Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Перегородки из блоков газобетонных. Особенности газобетонных перегородок

28.11.2022 в 09:01

Перегородки из блоков газобетонных. Особенности газобетонных перегородок

Перегородки из блоков газобетонных представляют собой стеновую конструкцию, которая используется для зонирования или разделения внутреннего пространства помещения.

В течение долгих лет для их изготовления использовался кирпич, но сегодня его вытеснили более инновационные материалы, включая газобетон. Продукция на основе этого сырья пользуется широким распространением, поскольку она обладает прекрасными прочностными свойствами, небольшим весом и прочими физико-техническими достоинствами.

Внутренние перегородки отличаются от внешних стен не только средой эксплуатации, но и предъявляемыми требованиями.

В зависимости от условий использования на них накладывают ряд ограничений:

  1. Особенности конструкции. В отличие от капитальных внешних стен, разделяющие элементы не принимают несущую нагрузку от перекрытий и кровельного пирога. Они взаимодействуют с межэтажными перекрытиями или фундаментом.
  2. Специфика размещения. Расположение конструкций зависит от особенностей проекта. При этом существуют разные ограничения (их нельзя размещать у окна).

Согласно строительным нормам, к перегородкам выдвигаются такие ограничения:

  1. Малый вес. По мере увеличения веса стен возрастает нагрузка на основание. Если конструкция будет тяжелой, понадобится возведение более прочного и мощного фундамента.
  2. Прочностные свойства. Для продолжительной эксплуатации разделяющих элементов нужно организовать надежную кладку и защитить их от негативных воздействий в виде механических ударов. При этом используемый материал должен выдерживать нагрузку от навесной мебели или подвесного телевизора, кондиционера. Каждая крепежная деталь обязана выдерживать не меньше 25 кг нагрузок.
  3. Толщина. Поскольку перегородка выполняет и звуко- и теплоизоляционную роль, ей нужно иметь приемлемую толщину. Однако чтобы конструкция не была слишком толстой, важно соблюсти разумный баланс.
  4. Соответствие нормам пожаробезопасности. Это одно из ключевых требований. Она определяется минимальным промежутком времени, при котором стена сможет противостоять очагу воспламенения, препятствуя его распространению.
  5. Утепляющий слой. Он незаменим в тех случаях, если конструкция находится между комнатами с разницей температур больше 10°C. Игнорируя эти требования, придется переплачивать за коммунальные услуги.
  6. Экологическая безопасность. Перегородка должна быть безопасной для здоровья жильцов и не выделять токсических веществ в процессе эксплуатации.

Перегородки из газобетона плюсы и минусы. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

С помощью газобетонных перегородок получится распределить площадь возводимой постройки на отдельные комнаты.

Разделять помещения на перегородки и межкомнатные пространства можно не только с помощью конструкционного вида блоков, применяемого для главных несущих стен, но и конструкционно-теплоизоляционного.

Какие требования предъявляют к перегородкам, какие нужны материалы, расходники и строительные смеси, какие особенности и ошибки в возведении стен могут возникнуть – предлагаем ознакомиться из предложенной статьи.

Общие требования к межкомнатным стенам в доме

После того, как были уложены несущие стены, перемычки и перекрытия, строители начинают думать о кладке перегородок, запланированных по проекту. Прежде всего, они делают разметку на полу, стенах и потолке, в соответствии с задуманным чертежом, не забывая про основные требования к газобетонным перегородкам:

  1. Прочность конструкции . Выполняется таким образом, чтобы выдерживать механические и внешние факторные воздействия в помещении, и к ней можно было приделать элементы крепежа.
  2. Небольшой вес . По проекту ограждение планируется без дополнительных (лишних) нагрузок.
  3. Достаточная звукоизоляция . Межкомнатные перегородки должны соответствовать требованиям – 43 ДБ. В многоквартирных домах этот индекс равен 52 ДБ.
  4. Толщина . Несмотря на то, что перегородочный ячеистый материал встречается разной толщины, самый оптимальны размер – 100-175 мм. Представленный показатель обладает достаточной прочностью и звукоизоляцией.
  5. Экологичность . Конструкцию создают из экологически чистого материала, отличающегося безопасностью, благодаря минеральному составу.
  6. Пожаробезопасность . Перегородка должна исключать возгорание. Минимальный предел огнестойкости газоблоков – 0,25 часа.
  7. Наличие сертификата качества . Материалы, использующиеся в работе, должны иметь отметки о качестве и маркировку, предоставленную производителем.
  8. Плотность материала от D500 до D700 . Данное требование указывает на качественные характеристики материала, согласно которым, чем выше D, тем крепче будет перегородка.

Максимальная высота перегородки из газобетона. Требования к перегородке из газоблока

Газобетонные перегородки должны характеризоваться определенными особенностями. Во-первых, конструкция должна получиться довольно прочной. Во-вторых, нужно возвести стену, которая будет хорошо звукоизолировать смежные пространства. В-третьих, стена должна получиться безопасной с точки зрения огнестойкости.

Если перегородка должна будет отделять помещения с разными температурными режимами, к ней предъявляются требования по изолированию одной комнаты от другой так, чтобы можно было комфортно проживать в доме. Если осуществить правильную отделку, дополнив ее слоем утеплителя, стена будет отвечать всем этим требованиям, кроме того, получится недорогой.

Оптимальные габариты перегородки из газобетона

Размеры газобетонных блоков определяют, какими габаритами будет обладать перегородка. Сегодня особо ценится время. Если вы хотите завершить ремонт или строительство в короткий период, лучше использовать крупногабаритные изделия, длина и ширина которых составляет 750 x 625 мм соответственно. Толщина может быть равна 75 или 100 мм. Такой формат блоков позволяет сократить расход клея, ускорить работы и обеспечить легкость монтажа благодаря незначительному весу, который не превышает 32 кг.

