажутся и наименее прочными из-за пористости. Кирпичный блок хоть и обеспечивает надежность конструкции, но каждый квадратный метр кладки весит 250 кг. Кирпич вообще способен создать серьезную нагрузку на перекрытия. Если перегородка в квартире возводится с целью звукоизоляции, лучше всего с этой задачей справятся пено- и газоблоки. Это обусловлено наличием в их составе большого количества пузырьков воздуха.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/tehnologiya-kladki-peregorodok-iz-blokov-kriterii-vybora-blokov

Межкомнатные перегородки из газобетона. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

Межкомнатные перегородки из газобетона. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

Во время проведения ремонта часто требуется провести зонирование пространства. Для этой цели обычно применяются перегородки, выполненные из газобетона. Этот материал весит меньше, чем кирпич, но является очень прочным, поэтому может стать основой для навесных конструкций. Монтаж, как правило, происходит быстро и беспроблемно.

Как сделать перегородку из газобетонных блоков. Параметры газобетонных блоков 03

Как сделать перегородку из газобетонных блоков. Параметры газобетонных блоков 04

Общие правила

Перегородки из газобетонных блоков имеют несколько важных требований при применении. Во-первых, они не могут быть несущими – плиты или железобетонный монолит все равно должны опираться на капитальные стены. Во-вторых, перегородки сами должны опираться на фундамент или же нижнее перекрытие. В-третьих, им следует стыковаться хотя бы с одной смежной стенкой.

Помимо этого, газобетонные блоки должны быть способны выдерживать тяжесть навесной мебели. Например, каждый крепежный элемент может держать шкаф или полку, весящие 25 килограммов, и не должно возникнуть никаких проблем. Монтаж должен быть проведен так, чтобы перегородка плотно стыковалась с полом и смежными конструкциями. Важен как небольшой вес самих блоков, так и максимальная звукоизоляция.

Если газобетонные блоки планируется разместить между гостиной, кухней или иными помещениями с разнящимися температурами, то следует позаботиться о теплоизоляции. Но при этом важно стремиться к тому, чтобы толщина не сильно увеличилась и позволяла экономить пространство. Важно соблюдать условия пожарной безопасности, ведь в худшем случае газобетон способен препятствовать распространению огня не более четверти часа.

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Критерии выбора перегородочных блоков

Газобетон перегородочный в виде блоков может иметь разные марки по прочности и отличаться размерами. Для подбора блоков с оптимальными характеристиками нужно определиться с предполагаемыми эксплуатационными нагрузками и габаритами перегородок.

Марка

Выбор марки зависит от функций, возложенных на межкомнатные перегородки из газобетонных блоков.

  • Для несущих внутренних стен используют конструкционные блоки марок D500 или D600. Их плотность позволяет навешивать на перегородки мебель или другие интерьерные конструкции весом до 150 кг.
  • Легкие перегородки, не несущие существенной нагрузки, можно возводить из теплоизоляционных блоков марок D400 или D350.

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Критерии выбора перегородочных блоков

Чем выше марка, тем более высокой плотностью и прочностью обладает материал

Для справки. При отсутствии маркировки на изделиях или возникновении сомнений в их заявленной плотности блок нужно взвесить. Вес одного строительного камня конструкционной марки размером 600х250х100 мм должен быть не менее 7,5-9 кг. Если он меньше, значит, плотность и, соответственно, прочность блока недостаточна для несущей перегородки в газобетонном доме.

Размеры

Газобетонные блоки от разных производителей могут отличаться габаритами:

  • Длина перегородочных камней у всех обычно составляет 600 или 625 мм.

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Критерии выбора перегородочных блоков

Для удобства кладки несколько лишних миллиметров длины бывают важны

  • Высота блока также не отличается большим разнообразием – чаще всего она равна 200 или 250 мм, реже – 288 мм.
  • А вот толщина варьируется от 75 до 200 мм с шагом в 25 мм.

Чтобы рассчитать расход газобетона на 1 м2 перегородок в блоках, их толщина не важна. Но этот параметр имеет огромное значение для звукоизоляции и устойчивости всей конструкции. Чем он больше, тем лучше и эти характеристики.

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Критерии выбора перегородочных блоков

Звукоизоляция перегородок из газобетона зависит от их толщины

Взаимосвязь между толщиной стены и её способностью поглощать звуки показана в таблице:

Вместе с тем максимальная высота перегородки толщиной 100 мм не может быть больше трех метров. Если высота этажа превышает эти параметры, нужно брать блоки толщиной 150-200 мм.

