Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Технология кладки перегородок из блоков. Критерии выбора блоков

24.11.2022 в 21:35

Технология кладки перегородок из блоков. Критерии выбора блоков

Выбор газобетонных блоков зависит от конкретных расчетов. Рассмотрим основные параметры, на которые стоит обращать внимание.

В советские годы газобетонные блоки подразделялись на теплоизоляционные, конструкционно-теплоизоляционные и конструкционные. Формально эти наименования зависели от плотности. К первой категории относились материалы до D400, ко второй – от D400 до D900, к третьей – изделия с плотностью выше D900. Из-за этого часто эту классификацию ошибочно приводят в статьях. Сейчас нет формального разделения, привязанного к плотности. Весь газобетон считает конструкционно-теплоизоляционным.

  • Описание: «Перегородочный» газобетонный блок)

Категория

Газобетонные блоки подразделяются на категории в зависимости от геометрических параметров. Для первой категории (I) характерно минимальное отклонение от размеров (отклонение по высоте +-1 мм). Именно эту категорию следует использовать для перегородок, так как она подходит для кладки с тонким швом.

Прочность

Прочность определяет способность материала сопротивляться механическим воздействиям. Классы прочности газобетонных блоков обозначают силу, приложенную к единице площади, после которой изделие разрушается (Н/мм.кв). В случае с перегородкой – это вес от кладки, если перегородка несущая, то еще и вес перекрытий, но в готовом здании возвести такую перегородку из газобетона проблематично. Прочность обозначается буквой B (B1,5, B2, B2,5, B3,5, B5).

Плотность

Этот параметр связан с прочностью и теплопроводностью материала. Чем больше пор внутри блока, тем у него лучше теплоизоляционные свойства, но при этом ниже прочность и плотность. Плотность обозначается буквой D (D300, D400, D500, D600, D700).

Очередной миф, распространяемый в интернете, что увеличение плотности позволяет увеличить усилие на выдергивание крепежа. На самом деле основным параметром, который влияет на надежность удержание крепежных элементов перегородкой, является прочность на сжатие. Плотность не существенно влияет на удержание только распорных дюбелей.

При использовании плотных блоков толщина стены должна быть выше, чтобы обеспечить необходимую теплопроводность, но для перегородок внутри одного жилого пространства это не имеет решающего значения.

Соотношение плотности и прочности у газоблоков

Размеры

Блоки могут иметь плоскую тычковую плоскость, а могут иметь профилированный край (паз – гребень, паз-паз, паз-плоскость). Такая конфигурация не влияет на физики-технические характеристики материала, но упрощает работу с изделиями. Например, не требуется намазывать тычковую плоскость раствором и притирать блоки друг к другу.

  • Описание: Газоблок паз-гребень)

При этом в перегородках в большинстве случаев используются блоки небольшой толщины. Пазогребневые газоблоки чаще используют в качестве стенового материала.

Межкомнатные перегородки из блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

Межкомнатные перегородки из блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

Во время проведения ремонта часто требуется провести зонирование пространства. Для этой цели обычно применяются перегородки, выполненные из газобетона. Этот материал весит меньше, чем кирпич, но является очень прочным, поэтому может стать основой для навесных конструкций. Монтаж, как правило, происходит быстро и беспроблемно.

Технология кладки перегородок из блоков. Критерии выбора блоков 01

Технология кладки перегородок из блоков. Критерии выбора блоков 02

Общие правила

Перегородки из газобетонных блоков имеют несколько важных требований при применении. Во-первых, они не могут быть несущими – плиты или железобетонный монолит все равно должны опираться на капитальные стены. Во-вторых, перегородки сами должны опираться на фундамент или же нижнее перекрытие. В-третьих, им следует стыковаться хотя бы с одной смежной стенкой.

Помимо этого, газобетонные блоки должны быть способны выдерживать тяжесть навесной мебели. Например, каждый крепежный элемент может держать шкаф или полку, весящие 25 килограммов, и не должно возникнуть никаких проблем. Монтаж должен быть проведен так, чтобы перегородка плотно стыковалась с полом и смежными конструкциями. Важен как небольшой вес самих блоков, так и максимальная звукоизоляция.

