Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Возведение перегородок из пеноблоков. Виды пеноблоков: по размеру и толщине

27.11.2022 в 09:45

Возведение перегородок из пеноблоков. Виды пеноблоков: по размеру и толщине

Перегородка своими руками из пеноблоков может делаться из разных видов данного материала. Хорошо знать различные виды пеноблоков необходимо для возведения крепкой, служащей приличный период времени, перегородки. Главное, что необходимо знать, внутренние и наружные стены изготавливаются из пеноблоков разной плотности.

Внимание: В первую очередь надо обратить внимание где будет перегородка. Если это перегородка на балконе из пеноблоков, тогда вам нужен просто не большой вес. Если это в комнате и на ней будет нагрузка, тогда будет важна и ее плотность.

  • Плотность не ниже D300-500 необходима в пеноблоке для изготовления наружных стен, в то время как внутренние, разрешается делать из пеноблоков меньшей прочности.

Также различаются и способы изготовления этого материала.

Есть два способа: автоклавный и неавтоклавный:

Неавтоклавный Данный вариант применяется не большими организациями. Обладает скверным качеством, по причине довольно отвратительного контроля за производством. Получающийся таким образом пеноблок отличается неравномерностью пористости изделия, из-за чего перегородка, выполненная из таких материалов, часто усаживается на глубину приблизительно 3 мм. на стене высотой в метр.
Автоклавный Более качественный способ, перегородки, созданные таким образом, получаются намного надёжнее.

Существуют и разные способы штамповки блоков, их также два: резка и формовка:

Метод формовки Заливание жидкого пенобетона в определённую форму для его дальнейшего застывания. Недостаток метода в том, что получившиеся блоки иногда имеют отклонения от стандартных размеров. По этой причине пеноблоки, изготовленные таким способом, не предпочтительны к покупке.
Метод резки Изготовление пеноблоков происходит вырезанием дисковой пилой определённой формы, благодаря чему готовое изделие получается идеально ровным.

Также надо определиться с размерами материалов для перегородки.

Чаще всего для изготовления перегородок между комнатами берутся пеноблоки с такими характеристики:

  • Толщина от 50 до 150 миллиметров;
  • Стандартные размеры (300 мм в высоту и 600 мм в длинну);
  • Вес от 5,5кг до 16,2кг (в зависимости от плотности и толщины);
  • Идеальная плотность = D600.

Из изделий с этими характеристиками можно сделать перегородку разной высоты.

Перегородки из пеноблока 100 мм применяется наиболее часто. Даже с такой малой толщиной, перегородки между комнатами выходят крепкими, с великолепной изоляцией звука и устойчивостью к возгораниям и пожарам.

Межкомнатные перегородки из газобетона. Основные характеристики перегородочного газоблока

Хотя перегородки не являются несущими элементами здания, они тоже выполняют важную роль в конструкции и к ним также предъявляются некоторые требования.

В статье расскажем об основных характеристиках перегородочного газоблока, какими нормами регламентируется качество.

Обсудим, как правильно выбрать материал, а также особенности кладки камня при строительстве внутренних стен.

Что такое газобетонный блок для перегородок?

Перегородкой называют стену, которая разделяет здание на несколько помещений и зонирует внутреннее пространство. Раньше для этих целей применяли кирпич. Но теперь есть альтернативные стройматериалы.

Некоторые используют гипсовые перегородки, однако они не очень крепкие и от малейших ударов в стене остаётся вмятина, которую никак не скроешь (только шпаклевать и заново красить или наклеивать кусок обоев). С газоблоками всё по-другому. Перегородки из газобетонного блока – это надёжно, недорого и удобно в работе.

Газоблочные изделия бывают разных видов – есть для несущих наружных и внутренних стен, есть для перемычек, дверных и оконных проёмов, а есть блоки для опалубки. Но для межкомнатных перегородок существуют специальные перегородочные элементы, которые по толщине меньше несущих изделий, но при этом способны выдержать немалую нагрузку.

