Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Живая стена из растений. Вертикальное озеленение интерьеров

02.08.2022 в 15:56

Живая стена из растений. Вертикальное озеленение интерьеров

Фитодизайн — очень популярный и модный на сегодняшний день тип украшения интерьера. Более эффектное использование растений раскрывает вертикальное озеленение — выращивание декоративных растений в вертикальном направлении. Самый простой пример — это выращивание различных комнатных лиан. Сегодня ландшафтные фирмы предлагают использовать специальные конструкции — фитомодули, в которые можно высаживать любые растения, образуя вертикальную «зеленую» площадь.

Фитостены используют для декорации обычных стен, их участков, а также в качестве мобильной перегородки для территории комнаты. Конструкции фитомодулей могут быть различные — пирамида, куб, стела, которые можно установить в нишу, организовав таким образом красивое решение «трудных» мест в интерьере. Можно также использовать фитокартины, которые в любом помещении станут центром композиции, притягивающим взгляд. Если у вас в доме имеются колонны, то использование зеленых модулей будет отличным решением для их декорации.

Преимущества:

  1. Фитомодуль — это единая конструкция, куда можно высадить большое количество растений.
  2. Растения высаживаются без земли, а это позволяет избежать грязи.
  3. Вес всей конструкции с цветами небольшой, поэтому фитомодуль можно крепить к стене.
  4. Фитомодули очень компактны в глубину (менее чем 0,2 м²), занимают очень мало места при креплении на стену/колонну и пр.
  5. Конструкция предусматривает наличие системы автоматического полива, и поэтому уход за растениями намного упрощается.
  6. «Зеленые» стены создают огромный эстетический эффект, т. к. смотрятся роскошно и благородно.
  7. Незаменимо влияние растений на процентное содержание кислорода в помещении.
  8. При использовании фитомодулей на 1 м² можно разместить большее количество цветов, чем если бы вы использовали горшки или вазоны, установленные на пол или подоконник.

К недостаткам можно отнести высокую цену, предлагаемую компаниями по озеленению . Средняя стоимость фитомодуля размером 1040х670 мм составляет около 10000 руб. Количество растений — 21–24 шт.

Живая стена в квартире. Выбор подходящих растений

Живая стена в квартире. Выбор подходящих растенийЧтобы создать оригинальную зелёную конструкцию на стене важно правильно подобрать цветы. Каждое растение должно соответствовать таким требованиям:

  1. Прочная корневая система.
  2. Короткие или вьющиеся стебли.
  3. Кустистые, средней величины листья.

Благодаря прочному корню растение сможет надёжно держаться на вертикальной конструкции. А для вьющегося растения фито-стена – просто райские условия.

Устраивая «висячий сад» первый раз, желательно использовать неприхотливые цветы. Идеальный вариант – ампельные сорта, которые активно разрастаются и вьются. За короткое время они закроют зеленью всё сооружение.

Чаще всего специалисты советуют посадить на живой стене различные виды:

  • сциндаптуса;

    Живая стена в квартире. Выбор подходящих растений

  • плюща;
  • декоративного винограда;
  • спатифиллума;
  • фиттонии;
  • фатсии.

Живая стена в квартире. Выбор подходящих растенийЖивая стена в интерьере кухни будет отлично смотреться, если посадить на ней различные пряные травы или кулинарную зелень.

Подойдут привычные растения из огорода:

Не всякая хозяйка может похвастаться оригинальным зелёным живым уголком на кухне.

Не стоит покупать слишком дорогие растения, чтобы устроить первую живую стену. Когда она успешно «срастётся» из простых цветов, тогда можно добавить и экзотичные варианты.

Создать очаровательный зелёный уголок в доме или квартире можно с помощью живого мха. Первыми его использовали в интерьере норвежские дизайнеры, показав свою идею на выставке в Англии. Они сделали живую стену из мха, установив её у изголовья шикарной кровати. С того времени такая конструкция уверенно «поселяется» в домах креативных личностей.

