Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Расширение кузова своими руками. Виды и особенности

19.12.2021 в 12:31

Расширение кузова своими руками. Виды и особенности

Если рассматривать все варианты расширения арок кузовной части авто, то здесь можно выделить два основных вида:

Кроме этого, одновременное увеличение расстояния между колесами также подразумевает два метода:

Рассмотрим каждый из вариантов более подробно:

1. Расширение кузова виртуальным способом - вытягивание металла с помощью специальных накладок, монтажа ступеней, разнообразных спойлеров и так далее. Здесь главная задача - создать визуальный эффект без внесения конструктивных изменений. Есть мнение, что такие переделки - возможность не только увеличить внешний вид авто, но и повысить его общую устойчивость.

На самом же деле повышение устойчивости путем внешних переделок - это миф. Проведенные тесты показали, что показатели автомобиля от установки различных «примочек» (в плане курсовой устойчивости) остаются неизменными. Мелкие изменения не способны повлиять на устойчивость, которая формируется за счет расстояния между колесами, а также отношения данного параметра к общей массе и высоте посадки.

2. Механические изменения подразумевают более серьезные мероприятия, связанные с конструктивными изменениями кузова. Но здесь нужно быть внимательным и не торопиться с принятием решения. Первым шагом должна быть проведена консультация со специалистами, которые подскажут потенциальные последствия той или иной переделки. При этом учтите, что каждая модель индивидуальна. То, что можно сделать с одним авто, с другим провернуть не получится.

Многие специалисты сходятся во мнении, что расширение кузовной части механическими способами невозможно. В доказательство приводятся следующие причины:

  • Найти специалиста, который рискнет пойти на столь опасную переделку - сложная задача. Мастеру придется в буквальном смысле распиливать автомобиль ценой от 10 тысяч долларов и более. Решиться на такое может человек только с крепкими нервами;
  • Внесение изменений в механическую конструкцию - противозаконно. Данное правило можно с легкостью найти в «букваре» для водителей (в ПДД). Причина в том, что любое изменение ухудшает безопасность и несет риски для других участников движения.

Как следствие, любое изменение кузова - уже противозаконное мероприятие. Вот почему многие компании, занимающиеся тюнингом, предпочитают работу только с визуальным расширением - монтажом бамперов, спойлеров и прочей «мелочевкой». Результат в этом случае будет нулевой, но ведь и затраты меньше. Единственное, что выиграет - так это внешний вид.

Станок для изготовления автомобильных арок. Nissan создал универсального робота по производству кузовных деталей для старых машин

Станок для изготовления автомобильных арок. Nissan создал универсального робота по производству кузовных деталей для старых машин

Владельцы классических автомобилей отлично знают, насколько тяжело найти для них запчасти. Не в последнюю очередь это касается кузовщины, которая давно не выпускается: приходится искать ее по разборкам и барахолкам, либо варить и гнуть то, что есть под рукой. Похоже, Nissan придумал выход из ситуации: он представил уникального робота, способного изготовить практически любую запчасть.

Обычно кузовные элементы штампуются. Однако никто не будет изготавливать матрицу и делать станок под единичную деталь. Именно в этой сфере и пригодится новая установка. Чтобы решить эту проблему, Nissan разработал и запатентовал технику, которую он назвал двусторонним бесштамповочным формованием.

Для создания деталей используются два синхронизированных робота, расположенных по обе стороны от стального листа. Они постепенно формируют металл с помощью инструментов с алмазным покрытием. Для производства требуемого элемента необязательно даже создавать его 3D-модель: можно взять имеющуюся деталь и поместить ее в 3D-сканер. После этого робот сам создаст ее копию.

По словам инженеров Nissan, сами по себе подобные роботы не представляют особой сложности: главной проблемой стала разработка программного обеспечения, которое смогло бы точно синхронизировать действия двух манипуляторов. В итоге с помощью передового ПО эта установка способна изготавливать выпуклые и вогнутые детали с высокой степенью точности.

