Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как сделать перегородку из кирпича своими руками. Требования по СНиП и СП

26.03.2023 в 06:32

Как сделать перегородку из кирпича своими руками. Требования по СНиП и СП

Технические требования регламентирует СНиП 3.03.01-87 п. 7:

  1. Толщина вертикальных швов не должна превышать 10 мм, горизонтальных – 12 мм, максимальное отклонение ±3 мм (подробности описаны в СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции»).
  2. Толщина конструкции, ширина проемов и ширина простенков не могут отклоняться от заданных параметров более чем на ±15 мм.
  3. Смещение от разбивочных осей, отклонение кладки по вертикали в пределах одного этажа, неровности по двухметровой рейке допускается не более чем на 10 мм.
  4. Горизонтальная кладка не может отклоняться более чем на 15 мм.
  5. Ослаблять стены бороздами, нишами и отверстиями, которые не являются частью проекта запрещено.

Не рекомендуется строить в день более 1,6 м стены, иначе раствор не успеет застыть и образовать необходимую толщину.

Общие требования по СНиП , которыми руководствуются при строительстве перегородок:

  • швы от предыдущего ряда не должны совпадать со швами следующего, перевязка – необходимое условие для формирования прочной конструкции;
  • проводится разметка положения будущего строительного элемента, сначала на несущей стене, после на горизонтальной плоскости с помощью причальных маячков и отвесов, базовая кладка должна максимально примыкать к перегородке и иметь под собой фундамент;
  • первый ряд требует особого внимания при кладке, необходимо сверить строго геометрию, по нему будет складываться остальная стена;
  • первый слой бетонной стяжки армируется сеткой;
  • по ходу работ контроль отклонений делается с помощью отвеса и деревянной рейки;
  • для образования проема создают перемычку из бетонного блока или металла, ее высота должна совпадать с высотой рядов, порядовка над проемом не должна прерываться или нарушаться;
  • между потолком и конечным рядом перегородки оставляют компенсационный шов толщиной 2 см, внутрь укладывают войлочный материал, после, стена и потолок заштукатуриваются;
  • финишный ряд составляет бой из кирпича, для прочности требуется установить опалубку из фанеры, если осколки мелкие.

Толщина перегородки из кирпича с отделкой. Требования

Межкомнатная кирпичная перегородка является стационарной стеновой конструкцией, основное назначение которой – разделение общей территории на комнаты.

В соответствии с правилами действующего стандарта, при возведении перегородок из кирпича обязательно нужно выполнять следующие требования:

· если конструкция не опирается на фундамент, под нее нужно организовать надежное основание. Специалисты рекомендуют опирать перегородки на заранее подготовленную бетонную стяжку. Выполнять монтаж на ламинат, паркет и другие напольные покрытия категорически нельзя;

· для обеспечения необходимой механической прочности специалисты рекомендуют класть кирпичную кладку толщиной, не превышающей 6 см;

· если длина перегородки превышает 3 метра, конструкцию обязательно нужно соединять с плитами перекрытия;

· кирпичная кладка толщиной менее 12 см дополнительно армируется. Это необходимо для того, чтобы конструкция была надежной и не деформировалась под воздействием нагрузок.

Имеется также ряд требований к раствору для возведения перегородок из кирпича. Кладку можно выполнить при помощи таких растворов в определенном процентом соотношении:

· цементно-песчаного – он идеально подходит для обеспечения нужной прочности соединения;

· цементно-глиняного. Данный тип раствора советуют использовать при возведении простенка в помещениях с высоким процентом влажности;

· цементно-известнякового – это вариант для сухих помещений.

Консистенция раствора, который применяется для кладки, должна быть пластичной и тягучей, но не жидкой. Толщина швов не должна превышать 1,2 см.

Необходимо армирование перегородки. Оно бывает продольным, поперечным и вертикальным.

При поперечном армировании используется сетка из прутьев. Ее укладывают между рядами. Допускается применение прутьев диаметром от 5 мм до 8 мм. Арматурную сетку укладывают через каждые 4–5 рядов.

