Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Чем грозит живая стена из растений в интерьере квартиры. Создание точек притяжения

29.07.2022 в 00:19

Чем грозит живая стена из растений в интерьере квартиры. Создание точек притяжения

При помощи растений в интерьере подчеркивают красоту обоев и сочетание разных текстур на стенах, потолке и полу. С цветами одинаково хорошо комбинируются как антикварные предметы, так и модная мебель. Декоративные культуры акцентируют внимание на семейных фотографиях и раритетных аксессуарах. Дозированное использование зелени избавит помещение от захламленности.

Цветы для привлечения внимания Источник sovetnika.net

Компактные комнатные растения в интерьере заменят живые букеты. Миниатюрные кашпо в плетеных корзинах – это отличная альтернатива вазам. Цветовые пятна используют для украшения журнальных и чайных столиков, рабочей зоны кухни и поверхности барной стойки. Горшки можно поставить по краям ступенек лестницы или оживить пространство рядом с зеркалом.

Зелень для украшения Источник dekormyhome.ru Горшок с растением Источник pinterest.at

Подчеркивают стиль

При помощи растений в интерьере дизайнеры придают завершенность оформлению. Деревенское очарование прованса подчеркивают фиалки на подоконнике, комнатные розы и кампанулы на столе. Гостиную сложно представить без фикуса в огромной кадке или хлорофитума на тумбочке. Свисающие побеги плюща и традесканции великолепно смотрятся на полках, подвесных шкафах.

Растения в деревенском оформлении Источник mebel-eu.ru

В интерьере колониального стиля используют экзотические цветы. Тропический акцент в зале привнесет раскидистая пальма или теневыносливая хамедорея. В пространстве гармонично сочетаются африканские маски и горшок с крупным папоротником. Мебель из ротанга или бамбука дополнят орхидеи, бромелии.

Цветы в колониальном стиле Источник roomester.ru

Для растений в интерьере направления хай-тек характерно обыгрывание необычных форм и текстур. На подоконнике уместны флорариумы из суккулентов. Искусственное освещение создает в помещении иллюзию простора, а единичные живые цветы делают дизайн более уютным. Лимоны или пальмы арека в огромных стеклянных кадках гармонично вписываются в оформление технологичного стиля.

Живые цветы на стене в квартире. Из каких растений делается живая стена в квартире

Для вертикального сада лучше выбирать растения с развитой корневой системой, которая сможет удерживать вес листьев. Стебель должен быть коротким либо вьющимся. Пышные кустики с небольшими листьями тоже будут кстати. Вот перечень зелени, которая подходит под эти критерии:

  1. Ампельные растения. Их отличительная особенность – быстрый рост как высь, так и вширь, хорошо вьются.
  2. Сорта декоративного винограда. Прекрасное украшение для кухни. Некоторые из них дают плоды, правда есть их не стоит, а вот для украшения они вполне пригодны.
  3. Саптифиллум, хлорофитум, прочие растения подобные этим.
  4. Мелкие суккуленты, невысокие сансивьеры просто незаменимы в квартирах, окна которых выходят на солнечную сторону, а в помещении постоянно жарко.

Используйте только один вид растения или комбинируйте несколько. Для первого проекта живой стены лучше выбрать неприхотливые растения, которые не требуют много света и обильного полива.

Мох

Это растение подойдет новичкам фитодизайна. Оно неприхотливо, тенелюбиво, не нуждается в удобрении. Если в квартире тонкие стены, сделайте стену из мха и забудьте о шумных соседях. Это растение имеет прекрасные звукоизолирующие свойства. Обычно используют ягель, но можно сделать композицию из обычного лесного мха.

Ягель подвергают специальной обработке. Его консервируют, то есть наносят на поверхность специальные растворы, красители, чтобы его текстура была яркой, эластичной, долговечной, а также не подвергалась гниению, была надежно защищена от плесени и бактерий. Ягелю не нужен грунт. Его наклеивают на панель МДФ.

Конструкции из зелени нужно беречь от детей и домашних животных. Части зеленой стены могут вызвать отравление организма.

Растения цветов

Зеленая стена может иногда расцветать пышными яркими цветами. Чтобы разнообразить насыщенный зеленый цвет, нужно предусмотреть в фитомодулях места для саптифиллума и антуриума. Эти два цветка получили название женское и мужское счастье. Сочетание белого с красным выигрышно подчеркнет зелень флорариума.

Прекрасны композиции с участием бегонии. У этого растения множество видов, разнообразие цветов. Хорошо подходят на роль ярких акцентов рождественский кактус (декабрист), каланхоэ, фиалка.

