Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Технология выполнения кладки перегородок из кирпича. Возведение кирпичных перегородок: как выложить перемычку из кирпича

23.03.2023 в 18:49

Технология выполнения кладки перегородок из кирпича. Возведение кирпичных перегородок: как выложить перемычку из кирпича

Кирпичные перегородки, если они не возведены в форме уступа, всегда снабжают дверным либо арочным проемом. Для его оформления непременно нужна перемычка. Она не дает обвалиться верхним кирпичным рядам и служит дополнительной связкой, повышающей прочность переборки.

Перемычные элементы могут быть выполнены из металла или железобетона, но можно изготовить их из самого кирпича.

Кладка этого элемента в перегородке из кирпича проводится таким методом, что он способен выдержать давящую массу верхней части переборки.

Технология выполнения кладки перегородок из кирпича. Возведение кирпичных перегородок: как выложить перемычку из кирпича

По технологии монтажа перемычки бывают рядовые, клинчатые и арочные. Чем они отличаются:

  • Рядовые. Применяют при ширине проемов не больше 2 м. Кладку делают по высоте в 6–9 рядов, соблюдая все технологические особенности перевязки. Для создания такой перемычки нужна опалубка. Необходимо также армирование прутком, укладываемым на ее дно, и заливаемым бетоном. После набора составом требуемой прочности продолжают возводить кирпичную стену.

    Технология выполнения кладки перегородок из кирпича. Возведение кирпичных перегородок: как выложить перемычку из кирпича

  • Клинчатые. Устройство подобных перемычек требует наличия V-образных швов. Для сооружения тоже нужна опалубка. Ширина нижней части клина – 0,5 см, верхней — до 2,5 см. Укладывают кирпичные блоки с двух сторон по направлению к центру перемычного элемента.
  • Арочные. Кирпичные блоки укладывают аналогично клинчатой технологии. Расположение верхних швов идет под прямым углом к арке и наружной стороне переборки. Все остальные по форме напоминают клин: они сужаются книзу.

Для кирпичной кладки клинчатых и арочных перемычных элементов в перегородках применяют раствор марки М-10 и выше, для рядовых — не меньше М-25. Пустошовное выполнение кладки считается недопустимым. Швы непременно заполняют раствором. Для перемычек подходят только кирпичные блоки марки прочности от М-75 и выше. Их требуется тщательно проверить на наличие трещин и иных дефектов.

Технология выполнения кладки перегородок из кирпича. Возведение кирпичных перегородок: как выложить перемычку из кирпича

Перегородки кирпичные. На что обращаем внимание

При строительстве кирпичных перегородок следует придерживаться определенных правил:

  • Следует учитывать, что перегородка из кирпича имеет внушительный вес и для ее строительства нужно иметь надежное основание. Если такого основания нет, то его можно подготовить, путем заливки бетонным раствором с обязательным армированием.
  • Кирпичная кладка требует наличия цементно-песчаного раствора соответствующей густоты. Если он будет слишком густым, то в результате получатся очень толстые швы, а их толщина должна лежать в пределах 10-12 мм. Если раствор будет очень жидким, то он просто будет выдавливаться из швов, что негативно скажется на качестве кирпичной кладки. Как правило, цементно-песчаный раствор готовят следующим образом: к 4-м частям песка добавляется 1 часть цемента марки М400 и 1 часть воды. С водой нужно быть очень осторожным, чтобы не переусердствовать. Как правило, вода добавляется небольшими порциями, до получения нужной густоты.
  • Чтобы надежнее связать перегородку с несущей стенкой, в последней стене необходимо проделать вертикальную штробу глубиной до 50 мм, в которую закладываются крайние кирпичи перегородки.
  • Перед монтажом перегородки, наверх основания укладывается гидроизоляционный и звукоизолирующий слой из пары слоев рубероида.
  • Технология кирпичной кладки предусматривает перевязку швов. При кладке в полкирпича применяется вертикальная перевязка швов: вертикальные швы предыдущего ряда должны находиться на середине среднего кирпича последующего ряда. Для этого начинают укладывать кирпич или из половинки, или из целого кирпича. При этом, с каждым рядом последовательность будет меняться: если первый ряд начали укладывать целым кирпичом, то следующий – из половинки, далее опять с целого, а последующий опять с половинки и так до самого потолка.
  • Чтобы увеличить прочность кирпичной перегородки, можно осуществлять ее армирование, использовав стальную проволоку, диаметром 4-6 мм. Такую процедуру можно повторять через 4-5 рядов кладки. Как показывает практика, кирпичная перегородка имеет достаточную прочность и при небольших пролетах стены, можно обойтись и без армирования. Главное, чтобы перегородка надежно сцеплялась с основными стенами.
  • При определенных условиях, особенно, когда температура окружающей среды выше +20°С, лучше класть мокрый кирпич. Это позволяет без проблем производить корректировку кирпича, потому, что он не впитывает в себя влагу из раствора. Для этого достаточно намочить кирпич в какой-либо посуде.
  • Поскольку кирпичную перегородку нужно будет штукатурить, то к качеству швов высокие требования не предъявляются, а наоборот, такая кладка выполняется с не полным заполнением швов, чтобы лучше держалась штукатурка.

