Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как сделать кирпичную перегородку в квартире. Какой кирпич выбрать

25.03.2023 в 05:55

Как сделать кирпичную перегородку в квартире. Какой кирпич выбрать

Кирпичную кладку стен нужно вести согласно СНиП. Они допускают использование пустотелого кирпича, который снижает вес конструкции, но ухудшает звукоизоляцию. Кирпичную кладку стен можно осуществлять в 1 изделие, половину и четверть. В последнем случае кладка ведется на ребро, а толщина стены составит 65 мм. Возводя перегородку в полкирпича, можно получить стену толщиной 120 мм. Ее можно установить в бане или любом другом помещении жилого пространства.

Кирпичные перегородки возводятся из разных изделий, у которых свой состав, характеристики прочности звукоизоляции. Стены дома, например, могут возводиться из белого силикатного кирпича, который, однако, имеет довольно внушительный вес. Наиболее распространенным является красный керамический кирпич, которые отличается универсальностью. С его помощью строят бани и частные дома. А вот для печек в бане и дымоходов используется огнеупорный шамотный кирпич.

Из кирпича в бане можно возвести не только перегородку, но еще и стену, которая будет находиться рядом с печкой. Кирпичную перегородку лучше всего возводить из полнотелого кирпича, который не отличается теплоизоляционными свойствами. Они и не нужны, когда приходится класть внутренние стены. Работы могут вестись в полкирпича или в целое изделие. Все зависит от того, какими характеристиками должна обладать перегородка. Противопожарная стена, например, чаще всего делается максимально толстой, чтобы не только сдерживать пламя, но и снижать температуру в смежных помещениях. Толщина стены в данном случае важна для противопожарных свойств.

Размер кирпичей обычно стандартный, но перед началом работ важно решить, из какого кирпича возводить перегородку в бане или в помещении. Потребители часто решают вопрос – какие изделия выбрать – силикатные или керамические. На этом этапе можно поинтересоваться, каким составом обладают блоки. Первые имеют 10% извести и 90% песка. А вот керамические в основном изготавливаются из мелкофракционной глины. Это во многом определяет характеристики обоих вариантов строительных материалов. Например, плотность пустотелых кирпичей этих двух видов отличается, у силикатного кирпича она больше. Это относится и к теплопроводности, а вот водопоглощение кирпичей находится на одном уровне. Если потребитель не может решить, из какого кирпича возводить перегородку в бане, он может обратить внимание еще и на вес. У силикатных изделий масса составляет 3 кг, тогда как у керамических — 2, 6 кг максимум.

Внимание! Согласно СНиП, стены в банях около печек должны возводиться из пожаробезопасного материала. Для этого как раз подойдет керамический полнотелый кирпич.

Еще одним видом кирпича является облицовочный, но использовать его для возведения перегородки, конечно же, не получится. Этот материал может применяться, если стена получилась не слишком эстетически привлекательной, но дополнить интерьер кладкой все же хочется. Облицовочный кирпич хорош тем, что имеет незначительную толщину, малый вес и характеризуется простотой установки.

Узкий кирпич для перегородок. Какой кирпич подходит для перегородок

По причине большого веса кирпичных перегородок эти конструкции можно возводить не во всех типах зданий. Выбор вида строительного камня зависит от уровня влажности и других особенностей помещения.

Узкий кирпич для перегородок. Какой кирпич подходит для перегородок

Инструкция

1

Кирпич – не самый подходящий для возведения перегородок вариант, но иногда использование именно этого материала позволяет достичь желаемых условий. Например, если комнату нужно тепло- и звукоизолировать или сделать помещение как можно более защищенным от проникновения посторонних лиц. Фактически, такая перегородка выполняет функцию полноценной стены.

2

Особенности кирпичных перегородок в том, что эти конструкции обладают хорошими звукоизоляциоными свойствами. Если перегородку, выстроенную в «пол-кирпича» с обеих сторон качественно оштукатурить, индекс шумоизоляции будет ниже допустимого – 47 дБ. Норма – 52 дБ.

3

Если конструкция будет находиться в помещении с повышенной влажностью, потребуется обработка кирпича водоотталкивающими составами или монтаж пароизоляционной мембраны. Использование кирпича в возведении стен делает работу более медленной, чем при монтаже конструкций из гипсокартона, стеклоблоков, ОСБ или фанеры. Причиной тому – период «схватывания» цементно-песчаного раствора, используемого в кладке.

