Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Перегородки из плит и блоков. ВОЗВЕДЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ПЕРЕГОРОДОК ИЗ БЛОКОВ

24.03.2023 в 18:12

Перегородки из плит и блоков. ВОЗВЕДЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ПЕРЕГОРОДОК ИЗ БЛОКОВ

Для возведения перегородок используют перегородочные блоки толщиной 75, 80 и 100 мм (из ячеистого бетона, гипсобетона). Технологический процесс аналогичен кирпичной кладке. Правда, работы продвигаются гораздо быстрее. Стандартные габариты блоков - 300 х 400 мм и 300 х 600 мм.

Таким образом, в 1 м2 перегородки 12 и 5 блоков соответственно. Для сравнения в кирпичной стенке (толщиной 130 мм) - 50 кирпичей.

При строительстве блочных стен можно использовать цементно-песчаный раствор. Кладку газобетонных и газосиликатных блоков рекомендуется вести на специальном клеевом составе. Правильная форма и гладкая поверхность таких изделий позволяют делать швы минимальной толщины. Перед укладкой блоки промазывают клеем по всем поверхностям стыков. При высоком качестве работ перегородки из газобетона не требуют основательного оштукатуривания. Достаточно лишь лёгкого выравнивания поверхности (по грунтовке) и шпатлевания.

Для связи с базовой стеной так же, как и при кирпичной кладке, используются отрезки арматуры, которые укладываются в шов каждого ряда. Криволинейные перегородки армируются гнутыми стержнями и сетками. Кстати, при кладке лекальных стенок блоки разрезают на мелкие фракции ножовкой по дереву.

Для укрепления стены над дверным проёмом обычно используют перемычки из арматуры. Арки в блочных перегородках вырезают ручным инструментом (например, ножовкой по дереву). При большой ширине проёма стенку над аркой усиливают монолитным армированным поясом или балкой из стального проката (по расчёту).

  • Пенобетонные перегородки выравниваются штукатурным слоем, наносимым по металлическим маякам.
  • Перемычка из арматуры, перекрывающая проём в блочной перегородке.
  • Усиливающий пояс в пенобетонной перегородке.

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОРОДКИ ИЗ ГИПСОБЕТОННЫХ БЛОКОВ

  • С помощью уровня, рулетки, отвеса и карандаша размечают место расположения будущей перегородки
  • В базовой стене просверливают отверстия для закладки арматурных связей
  • С помощью специальной насадки на дрель замешивают цементно-песчаный раствор
  • На выравнивающий слой раствора выкладывают первый ряд перегородки.

Пазогребневые плиты. Что это за материал и его виды

Пазогребневые плиты (сокращенно ПГП) или блоки — крупноформатный строительный материал для возведения перегородок в виде плиты, на торцах которой сформированы гребень (шип) и паз. Отсюда и это название — пазогребневые плиты. Они бывают:

  • на основе гипса (литые гипсовые);
  • из песка и негашеной извести, спрессованные под определенным давлением и обработанные паром в автоклаве (силикатные).

    Пазогребневые плиты. Что это за материал и его виды

    Размеры гипсовых пазогребневых блоков по ГОСТу и ТУ

В раствор для улучшения свойств добавляют пластификаторы и гидрофобные (водоотталкивающие) добавки. Есть у гипсовых ПГП еще одно название — гипсолитовые плиты. Оно объяснимо: гипсовый раствор заливают в формы. Вот вам и «источник» этого варианта названия.

Влагостойкость и пустотность

По области использования пазогребневые плиты могут предназначаться для нормальных условий эксплуатации (обычные, стандартные) или для влажных помещений (влагостойкие). Влагостойкие для лучшей идентификации подкрашиваются в зеленоватый цвет.

Пазогребневые плиты. Что это за материал и его виды

Полнотелые и пустотелые отличаются весом и прочностью

И гипсовые, и силикатные пазогребневые плиты бывают полнотелыми и пустотелыми. Полнотелые более прочные, пустотелые за счет меньшего веса создают меньшую нагрузку на перекрытия. Выбор между полнотелыми и пустотелыми надо делать опираясь на несколько факторов:

  • Звукоизоляционные характеристики . Монолитный материал без пустот лучше проводит звуки, поэтому его используют, если звукоизоляция будет сделана отдельным слоем (лучший вариант) или если она не так важна.
  • Нагрузки на перегородки . Если на стены надо будет вешать полки, мебель, крепить какие-то тяжелые предметы, использовать лучше монолит.
  • Нагрузка на перекрытия или пол . На деревянный пол или на старые деревянные перекрытия лучше ставить менее тяжелые (пустотелые) блоки.

