Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Делаем опору для плетистой розы. Выбор сорта плетистой розы

26.07.2022 в 23:07

Делаем опору для плетистой розы. Выбор сорта плетистой розы

Не все плетистые розы подойдут для выращивания на любых опорах. Их всех можно поделить на 2 вида - шрабы и рамблеры.
Шрабы – это, преимущественно, мощные кусты с толстыми, практически не гнущимися ветками. К тому же они редко вырастают выше двух метров. Такие сорта имеют крупные цветы с приятным ароматом. Среди преимуществ также выделяют то, что на кустах очень мало шипов. И хотя может показаться, что они не нуждаются в опоре, это далеко не так. Возможно, они не будут виться по арке или беседке, но хотя бы вертикальная опора им просто необходима. Из-за веса цветков, ветки на таких кустах могут гнуться и просто сломаться. Опора придаст розам более привлекательный вид, а также защитит куст от ветра.
Рамблеры , в отличие от шрабов, совершенно не могут существовать без опоры. Их ветки слишком тонкие, чтобы самостоятельно держаться на весу. Эти кусты могут вырастать до 4–5 метров в высоту, благодаря чему легко подстроятся под любую опору, даже самой сложной конструкции. Эти растения обычно имеют мелкие цветки, но они очень обильно и долго цветут.
Помните, что опора для плетистых роз – это не просто удачное декоративное решение, но и необходимость. Из-за сильных ветров куст может сломаться и сильно пострадать.
Важно! Если в качестве опоры для розы предполагается стена, то сажать куст следует на расстоянии не менее полметра от нее. Близко посаженная роза не сможет получать достаточное количество воздуха.
Узнать подробнее о лучших сортах плетистой розы вы можете в этой статье: " Лучшие сорта плетистой розы ".

Шпалера для роз из металла. Опоры для плетистых роз своими руками: фото, виды

Плетистые розы часто применяют в ландшафтном дизайне. Растения высаживают в палисаднике, вдоль стены дома или хозяйственной постройки, пускают по ажурному забору, беседке или арке. Чтобы сад всегда имел привлекательный внешний вид, сооружают шпалеры для плетистых роз.

Шпалера для роз из металла. Опоры для плетистых роз своими руками: фото, виды

Из вьющихся сортов растений сооружают декоративную живую изгородь

Зачем нужны опоры для плетистых роз

Вьющаяся роза может плестись только на опоре. Она позволяет регулировать направление роста растения. При помощи шпалеры выстраивают декоративные цветники, зону отдыха, облагораживают участок.

Чтобы добиться постоянного цветения, основной стебель крепят на шпалеру, а боковые побеги распределяют равномерно по опоре в разные стороны. Горизонтальное направление стебля стимулирует выброс цветоносных побегов, что увеличивает цветение.

Внимание! Чтобы роза цвела непрерывно, специалисты рекомендуют обрезать отцветшие бутоны. Это стимулирует активное образование цветоносов для повторного цветения.

Шпалера для роз из металла. Опоры для плетистых роз своими руками: фото, виды

Если розы на шпалере не цветут, значит, они неправильно закреплены на опоре или обрезаны боковые побеги

Виды опор для плетистых роз

Для формирования правильной формы куста и обильного цветения растение подвязывают на опоры. Основные из них – шпалеры, арки, перголы, столбы и конусы. Красивые опоры для плетистых роз отличаются разнообразием.

Роза не цепляется за шпалеру или арку. Чтобы придать композиции привлекательный внешний вид, стебли просто укладывают в необходимое положение и подвязывают.

Шпалера

Самая простая опора для плетистых роз – это шпалера. Конструкция состоит из 2 вертикальных и нескольких поперечных перекладин. Шпалера проста в изготовлении своими руками.

Обычно для обустройства шпалеры применяют деревянные доски 2*4 см. Опора выглядит как решетка с крупными ячейками, выполняют их квадратными, прямоугольными или в форме ромба.

Чтобы придать жесткость конструкции и продлить срок службы, применяют металлический профиль для создания опор и арматуру для перекладин. Металлические шпалеры применяют реже.

Шпалера для роз из металла. Опоры для плетистых роз своими руками: фото, виды

Шпалеры устанавливают на клумбах, вдоль аллей или крепят к постройкам

Арка

Арки придают саду особую декоративность и атмосферу. По конструкции арка надежнее шпалеры. Это высокодекоративный и функциональный элемент сада.

Если к шпалере обычно крепят 1 куст плетистой розы, то арка выдерживает 2-4 растения. По 2 с каждой стороны.

Арки располагают в просторных садах вдоль аллей. По конструкции высаживают плетистые розы, чередуя их по цветам или по сроку цветения.

На широких опорах стебли закрепляют в горизонтальном положении, чтобы увеличить число боковых отростков и цветоносов

Пергола

Пергола – это декоративный элемент японского сада. Отличительный момент опоры – прямая решетчатая крыша. Пергола конструктивно аналогична арке.

Опорные столбы изготавливают из бруса 7*7 см или большего сечения. Решетку делают из тонких досок. Ячейки, как и в арке, размещают вдоль опорных столбов или по диагонали.

Шпалера для роз из металла. Опоры для плетистых роз своими руками: фото, виды

Перголы применяют для зонирования пространства приусадебного участка или обустройства зоны отдыха

Столбы и конусы

Столбы подходят не для всех сортов плетистых роз. Чтобы опора была надежной и не навредила растению, ее изготавливают из металлического профиля сечением 4 см. В саду устанавливают одну или несколько опор столбчатого типа.

Помимо столбов применяют опоры в виде конуса. Такие конструкции позволяют придавать форму роста и объем растению.

Столбы устанавливают в ряд на газонах, клумбах или вдоль аллей, зонируя пространство

Из какого материала сделать и требования к опорам

Отдавая предпочтение тому или иному виду сырья, учитывают надежность. Выбор осуществляют, исходя из требований к опорам. Если опора необходима для одного куста роз среднего размера (высота растения до 1 м), то сооружают шпалеру, столб или конус. Если необходимо облагородить аллею, устанавливают арку или перголу.

Также обращают внимание на стоимость сырья. Материалы для изготовления опоры для плетистой розы:

  • деревянный брус и доска;
  • металлический профиль и арматура;
  • кирпич или камень для столбов;
  • пластиковые трубы.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/derzhateli-dlya-roz-v-sadu-zachem-shpalera-dlya-kustov-rozy