Искусственные растения

Многие аллергики, владельцы домашних животных, люди, которые часто вынуждены надолго отлучаться из дома, предпочитают натуральной зелени искусственную. Она не создает особый микроклимат, зато обладает рядом других достоинств:

  • долговечна, при этом не требует ухода;
  • безопасна, не выделяет запахов;
  • благодаря современным материалам растения выглядят как живые;

Трава

Пряные травы, которые отлично себя чувствуют в открытом грунте, могут украсить стены внутри дома. Чаще всего хозяйки выращивают на кухне шнитт-лук, перечную мяту, базилик, тмин, розмарин, кинзу, мелиссу, шалфей и т. д. Некоторые устраивают вертикальный огород, собирая с фитостены урожай лука, чеснока, петрушки, сельдерея, редиса.

Обычная газонная трава, пшеничные ростки, семена других злаковых используют для того, чтобы фитостена выглядела как футбольное поле. В кармашки-модули, закрепленные на стене, высаживают рассаду, выращенную из зерен.

Стена из цветов. Вертикальное озеленение и другие варианты создания зелёных зон в квартире

encoding="UTF-8"

На пороге осень, впереди обычная для наших широт суровая зима, а так хочется свежей зелени вокруг! Сохранить ощущение весны помогут живые картины из комнатных растений. Это вам не обычные горшки на подоконнике . Оригинальные, яркие и привлекательные, цветочные композиции украсят самый изысканный интерьер. Сегодня на Homius.ru мы рассмотрим варианты создания зелёных стен в квартире и понятие вертикальное озеленение и дадим рекомендации по уходу за ними.

Стена из цветов. Вертикальное озеленение и другие варианты создания зелёных зон в квартире

Композиция из зелени – стильная деталь интерьера

    Практическая польза живых растений в доме

    Прежде всего, комнатные цветы оживляют пространство. Глаз непременно будет останавливаться на зелени. Каждый день растения меняются: тянутся к свету, поворачивают листья, выпускают новые побеги, цветут. Наблюдая за их жизнью, вы отвлечетесь от дурных мыслей и дадите отдых своим нервам.

    Стена из цветов. Вертикальное озеленение и другие варианты создания зелёных зон в квартире

    Простые действия по уходу за живыми питомцами – тоже своего рода релакс

    С чисто практической точки зрения комнатные цветы оздоравливают микроклимат в комнате. Они естественным образом увлажняют воздух и снабжают его кислородом, выделяют полезные для здоровья фитонциды, поглощают вредные примеси.

    Варианты создания зелёных стен в квартире: подбор растений

    Любителям-цветоводам знакома проблема, когда растений так много, что они не помещаются на подставках и подоконниках , а отказаться ни от одного из них вы не можете. В этом плане вертикальное озеленение – отличное решение для малогабаритных квартир .

    Стена из цветов. Вертикальное озеленение и другие варианты создания зелёных зон в квартире

    Создать такую композицию вполне возможно своими силами. Главное – правильно подобрать её содержимое

    Для вертикального размещения отлично подходят неприхотливые вьюны и другие некапризные в уходе растения:

    • плющи разных видов, декоративный виноград, лимонник;
    • ампельные аспарагус, традесканции, хлорофитумы, пассифлоры;
    • орхидеи, которым в принципе не нужен грунт для роста и развития;
    • мхи и лишайники декоративного вида;
    • пряная зелень, которая придется очень кстати на кухне.

    Стена из цветов. Вертикальное озеленение и другие варианты создания зелёных зон в квартире

    Что важно в выборе материала для вертикального озеленения: чтобы корни у цветов были прочными, стебли короткими или вьющимися, а зелень – обильной

    Совет! Для первого опыта не стремитесь покупать слишком дорогие экзотические саженцы. Обойдитесь самыми простыми вариантами. Когда вы увидите, что всё получается и живая стена чувствует себя отлично, можно добавить в композицию и экзоты.

    Стена из цветов. Вертикальное озеленение и другие варианты создания зелёных зон в квартире

Живая стена из растений своими руками. Но какие виды растений можно использовать?

Какие растения подойдет для фитостен в доме и квартире

В принципе, как показывает практика, для изготовления фитостены можно использовать почти все типы комнатных растений, но следует обязательно учесть несколько нюансов. Если вы хотите чтобы сделанный своими руками сад радовал вас долгие года, то следует высаживать в него те растения, что не являются прихотливыми, т.е. могут расти даже при минимальном количестве влаги и света. Также следует учесть то, что на одном фитомодуле лучше использовать или те растения, которые цветут, или простые и вечнозеленые.