Если учитывать надо несколько факторов, звукоизоляция рассматривается в последнюю очередь. Повысить защиту от шума можно используя специальную технологию монтажа (на виброгасящие прокладки), а также сделав дополнительный слой звукоизоляционных материалов.

Технические характеристики

Если сравнивать обычные и влагостойкие пазогребневые плиты, отличия в характеристиках только в водопоглощении и прочности. Влагостойкие, за счет большего количества гидрофобных добавок, влагу почти не впитывают. Из-за большого числа эти добавок они и стоят дороже, так как добавки эти дорогостоящие. Заодно они и прочность увеличивают (М50 по сравнению с М35).

Кстати, можно «не отходя от кассы» проверить, действительно перед вами влагостойкие ПГП или просто окрашенные в зеленый цвет стандартные. Просто налейте на поверхность немного воды. Стандартные плиты ее быстро впитают, а на водоотталкивающих она будет долго стоять лужицей.

Пазогребневые плиты. Что это за материал и его виды

Основные технические характеристики гипсовых и силикатных ППГ

Если же сравнивать гипсовые и силикатные перегородочные блоки, в глаза сразу бросается повышенная прочность последних — М150 по сравнению с М50 и М35. То есть прочность силикатных плит сравнима с бетоном не самой плохой марки. Если вы собираетесь на перегородку навешивать нечто очень тяжелое, лучше использовать силикат. Еще производители выпускают блоки толщиной 115 мм, которые называют межквартирными.

Пазогребневые плиты. Что это за материал и его виды

Технические характеристики пазогребневых перегородочных блоков из гипса

Чем еще силикатные плиты отличаются от гипсовых аналогов? Тем что в стандартном исполнении имеют не такую уж и высокую впитывающую способность. Она не настолько низка, как у влагостойких блоков, но этот материал может без проблем использоваться в любых влажных помещениях (13% по сравнению с 26-32%). Минусы этого материала — больший вес (при равных размерах) и более низкие теплоизоляционные характеристики.

Крепление пазогребневых плит к потолку. Звукоизоляция пазогребневой гипсовой перегородки

Когда в квартире планируется капитальный ремонт с установкоймежкомнатной перегородки, то большинство людей отдает предпочтение недорогимстройматериалам, к таким относятся пазогребные плиты. Данные изделия просты вмонтаже, имеют небольшой вес и стоимость их вполне приемлемая. Единственнымнедостатком является плохая звукоизоляция. Чтобы перегородка максимальноэффективно удерживала посторонние звуки ее изначально необходимо правильно возвести

Как известно, обеспечить уют и комфорт в квартире можетшумоизоляция, при этом не одной поверхности, а полностью стен, потолка и полов.Стоит отметить, что возведение перегородки из ПГП, стоит производить толькопосле того как выполнены работы с полами и потолком. Все дело в том, чтоперегородка даже если она не является несущей, от жесткого крепления можетпередавать вибрации и структурный шум. Для исключения такой возможности изначальнопроизводится полная шумоизоляция потолка и полов.

Для пола оптимальным решением станет плавающий пол, благодаря чему можно будет оградить напольное покрытие от лишней вибрации. Монтаж ПГП плит производится таким образом, чтобы вверху блоки неплотно прилегали к потолку. Если сделать жесткую стяжку, можно забыть о шумоизоляции перегородки. Некоторые используют для задувки верхнего пространства монтажную пену, но на самом деле – это не правильно.

Строительная пена когда высыхает становится жесткой, поэтому все вибрации будут передаваться на перегородку, если и использовать, то специальные звукоизоляционные материалы. В качестве альтернативы можно в проем уложить минеральную вату, и замазать герметиком, который будет удерживать вибрацию.

Звукоизолирующие свойства ПГП 

На сегодняшний день в строительстве используют два вида ПГПплит: гипсовые и силикатные. Что касается первых, то они изготавливаются литьемиз гипса и специальных добавок. Благодаря технологии производства изделияполучают правильную форму с пазами. Также делаются плиты из негашеной комовойизвести, песка и прочих добавок по технологии прессования. Стоит отметить, чтоу гипсовых конструкций показатели тепло и звукоизоляции немного выше, нежели усиликатных блоков.