На разработку новой установки ушло больше пяти лет. Nissan собирается использовать технологию пошаговой формовки для производства деталей для старых машин, которые давно не выпускаются. К примеру, это могут быть элементы для прежних поколений Nissan Skyline: R32, R33 и R34 GT-R.

Но есть одна проблема. На изготовление одной детали уходит довольно много времени. К примеру, на выпуск задней панели для Skyline ушло 23 часа. Капот для современного Nissan Note отнял пять часов. Даже простенькие усилители кузова, которые на обычном прессе выскакивают каждую секунду, заняли робота на пару часов.

Пока Nissan не говорит о предполагаемой цене выпущенных на таком автомате деталей, но с учетом огромных временных затрат стоимость не может быть низкой.

Станок для изготовления автомобильных арок. Nissan создал универсального робота по производству кузовных деталей для старых машин

Станок для изготовления автомобильных арок. Nissan создал универсального робота по производству кузовных деталей для старых машин

Расширительные арки. Расширители арок своими руками

Применение широкопрофильной резины на легковушках и внедорожниках сопровождается не только изменением внешнего вида, но и сильным загрязнением кузова автомобиля. Расширители колесных арок или, как их ещё называют, фендеры позволяют нивелировать эти негативные моменты. Осуществить задуманное можно по-разному.

Дутые колесные арки выполняют сразу две основные функции:

  1. Предохраняют крылья и двери автомобиля от повреждения лакокрасочного покрытия камнями, выбрасываемыми из-под колес,
  2. Придают внешнему виду всего кузова привлекательность и "мускулистость".

В конце статьи смотрите

Существует несколько популярных способов, которые применяются автомобилистами для увеличения колесных арок.

Универсальные и оригинальные фендеры на арки

Расширение кузова своими руками. Виды и особенности 03

В продаже встречаются как универсальные расширители колесных арок, так и оригинальные обвесы.

  1. Универсальные резиновые расширители арок продаются в виде рулонов. Обычно они используются владельцами внедорожников. Но эти дополнительные элементы для кузова способны выполнить только одну из поставленных задач. Резиновые фендеры защитят арки от воздействия камней и песка, однако улучшить внешний вид машины они не могут, поэтому и не нашли широкого распространения в тюнинге автомобилей.
  2. Универсальные пластиковые фендеры встречаются в продаже в виде изогнутых заготовок. Они монтируются к арке при помощи саморезов.
  3. Стеклопластиковые обвесы зачастую могут иметь дефекты, как по конфигурации, так и по качеству обрезки. Устанавливать такие расширители могут только те автомобилисты, которые не боятся грязной работы со шпатлевкой.
    • При установке важно изначально точно прикрепить материал к арке саморезами.
    • Крыло предварительно защищается малярным скотчем, после чего производится шпатлевание “дутой” арки.
    • После высыхания поверхность фендера выравнивается наждачной бумагой и окрашивается в цвет кузова .

Расширение крыльев. Виды расширителей колесных арок

Многие владельцы автомобилей по причине улучшения проходимости, внешнего вида и других характеристик устанавливают более широкие колеса, чем продумал производитель для этого автомобиля. В дальнейшем владелец автомобиля сталкивается с тем, что колесная арка не закрывает все колесо, а значит не справляется со своей изначальной задачей. Именно для таких случаев были придуманы широкие расширители арок.