Живая стена в квартире. Выбор подходящих растенийВсё это благодаря особым свойствам данного растения. Фито-стена из естественного мха имеет ряд преимуществ:

  1. Не нуждается в установке тяжелых конструкций. Для её создания достаточно использовать особенную стену со спорами мха.
  2. Простой уход. Зелёный уголок из такого растения можно не поливать. Влагу оно самостоятельно впитывает из воздуха. Мох не нужно стричь или удобрять, а это большая экономия времени.
  3. Возможность создавать различный дизайн. Как и любое растение, мох бывает разных оттенков. Благодаря этому в жилом помещении можно создавать абстрактные узоры или рисунки, подстраиваясь под интерьер.
  4. Использование мха как основу для других комнатных растений. Оригинально смотрятся живые стены из декоративного мха, которые дополнены папоротником или лианой.

Применив дельные советы по выбору подходящих растений, возникает вопрос: как сделать живую стену из растений самостоятельно? В наше время это доступно каждому, главное захотеть и действовать.

Живая стена из искусственных растений. Что такое фитостена

Под фитостеной (экостеной) понимают специальную панель с кармашками, в которых посажены растения, закрепленную на вертикальной плоскости. Проще говоря, это — вертикальная конструкция, предназначенная для озеленения интерьера. Размеры могут быть самыми разными — от 50-60 см до нескольких десятков метров. Использовать фитостены можно внутри и снаружи помещений, но чаще всего их располагают в гостиной, ванной или офисе.

Живая стена из искусственных растений. Что такое фитостена

Растения на стене в гостиной

Экостена выглядит просто невероятно, великолепно, сразу привлекая к себе внимание. Она наполняет пространство насыщенным цветом, яркостью и приятным запахом зелени. Кроме того, применение фитостены решает ряд иных задач и имеет множество преимуществ:

  • устранение грязи, пыли — растения буквально притягивают к себе летающие загрязнения, и воздух становится чище;
  • польза для здоровья — влажность, насыщенность воздуха кислородом оптимизируются, микроклимат в доме улучшается;
  • комфорт во сне — в богатом кислородом воздухе человек лучше отдыхает, крепче спит;
  • безопасность — такой вид отделки является экологически чистым, на 100% подходит для детских комнат, прекрасно заменяет прочие виды материалов;
  • зонирование пространства — с помощью фитостены можно выделить в помещении отдельные зоны, например, обозначить место для отдыха и расслабления;
  • практичность — фитостена скрывает все дефекты поверхностей, не занимая лишней площади пола, на нее можно поместить нужное количество растений, которые не уместятся на шкафчиках, подоконниках;
  • оригинальность — обычная стена после размещения растений будет выглядеть как настоящий ковер или картина;
  • сочетание с разными интерьерными стилями — фитостена может использоваться не только в эко-стиле и кантри, но и в хай-тек, лофт, многих других направлениях.

Живая стена из мха. Особенности использования в дизайне

Изначально живые стены или декор делали из натуральных лесных лишайников: но от такого варианта быстро отказались, т.к. мох в условиях квартир требовал слишком много ухода — от поддержания высокой влажности, до постоянных поливов и опрыскиваний. Чтобы упростить задачу, растения начали стабилизировать.

Стабилизированный мох — природный материал, прошедший процесс «консервации», позволяющий ему надолго сохранять первоначальный внешний вид и мягкость. Для создания декора интерьера из живого мха, собираются натуральные растения различных видов. Стандартным сырьем считается кладония — лишайник, широко распространенный в лесах, тропиках, пустынях. После сборки производят стабилизацию: пропитывают ягель соляным раствором, при необходимости добавляют краситель.

Преимущества :

Вертикальное озеленение

  • Простота ухода . Живая стена или картина не требует подкормки, полива.
  • Эстетика . Зеленая композиция надолго сохраняет первоначальный вид.
  • Большой выбор цветов . Стабилизированный мох может быть не только зеленого оттенка, но и желтого, оранжевого, фиолетового и т.д.
  • Экологичность . Хоть мох и проходит обработку, по натуральности он не уступает дикорастущим растениям.