Если газобетонные блоки планируется разместить между гостиной, кухней или иными помещениями с разнящимися температурами, то следует позаботиться о теплоизоляции. Но при этом важно стремиться к тому, чтобы толщина не сильно увеличилась и позволяла экономить пространство. Важно соблюдать условия пожарной безопасности, ведь в худшем случае газобетон способен препятствовать распространению огня не более четверти часа.

Как привязать перегородку к стене. Перегородки из газобетона

Перегородки из газобетона устраивают, используя блоки толщиной 100-150 мм и плотностью 500 -600 кг/м3. Автоклавные газобетонные блоки такой плотности обладают достаточной прочностью, имеют хорошую звукоизоляцию и небольшую массу. Параметры перегородок из простеночных газобетонных блоков не должны превышать высоту 3,5 м и длину 8,0 м. Если размеры перегородки оказываются больше данных параметров, то их усиливают профильными или железобетонными элементами.

Перегородки из газобетона обычно выполняют после кладки несущих стен и монтажа перекрытий. Такая технология облегчает перемещение материалов и самих рабочих внутри дома при выполнении кладочных работ.

Технология кладки перегородок из блоков. Критерии выбора блоков 03

Кладка перегородок начинается от определения прохождения стены. Следующий шаг – выравнивание нижнего ряда. Перегородочные блоки необходимо класть со смещением вертикальных швов минимум на 8 см.

Опирание перегородок на основание

Опирание перегородок на основание пола может быть жестким (выполняется на кладочный раствор) или эластичным (выполняется на эластичную прокладку). Если применяется жесткое опирание, то первый ряд блоков , кладут на цементно-песчаный раствор соотношением 1:3, и слоем толщиной 1-3 см. Если выполняется эластичное опирание используют различные упругие прокладки.

Технология кладки перегородок из блоков. Критерии выбора блоков 04

При достаточно ровном основании пола , нет надобности выравнивать первый ряд – можно положить его на тонком клеевом шве.

Соединение перегородок  с несущими стенами

Примыкание перегородок к несущим стенам бывает жестким или эластичным.

Технология кладки перегородок из блоков. Критерии выбора блоков 05

При жестком соединении перегородки и наружные стены соединяются перевязкой элементов кладки либо с помощью полосовых соединителей или анкеров. При использовании соединителей, в процессе выполнении кладки соединители или анкера на половину их длинны, запускают в несущую стену.Перегородочные блоки устанавливаются таким образом, чтобы швы несущей стены и перегородки совпали, а выступающие из шва стены соединители либо вмурованные анкера, должны совпадать со швами перегородки. Жесткое примыкание не рекомендуется использовать, а если и применять, то только в случаях, когда конструкция здания имеет очень жесткий каркас, по причине большой вероятности появления трещин.

Технология кладки перегородок из блоков. Критерии выбора блоков 06

Устойчивость перегородки при эластичном соединении обеспечивается с помощью L-образных соединителей . Эластичное сопряжение предотвращает разрушение стен и перегородок при деформационных напряжениях, возникающих в здании, и повышает звукоизоляцию.

Технология кладки перегородок из блоков. Критерии выбора блоков 07

Эластичное соединение перегородок выполняют L – образным соединителем. L – образные соединители, прибивают к несущей стене и перегородке с помощью специальных гвоздей. Количество используемых соединителей составляет 3-4 штуки на высоту одного этажа.

 Примыкание перегородок к перекрытию

Примыкание перегородок из газобетона к вышележащему перекрытию также может быть выполнено жестко или эластично. Жесткое примыкание используется крайне редко, целесообразнее использовать эластичное примыкание.

Технология кладки перегородок из блоков. Критерии выбора блоков 08

Для выполнения эластичного примыкания, между перекрытием и перегородкой, оставляют зазор 10–15 мм, для предотвращения повреждения перегородки, от деформационных прогибов перекрытия. После выполнения монтажа, зазор необходимо заполнить эластичным герметиком, например, монтажной пеной. Устойчивость перегородке придают с помощью все тех же L- образных соединителей.

Выполняя отделочные работы, в штукатурке, в месте эластичного стыка прорезают деформационный шов, который затем можно скрыть декоративной планкой.
Выполнив монтаж перегородок из газобетона можно приступать к монтажу инсталляции  и отделочным работам .