Межкомнатные перегородки из кирпича: толщина. Почему важно соблюдать размеры стен из кирпича при строительстве?

Нагрузка является главным параметром , по которому рассчитывается толщина кирпичной стены.

Так как здание может иметь разное количество этажей, вес и планировку крыши, функциональное назначение, а также площадь самого строения, то выбор размера внутренних и наружных несущих конструкций ведется из расчета предполагаемой массы надстроек.

При неправильных вычислениях чрезмерный вес будет давить на стены, что может привести к частичному разрушению кирпичной кладки или к полному обвалу всего строения. Также при перевесе деформации могут быть не заметны, но при малейшей сейсмической активности или физическом воздействии на стены, например, автомобильная авария, здание может обрушиться.

Вторым немаловажным параметром является климат , в котором будет построено здание. Дома в данном случае различаются на зимние, летние, жилые и нежилые. Для конструкций, которые будут использоваться жильцами только летом или хранения вещей кладка делается менее толстой.

Для зимних жилых или нежилых домов толщина кирпичной кладки должна быть таковой, чтобы во время мороза стены не промерзали. Если граница промерзания попадает в область дома, то будет теряться большое количество тепла, повысится расход средств на тепловую энергию, снизится общая комфортность помещения, а также может пострадать внутреннее оформление дома (штукатурка, обои) или бытовые приборы.

Существуют стандарты оптимальных размеров для кирпичных стен, в которых описывается нужная толщина. На данный момент это ГОСТу Р 55338-2012 и 24992-81 .

В них указано, что самая тонкая кирпичная кладка может иметь толщину от 12 см. Чаще всего такой размер используется для постройки межкомнатных перегородок или небольших ограждений.

Максимальная оптимальная ширина стен составляет от 51 до 64 см . Такая норма предназначена для построек, у которых более 4-5 этажей, но допускается небольшое уменьшение размера кладки для каждого надстроенного этажа.

Также одной из причин выбора толстой или тонкой внешней стены может быть внешний вид и стоимость материалов. При повышении толщины кладки увеличивается расход кирпича и раствора, а также ее объем, что не всегда хорошо сказывается на дизайне дома.

Перегородка в 1 кирпич. Особенности однорядной кладки

Дом из кирпича – это множество прочно связанных мелких деталей, создающих монолитное сооружение. Любой кирпич имеет три измерения: длину, ширину и высоту. Когда говорится о кладке в один ряд, подразумевается, что толщина этого ряда равна самому большому измерению. В стандартном варианте кирпича это 25 сантиметров. Выше двадцати метров кирпич в один ряд не кладут ввиду критического увеличения нагрузки. В таких случаях используется многорядная кладка.

Кирпич – это кусок термически обработанной глины стандартной формы. У каждой стороны изделия имеется свое название. Пастель – самая большая сторона, средняя боковая – это ложок, а самая маленькая торцовая часть – это тычок. Современное качество производства таково, что перед кладкой желательно убеждаться, насколько точно совпадают размеры различных партий полученной продукции. От этого зависит качество будущей конструкции.

Кладка в 1 кирпич применяется для строительства небольших строений и перегородок. Крайне важный момент, касающийся будущего качества постройки – геометрия кирпича. Грани должны строго расходиться под 90 градусов, иначе дефектов строения не избежать. Для усиления прочности кладки вертикальные швы обязательно делатся со смещением. Прием смещения шва называется перевязкой. Укладка ряда торцовой самой маленькой поверхностью кирпича наружу называется тычковой. Если же класть кирпич наружу более длинной боковой стороной – это ложковая укладка.

Правило однорядной укладки: первый и последний ряды всегда являются тычковыми. В этих случаях битый или поврежденный кирпич никогда не используется. Цепная кладка – это способ, при которой тычковые и ложковые ряды все время чередуются. Правильность кладки углов обеспечивает успех остальных деталей. При возведении здания сначала делаются два угла, которые связываются рядами кирпичей, затем наступает очередь третьего угла, который тоже связывается. Четвертым углом создают законченный периметр. Стены всегда возводятся обходом по периметру. Ни в коем случае нельзя строить стены по очереди.

