Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Подставки для цветов своими руками. Подставка для цветов своими руками из подручного материала

30.03.2022 в 22:28

Подставки для цветов своими руками. Подставка для цветов своими руками из подручного материала

5 мин.

Общие вопросы

Комнатные растения — те живые украшения интерьера, без которых трудно создать действительно уютную квартиру или дом . Увлеченные цветоводы, привыкшие пополнять свою коллекцию новыми, необычными экземплярами, вскоре начинают замечать, что места для их любимых зеленых друзей почему-то катастрофически не хватает. Однако эти питомцы требуют хорошо освещенного, уютного, удобного места, и в этом случае ситуацию спасает практичная подставка для цветов своими руками из подручного материала. Необычный предмет, который не найти ни в одном магазине, сможет сам стать украшением комнаты или сада, позволит успешно «расквартировать» большую зеленую «армию».

Разновидности подставок под цветы

Такая конструкция способна решить несколько проблем одновременно: обеспечить комнатным растениям достаточное освещение, но в то же время не отнять у комнаты много «драгоценного» пространства, оживить, преобразить интерьер . Подставки можно сделать напольными, настенными, настольными, располагающимися на подоконниках, но только хозяева могут выбрать идеальную модель, исходя из своих предпочтений, особенностей комнат. Наличие свободного пространства — еще один критерий.

Напольные конструкции

Подставки для цветов своими руками. Подставка для цветов своими руками из подручного материала

В этом случае ограничений для фантазии не существует. Подставки могут быть высокими, низкими, узкими или широкими. Популярные места для цветов — многоярусные полки, оригинальные лесенки, одиночные стойки, предназначенные для крупных растений. Многоуровневые конструкции удобны тем, что позволяют разным растениям чувствовать себя идеально: самые светолюбивые помещают на самый верх, те, что привыкли к полутени, ставят ниже.

К этим же напольным подставкам относят оригинальные высокие, но узкие, мини-стеллажи, крепящиеся к полу и потолку одновременно. Это решение сейчас очень популярно, так как оно дает возможность разместить в пространстве много цветов, но сэкономить место в небольших квартирах. Каждое растение при этом не будет испытывать недостатка в свободе.

Настенные, настольные

Подставки для цветов своими руками. Подставка для цветов своими руками из подручного материала

Эта разновидность предметов позволяет «заполонить» цветами пустующую часть стены. Можно изготовить подставку, крепящуюся к другой поверхности — к участку потолка, находящемуся у. Такой тип изделий оптимален для ампельных растений. Чащ такие конструкции можно увидеть на террасах или балконах.

Длинные и узкие подставки-ящики станут спасением для таких же подоконников. Небольшие настольные предметы, располагающиеся на мебели в непосредственной близости к оконному проему — другой способ удачно разместить большое количество растений, предпочитающих свет.

Подручные материалы

Здесь довольно большой простор для деятельности, так как данные предметы обстановки чаще все же компактны и не отличаются большими габаритами.стойки обычно делают из:

  • гипса;
  • дерева, ДСП, фанеры;
  • металлического профиля;
  • пластика (и таких же емкостей);
  • проволоки;
  • стекла;
  • бамбука, лозы, ротанга.

Подставки для цветов своими руками. Подставка для цветов своими руками из подручного материала

Подставки для цветов своими руками из металла. Цветочницы

Кованая подставка для цветов в виде кота. Фото Стройкомплекс-М

Кованые подставки для цветов являются надежными и функциональными, оригинальными и долговечными изделиями. Еще одно значимое достоинство данных конструкций – несложность самостоятельного изготовления. Начинающимся исполнителям рекомендуется осваивать художественную обработку металла именно с создания таких предметов. Далее мы дадим немного базовой информации и ссылки на статьи с фото и

Домашние, уличные, настенные, напольные – немного теории

Существует несколько видов цветочниц , каждая категория изделий имеет собственные индивидуальные характеристики и достоинства. Все про них у нас собрано в отдельном разделе сайта .

Выделяют уличные цветочницы и «домашние» . Подставки из ковки прекрасно украшают как интерьер, так и ландшафт. Поэтому их можно отнести к каждому виду.

Кованая клумба-бабочка. Фото Курдалагон

Кроме этого, стоит отметить следующие типы, в зависимости от места размещения:

Настенные цветочницы прекрасно экономят пространство и обеспечивают оптимальное расположение сосудов с растениями. Наиболее популярной у клиентов конфигурацией являются полки .

Настенная цветочница на три цветка. Фото УфаКовка

Напольные сооружения (к которым относятся и подставки) великолепно дополняют внутреннюю и внешнюю обстановку, имеют различные габариты, могут отличаться мобильностью или стационарностью.

Подставки для цветов своими руками из металла. Цветочницы

Конструкции на окна имеют несколько форм: изделия для подоконника, уличные балкончики для цветов , подвесные сооружения, размещаемые возле проемов.