Недостатки :

  • Требовательность к окружающей среде . Сильный мороз, а также прямые солнечные лучи негативно сказываются на состоянии природного украшения, сокращают срок службы.
  • Боязнь воды . Попадание жидкости разрушает консерванты, а следовательно — сам мох. Этот факт несколько ограничивает его использование, но стабилизированный материал можно заменить на искусственный мох.
  • Ограниченный срок службы . Даже в идеальных условиях зелень прослужит только 6-9 лет, после начнет сохнуть, осыпаться: сырье придется менять на свежее.

Что касается использования мха в интерьере, следует оговориться: зелень подходит практически для всех стилей. Но особенно хорошо выглядит эко, лофте, скандинавском, джапанди, бохо, кантри.

Живая стена из растений. Вертикальное озеленение интерьеров 05

Живая стена из растений своими руками. Из каких растений делается живая стена в квартире

Для вертикального сада лучше выбирать растения с развитой корневой системой, которая сможет удерживать вес листьев. Стебель должен быть коротким либо вьющимся. Пышные кустики с небольшими листьями тоже будут кстати. Вот перечень зелени, которая подходит под эти критерии:

  1. Ампельные растения. Их отличительная особенность – быстрый рост как высь, так и вширь, хорошо вьются.
  2. Сорта декоративного винограда. Прекрасное украшение для кухни. Некоторые из них дают плоды, правда есть их не стоит, а вот для украшения они вполне пригодны.
  3. Саптифиллум, хлорофитум, прочие растения подобные этим.
  4. Мелкие суккуленты, невысокие сансивьеры просто незаменимы в квартирах, окна которых выходят на солнечную сторону, а в помещении постоянно жарко.

Используйте только один вид растения или комбинируйте несколько. Для первого проекта живой стены лучше выбрать неприхотливые растения, которые не требуют много света и обильного полива.

Мох

Это растение подойдет новичкам фитодизайна. Оно неприхотливо, тенелюбиво, не нуждается в удобрении. Если в квартире тонкие стены, сделайте стену из мха и забудьте о шумных соседях. Это растение имеет прекрасные звукоизолирующие свойства. Обычно используют ягель, но можно сделать композицию из обычного лесного мха.

Ягель подвергают специальной обработке. Его консервируют, то есть наносят на поверхность специальные растворы, красители, чтобы его текстура была яркой, эластичной, долговечной, а также не подвергалась гниению, была надежно защищена от плесени и бактерий. Ягелю не нужен грунт. Его наклеивают на панель МДФ.

Конструкции из зелени нужно беречь от детей и домашних животных. Части зеленой стены могут вызвать отравление организма.

Растения цветов

Зеленая стена может иногда расцветать пышными яркими цветами. Чтобы разнообразить насыщенный зеленый цвет, нужно предусмотреть в фитомодулях места для саптифиллума и антуриума. Эти два цветка получили название женское и мужское счастье. Сочетание белого с красным выигрышно подчеркнет зелень флорариума.

Прекрасны композиции с участием бегонии. У этого растения множество видов, разнообразие цветов. Хорошо подходят на роль ярких акцентов рождественский кактус (декабрист), каланхоэ, фиалка.

Искусственные растения

Многие аллергики, владельцы домашних животных, люди, которые часто вынуждены надолго отлучаться из дома, предпочитают натуральной зелени искусственную. Она не создает особый микроклимат, зато обладает рядом других достоинств:

  • долговечна, при этом не требует ухода;
  • безопасна, не выделяет запахов;
  • благодаря современным материалам растения выглядят как живые;

Трава

Пряные травы, которые отлично себя чувствуют в открытом грунте, могут украсить стены внутри дома. Чаще всего хозяйки выращивают на кухне шнитт-лук, перечную мяту, базилик, тмин, розмарин, кинзу, мелиссу, шалфей и т. д. Некоторые устраивают вертикальный огород, собирая с фитостены урожай лука, чеснока, петрушки, сельдерея, редиса.

Обычная газонная трава, пшеничные ростки, семена других злаковых используют для того, чтобы фитостена выглядела как футбольное поле. В кармашки-модули, закрепленные на стене, высаживают рассаду, выращенную из зерен.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/steny-iz-zhivyh-rasteniy-fitostena-v-interere

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

Использование экологически чистых материалов- один из трендов современного декора интерьера. Воплощением данного принципа в жилище станет фитостена и фитомодуль сделанные своими руками из живых растений и цветов. Несмотря на кажущиеся сложности данного элемента эко-украшения дома, изготовить его можно достаточно быстро. Главные моменты новой технологии вы узнаете из данного материала.