Например , на них можно смело крепить полки и навесные шкафы, что нельзя было бы сделать в гипсовой стене. Даже, если кто-то случайно зацепит угол или ударит предметом в стену, то повредится только отделка, а вмятины или сколов на блоках не останется.

Блоки, полученные методом обжига в автоклаве (специальной печи), предназначены для серьёзных нагрузок, поэтому они и стоят дороже. А поскольку на перегородочные стены не будет оказываться сильная нагрузка от веса перекрытий и кровли (они сами опираются на межэтажные перекрытия и фундамент), для кладки перегородок подойдут элементы неавтоклавного производства.

Также для зонирования помещения можно использовать самые дешёвые теплоизоляционные блоки (если на стену не будут крепиться тяжёлые предметы) либо конструкционно-теплоизоляционные элементы, которые немного дороже, но зато на них можно будет закрепить тяжёлые полки или навесные шкафы. Нет смысла покупать конструкционные изделия, поскольку они больше по толщине, выше по цене и их основное предназначение – несущие конструкции.

Качество газобетона регулируется требованиями ГОСТ, такими как:

  1. ГОСТ 21520 89 – устанавливаются максимально допустимые отклонения по толщине, высоте, ширине, а также величина максимально разрешённых повреждений на поверхности.
  2. ГОСТ 31359 2007 – в нём прописаны технические и механические характеристики, такие как соотношение марки по плотности с прочностью на сжатие, а также размеры элементов.
  3. ГОСТ 31360 2007 – предусматривает, что качественные неавтоклавные блоки для перегородок будут иметь показатель морозостойкости F. Усадка конструкционно-теплоизоляционных изделий после их окончательного высыхания не должна быть больше 0,5 мм.
  4. ГОСТ 24211 – предусматривает дополнительные добавки, которые могут входить в состав газобетона, например, гранулированный шлак, гипсовый камень, алюминиевая пудра и т.д.
  5. ГОСТ 23732 – регламентирует качество воды, которая может быть добавлена в продукцию.
  6. ГОСТ 25485-89 – устанавливает методы контроля за качеством газобетона (его прочность на сжатие, растяжение, усадка после высыхания, отпускная и сорбционная влажность, теплопроводность, морозоустойчивость, паропроницаемость, упругость).

Перегородка из пеноблоков плюсы и минусы. Газобетонные блоки

Стеновые блоки из газобетона – идеальное решение для внутренних переборок, поскольку они мало весят благодаря пористой структуре и при этом прочны. Они состоят из воды, цемента, гипса и извести. Для образования ячеистой структуры (газовых пузырьков) в раствор добавляется нужное количество алюминия. Перегородка из пеноблоков плюсы и минусы. Газобетонные блоки

У газоблока множество достоинств. Он:

  • прекрасный теплоизолятор, при этом может «дышать»;
  • имеет хорошие звукоизоляционные характеристики;
  • причисляется к гипоаллергенным и экологически чистым материалам;
  • не подвержен влиянию перепадов температур, огнеупорный;
  • устойчив при сейсмической активности;
  • обладает долгим сроком эксплуатации благодаря малой усадке при высыхании;
  • не гниет и не плесневеет;
  • доступен по цене.

Для производства прочного газобетона используется метод автоклавного твердения. Подобный газоблок по конструктивным характеристикам превосходит своего неавтоклавного собрата.

Габариты стандартного газобетонного блока 200х300х600 мм, но выпускаются элементы и другой величины. Так, составляющие для перегородок немного меньшего размера. Эти параметры важны при расчете количества материала.

Возвести перегородку из этого материала может даже начинающий строитель.

Кладка ведется по принципу кирпичной, но в разы быстрее из-за больших габаритов газоблока. Его легко резать и монтировать даже в одиночку, а для обработки не требуется высокотехнологичных инструментов. Поверхность стены получается ровной, швы – тонкими.

Этот универсальный и относительно недорогой строительный материал также используется и в качестве заполнителя для каркасных конструкций.

