Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Перегородки из газобетонных блоков. Межкомнатные перегородки из газобетона

25.11.2022 в 21:21

Перегородки из газобетонных блоков. Межкомнатные перегородки из газобетона

Как делать перегородки из газобетона?

Газобетонные блоки – популярный материал для устройства внутренних стен и перегородок. Они подходят для малоэтажных домов из газобетона и для многоэтажных новостроек со свободными планировками.

Перегородки из газобетонных блоков. Межкомнатные перегородки из газобетона

В чём секрет популярности перегородок из газобетона?

  • Блоки относительно дешёвые, отличный вариант для бюджетного обустройства жилья.
  • Блоки лёгкие (весят в несколько раз меньше, чем кирпич) и потому удобные в транспортировке, разгрузке и монтаже. Возводить кладку из газобетонных блоков по силам одному человеку. Благодаря малому весу перегородок снижается нагрузка на перекрытия и фундамент, а значит, уменьшаются расходы на конструктив здания.Перегородки из газобетонных блоков. Межкомнатные перегородки из газобетона 01
  • Блоки легко режутся ручной или электрической ножовкой. Можно без проблем сверлить их, вырезать из них элементы сложной формы, делать скосы и т.п.
  • Блоки укладывают на тонкослойный цементный раствор или полиуретановый пеноклей. Эти способы укладки в сочетании с малым весом блоков и удобством их обработки обусловливают высокую скорость монтажа перегородок.Перегородки из газобетонных блоков. Межкомнатные перегородки из газобетона 02
  • В линейках ведущих производителей газобетона (например, Xella Россия, бренд YTONG) есть продукты, которые позволяют реализовать самые необычные архитектурные решения. В частности, есть дугообразные блоки для создания полукруглых перегородок. Или О-блоки для устройства шумозащитных и теплоизоляционных оболочек для вентиляционных каналов или дымовых труб, проходящих через стены дома. Такие блоки просто встраиваются в стеновую кладку.

Минимальная толщина перегородки из газобетона. Какая должна быть толщина стены из газобетона?

Показатели тепловой защиты зданий определяет СНиП 23-02-2003. Документ дает нормативы, способствующие экономии энергии и созданию комфортной температуры в помещении. Он регламентирует правила для зданий с постоянным проживанием и отоплением.

Проектируя дом, следует учесть следующие показатели:

  • стойкость материала к морозу, влаге, высокой температуре, коррозии;
  • расходы на отопление;
  • защита от переувлажнения, недопущение появления конденсата на внутренней поверхности стен.

Выбор ширины стены из газобетона зависит от множества факторов. Лучший вариант – теплотехнический расчет по всем правилам, но он по силам только специалистам. Для тех, кто не готов выложить солидную сумму, есть средние показатели, которых вполне достаточно, чтобы в построенном доме было тепло и уютно. Сразу стоит отметить, что стена из газоблоков значительно уступает по толщине ограждающим конструкциям из других материалов: кирпича, дерева, других типов ячеистого бетона.

Перегородки из газобетонных блоков. Межкомнатные перегородки из газобетона 03

По рекомендациям производителей и на основе статистических данных приняты следующие нормы:

  • Минимальная толщина ограждающих конструкций для дач и домов сезонного проживания – 200 мм для самонесущих конструкций. В этом случае используется блок D400. Но рекомендовать такую толщину специалист не станет, лучше остановиться на 300 мм.
  • При строительстве цокольного этажа и подвала на материал приходятся высокие нагрузки, поэтому используется газобетон D500-D600, класса В3,5-B5, толщиной 400 мм.
  • Перегородки между квартирами выполняются толщиной 300 мм изделиями D500, межкомнатные перегородки – 100-150 мм.
  • Толщина несущих стен из газобетона автоклавного твердения рекомендуется от 375 мм, самонесущих – от 300 мм.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/tolshchina-sten-iz-gazobetonnyh-blokov-v-moskovskoy-oblasti-strukturirovanie-sten

Перегородки из газобетона плюсы и минусы. Параметры газобетонных блоков

Толщина перегородок из газобетона зависит от размеров используемых блоков. Искусственный камень изготавливается с различной плотностью, показатель которой зависит от его пористой структуры. Марки ячеистого бетона D500 и D600 (конструкционно-теплоизоляционные) отличаются высокой прочностью, способностью выдерживать нагрузку от навесных изделий до 150 кг. Минимальный предел по плотности – марка D400. Независимо от плотности, для крепления необходимо использовать дюбели.