Перегородки из плит и блоков. ВОЗВЕДЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ПЕРЕГОРОДОК ИЗ БЛОКОВ 04@PGP

 Оба материалапроизводятся на основе экологически чистых материалов, за счет чего они широкоприменяются в частом строительстве, и в частности для возведения межкомнатныхперегородок. Также к особенностям стройматериала можно отнести негорючестьизделий и гиппоаллергенные характеристики. Если установить перегородку изпазогребневых плит, то обязательно необходимо делать дополнительнуюшумоизоляцию, так как степень удержания звуковых волн составляет всего 41децибел.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/montazh-peregorodok-iz-pazogrebnevyh-plit-preimushchestva-i-nedostatki

Стена из гипсовых блоков. Что это за материал и его виды

Пазогребневые плиты (сокращенно ПГП) или блоки — крупноформатный строительный материал для возведения перегородок в виде плиты, на торцах которой сформированы гребень (шип) и паз. Отсюда и это название — пазогребневые плиты. Они бывают:

  • на основе гипса (литые гипсовые);
  • из песка и негашеной извести, спрессованные под определенным давлением и обработанные паром в автоклаве (силикатные).

Стена из гипсовых блоков. Что это за материал и его виды

Размеры гипсовых пазогребневых блоков по ГОСТу и ТУ

В раствор для улучшения свойств добавляют пластификаторы и гидрофобные (водоотталкивающие) добавки. Есть у гипсовых ПГП еще одно название — гипсолитовые плиты. Оно объяснимо: гипсовый раствор заливают в формы. Вот вам и «источник» этого варианта названия.

Влагостойкость и пустотность

По области использования пазогребневые плиты могут предназначаться для нормальных условий эксплуатации (обычные, стандартные) или для влажных помещений (влагостойкие). Влагостойкие для лучшей идентификации подкрашиваются в зеленоватый цвет.

Стена из гипсовых блоков. Что это за материал и его виды

Полнотелые и пустотелые отличаются весом и прочностью

И гипсовые, и силикатные пазогребневые плиты бывают полнотелыми и пустотелыми. Полнотелые более прочные, пустотелые за счет меньшего веса создают меньшую нагрузку на перекрытия. Выбор между полнотелыми и пустотелыми надо делать опираясь на несколько факторов:

  • Звукоизоляционные характеристики . Монолитный материал без пустот лучше проводит звуки, поэтому его используют, если звукоизоляция будет сделана отдельным слоем (лучший вариант) или если она не так важна.
  • Нагрузки на перегородки . Если на стены надо будет вешать полки, мебель, крепить какие-то тяжелые предметы, использовать лучше монолит.
  • Нагрузка на перекрытия или пол . На деревянный пол или на старые деревянные перекрытия лучше ставить менее тяжелые (пустотелые) блоки.

Если учитывать надо несколько факторов, звукоизоляция рассматривается в последнюю очередь. Повысить защиту от шума можно используя специальную технологию монтажа (на виброгасящие прокладки), а также сделав дополнительный слой звукоизоляционных материалов.

Технические характеристики

Если сравнивать обычные и влагостойкие пазогребневые плиты, отличия в характеристиках только в водопоглощении и прочности. Влагостойкие, за счет большего количества гидрофобных добавок, влагу почти не впитывают. Из-за большого числа эти добавок они и стоят дороже, так как добавки эти дорогостоящие. Заодно они и прочность увеличивают (М50 по сравнению с М35).

Кстати, можно «не отходя от кассы» проверить, действительно перед вами влагостойкие ПГП или просто окрашенные в зеленый цвет стандартные. Просто налейте на поверхность немного воды. Стандартные плиты ее быстро впитают, а на водоотталкивающих она будет долго стоять лужицей.

Стена из гипсовых блоков. Что это за материал и его виды

Основные технические характеристики гипсовых и силикатных ППГ

Если же сравнивать гипсовые и силикатные перегородочные блоки, в глаза сразу бросается повышенная прочность последних — М150 по сравнению с М50 и М35. То есть прочность силикатных плит сравнима с бетоном не самой плохой марки. Если вы собираетесь на перегородку навешивать нечто очень тяжелое, лучше использовать силикат. Еще производители выпускают блоки толщиной 115 мм, которые называют межквартирными.

Стена из гипсовых блоков. Что это за материал и его виды

Технические характеристики пазогребневых перегородочных блоков из гипса

Чем еще силикатные плиты отличаются от гипсовых аналогов? Тем что в стандартном исполнении имеют не такую уж и высокую впитывающую способность. Она не настолько низка, как у влагостойких блоков, но этот материал может без проблем использоваться в любых влажных помещениях (13% по сравнению с 26-32%). Минусы этого материала — больший вес (при равных размерах) и более низкие теплоизоляционные характеристики.

Монтаж пазогребневых плит кнауф. Пазогребневые плиты KNAUF

Одним из наиболее известных производителей гипсоплит является немецкий концерн KNAUF. Изделия брэнда выпускаются в трех типоразмерах: 667x500x80, 667x500x100 и 900x300x80.