Если газоблок будет использоваться для возведения самонесущей перегородки, следует использовать изделия класса В2,5. Эта рекомендация верна для стен высотой более 3-х этажей. Если данное значение ниже, прочность блока должна составить В2. Для возведения стандартной перегородки из газоблока используются изделия с размером 30 см. При необходимости отделить одну комнату от другой следует использовать блоки шириной в пределах 15 см. Плотность здесь должна составить D300, так как вопрос звукоизоляции в этом случае очень важен.

Дополнительно о размерах

Габариты газоблока являются одним из важных факторов при выборе этого материала. Современные производители выпускают изделия толщиной от 75 мм до 200 мм. Такие размеры подходят для межкомнатных перегородок, но наиболее распространенными габаритами являются блоки 625 x 100 x 250 мм. Специалисты не рекомендуют использовать для стен с большой протяженностью блоки на 75 мм, так как они получаются гулкими, а проживание внутри дома становится некомфортным.

Максимальная высота перегородки из газобетона. Требования к перегородке из газоблока

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/gazobeton-dlya-peregorodok-osobennosti-gazobetonnyh-peregorodok

Перегородки из газобетона толщина. Толщина простенков

Диапазон толщины газоблоков для перегородок колеблется от 75 мм до 125 мм, при стандартных размерах высоты и ширины:

• высота: 200 мм, 250 мм, 300 мм;

• ширина: 600 мм, 625 мм.

Для кладки перегородок высотой до 3 метров используют газосиликатные блоки или газоблоки марки D400. Это минимальная плотность для таких простенков, оптимальная – D500.

Лучшие несущие качества имеют газобетонные блоки марки D600. Более дорогой вариант, но их плотность позволяет использование анкерных болтов при навесе на стену различных предметов.

Существует несколько факторов, которыми руководствуются при определении толщины газобетонных перегородок. Во-первых, учитывается фактор – является ли стена несущей. Если да, то необходимо по технологии рассчитать несущую способность простенка, но обычно его возводят такой же ширины, как внешние стены.

Для определения толщины ненесущих перегородок руководствуются вторым фактором – высотой. Для простенка высотой до 3 м используют блоки толщиной 100 мм, а высотой от 3 м до 5 м – толщина должна составлять 200 мм. Толща стены рассчитывается исходя из ее длины и вида перекрытий по принципу: чем больше длина перегородки, тем шире должна быть сделана стена.

Для обеспечения надлежащей устойчивости простенков, которые крепятся к железобетонным перекрытиям, при высоте и длине 3 м, определяется толщина в 10 см. При монтаже длинных и высших простенков или при их креплении к деревянному перекрытию толщина увеличивается до 15-20 см.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/gazobeton-dlya-peregorodok-osobennosti-gazobetonnyh-peregorodok

Минимальная толщина перегородки из газобетона. Преимущества использования газобетонных блоков для стен

Этот материал, впрочем, как и все имеет свои превосходства и недостатки. Но первых существенно больше:

  • Главное достоинство пенобетонных блоков — это его водонепроницаемость и устойчивость к влиянию низких температур. Его устойчивость к влаге обусловлена наличием пор.
  • Наличие такого превосходства как небольшой вес разрешает быстро, и без использования какой-то специальной техники сооружать здания разного назначения. Низкий вес блоков снижает давление на фундаментное основание, обеспечивая его сохранность и работоспособность на продолжительное время.
  • Пенобетон относят к огнеупорным материалам. Это обусловлено тем, что в состав пенобетона не входят пожароопасные вещества.
  • Пенобетон устойчив к воздействию химических веществ. Во время нагревания он не выделяет токсичных веществ, наносящих урон человеку и окружающей среде.
  • Пористое строение изделий из пенобетона обеспечивает удержание тепла в комнате, кроме этого, продукция из него обеспечивает качественную шумоизоляцию.
  • Состав пенобетона обеспечивает длительную эксплуатацию сооружения при полном сохранении эксплуатационных параметров.

Минимальная толщина перегородки из газобетона. Преимущества использования газобетонных блоков для стен

Главное достоинство пенобетонных блоков — это его водонепроницаемость и устойчивость к влиянию низких температур.

Пенобетон хорош тем что его можно изготавливать как в заводских условиях, так и непосредственно на строительной площадке, то есть, по сути в кустарных условиях. Для его производства просеянный песок, цемент, вода и пенообразователь органического или искусственного происхождения. Для выпуска пенобетона в заводских условиях применяют автоклавирование, для изготовления в кустарных условиях допустимо использовать обыкновенную бетономешалку. Разница в способах производства отражается на нескольких параметрах изделий, например на прочности.

Нормативами определено несколько марок газобетона, частности D400, D500, D600, D700 все эти марки применяют как для строительства, так и для тепло и шумо — изоляции. Не так давно выпускался бетон марки D350, но из-за высокой хрупкостью его выпуск прекратили.

Если пенобетон получаемый в заводских условиях применяют для изготовления блоков, плит и пр., то пенобетонная смесь производимая непосредственно на строительной площадке пригодна для применения при заливке ограждающих стенок и внутренних и наружных, перегородок. Применять его для изготовления формованных изделий не стоит.

Минимальная толщина перегородки из газобетона. Преимущества использования газобетонных блоков для стен

Пенобетон хорош тем что его можно изготавливать как в заводских условиях, так и непосредственно на строительной площадке.