Для строительства столба или сооружения с колонной требуется кладка в 1,5-2 кирпича. Кладка в один ряд применима при строительстве цоколя дома. В данном случае это дачные дома сезонного пользования, бани, небольшие хозяйственные постройки. Как уже было сказано, одинарная кладка стен применима лишь при возведении невысоких строений.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/tolshchina-peregorodki-iz-kirpicha-i-rastvory-dlya-kladki-trebovaniya-k-kirpichnym

Кирпич для перегородок в квартире. Кирпич строительный –, какие марки используют для перегородок?

Кирпич - это лидер среди строительных материалов для создания перегородок внутри помещения.

Но прежде чем приступать к возведению внутренней кирпичной перегородки, нужно разобраться в некоторых нюансах.

На рынке можно найти множество видов строительного кирпича, однако для внутренних перегородок обычно используют простой полнотелый кирпич. Его неоспоримым преимуществом является отличная звукоизоляция.

Против использования пустотелого кирпича выступает тот факт, что при сверлении отверстий в стене, существует возможность разрушения самого материала.

Плюсы использования при строительстве перегородок:

  • Высокая влагоустойчивость;
  • Долговечность;
  • Прочность;
  • Проверено временем;
  • Декоративность (обычно дизайнеры используют кирпичные стены для создания интерьера в стиле “Лофт”)

Недостатки использования этого материала для строительства перегородок:

  • Большой вес, а соответственно, сильная нагрузка на перекрытия в многоэтажном доме;
  • Сложность работы с материалом, большие трудозатраты по времени;
  • Много “мокрой работы” и дополнительных материалов, например, цемент, песок и т.д.

Кирпич для строительства межкомнатных перегородок должен иметь марку прочности не менее чем М100. Это позволит в будущем без проблем повесить на стену мебель, предметы быта и проделать отверстия для коммуникаций. Кроме того, выбирая стройматериал, требуйте сертификаты, для подтверждения марки прочности.

Морозостойкость кирпича для перегородок не должна быть ниже марки F30, а уровень поглощения влаги должен составлять 8-9%.

Также существует два вида кирпича в зависимости от материала: силикатный и керамический.

Силикатный кирпич производят из смеси извести и песка с добавлением различных составов. Такой кирпич обладает прочностью, долговечностью и стойкостью к морозам, шумопоглощением. У него хорошие декоративные характеристики. Стоит силикатный кирпич дешевле керамического, но его лучше не использовать в помещениях, подверженных воздействию влаги и высоких температур.

В то же время, такой силикатный камень отлично подходит для строительства несущих стен и внутренних перегородок.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-kirpichnuyu-peregorodku-v-kvartire-kakoy-kirpich-vybrat

Узкий кирпич для перегородок. Требования к перегородкам

Прежде чем осуществить кладку кирпичной перегородки, следует поинтересоваться, каким требованиям должна отвечать конструкция. Работы по возведению осуществляются по СНиП 12-03-2001 и 3.03.01-87. Наиболее важные правила касаются противопожарной защиты. Так, в процессе работы должен использоваться несгораемый кирпич, а нижнюю часть конструкции следует укрепить к бетонному перекрытию.

Если в стене имеется вентиляционный канал, предел огнестойкости стены около печки должен составить 150 минут. Это требует ведения кладки в 2 слоя. Перегородка кирпичная обязательно должна армироваться, укреплению подлежат и дверные проемы. Общая площадь последних в перегородках с противопожарными характеристиками не должна быть больше 25% от площади стены.

Внимание! Когда кладка ведется в 1 кирпич, армирование требуется, а вот конструкция в полкирпича не предусматривает такие работы, если ее длина не превышает 5 м.