Перегородки из газобетонных блоков. Межкомнатные перегородки из газобетона 04

Для монтажа перегородок производители предлагают специальные тонкие блоки. Они отличаются небольшим весом и толщиной. Гладкие грани блоков облегчают монтаж и нанесение клея. Стандартная ширина перегородочных газоблоков 100 и 150 мм, но также используются варианты в 75, 125, 175, 200 мм.

Толщина ненесущей конструкции при расчете устойчивости зависит от ее высоты:

Совет! Если длина перегородки превышает 10 м, ее необходимо усилить армированием.

Перегородки из газобетонных блоков. Межкомнатные перегородки из газобетона 05

Преимущества перегородок из газобетона:

  1. Простота обработки блоков позволяет создавать конструкции нестандартной формы.
  2. Благодаря пористому строению газобетон имеет достаточные звукоизоляционные свойства, межкомнатная стена из этого материала будет обеспечивать тишину.
  3. Низкая стоимость газоблоков делает их использование экономически выгодным.
  4. Особенности материала позволяют без труда выполнить штробление стены под электрическую проводку.

Совет! При использовании блоков марки D400 крепление любых навесных изделий происходит с использованием специальных дюбелей со спиральными ребрами. Они позволяют надежно зафиксировать крепеж в мягком материале.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/stroitelstvo-peregorodok-iz-gazobetonnyh-blokov-trebovaniya-k-peregorodke-iz-gazobloka

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Критерии выбора перегородочных блоков

Газобетон перегородочный в виде блоков может иметь разные марки по прочности и отличаться размерами. Для подбора блоков с оптимальными характеристиками нужно определиться с предполагаемыми эксплуатационными нагрузками и габаритами перегородок.

Марка

Выбор марки зависит от функций, возложенных на межкомнатные перегородки из газобетонных блоков.

  • Для несущих внутренних стен используют конструкционные блоки марок D500 или D600. Их плотность позволяет навешивать на перегородки мебель или другие интерьерные конструкции весом до 150 кг.
  • Легкие перегородки, не несущие существенной нагрузки, можно возводить из теплоизоляционных блоков марок D400 или D350.

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Критерии выбора перегородочных блоков

Чем выше марка, тем более высокой плотностью и прочностью обладает материал

Для справки. При отсутствии маркировки на изделиях или возникновении сомнений в их заявленной плотности блок нужно взвесить. Вес одного строительного камня конструкционной марки размером 600х250х100 мм должен быть не менее 7,5-9 кг. Если он меньше, значит, плотность и, соответственно, прочность блока недостаточна для несущей перегородки в газобетонном доме.

Размеры

Газобетонные блоки от разных производителей могут отличаться габаритами:

  • Длина перегородочных камней у всех обычно составляет 600 или 625 мм.

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Критерии выбора перегородочных блоков

Для удобства кладки несколько лишних миллиметров длины бывают важны

  • Высота блока также не отличается большим разнообразием – чаще всего она равна 200 или 250 мм, реже – 288 мм.
  • А вот толщина варьируется от 75 до 200 мм с шагом в 25 мм.

Чтобы рассчитать расход газобетона на 1 м2 перегородок в блоках, их толщина не важна. Но этот параметр имеет огромное значение для звукоизоляции и устойчивости всей конструкции. Чем он больше, тем лучше и эти характеристики.

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Критерии выбора перегородочных блоков

Звукоизоляция перегородок из газобетона зависит от их толщины

Взаимосвязь между толщиной стены и её способностью поглощать звуки показана в таблице:

Вместе с тем максимальная высота перегородки толщиной 100 мм не может быть больше трех метров. Если высота этажа превышает эти параметры, нужно брать блоки толщиной 150-200 мм.

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Критерии выбора перегородочных блоков

Чем больше толщина блока, тем устойчивее перегородка

Из вышесказанного ясно, что подбор перегородочных газоблоков индивидуален в каждом конкретном случае. И зависит от необходимости увеличить жилую площадь за счет уменьшения толщины внутренних стен, требований к их шумоизоляции и несущей способности, высоты кладки.

Перегородки из газобетонных блоков. Межкомнатные перегородки из газобетона 10

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/gazobeton-dlya-peregorodok-osobennosti-gazobetonnyh-peregorodok