Что представляет собой фитостена

Фитомодуль и фитостена в интерьере- это готовая к использованию конструкция на пластиковой или другой прочной основе, высаженных в специальные выемки живых цветов и декоративных элементов.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

По вашему усмотрению конструкция может быть оснащена системой автоматического полива, подключением к системе сигнализации или панели «умного дома». Параметры такого декора могут варьироваться от 0.5 до 5 м2в зависимости от габаритов жилища и финансовых возможностей хозяев.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

Виды декоративных деталей «зеленой стены»

Современный дизайн интерьеров многолик. Фитостена в квартире бывает нескольких типов:

  • Вертикальная фитостена. Это объемная цельная композиция, растения в которой помещаются в отведенные для них ниши. Зачастую это «зеленые» островки, которые размещаются на одном месте и не предполагают перемещения.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

  • Фитомодули для вертикального озеленения делаются по предыдущей системе, но их основное отличие- компактность и возможность транспортировки с места на место.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

  • «Зеленая картина». Это маленькие по размеру элементы, и их применение похоже на использование обычных художественных полотен.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

  • Передвижная фитостена. Применяется в виде самодостаточной ширмы или даже двери при использовании зонирования территории. Из-за специфики применения декора, срок его эксплуатации короче, чем вертикального озеленения. Однако такая изгородь может оживить любое жилище и вызвать интерес и восхищение гостей.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

  • Потолочный тип. По названию определяется место его расположения. Оформляется потолок или его участки. Зачастую используются в кухне или зимнем саду.

Интересно! Выбор формы зависит лишь от вашей задумки. Основой для полета фантазии и расположения зелени могут стать колонны, картины-кубы, круглые цветники.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

Продолжительность жизни фитостен и модулей

Срок эксплуатации декоративного дополнения к интерьеру зависит от нескольких факторов:

  • возраст растительности;
  • уровень износостойкости основания. (при выборе пластика срок неограничен).

Важно! Средний срок службы составляет около 7 лет.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

Плюсы использования «зеленых» модулей

Такая конструкция несет множество плюсов не только с точки зрения эстетики, но и с практической стороны:

  • природный кондиционер из-за возможностей вбирания зеленью «грязи»;
  • установить ее можно в любом месте для всех габаритов квартиры;
  • экологичность, высокая безопасность и оздоровление организма;
  • способность регуляции уровня влажности в помещении;
  • неограниченные возможности дизайна;
  • повышение работоспособности и концентрации внимания обитателей помещения;
  • возможность спрятать недочеты интерьера в виде проводов, перекрытий и глухих зон.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

Фитостена и фитомодуль своими руками- пошаговая схема

Гораздо проще приобрести эко-элемент в магазине, но такое решение обойдется вам в копеечку. Если вам интересно, как сделать фитостену своими руками, предлагаем вам ознакомиться с несложной технологией.

Начало работ по эко-декору

  • определитесь с местом расположения;
  • разработайте дизайн и подберите растительность;
  • определитесь с дополнительными декоративными элементами;
  • подготовьте материалы и приступите к сборке по плану.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна

Правила сбора эко-модуля

Четко следуйте рекомендациям:

  • Учитывайте близость расположения источников света.
  • Измерьте размеры и перенесите их ни лист контуром.
  • Расчертите пространство на необходимые каждому растению отсеки.

Выбор декоративных растений

Изготовление фитостены предусматривает использование таких вариантов растительного наполнения:

  • Основной фон- плющ, папоротник,,,, лианы,и тд.
  • Яркость- орхидеи, суккуленты,, пилеи, вриезии, фиттонии и тд.

Важно! Количество растений в одной композиции зависит от уровня вашего садоводческого опыта.

Зеленая стена из растений в квартире. Фитостена и фитомодуль своими руками: особенности современного эко-дизайна