4

Выбор строительного материала зависит от того, в каких условиях будет эксплуатироваться перегородка. Для ванных комнат, саун, бань, бассейнов и других объектов, в которых влажность повышена, потребуется полнотелый кирпич . Он менее гигроскопичен , но нуждается в оштукатуривании и обработке водоотталкивающими составами (гидрофобизирующими). Например, можно использовать «Кристаллизол». Он проникает в глубину камня на 2-10 мм и создает внутри него водоотталкивающий, но паропроницаемый слой.

5

Для устройства перегородок рекомендуется использовать кирпич марки не ниже М100. Оптимальный тип кладки – «пол-кирпича». Он позволит существенно снизить весовую нагрузку на перекрытие, чем при возведении «в кирпич». Для перевязки рядов и увеличения прочности стенки используют стальную сетку или прутки. Это условие нужно выполнять независимо от того, какой выбран тип строительного камня.

6

Для возведения перегородок в многоэтажных домах рекомендуется использовать пористый или пустотелый кирпич. Конструкция из этих камней будет обладать значительно меньшим весом, чем аналогичная из полнотелого кирпича. Однако ее вес все же будет весьма значительным для деревянных перекрытий. Поэтому кирпичные перегородки можно возводить только на железобетонных плитах. В старых зданиях с большим процентом износа надежность перекрытий сомнительна, по этой причине нужно отказаться от строительства в этих помещениях перегородок из любого вида кирпича.

Кирпич для перегородок в квартире. Кирпич строительный –, какие марки используют для перегородок?

Кирпич - это лидер среди строительных материалов для создания перегородок внутри помещения.

Но прежде чем приступать к возведению внутренней кирпичной перегородки, нужно разобраться в некоторых нюансах.

На рынке можно найти множество видов строительного кирпича, однако для внутренних перегородок обычно используют простой полнотелый кирпич. Его неоспоримым преимуществом является отличная звукоизоляция.

Против использования пустотелого кирпича выступает тот факт, что при сверлении отверстий в стене, существует возможность разрушения самого материала.

Плюсы использования при строительстве перегородок:

  • Высокая влагоустойчивость;
  • Долговечность;
  • Прочность;
  • Проверено временем;
  • Декоративность (обычно дизайнеры используют кирпичные стены для создания интерьера в стиле “Лофт”)

Недостатки использования этого материала для строительства перегородок:

  • Большой вес, а соответственно, сильная нагрузка на перекрытия в многоэтажном доме;
  • Сложность работы с материалом, большие трудозатраты по времени;
  • Много “мокрой работы” и дополнительных материалов, например, цемент, песок и т.д.

Кирпич для строительства межкомнатных перегородок должен иметь марку прочности не менее чем М100. Это позволит в будущем без проблем повесить на стену мебель, предметы быта и проделать отверстия для коммуникаций. Кроме того, выбирая стройматериал, требуйте сертификаты, для подтверждения марки прочности.

Морозостойкость кирпича для перегородок не должна быть ниже марки F30, а уровень поглощения влаги должен составлять 8-9%.

Также существует два вида кирпича в зависимости от материала: силикатный и керамический.

Силикатный кирпич производят из смеси извести и песка с добавлением различных составов. Такой кирпич обладает прочностью, долговечностью и стойкостью к морозам, шумопоглощением. У него хорошие декоративные характеристики. Стоит силикатный кирпич дешевле керамического, но его лучше не использовать в помещениях, подверженных воздействию влаги и высоких температур.

В то же время, такой силикатный камень отлично подходит для строительства несущих стен и внутренних перегородок.

Межкомнатные перегородки из кирпича: толщина. Толщина перегородки из кирпича и растворы для кладки

Как сделать кирпичную перегородку в квартире. Какой кирпич выбрать 01

Параметры толщины межкомнатной конструкции стены могут быть разными. Чаще всего простенки выполняют в полкирпича, реже в четверть штучного материала. Второй способ, когда кирпич кладут на ребро, не обеспечивает должный уровень звукоизоляции.

Если же длина перегородки превышает 1,5 – 2 метра, то и прочностные параметры оставляют желать лучшего. Усилить конструкцию можно армированием. Для этого применяют пруток сечением 4 – 6 мм, который укладывают в горизонтальной плоскости через каждые 4 – 5 рядов. Концы прутьев загибают и крепят к стенам, используя гвозди или штыри.

При толщине в полкирпича армированию подлежат только большие по размеру межкомнатные перегородки, где параметры длины превышают 5 м.