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Критерии выбора перегородочных блоков

Чем больше толщина блока, тем устойчивее перегородка

Из вышесказанного ясно, что подбор перегородочных газоблоков индивидуален в каждом конкретном случае. И зависит от необходимости увеличить жилую площадь за счет уменьшения толщины внутренних стен, требований к их шумоизоляции и несущей способности, высоты кладки.

Как сделать перегородку из газобетонных блоков. Параметры газобетонных блоков 09

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/peregorodki-iz-gazobetonnyh-blokov-mezhkomnatnye-peregorodki-iz-gazobetona

Как привязать перегородку к стене. Перегородки из газобетона

Перегородки из газобетона устраивают, используя блоки толщиной 100-150 мм и плотностью 500 -600 кг/м3. Автоклавные газобетонные блоки такой плотности обладают достаточной прочностью, имеют хорошую звукоизоляцию и небольшую массу. Параметры перегородок из простеночных газобетонных блоков не должны превышать высоту 3,5 м и длину 8,0 м. Если размеры перегородки оказываются больше данных параметров, то их усиливают профильными или железобетонными элементами.

Перегородки из газобетона обычно выполняют после кладки несущих стен и монтажа перекрытий. Такая технология облегчает перемещение материалов и самих рабочих внутри дома при выполнении кладочных работ.

Как сделать перегородку из газобетонных блоков. Параметры газобетонных блоков 10

Кладка перегородок начинается от определения прохождения стены. Следующий шаг – выравнивание нижнего ряда. Перегородочные блоки необходимо класть со смещением вертикальных швов минимум на 8 см.

Опирание перегородок на основание

Опирание перегородок на основание пола может быть жестким (выполняется на кладочный раствор) или эластичным (выполняется на эластичную прокладку). Если применяется жесткое опирание, то первый ряд блоков , кладут на цементно-песчаный раствор соотношением 1:3, и слоем толщиной 1-3 см. Если выполняется эластичное опирание используют различные упругие прокладки.

Как сделать перегородку из газобетонных блоков. Параметры газобетонных блоков 11

При достаточно ровном основании пола , нет надобности выравнивать первый ряд – можно положить его на тонком клеевом шве.

Соединение перегородок  с несущими стенами

Примыкание перегородок к несущим стенам бывает жестким или эластичным.

Как сделать перегородку из газобетонных блоков. Параметры газобетонных блоков 12

При жестком соединении перегородки и наружные стены соединяются перевязкой элементов кладки либо с помощью полосовых соединителей или анкеров. При использовании соединителей, в процессе выполнении кладки соединители или анкера на половину их длинны, запускают в несущую стену.Перегородочные блоки устанавливаются таким образом, чтобы швы несущей стены и перегородки совпали, а выступающие из шва стены соединители либо вмурованные анкера, должны совпадать со швами перегородки. Жесткое примыкание не рекомендуется использовать, а если и применять, то только в случаях, когда конструкция здания имеет очень жесткий каркас, по причине большой вероятности появления трещин.

Как сделать перегородку из газобетонных блоков. Параметры газобетонных блоков 13

Устойчивость перегородки при эластичном соединении обеспечивается с помощью L-образных соединителей . Эластичное сопряжение предотвращает разрушение стен и перегородок при деформационных напряжениях, возникающих в здании, и повышает звукоизоляцию.

Как сделать перегородку из газобетонных блоков. Параметры газобетонных блоков 14

Эластичное соединение перегородок выполняют L – образным соединителем. L – образные соединители, прибивают к несущей стене и перегородке с помощью специальных гвоздей. Количество используемых соединителей составляет 3-4 штуки на высоту одного этажа.

 Примыкание перегородок к перекрытию

Примыкание перегородок из газобетона к вышележащему перекрытию также может быть выполнено жестко или эластично. Жесткое примыкание используется крайне редко, целесообразнее использовать эластичное примыкание.

Как сделать перегородку из газобетонных блоков. Параметры газобетонных блоков 15

Для выполнения эластичного примыкания, между перекрытием и перегородкой, оставляют зазор 10–15 мм, для предотвращения повреждения перегородки, от деформационных прогибов перекрытия. После выполнения монтажа, зазор необходимо заполнить эластичным герметиком, например, монтажной пеной. Устойчивость перегородке придают с помощью все тех же L- образных соединителей.

Выполняя отделочные работы, в штукатурке, в месте эластичного стыка прорезают деформационный шов, который затем можно скрыть декоративной планкой.
Выполнив монтаж перегородок из газобетона можно приступать к монтажу инсталляции  и отделочным работам .