Так как уход за постоянно цветущими растениями должен быть более тщательным, в конечном итоге у них может попросту не хватит влаги, освещения или питательных веществ, и они перестанут расти совсем. Если же вы решили украсить стену при помощи зеленой массы, к примеру, орхидеями, то следует обязательно позаботиться о том, чтобы у них была отдельная система полива и освещения, которая бы помогла создавать идеальные условия для их прекрасного роста.

Список растений, которые можно использовать для фитостены:

  • Из семейства марантовых. Обычно это кустистые растения, не очень высокие, любят умеренное количество влаги и спокойно могут расти даже в затемненных помещениях.
  • Из семейства Гипоксидиевых. Такой тип комнатных растений немного похож на первую разновидность, и единственным их отличием является то, что листья чуть длиннее, а высота немного больше. По этой причине их нежелательно сажать в центре фитостены.
  • Из семейства папоротников. К данной группе относится нефролепис, пеллея и птерис. Обычно такие растения дают ярко зеленую и пышную верхушку, которая при этом будет выглядеть очень легкой, воздушной и подвижной. Главным достоинством папоротников является то, что они могут расти даже возле источника тепла (батареи, конвектора).
  • Из семейства бромлевых. Хотя такие растения можно отнести к типу цветущих, но все равно из можно сочетать с зелеными растениями. За счет того, что поливать их можно не только обычным образом, вы сможете ухаживать за ними так, как и за всеми остальными. Если вы видите, что ее не пришло время увлажнять весь фитомодуль, но при этом растение начало увядать, то вы можете просто опрыскивать цветки водой из пульверизатора. Этого будет достаточно для того, чтобы они снова выглядели свежо и красиво.
  • Все виды плюща. Плющ больше, чем все остальные растения подходит для того, чтобы делать фитомодули. Он неприхотливый в уходе, с легкостью способен переносить недостаток света, влаги и воздуха. По этой причине при желании вы сможете использовать его для того, чтобы выполнить зонирование на кухне, в туалете или ванной, а также для внутренних коридоров. Огромное разнообразие форм и цветов листьев растения поможет создать собственный сад, сделанный своими руками красивым и оригинальным.

Живая стена в интерьере. Фитостена в интерьере. Какие виды вертикального озеленения бывают?

Элементами вертикального озеленения могут быть: фитостены («живые» стены), фитоконструкции, фитомодули (или фитопанели, фитокартины), фитоперегородки, фитошкафы, фитофасады (к сожалению, не для наших широт, а было бы здорово!) и — тренд последних лет — фитомебель.

Конструкции вертикального озеленения разделяются по типам растений, которые используются при их создании:

  • искусственные (цветы из пластика);
  • стабилизированные (консервированный мох и стабилизированные цветы);
  • сухоцветы;
  • живые растения.

 

Кстати, конструкции из живых растений могут быть даже съедобными (клубника, салат, пряные травы).

Чем грозит живая стена из растений в интерьере квартиры. Создание точек притяжения 05

Стабилизированный мох  имеет множество оттенков и не требует почти никакого ухода (разве что обработка от пыли). Это позволяет использовать такие конструкции почти в любой стилистике помещений. 

Однако и пользы от искусственных растений ждать не приходится. Поэтому с основной идеей использования вертикального озеленения в интерьерах — снижения негативных воздействий городской среды на организм человека — они явно не справляются. Их роль чисто декоративная.

Чем грозит живая стена из растений в интерьере квартиры. Создание точек притяжения 06

Конструкции из натуральных растений , конечно, более прихотливы в уходе, но их воздействие на людей весьма положительное: растения поглощают шум, снижают уровень стресса и препятствуют возникновению агрессии, что подтверждается исследованиями многих именитых ученых.

Чем грозит живая стена из растений в интерьере квартиры. Создание точек притяжения 07

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/kak-sdelat-zhivuyu-stenu-v-zhilom-pomeshchenii-zhivaya-stena-v-dome-ili-kvartire

