Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Кладка перегородки из кирпича. Какой кирпич подойдет для возведения перегородки?

23.03.2023 в 06:21

Кладка перегородки из кирпича. Какой кирпич подойдет для возведения перегородки?

Производители кирпичных блоков предлагают сегодня довольно широкий ассортимент продукции. Отличаются они не только по размерам, весу и фактуре, но и по своему назначению. Какие-то идут только в строительство, а какие-то используются в декоративных целях. Конечно, для возведения внутренних перегородок подойдут только строительные кирпичи.

Какой используют кирпич для перегородок? Здесь возможны несколько вариантов:

  • Керамические блоки. Кирпич изготавливается путем обжига сырьевой смеси, состоящей из глины и воды. Считается, что керамика прочнее, обладает лучшими эксплуатационными свойствами, служит дольше и укладывать такой кирпич, за счет относительно небольшого его веса, намного проще. Выбирая в качестве основного материала керамический кирпич, стоит учесть, что стоимость его несколько выше изделий прочих видов.
  • Силикатные блоки. Этот материал изготавливается на основе извести, кварцевого песка и воды. Кирпич получается очень надежным и прочным. Но сегодня, даже несмотря на невысокую стоимость данного вида кирпича, востребован он не сильно, поскольку характеризуется высокими показателями водопоглощения, да и весит больше многих своих собратьев. Но стоит ли бояться повышенной влажности в обычной городской квартире? Если предусмотреть гидроизоляцию, а саму стенку покрыть каким-нибудь декоративным материалом, перегородка из силикатного кирпича позволит значительно сэкономить на перепланировке квартиры.

Кладка перегородок из кирпича 120 мм. Какой кирпич выбрать

Кирпичную кладку стен нужно вести согласно СНиП. Они допускают использование пустотелого кирпича, который снижает вес конструкции, но ухудшает звукоизоляцию. Кирпичную кладку стен можно осуществлять в 1 изделие, половину и четверть. В последнем случае кладка ведется на ребро, а толщина стены составит 65 мм. Возводя перегородку в полкирпича, можно получить стену толщиной 120 мм. Ее можно установить в бане или любом другом помещении жилого пространства.

Кирпичные перегородки возводятся из разных изделий, у которых свой состав, характеристики прочности звукоизоляции. Стены дома, например, могут возводиться из белого силикатного кирпича, который, однако, имеет довольно внушительный вес. Наиболее распространенным является красный керамический кирпич, которые отличается универсальностью. С его помощью строят бани и частные дома. А вот для печек в бане и дымоходов используется огнеупорный шамотный кирпич.

Из кирпича в бане можно возвести не только перегородку, но еще и стену, которая будет находиться рядом с печкой. Кирпичную перегородку лучше всего возводить из полнотелого кирпича, который не отличается теплоизоляционными свойствами. Они и не нужны, когда приходится класть внутренние стены. Работы могут вестись в полкирпича или в целое изделие. Все зависит от того, какими характеристиками должна обладать перегородка. Противопожарная стена, например, чаще всего делается максимально толстой, чтобы не только сдерживать пламя, но и снижать температуру в смежных помещениях. Толщина стены в данном случае важна для противопожарных свойств.

Размер кирпичей обычно стандартный, но перед началом работ важно решить, из какого кирпича возводить перегородку в бане или в помещении. Потребители часто решают вопрос – какие изделия выбрать – силикатные или керамические. На этом этапе можно поинтересоваться, каким составом обладают блоки. Первые имеют 10% извести и 90% песка. А вот керамические в основном изготавливаются из мелкофракционной глины. Это во многом определяет характеристики обоих вариантов строительных материалов. Например, плотность пустотелых кирпичей этих двух видов отличается, у силикатного кирпича она больше. Это относится и к теплопроводности, а вот водопоглощение кирпичей находится на одном уровне. Если потребитель не может решить, из какого кирпича возводить перегородку в бане, он может обратить внимание еще и на вес. У силикатных изделий масса составляет 3 кг, тогда как у керамических — 2, 6 кг максимум.

Внимание! Согласно СНиП, стены в банях около печек должны возводиться из пожаробезопасного материала. Для этого как раз подойдет керамический полнотелый кирпич.

Еще одним видом кирпича является облицовочный, но использовать его для возведения перегородки, конечно же, не получится. Этот материал может применяться, если стена получилась не слишком эстетически привлекательной, но дополнить интерьер кладкой все же хочется. Облицовочный кирпич хорош тем, что имеет незначительную толщину, малый вес и характеризуется простотой установки.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kladka-peregorodok-iz-kirpicha-v-raznyh-variantah-poleznye-sovety

Кладка перегородки в 1/2 кирпича. Требования по СНиП и СП

Технические требования регламентирует СНиП 3.03.01-87 п. 7:

  1. Толщина вертикальных швов не должна превышать 10 мм, горизонтальных – 12 мм, максимальное отклонение ±3 мм (подробности описаны в СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции»).
  2. Толщина конструкции, ширина проемов и ширина простенков не могут отклоняться от заданных параметров более чем на ±15 мм.
  3. Смещение от разбивочных осей, отклонение кладки по вертикали в пределах одного этажа, неровности по двухметровой рейке допускается не более чем на 10 мм.
  4. Горизонтальная кладка не может отклоняться более чем на 15 мм.
  5. Ослаблять стены бороздами, нишами и отверстиями, которые не являются частью проекта запрещено.