Расширение крыльев. Виды расширителей колесных арок

Важная составляющая автомобиля-колесные арки

В процессе покупки расширителей колесных арок хозяин транспорта сталкивается с выбором из нескольких видов изделий:

  1. Расширители арок резиновые универсальные. Наиболее известные и устанавливаемые изделия. Продаются в виде замотанного резинового рулона сразу на все колеса. Достоинствами расширителей из резины являются их удароустойчивость и отсутствие трещин при ударах мелких камней и гравия. Однако резиновые изделия не имеют широкую цветовую гамму и выпускаются только в черном и редко сером цвете, который подойдет не под каждый автомобиль. Накладки на арки колес универсальные удобно монтируются, их не нужно красить, подойдут под каждую модель автомобиля.
  2. Пластмассовые накладки на арки колес. Их используют для автомобилей на которых стоят широкие диски. Такие расширители можно установить самостоятельно, ведь они бывают цельными и разрезными (для облегчения самостоятельного монтажа). Вы можете выбрать неокрашенные расширители и самостоятельно подобрать краску. При желании можно выбрать хромированные пластиковые расширители. Основной минус этих пластиковых фендеров – высокая хрупкость материала, который может разлететься при ударе крупного камня.
  3. Фендеры на арки из стекловолокна. Автомобилисты могут их изготовить на заказ или самостоятельно. Внешне они напоминают пластиковые расширители колесных арок, однако имеют более высокую прочность. При самостоятельном изготовлении арок используют пенопласт, монтажную пену или скульптурный пластилин. Стекловолокно наносится на завершающем этапе изготовления фендера в несколько слоев, перед шлифовкой и покраской арки.
  4. «Дюрафлекс». Внешне похожи на фендеры из стекловолокна, однако имеют высокую прочность и устойчивы к перепадам температур, а также к  ударам. Изготавливаются из стеклопластика и имеют высокую стоимость в сравнении с вышеперечисленными видами арок.

Расширение арок своими руками. BadalCustomGarag › Блог › Расширение кузова(F-Form) своми руками!

Это моя первая работа, так что не судите строго.Описывать весь процесс не имеет смысла так как инфы более чем достаточно, да и не все получилось сфоткать. ———————- Эта технология без матричная! Материал стеклопластик.(Скотч местами пластилин. 1.Совет, старайся натягивать скотч сильнее но без складок, потом проще будет выводить поверхность под покраску.) 2.Используй армированный скотч перед нанесением смолы и стеклоткани.Чтоб не повело скотч от нагрева смолы.Разделитель не нужен, от скоча отлетит как миленький. Материал взят у ( www.youtube.com/channel/UCA4fI1YCiJJ1M9M9RWrHqMA ) —————————- Что касается спойлера, там я делал матрицу, так как форма сложная.Ну и пустить в массы тоже хочется)) ——————————————————— Форму придать можно многими способами: 1 Пена(дешево, грязно, долго, криво) 2 Скульптурный пластилин(нужно много, стоит дорого, нужны навыки обработки) 3 Ткань и маяки(техника схожа по типу формования подиумов под музыку.Справится и младенец) 4 Подсмотренное у забугорных шизиков.(Путем натяжения скотча на прямую от кузова к колесу))Все гениально просто)Ссылка выше. 5 Бери за основу обычные универсальные фендеры, и от них можно плясать(по крайней мере арка будет четкой сразу и без доработок. 6 Метал и сварка(нужна сварка и метал)(тяжело, нужно уметь варить и гнуть металл)Ну и само собой это весит тонну. Ну а какой способ выберешь ты это твое личное дело. Я выбрал 4 )) ———————————————- Пару советов: 1 Не вздумай повторять за кем либо(это провал).Я имею в виду слизывать проект. Делай свой, будь индивидуален не бойся выделиться.Не повторяй чужих ошибок. 2 Купи сразу колеса и проставки, в общем выбери ту ширину колеи которая тебе больше нравится, от нее и пляши. 3 Купи все необходимые рычаги подвески чтобы выставить колесо в арке по развалу фитухе итд. 4 Купи сразу койловеры или пневмоподвеску(для понимания какой клиренс будет.Там решать тебе, стенс или гонка)) 5 Мотивируй себя.(видосы, stance nation на ютюб)) Ну и конечно определись нужно тебе это или нет! Удачи бро, у тебя все получится. Это только начало!