Материал пазогребневых плит

Основой для производства пазогребневых плит KNAUF служит гипсовая вяжущая двух марок: Г-4 или Г-5. Материал не поддерживает горение и не содержит токсичных компонентов, что допускает его применение в больницах и детских садах. Он не проводит электрический ток и устойчив к резким изменениям температурного режима. Высокая степень паропроницаемости свойственна всем изделиям из гипса. Материал отлично поддается механической обработке и не имеет специфического запаха.

монтаж перегородок из пазогребневых плит. Фото

Техническое описание плит KNAUF

Пазогребневая плита KNAUF имеет вид прямоугольного параллелепипеда, в конструкции которого предусмотрено специальное высокоточное соединение по типу паз-гребень. Готовое изделие имеет следующие технические характеристики для всех типоразмеров:

  • Плотность – не более 1250 кг/м;
  • Масса: 28, 37 и 24 кг, в зависимости от размера;
  • Прочность на сжатие – 5 Мпа;
  • Прочность на изгиб – 2,4 Мпа;
  • Теплопроводность по I A – 0,29 Вт/м°С;
  • Теплопроводность по I A — 0,35 Вт/м°С;
  • Влажность – не более 12%;
  • Класс горючести – НГ. Монтаж пазогребневых плит кнауф. Пазогребневые плиты KNAUF

Монтаж перегородок плитой KNAUF

Перегородка из пазогребневых плит своими руками.

Полную инструкцию читайте на здесь

Перегородки из пазогребневых плит KNAUF сооружаются по методу конструктора, точным соединением паза на опорной стороне и гребня на стыковочной, с проклеиванием стыкуемых поверхностей. Клеевой смесью может служить клей для приклеивания гипсокартона « Перлфикс », производства концерна KNAUF. Монтаж пазогребневых плит осуществляется с точным соблюдением рядов в вертикальной, а также горизонтальной плоскостях.

Работы по возведению перегородок следует проводить после окончания производства несущих элементов помещения, но до укладки чистовых полов. Этот период совпадает с отделочными работами внутри помещения, в основном это холодное время года. Температура в помещении не должна быть ниже +5 °С. Влажность должна соответствовать сухому или нормальному режиму. Перед использованием плиты должны пройти акклиматизацию, то есть адаптироваться к условиям внутри помещения. Для этого они должны полежать внутри не менее 4 часов.

Допустимая длина перегородки составляет 6 м, а высота — 3,6 м. В случае необходимости возведения более длинной или высокой перегородки, она составляется из отдельных фрагментов, каждый из которых имеет обособленное крепление к несущим конструкциям с помощью специального каркаса.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kladka-mezhkomnatnyh-peregorodok-iz-gipsovyh-plit-plity-ili-blok

Перегородки из пазогребневых плит толщина. Гипсовые пазогребневые плиты

Изготавливаются по литьевой технологии из гипса марок Г-4 или Г-5.

Перегородки из пазогребневых плит толщина. Гипсовые пазогребневые плиты

Строительный гипс — экологически чистый и дышащий материал. Поэтому перегородки из него соответствует жестким санитарно-гигиеническим нормам, регламентирующим качество отделочных материалов. Для улучшения эксплуатационных и прочностных характеристик в гипс добавляют пластифицирующие добавки.

Современные гипсовые пазогребневые плиты в зависимости от степени поглощения влаги делятся на обычные и влагостойкие . Для снижения водопоглощения в исходное сырье добавляют гранулированный доменный шлак и портландцемент. Для того, чтобы отличать такие плиты от обычных, их окрашивают в зеленый цвет.

Стандартные перегородочные блоки из гипса можно использовать только в зданиях с сухим и нормальным уровнем влажности, а влагостойкие (гидрофобизированные) разрешается ставить и во влажных помещениях (согласно требований СНиП II-3-79)

Табл. №1 Основные технические характеристики пазогребневых плит из гипса

По уровню теплоизоляции пазогребневая гипосовая плита толщиной 80 мм равноценна бетонной стене толщиной 400 мм. Коэффициент шумоизоляции у нее  составляет от 34 до 40 дб, что является хорошим показателем для перегородочных конструкций.

Огнестойкость полнотелых гипсовых блоков очень высока. Они способны в течение 3 часов выдерживать прямое воздействие огня (температура около +1100 С) без потери несущей способности.

Для снижения веса кладки выпускаются пустотелые гипсовые плиты стандартного размера 667х500х80 мм. Их масса почти на 25% меньше, чем у полнотелых (22-24 против 30-32 кг).

Кроме этого, существует градация гипсовых плит в зависимости от формы гребня и паза (прямоугольный и трапециевидный). Однако, данный параметр не оказывает существенного влияния на качество и прочность перегородок.