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/mezhkomnatnye-peregorodki-iz-penoblokov-osobennosti-penoblokov

Межкомнатные перегородки из газобетона. Общие рекомендации

Межкомнатные перегородки из газобетона. Общие рекомендации

Соединение кладки газобетонных блоков с другими материалами.

Перегородки из газобетонных блоков возводятся после внешних стен. Если длина перегородочных конструкций больше 8-ми метров, а высота — 3,5 м, может потребоваться усиление каркаса постройки несущими железобетонными конструкциями. Толщина стен должна обеспечивать высокую стойкость и прочность к случайным, специальным ударным и статичным нагрузкам. Это влияет на вес перегородки из газобетона, передаваемый перекрытию. Требуемую прочность газобетонной перегородке придает кладочный цементно-песчаный клей, который формирует тонкий скрепляющий слой 1 – 3 мм.

Поэтому требуется высокая точность горизонтирования своими руками, исключающая формирование взаимных деформационных напряжений блоков. Давление перекрытий на перегородки из газобетона исключается компенсационным швом (высотой до 20 мм), заполняемым мягким пружинящим материалом (минвата, пена монтажная и пр.). Аналогично обеспечивается стыковка краев перегородок (по всей высоте) с несущими ограждениями. Дополнительно перегородка связывается со стеной армирующими элементами (оцинкованной перфолентой, нержавеющими анкерными пластинками) с шагом 0,7 – 1 м. Блоки в стены укладываются с горизонтальным смещением на половину длины относительно камней предыдущего ряда.

Укорочение изделий проводится обычной ножовкой. До работы с газобетонными блоками следует исключить их увлажнение. Чтобы быть уверенным в приобретении камня марок D500, D600, необходимо взвесить газобетонный блок из паллеты. Его масса должна составлять от 14 до 18 кг (при толщине 10 см). Все, что легче — теплоизоляционная продукция, имеющая невысокую прочность.

Перегородка из газоблока. Требования к перегородке из газоблока

Газобетонные перегородки должны характеризоваться определенными особенностями. Во-первых, конструкция должна получиться довольно прочной. Во-вторых, нужно возвести стену, которая будет хорошо звукоизолировать смежные пространства. В-третьих, стена должна получиться безопасной с точки зрения огнестойкости.

Если перегородка должна будет отделять помещения с разными температурными режимами, к ней предъявляются требования по изолированию одной комнаты от другой так, чтобы можно было комфортно проживать в доме. Если осуществить правильную отделку, дополнив ее слоем утеплителя, стена будет отвечать всем этим требованиям, кроме того, получится недорогой.

Оптимальные габариты перегородки из газобетона

Размеры газобетонных блоков определяют, какими габаритами будет обладать перегородка. Сегодня особо ценится время. Если вы хотите завершить ремонт или строительство в короткий период, лучше использовать крупногабаритные изделия, длина и ширина которых составляет 750 x 625 мм соответственно. Толщина может быть равна 75 или 100 мм. Такой формат блоков позволяет сократить расход клея, ускорить работы и обеспечить легкость монтажа благодаря незначительному весу, который не превышает 32 кг.

Если газоблок будет использоваться для возведения самонесущей перегородки, следует использовать изделия класса В2,5. Эта рекомендация верна для стен высотой более 3-х этажей. Если данное значение ниже, прочность блока должна составить В2. Для возведения стандартной перегородки из газоблока используются изделия с размером 30 см. При необходимости отделить одну комнату от другой следует использовать блоки шириной в пределах 15 см. Плотность здесь должна составить D300, так как вопрос звукоизоляции в этом случае очень важен.

Дополнительно о размерах

Габариты газоблока являются одним из важных факторов при выборе этого материала. Современные производители выпускают изделия толщиной от 75 мм до 200 мм. Такие размеры подходят для межкомнатных перегородок, но наиболее распространенными габаритами являются блоки 625 x 100 x 250 мм. Специалисты не рекомендуют использовать для стен с большой протяженностью блоки на 75 мм, так как они получаются гулкими, а проживание внутри дома становится некомфортным.

Перегородка из газоблока. Требования к перегородке из газоблока