Цветочницы под окна. Фото Флигер

Кроме этого, стоит отметить кашпо и другие элементы цветочниц , отличающиеся разнообразием форм.

Кованое кашпо на стену. Фото КузнецПлюс

Изображения, собранные в разделе « Фото ( прислать снимки своих работ может каждый желающий)», наглядно продемонстрируют отличия и позволит выбрать изделие, которые прекрасно украсить именно ваш дом.

Как сделать цветочницы с ковкой: приблизительные этапы

Создание кованой цветочницы своими руками включает в себя несколько этапов:

  • Разработка эскиза. Возможна реализация проекта по рисунку, взятому из интернета.
  • Изготовление необходимых деталей из купленных расходных материалов (прутки или профтруба). Альтернативой является их приобретение у производителей, присутствующих в разделе « Где купить кованые элементы ».

Существует две технологии создания металлических заготовок: горячая и холодная ковка . Каждый метод обладает собственными плюсами и минусами.

Горячая ковка – ручная обработка металла выполняется после его предварительного нагрева при высоких температурах. Готовое изделие отличается оригинальным дизайном и неповторимым исполнением. Художественная ковка подразумевает высокие трудозатраты и значительное время на изготовление предмета.

Холодная ковка – механический способ обработки, в процессе которого металл не нагревается. Необходимые формы придаются на специальном оборудовании посредством гибки и штамповки. Кованые элементы собираются в готовое изделие с помощью сварки.

Независимо от выбранного метода домашнему мастеру потребуется оборудование и инструмент , а также специальные покрытия для покраски ковки .

  • Перед обработкой изделие зачищается от загрязнений. Выбор качественной краски обеспечивает презентабельный внешний вид и продолжительный срок эксплуатации.

Размеры

Размеры конструкции следует рассчитывать исходя из площади помещения (если изделие предназначено для интерьера). Кроме этого необходимо учитывать количество цветков, которые необходимо разместить на сооружении.

Настенные изделия имеют различные размеры. Распространены многоярусные модели, обладающие значительными габаритами. Их высота может достигать полутора, а ширина – одного метра. Подобные конструкции позволяют обустроить настоящий сад.

Кованая трехъярусная полка. Фото Художественная ковка

Напольные предметы также отличаются разнообразием габаритов. Производители, представленные в разделе «Где купить, заказать», предлагают как компактные модели (размер по всем направлениям не превышает 50 см.), так и большие сооружения (вплоть до 2-3 м.). Предметы второй категории предназначены для ландшафта или просторных помещений.

Кованая подставка для цветов. Фото Цитадель

Конструкции, размещаемые на окнах , отличаются достаточно небольшими габаритами. Особенно это применимо к изделиям для подоконника.

Кованый балкончик для цветов. Рейри

Несмотря на присутствие типовых габаритов, следует выбирать изделие под конкретное пространство с определенным дизайном.

Деревянная подставка для цветов своими руками. Материалы изготовления

Основными материалами подставок для цветов являются пластик, дерево, металл, стекло камень. Пластиковые подставки легкие по весу. Они не подвержены воздействию окружающей среды, их легко можно расположить на открытом воздухе.

Деревянная подставка для цветов своими руками. Материалы изготовления

Другой популярный материал – металл. Его преимущество в прочности и долговечности, а также широких возможностях для творческих идей. На одной металлической стойке можно расположить более 10 вазонов для цветов. Особенно изысканно смотрятся кованые подставки. Их форма и стиль бывают самыми необычными.

Так, нередко встречаются жардиньерки в виде изящной кареты, пирамиды, бочонка, лесенки, тележки, бабочки или же скрипичного ключа. Профессиональные мастера нередко создают настоящие шедевры.

Деревянная подставка для цветов своими руками. Материалы изготовления

Металлические подставки для цветов выполняют в традиционном классическом стиле, прованском, хай-тек, или же экзотическом, восточном. Подобные конструкции необходимо защищать от влаги. К их недостаткам относится высокая цена.

Деревянная подставка для цветов своими руками. Материалы изготовления

Большим спросом среди любителей цветов пользуется дерево. Деревянные подставки для цветов сочетаются со стилем кантри или прованс. А конструкция из нескольких ступенек прекрасно впишется в интерьер лофт и хай-тек. При желании деревянные изделия можно без проблем перекрасить в другой цвет, и это является весомым преимуществом.

Деревянная подставка для цветов своими руками. Материалы изготовления

Если в комнате много растений одного вида, например, фиалок или стрептокарпусов, требующих одинаковых условий, подставки из дерева ставят на подоконник. В комнатах, оформленных в стиле кантри или эко, будут хорошо смотреться плетенные деревянные подставочки. Но для такой изысканной композиции подойдут только маленькие вазоны цветов.

Деревянная подставка для цветов своими руками. Материалы изготовления