Для кладки кирпичных перегородок СНиП предусматривает использование растворов как простых, так и сложных. К первым относятся составы, в которых присутствует один вяжущий компонент – цемент или известь. Но чаще применяют сложный вариант кладочного раствора, где в качестве модифицирующих добавок выступают известь и цемент, придавая составу большую пластичность. Известково-цементный раствор подходит для всех видов кирпича.

Пропорции материалов зависят от марки цемента и требуемой марки раствора. Наиболее распространённой для монтажа кирпичных перегородок является марка раствора М50 и М75. Если в вашем распоряжении находится цемент М400, то при соотношение цемента, извести и песка 1: 0,7: 6 получите марку раствора М50, пропорции 1:0,3: 4 позволяют приготовить смесь марки М75. Воду добавляют постепенно, добиваясь необходимой консистенции состава (обычно количество жидкости не превышает трети всего объема).

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kladka-peregorodki-iz-kirpicha-kakoy-kirpich-podoydet-dlya-vozvedeniya-peregorodki

Выложить стену из кирпича в квартире. Требования по СНиП и СП

Технические требования регламентирует СНиП 3.03.01-87 п. 7:

  1. Толщина вертикальных швов не должна превышать 10 мм, горизонтальных – 12 мм, максимальное отклонение ±3 мм (подробности описаны в СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции»).
  2. Толщина конструкции, ширина проемов и ширина простенков не могут отклоняться от заданных параметров более чем на ±15 мм.
  3. Смещение от разбивочных осей, отклонение кладки по вертикали в пределах одного этажа, неровности по двухметровой рейке допускается не более чем на 10 мм.
  4. Горизонтальная кладка не может отклоняться более чем на 15 мм.
  5. Ослаблять стены бороздами, нишами и отверстиями, которые не являются частью проекта запрещено.

Не рекомендуется строить в день более 1,6 м стены, иначе раствор не успеет застыть и образовать необходимую толщину.

Общие требования по СНиП , которыми руководствуются при строительстве перегородок:

  • швы от предыдущего ряда не должны совпадать со швами следующего, перевязка – необходимое условие для формирования прочной конструкции;
  • проводится разметка положения будущего строительного элемента, сначала на несущей стене, после на горизонтальной плоскости с помощью причальных маячков и отвесов, базовая кладка должна максимально примыкать к перегородке и иметь под собой фундамент;
  • первый ряд требует особого внимания при кладке, необходимо сверить строго геометрию, по нему будет складываться остальная стена;
  • первый слой бетонной стяжки армируется сеткой;
  • по ходу работ контроль отклонений делается с помощью отвеса и деревянной рейки;
  • для образования проема создают перемычку из бетонного блока или металла, ее высота должна совпадать с высотой рядов, порядовка над проемом не должна прерываться или нарушаться;
  • между потолком и конечным рядом перегородки оставляют компенсационный шов толщиной 2 см, внутрь укладывают войлочный материал, после, стена и потолок заштукатуриваются;
  • финишный ряд составляет бой из кирпича, для прочности требуется установить опалубку из фанеры, если осколки мелкие.

Толщина перегородки из кирпича с отделкой. Требования

Межкомнатная кирпичная перегородка является стационарной стеновой конструкцией, основное назначение которой – разделение общей территории на комнаты.

В соответствии с правилами действующего стандарта, при возведении перегородок из кирпича обязательно нужно выполнять следующие требования:

· если конструкция не опирается на фундамент, под нее нужно организовать надежное основание. Специалисты рекомендуют опирать перегородки на заранее подготовленную бетонную стяжку. Выполнять монтаж на ламинат, паркет и другие напольные покрытия категорически нельзя;

· для обеспечения необходимой механической прочности специалисты рекомендуют класть кирпичную кладку толщиной, не превышающей 6 см;

· если длина перегородки превышает 3 метра, конструкцию обязательно нужно соединять с плитами перекрытия;

· кирпичная кладка толщиной менее 12 см дополнительно армируется. Это необходимо для того, чтобы конструкция была надежной и не деформировалась под воздействием нагрузок.

Имеется также ряд требований к раствору для возведения перегородок из кирпича. Кладку можно выполнить при помощи таких растворов в определенном процентом соотношении:

· цементно-песчаного – он идеально подходит для обеспечения нужной прочности соединения;

· цементно-глиняного. Данный тип раствора советуют использовать при возведении простенка в помещениях с высоким процентом влажности;

· цементно-известнякового – это вариант для сухих помещений.

Консистенция раствора, который применяется для кладки, должна быть пластичной и тягучей, но не жидкой. Толщина швов не должна превышать 1,2 см.