Если перегородка возводится из сплошного или пустотелого кирпича, предел огнестойкости будет определяться временем, в течение которого конструкция будет способна выдерживать воздействие огня. Огромный роль в этом играет толщина стены, особенно той, что стоит рядом с печкой. Согласно СНиП, предел огнестойкости кирпичной перегородки толщиной 120 мм составляет 2,5 часа. Кстати, звукоизоляционные характеристики стены с такой же толщиной составят 45 дБ. Это значение верно при двухстороннем оштукатуривании. Если эта цифра будет снижена, комфортное нахождение в смежных помещениях может быть под вопросом.

Когда к межкомнатной перегородке предъявляются особые требования, а точнее: конструкция должна принадлежать к первому типу, — ее возводят из керамического кирпича. В его основе глина, которая в процессе производства обжигается при температуре 1000˚С.

Объяснить то, что 120-мм стена соответствует СНиП и может эксплуатироваться при риске воздействия огня, можно тем, что полнотелые блоки обладают повышенной огнестойкостью. Они не плавятся и сохраняют первоначальную прочность даже при пожаре. Перегородки 1 типа из кирпича могут лишь начать трескаться, а материал начнет отслаиваться, покрываясь трещинами от температурного воздействия.

Отдельный фундамент для перегородки в частном доме можно возвести самостоятельно. Это позволит исключить разную степень усадки конструкций и даст возможность возвести тяжелую стену без страха, что она будет оказывать чрезмерную нагрузку на фундамент дома. Для этого, правда, придется снимать черновой пол и декоративное покрытие.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-kirpichnuyu-peregorodku-v-kvartire-kakoy-kirpich-vybrat

Кладка перегородки в 1/2 кирпича. Тема 7: Перегородки

1. Классификация перегородок по месту расположения, ограждающим функциям, конструкции. Требования, предъявляемые к перегородкам.

2. Крупнопанельные перегородки, перегородки из мелкоштучных элементов (кирпича, керамического камня, гипсовых плит). Перегородки из профильного стекла, стеклоблоков, каркасные перегородки.

3. Опирание перегородок на перекрытие, крепление их к стенам. Перемещение перегородок в связи с перепланировкой.

Перегородки – это вертикальные ненесущие вертикальные ограждающие конструкции, разделяющие помещения друг от друга. Опарами для перегородок служат несущие элементы перекрытия.

Перегородки классифицируют:

- по местоположению – межкомнатные, межквартирные, для кухонь и санузлов;

- по конструкции – крупноразмерные или сплошные, каркасные, из мелкоштучных элементов, монолитные;

- по материалу – из кирпича, керамических и легкобетонных камней, легких или ячеистых бетонов, дерева, гипсовые, гипсобетонные, из стеклоблоков, стеклопрофилита.

Перегородки должны быть прочными, устойчивыми, звуконепроницаемыми, отвечать требованиям водоустойчивости, огнестойкости, экономичности, а также санитарно-гигиеническим требованиям.

Кирпичные перегородки устраиваются толщиной 120 мм (в 1/2 кирпича) и 65 мм (в 1/4 кирпича). Такие перегородки выкладывают из полнотелого и дырчатого кирпича. Перегородки в 1/2 кирпича при длине свыше 5 м и высоте более 3 м армируют стержнями Ø 2-6 мм, которые укладываются в горизонтальные швы через каждые 6 рядов кладки. Перегородки в 1/4 кирпича применяют для небольших помещений и армируют в вертикальном и горизонтальном направлениях стержнями Ø 4-6 мм либо укладывают полосовую сталь сечением 2 × 25 мм, образуя ячейки 525 х 525 мм. Кирпичные перегородки оштукатуривают. Концы арматуры связывают с основными конструкциями здания, заводя в стены. Сами перегородки - не только кирпичные, но и блочные - возводятся до устройства стяжки и крепятся к несущим конструкциям путем установки в просверливаемые отверстия металлической арматуры: один конец прутка вбивают в несущую конструкцию, другой размещают в горизонтальном шве кладки. Крепление к полу может осуществляться и с помощью металлических профилей (которые, в свою очередь, монтируются на дюбелях).