Не рекомендуется строить в день более 1,6 м стены, иначе раствор не успеет застыть и образовать необходимую толщину.

Общие требования по СНиП , которыми руководствуются при строительстве перегородок:

  • швы от предыдущего ряда не должны совпадать со швами следующего, перевязка – необходимое условие для формирования прочной конструкции;
  • проводится разметка положения будущего строительного элемента, сначала на несущей стене, после на горизонтальной плоскости с помощью причальных маячков и отвесов, базовая кладка должна максимально примыкать к перегородке и иметь под собой фундамент;
  • первый ряд требует особого внимания при кладке, необходимо сверить строго геометрию, по нему будет складываться остальная стена;
  • первый слой бетонной стяжки армируется сеткой;
  • по ходу работ контроль отклонений делается с помощью отвеса и деревянной рейки;
  • для образования проема создают перемычку из бетонного блока или металла, ее высота должна совпадать с высотой рядов, порядовка над проемом не должна прерываться или нарушаться;
  • между потолком и конечным рядом перегородки оставляют компенсационный шов толщиной 2 см, внутрь укладывают войлочный материал, после, стена и потолок заштукатуриваются;
  • финишный ряд составляет бой из кирпича, для прочности требуется установить опалубку из фанеры, если осколки мелкие.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kladka-peregorodok-iz-kirpicha-v-raznyh-variantah-poleznye-sovety

Толщина перегородки из кирпича с отделкой. Требования

Межкомнатная кирпичная перегородка является стационарной стеновой конструкцией, основное назначение которой – разделение общей территории на комнаты.

В соответствии с правилами действующего стандарта, при возведении перегородок из кирпича обязательно нужно выполнять следующие требования:

· если конструкция не опирается на фундамент, под нее нужно организовать надежное основание. Специалисты рекомендуют опирать перегородки на заранее подготовленную бетонную стяжку. Выполнять монтаж на ламинат, паркет и другие напольные покрытия категорически нельзя;

· для обеспечения необходимой механической прочности специалисты рекомендуют класть кирпичную кладку толщиной, не превышающей 6 см;

· если длина перегородки превышает 3 метра, конструкцию обязательно нужно соединять с плитами перекрытия;

· кирпичная кладка толщиной менее 12 см дополнительно армируется. Это необходимо для того, чтобы конструкция была надежной и не деформировалась под воздействием нагрузок.

Имеется также ряд требований к раствору для возведения перегородок из кирпича. Кладку можно выполнить при помощи таких растворов в определенном процентом соотношении:

· цементно-песчаного – он идеально подходит для обеспечения нужной прочности соединения;

· цементно-глиняного. Данный тип раствора советуют использовать при возведении простенка в помещениях с высоким процентом влажности;

· цементно-известнякового – это вариант для сухих помещений.

Консистенция раствора, который применяется для кладки, должна быть пластичной и тягучей, но не жидкой. Толщина швов не должна превышать 1,2 см.

Необходимо армирование перегородки. Оно бывает продольным, поперечным и вертикальным.

При поперечном армировании используется сетка из прутьев. Ее укладывают между рядами. Допускается применение прутьев диаметром от 5 мм до 8 мм. Арматурную сетку укладывают через каждые 4–5 рядов.

Межкомнатные перегородки из кирпича: толщина. Почему важно соблюдать размеры стен из кирпича при строительстве?

Нагрузка является главным параметром , по которому рассчитывается толщина кирпичной стены.

Так как здание может иметь разное количество этажей, вес и планировку крыши, функциональное назначение, а также площадь самого строения, то выбор размера внутренних и наружных несущих конструкций ведется из расчета предполагаемой массы надстроек.

При неправильных вычислениях чрезмерный вес будет давить на стены, что может привести к частичному разрушению кирпичной кладки или к полному обвалу всего строения. Также при перевесе деформации могут быть не заметны, но при малейшей сейсмической активности или физическом воздействии на стены, например, автомобильная авария, здание может обрушиться.

Вторым немаловажным параметром является климат , в котором будет построено здание. Дома в данном случае различаются на зимние, летние, жилые и нежилые. Для конструкций, которые будут использоваться жильцами только летом или хранения вещей кладка делается менее толстой.

Для зимних жилых или нежилых домов толщина кирпичной кладки должна быть таковой, чтобы во время мороза стены не промерзали. Если граница промерзания попадает в область дома, то будет теряться большое количество тепла, повысится расход средств на тепловую энергию, снизится общая комфортность помещения, а также может пострадать внутреннее оформление дома (штукатурка, обои) или бытовые приборы.

Существуют стандарты оптимальных размеров для кирпичных стен, в которых описывается нужная толщина. На данный момент это ГОСТу Р 55338-2012 и 24992-81 .

В них указано, что самая тонкая кирпичная кладка может иметь толщину от 12 см. Чаще всего такой размер используется для постройки межкомнатных перегородок или небольших ограждений.

Максимальная оптимальная ширина стен составляет от 51 до 64 см . Такая норма предназначена для построек, у которых более 4-5 этажей, но допускается небольшое уменьшение размера кладки для каждого надстроенного этажа.

Также одной из причин выбора толстой или тонкой внешней стены может быть внешний вид и стоимость материалов. При повышении толщины кладки увеличивается расход кирпича и раствора, а также ее объем, что не всегда хорошо сказывается на дизайне дома.