Необходимо армирование перегородки. Оно бывает продольным, поперечным и вертикальным.

При поперечном армировании используется сетка из прутьев. Ее укладывают между рядами. Допускается применение прутьев диаметром от 5 мм до 8 мм. Арматурную сетку укладывают через каждые 4–5 рядов.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kladka-peregorodki-iz-kirpicha-kakoy-kirpich-podoydet-dlya-vozvedeniya-peregorodki

Перегородка в пол кирпича. Схемы осуществления кладки данного типа

Рассматриваемый способ кладки кирпича, является одним из самых простых и доступных для освоения начинающему каменщику.

Обозначим ряд основных правил и требований, которые обязательны к выполнению, в такого вида работах:

  1. Если кладка перегородки, разделяющую внутренний объем бани, выполняется из кирпича, то под нее необходимо оформить основание в виде мелкозаглубленной ленты или элемента основного фундамента строения. В случае, если баня не имеет фундаментного основания в этом месте, то возвести кирпичную конструкцию, пусть и облегченную, на наборе деревянных лаг не выйдет.
  2. Привязка перегородки к основным несущим конструкциям, выполняется с помощью анкеров, который одним концом монолитится в шов кладки, а другим — крепиться к телу несущей стены.
  3. При высоте перегородки до 2800 мм и длине до 4750 — 5000 мм армирование порядовки не требуется. Однако, если на ней будут монтироваться водонагревательные баки, иные элементы гидротехнической обвязки или теплообеспечения, то каждый четвертый ряд армируется по шву металлической сеткой или полосовой сталью толщиной 0,8 — 1,2 мм.
  4. Кладочный раствор составляется из расчета 1 часть портландцемента марки М 400 на 4 части промытого песка. В случае, если песок состоит из кварцевой основы и достаточно «жесткий» для кладки, то повысить пластичность массы можно добавлением 0,5 части качественной гашенной извести или 250 грамм на 10 л. готового раствора жидкого мыла или иного моющего средства, имеющего щелочную среду.

Кладка перегородки в 1/2 кирпича. Тема 7: Перегородки

1. Классификация перегородок по месту расположения, ограждающим функциям, конструкции. Требования, предъявляемые к перегородкам.

2. Крупнопанельные перегородки, перегородки из мелкоштучных элементов (кирпича, керамического камня, гипсовых плит). Перегородки из профильного стекла, стеклоблоков, каркасные перегородки.

3. Опирание перегородок на перекрытие, крепление их к стенам. Перемещение перегородок в связи с перепланировкой.

Перегородки – это вертикальные ненесущие вертикальные ограждающие конструкции, разделяющие помещения друг от друга. Опарами для перегородок служат несущие элементы перекрытия.

Перегородки классифицируют:

- по местоположению – межкомнатные, межквартирные, для кухонь и санузлов;

- по конструкции – крупноразмерные или сплошные, каркасные, из мелкоштучных элементов, монолитные;

- по материалу – из кирпича, керамических и легкобетонных камней, легких или ячеистых бетонов, дерева, гипсовые, гипсобетонные, из стеклоблоков, стеклопрофилита.

Перегородки должны быть прочными, устойчивыми, звуконепроницаемыми, отвечать требованиям водоустойчивости, огнестойкости, экономичности, а также санитарно-гигиеническим требованиям.

Кирпичные перегородки устраиваются толщиной 120 мм (в 1/2 кирпича) и 65 мм (в 1/4 кирпича). Такие перегородки выкладывают из полнотелого и дырчатого кирпича. Перегородки в 1/2 кирпича при длине свыше 5 м и высоте более 3 м армируют стержнями Ø 2-6 мм, которые укладываются в горизонтальные швы через каждые 6 рядов кладки. Перегородки в 1/4 кирпича применяют для небольших помещений и армируют в вертикальном и горизонтальном направлениях стержнями Ø 4-6 мм либо укладывают полосовую сталь сечением 2 × 25 мм, образуя ячейки 525 х 525 мм. Кирпичные перегородки оштукатуривают. Концы арматуры связывают с основными конструкциями здания, заводя в стены. Сами перегородки - не только кирпичные, но и блочные - возводятся до устройства стяжки и крепятся к несущим конструкциям путем установки в просверливаемые отверстия металлической арматуры: один конец прутка вбивают в несущую конструкцию, другой размещают в горизонтальном шве кладки. Крепление к полу может осуществляться и с помощью металлических профилей (которые, в свою очередь, монтируются на дюбелях).