Кладка перегородки в 1/2 кирпича. Какой кирпич выбрать

Кирпичную кладку стен нужно вести согласно СНиП. Они допускают использование пустотелого кирпича, который снижает вес конструкции, но ухудшает звукоизоляцию. Кирпичную кладку стен можно осуществлять в 1 изделие, половину и четверть. В последнем случае кладка ведется на ребро, а толщина стены составит 65 мм. Возводя перегородку в полкирпича, можно получить стену толщиной 120 мм. Ее можно установить в бане или любом другом помещении жилого пространства.

Кирпичные перегородки возводятся из разных изделий, у которых свой состав, характеристики прочности звукоизоляции. Стены дома, например, могут возводиться из белого силикатного кирпича, который, однако, имеет довольно внушительный вес. Наиболее распространенным является красный керамический кирпич, которые отличается универсальностью. С его помощью строят бани и частные дома. А вот для печек в бане и дымоходов используется огнеупорный шамотный кирпич.

Из кирпича в бане можно возвести не только перегородку, но еще и стену, которая будет находиться рядом с печкой. Кирпичную перегородку лучше всего возводить из полнотелого кирпича, который не отличается теплоизоляционными свойствами. Они и не нужны, когда приходится класть внутренние стены. Работы могут вестись в полкирпича или в целое изделие. Все зависит от того, какими характеристиками должна обладать перегородка. Противопожарная стена, например, чаще всего делается максимально толстой, чтобы не только сдерживать пламя, но и снижать температуру в смежных помещениях. Толщина стены в данном случае важна для противопожарных свойств.

Размер кирпичей обычно стандартный, но перед началом работ важно решить, из какого кирпича возводить перегородку в бане или в помещении. Потребители часто решают вопрос – какие изделия выбрать – силикатные или керамические. На этом этапе можно поинтересоваться, каким составом обладают блоки. Первые имеют 10% извести и 90% песка. А вот керамические в основном изготавливаются из мелкофракционной глины. Это во многом определяет характеристики обоих вариантов строительных материалов. Например, плотность пустотелых кирпичей этих двух видов отличается, у силикатного кирпича она больше. Это относится и к теплопроводности, а вот водопоглощение кирпичей находится на одном уровне. Если потребитель не может решить, из какого кирпича возводить перегородку в бане, он может обратить внимание еще и на вес. У силикатных изделий масса составляет 3 кг, тогда как у керамических — 2, 6 кг максимум.

Внимание! Согласно СНиП, стены в банях около печек должны возводиться из пожаробезопасного материала. Для этого как раз подойдет керамический полнотелый кирпич.

Еще одним видом кирпича является облицовочный, но использовать его для возведения перегородки, конечно же, не получится. Этот материал может применяться, если стена получилась не слишком эстетически привлекательной, но дополнить интерьер кладкой все же хочется. Облицовочный кирпич хорош тем, что имеет незначительную толщину, малый вес и характеризуется простотой установки.

Кладка перегородок из кирпича. Как выполняется и какая цена кладки перегородок из кирпича за м2?

Кирпич универсален, может использоваться для перегородок любых зданий, не важно из чего построены несущие стены. По статистике, этот строительный материал выбирают чаще других, из-за полезных свойств и преимуществ.

Единственный нюанс: строительство кирпичных перегородок внутри здания возможно только при наличии устойчивого фундамента, который способен выдержать вес такой конструкции.

Разберемся, в чем плюсы межкомнатных перегородок из кирпича, как их правильно возводить и чем руководствоваться в процессе кладки.

Что такое внутренняя кирпичная стена, ее особенности и функциональное назначение

Стационарные межкомнатные перегородки внутри дома используются для зонирования помещения, они разделяют комнаты и возводятся как на этапе строительства, так и после его завершения.

Конструкции из кирпича создать собственными руками не так сложно, они обладают абсолютной прочностью, выдерживают навесную мебель и технику.

В чем отличие межкомнатной стены от несущей:

  1. Она имеет второстепенное значение, не принимает на себя весь вес здания, только небольшую его часть, если упирается в перекрытие.

    Снос перегородки не повлечет за собой никаких последствий, в отличие от разрушения капитальной стены.

  2. К материалам из которых изготавливается межкомнатная стена не предъявляют строгих требований. На них нет такой сильной нагрузки, как на тот из которого возводят наружные стены.
  3. Перегородки внутри одного дома могут обладать разными свойствами. Так как они относятся к разным помещениям. Например, обычная комнатная перегородка отличается покрытием от той, что будет стоять в ванной или в сауне. Допускается разная толщина и материалы изготовления.
  4. Они не контактируют с улицей, располагаются исключительно внутри строения.