Из недостатков можно отметить высокую водопоглощаемость из-за ячеистой структуры. Чтобы нивелировать этот минус, перед шпатлеванием следует предварительно прогрунтовать стены.

Перегородка из пеноблоков толщина. Устройство перегородок из пеноблоков

Перегородка из пеноблока может иметь разные размеры, но чтобы не возникло проблем с встраиванием дверного проема, лучше использовать изделия толщиной в 10 см. Если делать стену тоньше, придется увеличивать этот показатель за счет штукатурного слоя или теплоизоляции, чтобы увеличить шумоподавление. Кроме того, такой подход не скажется положительно на стоимости работ. Оптимальной толщиной новой стены будут показатели в пределах от 8 до 12 мм. Этого вполне достаточно для обеспечения нормального уровня пожаростойкости и звукоизоляции. А еще, конструкция будет способна эффективно выдерживать консольные нагрузки.

Внимание! Перегородки из пеноблоков устраиваются с использованием изделий, которые можно уложить на специальный клей или цементно-песчаный раствор. Последний обходится дешевле, но не позволяет делать такие тонкие швы, как при использовании клея.

Устройство перегородки из пеноблока предусматривает использование арматуры. Это могут быть прутья или сетка. Эти элементы закладываются в каждый третий ряд. В первом случае необходимо проделать специальные штробы. Их должно быть 2, а располагаться они должны перпендикулярно друг другу.

На заключительном этапе конструкция покрывается грунтовкой глубокого проникновения, чтобы при дальнейших отделочных работах повысить сцепляемость материалов и сократить впитываемость влаги. Это особенно актуально, если стены будут отделываться по мокрому способу, например, методом нанесения штукатурки.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/mezhkomnatnye-peregorodki-iz-blokov-svoimi-rukami-kriterii-vybora-peregorodochnyh-blokov

Перегородка из пеноблоков на деревянный пол. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

С помощью газобетонных перегородок получится распределить площадь возводимой постройки на отдельные комнаты.

Разделять помещения на перегородки и межкомнатные пространства можно не только с помощью конструкционного вида блоков, применяемого для главных несущих стен, но и конструкционно-теплоизоляционного.

Какие требования предъявляют к перегородкам, какие нужны материалы, расходники и строительные смеси, какие особенности и ошибки в возведении стен могут возникнуть – предлагаем ознакомиться из предложенной статьи.

Общие требования к межкомнатным стенам в доме

После того, как были уложены несущие стены, перемычки и перекрытия, строители начинают думать о кладке перегородок, запланированных по проекту. Прежде всего, они делают разметку на полу, стенах и потолке, в соответствии с задуманным чертежом, не забывая про основные требования к газобетонным перегородкам:

  1. Прочность конструкции . Выполняется таким образом, чтобы выдерживать механические и внешние факторные воздействия в помещении, и к ней можно было приделать элементы крепежа.
  2. Небольшой вес . По проекту ограждение планируется без дополнительных (лишних) нагрузок.
  3. Достаточная звукоизоляция . Межкомнатные перегородки должны соответствовать требованиям – 43 ДБ. В многоквартирных домах этот индекс равен 52 ДБ.
  4. Толщина . Несмотря на то, что перегородочный ячеистый материал встречается разной толщины, самый оптимальны размер – 100-175 мм. Представленный показатель обладает достаточной прочностью и звукоизоляцией.
  5. Экологичность . Конструкцию создают из экологически чистого материала, отличающегося безопасностью, благодаря минеральному составу.
  6. Пожаробезопасность . Перегородка должна исключать возгорание. Минимальный предел огнестойкости газоблоков – 0,25 часа.
  7. Наличие сертификата качества . Материалы, использующиеся в работе, должны иметь отметки о качестве и маркировку, предоставленную производителем.
  8. Плотность материала от D500 до D700 . Данное требование указывает на качественные характеристики материала, согласно которым, чем выше D, тем крепче будет перегородка.