Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Особенности кладки перегородок из кирпича. Необходимая подготовка для постройки кирпичной перегородки

24.03.2023 в 06:48

Особенности кладки перегородок из кирпича. Необходимая подготовка для постройки кирпичной перегородки

Особенности кладки перегородок из кирпича. Необходимая подготовка для постройки кирпичной перегородки

Виды кладки кирпича.

Перед началом кладки нужно, прежде всего, подсчитать необходимое количество материалов, которые пойдут на постройку перегородки. Поскольку перегородка проходит по внутреннему помещению, толщина ее может быть значительно меньше, чем у внешних стен. Учитывая, что стандартный кирпич имеет размеры 250 на 120 при толщине 65 мм, перегородку обычно кладут в 1/2 или реже в 1/4 кирпича в толщину. Если в первом случае его просто кладут на плоскость боковой стороной наружу, то во втором он кладется на ребро. Первый вариант применяется намного чаще, поскольку толщина и прочность перегородки при этом значительно выше. В то же время не стоит забывать, что в процессе кладки часть кирпича нужно расколоть на части, что неизбежно влечет появление отходов, поэтому приобретать его надо с некоторым запасом.

Основанием для перегородки из кирпича, как правило, служит поверхность бетонного перекрытия. Фундамента обычно она не требует, но бывают и случаи, когда без него не обойтись. Это случается, когда основанием для кладки служит земляной пол подвального помещения либо если поверхность пола имеет определенную кривизну.

Особенности кладки перегородок из кирпича. Необходимая подготовка для постройки кирпичной перегородки 01

Устройство фундамента под кирпичную перегородку.

В первом случае в земле выкапывается канава шириной в кирпич и глубиной около 120-150 мм, которая хорошо смачивается и заливается цементным раствором с песком в пропорции 1 к 3. Во втором случае на поверхность бетонного перекрытия, покрытую для лучшего сцепления специальной сетью борозд, просто кладется слой такого раствора, и поверхность его выравнивается с помощью уровня. В обоих случаях фундамент должен хорошо застыть, прежде чем начинать кладку.

Разметка будущей кладки производится прямо на полу к поверхности прилегающей стены. Она должна быть очищена от посторонних наслоений и идеально ровной. С помощью длинной прямой линейки проводят две параллельные линии, отстоящие друг от друга на ширину кирпича.

По стене она должна достигать потолка, а на полу учитывать ширину дверного проема, если он предусмотрен. От правильности разметки зависит качество всей перегородки, поэтому при проведении вертикалей на стене лучше использовать отвес или длинный спиртовой уровень. Лучше потратить лишнее время и несколько раз все проверить, поскольку исправить огрехи уже возведенной из кирпича стены будет практически невозможно.

Кладка перегородки из кирпича. Подготовительные работы

Кладка перегородки из кирпича. Подготовительные работы

На генеральном плане строительства указываются все перегородки, их размеры, а также смпособы и материал крепления к несущим стенам.

На первом этапе необходимо произвести замеры будущей перегородки, чтобы высчитать нужное количество кирпича. Конструкция из кирпича может иметь толщину в 12 или 6,5 см (камень ставится на ребро). Размеры стандартного кирпича 250х120х65 мм, при расчетах учитывайте толщину растворного шва, которая составляет 12 мм.

Для сооружения конструкции на высоте понадобятся козлы, изготовить которые можно из подручного материала, — досок, брусков. Ёмкость для замешивания раствора (при отсутствии таковой) тоже можно изготовить самостоятельно — для этого возьмите стальную бочку в 200 л и разрежьте ее вдоль болгаркой. Остается только подложить бруски для устойчивости — и можно замешивать!

Для раствора нужен качественный песок. Можно использовать обычный, предварительно его просеяв. Для этого используйте металлическую сетку; хорошо подходит от старой, «советского образца», кровати. Кроме кирпича понадобятся:

Кладка перегородки из кирпича. Подготовительные работы

Перегородку в пол кирпича необходимо дополнительно закрепить в местах примыкания несущих стен.

  • цемент (марки не ниже М500);
  • вода;
  • молоток каменщика («кирочка»);
  • мастерок или кельма;
  • арматурные прутки или мелкоячеистая сетка;
  • дюбели или металлический профиль для крепления перегородки из кирпича толщиной в 12 см к основанию;
  • строительный уровень, отвес;
  • правило (хорошо проструганная рейка в 1,5-2 м длиной);
  • капроновый шнур.

При необходимости можно приобрести пластичные добавки для добавления в раствор. Они могут продлить «работоспособность» смеси или обеспечить ее качество при невысокой температуре воздуха. Дверная коробка устанавливается заранее и фиксируется посредством распорок.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kladka-peregorodok-iz-kirpicha-svoimi-rukami-kak-sdelat-kirpichnuyu-peregorodku-v-kvartire

Межкомнатные перегородки из силикатного кирпича. Как выполняется и какая цена кладки перегородок из кирпича за м2?

Кирпич универсален, может использоваться для перегородок любых зданий, не важно из чего построены несущие стены. По статистике, этот строительный материал выбирают чаще других, из-за полезных свойств и преимуществ.

Единственный нюанс: строительство кирпичных перегородок внутри здания возможно только при наличии устойчивого фундамента, который способен выдержать вес такой конструкции.

Разберемся, в чем плюсы межкомнатных перегородок из кирпича, как их правильно возводить и чем руководствоваться в процессе кладки.

Что такое внутренняя кирпичная стена, ее особенности и функциональное назначение

Стационарные межкомнатные перегородки внутри дома используются для зонирования помещения, они разделяют комнаты и возводятся как на этапе строительства, так и после его завершения.

Конструкции из кирпича создать собственными руками не так сложно, они обладают абсолютной прочностью, выдерживают навесную мебель и технику.

В чем отличие межкомнатной стены от несущей:

  1. Она имеет второстепенное значение, не принимает на себя весь вес здания, только небольшую его часть, если упирается в перекрытие.

    Снос перегородки не повлечет за собой никаких последствий, в отличие от разрушения капитальной стены.

  2. К материалам из которых изготавливается межкомнатная стена не предъявляют строгих требований. На них нет такой сильной нагрузки, как на тот из которого возводят наружные стены.
  3. Перегородки внутри одного дома могут обладать разными свойствами. Так как они относятся к разным помещениям. Например, обычная комнатная перегородка отличается покрытием от той, что будет стоять в ванной или в сауне. Допускается разная толщина и материалы изготовления.
  4. Они не контактируют с улицей, располагаются исключительно внутри строения.

Назначение перегородок внутри дома:

  • максимально сохранять свободную площадь в помещении;
  • выдерживать навесные полки, технику, шкафчики и пр.;
  • иметь эстетичный внешний вид, украшать дом внутри;
  • создать возможность для уединения обитателям дома;
  • обеспечить шумоизоляцию и комфортное проживание;
  • разделять территория на функциональные зоны.

Кирпич, как материал с высокой плотностью, хорошими теплоизоляционными свойствами, соответствует всем необходимым требованиям.

Требования по СНиП и СП

Технические требования регламентируетп. 7:

  1. Толщина вертикальных швов не должна превышать 10 мм, горизонтальных – 12 мм, максимальное отклонение ±3 мм (подробности описаны в«Каменные и армокаменные конструкции»).
  2. Толщина конструкции, ширина проемов и ширина простенков не могут отклоняться от заданных параметров более чем на ±15 мм.
  3. Смещение от разбивочных осей, отклонение кладки по вертикали в пределах одного этажа, неровности по двухметровой рейке допускается не более чем на 10 мм.
  4. Горизонтальная кладка не может отклоняться более чем на 15 мм.
  5. Ослаблять стены бороздами, нишами и отверстиями, которые не являются частью проекта запрещено.

Не рекомендуется строить в день более 1,6 м стены, иначе раствор не успеет застыть и образовать необходимую толщину.

Общие требования по СНиП , которыми руководствуются при строительстве перегородок:

  • швы от предыдущего ряда не должны совпадать со швами следующего, перевязка – необходимое условие для формирования прочной конструкции;
  • проводится разметка положения будущего строительного элемента, сначала на несущей стене, после на горизонтальной плоскости с помощью причальных маячков и отвесов, базовая кладка должна максимально примыкать к перегородке и иметь под собой фундамент;
  • первый ряд требует особого внимания при кладке, необходимо сверить строго геометрию, по нему будет складываться остальная стена;
  • первый слой бетонной стяжки армируется сеткой;
  • по ходу работ контроль отклонений делается с помощью отвеса и деревянной рейки;
  • для образования проема создают перемычку из бетонного блока или металла, ее высота должна совпадать с высотой рядов, порядовка над проемом не должна прерываться или нарушаться;
  • между потолком и конечным рядом перегородки оставляют компенсационный шов толщиной 2 см, внутрь укладывают войлочный материал, после, стена и потолок заштукатуриваются;
  • финишный ряд составляет бой из кирпича, для прочности требуется установить опалубку из фанеры, если осколки мелкие.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kirpichnye-peregorodki-po-vsem-pravilam-posledovatelnost-stroitelstva

Устройство кирпичных перегородок. Технологическая карта на устройство кирпичных перегородок

Открытое Акционерное Общество
Проектно-конструкторский и технологический
институт промышленного строительства
ОАО ПКТИпромстрой

Утверждаю

Генеральный директор

__________ _________ С.Ю. Едличка

(подпись)          (дата)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
НА УСТРОЙСТВО КИРПИЧНЫХ ПЕРЕГОРОДОК

Главный инженер

__________ А.В. Колобов

подпись

Исполнитель

___________ Ю.А. Ярымов

подпись

Москва 1999 г.

Технологическая карта на устройство кирпичных перегородок содержит решения по организации и производству кирпичной кладки с целью, снижения затрат труда и повышения качества.

В технологической карте приведены:

- область применения;

- организация и технология строительного производства, где рассматриваются такие вопросы, как: способы доставки, разгрузки и складирования кирпича; технологическая последовательность работ; возведение перегородок в зимних условиях;

- требования к качеству и приемке работ;

- техника безопасности и охрана труда, экологическая и пожарная безопасность;

- материально-технические ресурсы;

- технико-экономические показатели.

Технологическая карта предназначена для инженерно-технических работников строительных и проектных организаций, а также производителей работ, мастеров и бригадиров, связанных с производством и контролем качества кирпичной кладки.

Технологическую карту разработали:

Ярымов Ю.А. - ответственный исполнитель;

Пахоменков Е.К. - консультант;

Обухова Л.В., Нечаева Е.С., Матвеев Д.А. - исполнители;

Бычковский Б.И. - нормоконтроль;

к.т.н. Шахпаронов В.В. - научно-методическое руководство;

к.т.н. Едличка С.Ю. - общее руководство.

Перегородки из кирпича плюсы и минусы. Преимущества кирпича

Оставаясь во все времена одним из главных строительных материалов, он имеет целый спектр достоинств, которые определяют его неизменную востребованность при возведении различных конструкций.

– Прочность. В зависимости от типа кирпич имеем марку М 75-300, обозначающую нагрузку, которую он выдерживает из расчета на 1 см2. При малоэтажном строительстве (до трех этажей) используются изделия с маркировкой не менее М 100, для возведения многоэтажных строений – кирпич должен иметь марку не менее М 150.

– Морозостойкость. Показатель выдерживания циклов отморозки/заморозки без потери физико-механических свойств материала обозначается буквой F и варьируется от F 35 и выше. Именно высокие значения этого параметра позволяют использовать кирпич в любых климатических зонах с высокими температурными перепадами и в суровых зимних условиях.

– Огнеупорность. Одним из главных преимуществ материала является его устойчивость к воздействию высоких температур. Даже в условиях попадания прямого пламени кирпичный дом, в отличие от срубов или каркасных конструкций, не поддерживает процесс горения. Именно поэтому кладка из кирпича используется в вентиляционных шахтах, дымоходах, при возведении печей или строительстве каминов.

– Шумоизоляция. Кирпичные стены обеспечивают высокий уровень звукоизоляции как внешних перекрытий, так и внутренних перегородок. Материал гасит практически все виды звуковой вибрации (воздушный, акустический, структурный шум).

– Экологичность. Благодаря природным материалам, используемым при изготовлении кирпича, достигается 100%-ная экологичность готового изделия и обеспечивается полезный микроклимат внутри дома. Кроме этого, кирпичные стены не подвержены грибковым образованиям, плесени, размножению патогенных микроорганизмов.

– Эксплуатационные характеристики. При соблюдении технологии производства, строительных норм и требований строения из кирпича способны простоять не менее 100-150 лет без изменения качественных параметров.

Использование различных натуральных красителей и пигментов позволяет изготавливать изделия самой различной цветовой гаммы – от ярко-желтого (с добавлением охры) и темно-красного (сурик) до малахитового (оксид хрома) и черного (оксид железа). Для создания декоративных элементов применяется технология рубки, в результате которой получается имитация природного камня заданной текстуры и размера. Особенно актуально разнообразие фактуры и оттеночного колора кирпича при воплощении оригинальных дизайнерских идей.