Назначение перегородок внутри дома:

  • максимально сохранять свободную площадь в помещении;
  • выдерживать навесные полки, технику, шкафчики и пр.;
  • иметь эстетичный внешний вид, украшать дом внутри;
  • создать возможность для уединения обитателям дома;
  • обеспечить шумоизоляцию и комфортное проживание;
  • разделять территория на функциональные зоны.

Кирпич, как материал с высокой плотностью, хорошими теплоизоляционными свойствами, соответствует всем необходимым требованиям.

Требования по СНиП и СП

Технические требования регламентируетп. 7:

  1. Толщина вертикальных швов не должна превышать 10 мм, горизонтальных – 12 мм, максимальное отклонение ±3 мм (подробности описаны в«Каменные и армокаменные конструкции»).
  2. Толщина конструкции, ширина проемов и ширина простенков не могут отклоняться от заданных параметров более чем на ±15 мм.
  3. Смещение от разбивочных осей, отклонение кладки по вертикали в пределах одного этажа, неровности по двухметровой рейке допускается не более чем на 10 мм.
  4. Горизонтальная кладка не может отклоняться более чем на 15 мм.
  5. Ослаблять стены бороздами, нишами и отверстиями, которые не являются частью проекта запрещено.

Не рекомендуется строить в день более 1,6 м стены, иначе раствор не успеет застыть и образовать необходимую толщину.

Общие требования по СНиП , которыми руководствуются при строительстве перегородок:

  • швы от предыдущего ряда не должны совпадать со швами следующего, перевязка – необходимое условие для формирования прочной конструкции;
  • проводится разметка положения будущего строительного элемента, сначала на несущей стене, после на горизонтальной плоскости с помощью причальных маячков и отвесов, базовая кладка должна максимально примыкать к перегородке и иметь под собой фундамент;
  • первый ряд требует особого внимания при кладке, необходимо сверить строго геометрию, по нему будет складываться остальная стена;
  • первый слой бетонной стяжки армируется сеткой;
  • по ходу работ контроль отклонений делается с помощью отвеса и деревянной рейки;
  • для образования проема создают перемычку из бетонного блока или металла, ее высота должна совпадать с высотой рядов, порядовка над проемом не должна прерываться или нарушаться;
  • между потолком и конечным рядом перегородки оставляют компенсационный шов толщиной 2 см, внутрь укладывают войлочный материал, после, стена и потолок заштукатуриваются;
  • финишный ряд составляет бой из кирпича, для прочности требуется установить опалубку из фанеры, если осколки мелкие.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kladka-kirpicha-v-chetvert-ukladka-peregorodki-na-fundament

Кладка межкомнатных перегородок. Особенности газобетонных перегородок

Само понятие перегородок может пониматься по-разному. В большинстве случаев перегородка – это внутренние стены, которые предназначены для разделения на комнаты внутреннего пространства здания. Это следует из значения самого слова «перегородка». Перегородки от стен отличает то, что они не являются несущими, т.е. не удерживают перекрытия.

В некоторых случаях под перегородками понимают любые внутренние стены, в этом случае используют понятие «несущая перегородка». Возвести своими руками несущую перегородку из газоблоков не получится. Все несущие стены должны решаться на стадии проекта, поэтому дальше речь пойдет о ненесущих перегородках.

Перегородка должна отвечать ряду требования, на основе которых делается выбор в пользу определенного материала.

  • Толщина – перегородка не должна быть толстой, так как лишняя толщина снижает полезную площадь помещений, а высокие несущие характеристики для перегородки не так важны.
  • Пожаробезопасность – перегородка должна замедлять распространение огня, а не ускорять его. Так как конструкция не является несущей, то сохранение конструкционной прочности при воздействии огня отходит на второй план.
  • Теплоизоляция важна, если перегородка отделяет отапливаемое помещение от неотапливаемого.
  • Звукоизоляция – наиболее важная характеристика перегородки, особенно, если стена разделяет несколько квартир.

Теперь рассмотрим особенность ячеистого автоклавного бетона (газобетона) в качестве материала для перегородки.

  • Низкая теплопроводность – марки с низкой плотностью превосходят по этому параметру древесину. D300 в сухом состоянии имеет коэффициент теплопроводности 0,07, древесина разных пород – 0,09 – 0,2.

Низкая теплопроводность обеспечивает низкую передачу тепловой энергии, значит больше тепла будет сохраняться в помещении.

  • Звукоизоляция перегородки зависит от толщины и марки газобетона. Характеристика является расчетной. Лист гипсокартона 12,5 мм обеспечивает изоляцию от воздушного шума сопоставимую с перегородкой из газобетона D300 толщиной 100 мм.
  • Водопоглощение – газобетон является пористым материалом, он легко впитывает воду, поэтому при использовании его во влажных помещениях нужна гидроизоляция. Еще одна особенность газобетона, что с производства он поступает достаточно влажным (до 50%). Также он насыщается влагой из кладочного раствора. Это надо учитывать при выборе некоторых видов отделки.
  • Прочность – перегородки из газобетона превосходят по прочности гипсокартон и гипсоволокно.