Живая стена своими руками. Живая стена в интерьере

Живая стена со стационарными вариациями сооружается из четырех пластиковых желобов, креплений и торцевых накладок для них, двух деревянных брусков длиной под два метра, дюбелей и шурупов, линейки, карандаша, ручной пилы и дрели. Слишком длинный желоб обрезается ручной пилкой до нужного размера, в каждом полученном отрезке снизу сверлится по два отверстия для стека воды, оставшейся после полива. Потом рейки вертикально закрепляются на стене на расстоянии половины метра друг от друга. Важно учитывать высоту применяемых растений при разметке положения отдельных ярусов. Согласно разметки к рейкам крепятся накладки с торца, потом в них вставляются собранные ранее желоба. В этой фитостене можно размещать растения при помощи двух способов: крепить на ярусах горшки с цветами или высаживать рассаду прямо внутрь желоба с грунтом. Можно сделать и передвижной способ с использованием деревянного поддона (паллеты), куска мешковины, прочной садовой пленки, мебельного степлера, ножниц и универсального грунта. Мешковина крепится на внутреннюю часть поддона степлером с частотой в 5 сантиметров. Потом поддон оборачивается по обратной стороне пленкой, прикрепленной степлером по трем сторонам. Конструкция переворачивается свободным торцом кверху, через него заполняется грунтом по всему внутреннему объему. По всей площади мешковины делаются мелкие разрезы. В грунт высеваются семена или сажается рассада. Сначала надо оставить картину лежать горизонтально, а уже когда все растения взойдут и приживутся, можно будет перевернуть ее вертикально. Нужно будет досыпать грунт в свободные края и высадить там растения повыше.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/kak-sdelat-zhivuyu-stenu-v-zhilom-pomeshchenii-zhivaya-stena-v-dome-ili-kvartire

Зеленая стена из растений в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

Подбор растений для озеленения квартиры, в отличие от оформления внешних стен, несложный. В данном случае нет температурных перепадов, достаточно лишь организовать регулярный полив.

Зеленая стена из растений в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

Для организации вертикального сада подойдет практически любое свободное место в квартире, необходимо лишь подобрать растения с учетом требований к выращиванию

Лучшими представителями для вертикального сада считаются вьющиеся и плетущиеся растения (циссусромболистный, плющ обыкновенный, филодендрон, сциндапсус золотистый). Для выращивания в горшках наиболее актуальны представители флоры, не достигающие большой высоты (гипоэстеслистоколосниковый, маранта).

Зеленая стена из растений в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

Тенелюбивый плющ располагают сразу на постоянном месте, менять позднее месторасположение растения не рекомендуется

Зеленая стена из растений в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

Золотистый сциндапсус отличается декоративными ярко-зелеными листьями с желтыми полосками или пятнами

Любителям экзотики стоит обратить внимание на тропические растения семейства Бромелиевых. Среди ярких представителей гусмания и эхмея полосатая. Густая зелень папоротника отлично впишется в любую комнату квартиры. Представителей данной группы много: паронихия, адиантум, нефролепис и др.

Зеленая стена из растений в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

Цветение комнатной гузмании никого не оставит равнодушным

Зеленая стена из растений в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

Папоротники прекрасно смотрятся как отдельно, так в группе с другими растениями

Если конструкция масштабная, подойдут массивные растения, такие, как драцены или кротоны.

Зеленая стена из растений в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

Кротоны часто выбирают в силу высокой декоративности их листьев

Одним из факторов, влияющего на выбор растений, является функциональное назначение помещения.

В комнате для сна и отдыха не рекомендуется подбирать растения, выделяющие сильные ароматы. Можно спровоцировать головную боль и бессонницу.

Растения для вертикального озеленения отдельных комнат в квартире:

  • Для прихожей. Основная проблема такого помещения – плохое освещение и сквозняки. Поскольку размеры холла достаточно большие, допускается оформление крупными растениями, не требовательных к дневному свету.

    Зеленая стена из растений в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

    Для прихожей следует выбирать самые теневыносливые растения либо устраивать дополнительную подсветку

  • Для гостиной. Просторная гостиная дает много возможностей для воплощения идей по озеленению. Так как гостиная самое крупногабаритное и светлое помещение, выбор растений неограничен. Можно создавать смешанные композиции, состоящие из крупных и небольших растений. Уместны будут и вьющиеся представители флоры.

    Зеленая стена из растений в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

    Фитостена в гостиной комнате, выполненной в экологическом стиле

  • Для спальни. Чаще всего не располагает большими размерами и имеет одно окно. Лучше отдавать предпочтение небольшим растениям, приспособленным к условиям низкой освещенности. Для создания приятного микроклимата, стену можно украсить растениями, выделяющими фитонциды (орхидея, традесканция, аглаонема).

    Зеленая стена из растений в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

    Зеленое панно из стабилизированного мха в спальне современного стиля

  • Для кухни. При выборе растительности на кухню следует учитывать микроклимат данного помещения. Для комнаты с повышенной влажностью и перепадами температур не подойдут капризные и экзотические растения, требовательные к условиям содержания. Отлично приживутся неприхотливые виды, приспосабливаемые к разным климатическим условиям (бальзамин, герань, цикламен, бегония).

    Зеленая стена из растений в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры