Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Варианты изготовления изгороди для винограда. Как сделать двухплоскостную шпалеру своими руками

17.11.2022 в 20:34

Варианты изготовления изгороди для винограда. Как сделать двухплоскостную шпалеру своими руками

Это сооружение состоит из двух одноплоскостных шпалер, расположенных под определенным углом друг к другу. Высота конструкции позволяет выращивать на ней не только технические, но и столовые сорта винограда, не ограничивая растения в росте. Очевидная компактность, по сравнению с одноплоскостной шпалерой, позволяет выращивать большее количество растений, при этом не загущая посадок. А нахождение лозы на наклонной плоскости обеспечивает ей защиту от прямых солнечных лучей, вызывающих ожоги.

Обратная сторона "медали" заключается в большей сложности работ при выполнении этой конструкции, а соответственно – и финансовых затрат на нее. Второй момент – ухаживать за растениями с внутренней части этого сооружения значительно сложнее, чем если бы они росли на одноплоскостной шпалере.

По технологии возведения, высоте и расстоянию между рядами сооружение практически идентично одноплоскостной шпалере. Самый популярный вариант – V-образный. Две стойки вкапывают в землю под углом друг к другу, как показано на схеме. Затем вверху скрепляют поперечной стойкой, длина которой должна быть немного больше, чем верхнее расстояние между стойками. Точно такое же сооружение делают напротив, выдержав расстояние, равное планируемой длине виноградника.

Проволоку натягивают в несколько рядов. Расстояние от земли до нижнего ряда, как и в случае с упрощенным вариантом, должно быть не меньше 50 см. Предусмотрите и расстояние для слоя мульчи.

Второй вариант – вкопать в землю одну прочную опору и от нее в противоположные стороны под одинаковым углом развести опоры-основания для плоскостей с обязательной фиксацией вверху при помощи все той же поперечной стойки.

Каркас для винограда. Разновидности опор для винограда: особенности и отличия

Существует несколько разновидностей шпалер, каждая из которых может стать не только декоративным элементом для участка, но и позволит получать отличный урожай винограда.

Совет! Если вам необходимо опора для девичьего винограда, то вы можете устанавливать её возле забора.
Опору для винограда можно сделать из любого материала, в том числе из пластиковой трубы Источник vinodelnya.com

Одноплоскостная вертикальная шпалера

Самый простой вариант: основа – две опорных конструкций, между которыми протянуто несколько рядов нержавеющей проволоки, расположенных параллельно друг другу.

Такая опора создаст хорошую вентиляцию для листвы, а гроздья будут всегда открыты солнечному свету. В зимнее время вы сможете быстро укрыть её защитным материалом, который закрепляется на краях опорных столбиков.

Обычно, выбирая как сделать виноградник на даче самостоятельно, чаще всего останавливаются на этом варианте.

Основные достоинства одноплоскостной опоры:

  • Экономичность. Для её создания можно использовать недорогие материалы;
  • Установить такую шпалеру достаточно просто без помощи специалистов.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/varianty-izgotovleniya-izgorodi-dlya-vinograda-kak-sdelat-dvuhploskostnuyu-shpaleru-svoimi

Бюджетная шпалера для винограда. Какими бывают шпалеры для винограда и как их устанавливать?

Бюджетная шпалера для винограда. Какими бывают шпалеры для винограда и как их устанавливать?

Чтобы виноградные кусты быстро росли и хорошо развивались, очень важно правильно выполнить подвязку растений — это способствует правильному формированию лозы и позволяет избежать её провисания. Применение шпалер обеспечивает полноценную циркуляцию воздуха между отдельными ветками, и это самым положительным образом сказывается на состоянии растения. Для подвязывания лозы совсем необязательно покупать специальные опоры, их всегда можно смастерить своими руками из подручных средств.

Описание и назначение

Для получения богатого урожая винограда молодые кусты необходимо подвязывать к опорам. Преимущества вертикального выращивания лозы на шпалерах очевидны.

  • Правильное формирование лозы с самых первых лет жизни и дальнейшее поддержание необходимой формы способствует полноценному росту и развитию плодового куста.
  • Благодаря равномерному вертикальному размещению на шпалере виноградные побеги не притеняют друг друга, и каждая ветка, листья и плоды получают достаточное количество солнечного света. Полноценное освещение способствует ускорению обменных процессов и, как следствие, получению большого урожая крупных сочных ягод с исключительными вкусовыми характеристиками.
  • Соцветия, распределенные по шпалерам, открыты для насекомых, поэтому опыление происходит легче и быстрее.
  • Своевременная подвязка лозы обеспечивает кустам полноценное проветривание — это является хорошей профилактикой грибковых поражений.
  • Кусты винограда, выращиваемые на шпалерах, обладают хорошим иммунитетом. Они устойчивы к морозам, осадкам и другим неблагоприятным внешним воздействиям.

Держатель для винограда. Двухплоскостная

При возделывании сильнорослых сортов целесообразно применять двухплоскостную шпалеру, которая может быть наклонной или на горизонтальных планках. В этом случае расстояние между рядами делают 2,5-3,0 м. Конструкцию изготавливают из тех же материалов, что и одноплоскостную.

Держатель для винограда. Двухплоскостная Схематичный чертеж вертикальной шпалеры для формирования двух наклонных плоскостей

Алгоритм действий при установке двухплоскостной опоры :

  1. Между кустами на расстоянии 7-8 м один от другого устанавливают прочные деревянные или металлические стойки (столбы, трубы). Высоту шпалеры для винограда делают в 2-2,5 м над поверхностью почвы.
  2. К верхним концам столбов прикрепляют деревянные или металлические перекладины длиной 1,5 м. Их можно заменить деревянным или металлическим перекрытием, соединяющим верхние концы столбов в смежных рядах.
  3. От конца перекладин (или от перекрытия) проходящие вниз деревянные планки или железные прутья закрепляют к нижней части столбов на высоте 20-25 см от уровня почвы.
  4. По бокам этих планок (или прутьев) закрепляют по 4-6 рядов проволоки, натянутой вдоль линии ряда кустов с обеих сторон.
  5. Первый ряд натягивают на высоте 50-70 см от поверхности почвы, следующие – на расстоянии около 40-50 см один от другого.

Держатель для винограда. Двухплоскостная На фото – двухплоскостная шпалера с наклонными плоскостями, сделанная на винограднике своими руками

Таким образом, образуются две наклонные плоскости, которые и служат для подвязки побегов. Многолетние и однолетние части растения распределяют так, чтобы они через один занимали то правую, то левую плоскость конструкции.

Очень удобно проводить укрытие кустов на зиму, если плоскости наклонной двухплоскостной шпалеры в нижней части располагаются на расстоянии около 50-60 см друг от друга. В данном случае вдоль ряда создается как бы свободный коридор, куда удобно уложить рукава с плодовыми лозами. Укрывать их можно как почвой, так и любыми подручными материалами.

Если расстояние между кустами при посадке было 1,5 м, то в ряду каждому из них будет отведена свободная световая площадь протяженностью в 3 погонных метра.

Опора для винограда своими руками. Шпалера для для подвязки винограда: инструкция с размерами и чертежами для изготовления своими руками | (Фото & Видео)+Отзывы

На второй год после на постоянное место нужно установить для него подходящую опорную конструкцию. Без этого, не имея опоры для нового прироста, условия развития новых побегов сильно ухудшатся.

Шпалера для винограда своими руками, позволяет избежать этих проблем. Каждая разновидность такого сооружения имеет в своей схеме положительные свойства и недостатки.

Виноградная лоза – деревянистая лиана, старающаяся «взобраться» на возвышенное место, цепляясь за все, что есть поблизости, чтобы поднять побеги к солнечному свету. Но с верхушки высокого дерева  на даче собирать виноград будет очень неудобно

При выращивании винограда в домашних условиях, нужно контролировать развитие лозы, чтобы увеличить его урожайность, упростить уход за растением, созревание и сбор плодов. Если не соорудить надежную опору, то лоза начнет развиваться, как захочет.

В тоже время если плети не фиксируются и останутся на поверхности земли, то будут сильно страдать от вредителей и болезней, ягоды и листья будут гнить и поражаться плесневыми грибками. Чтобы получить здоровое и продуктивное растение, обязательно нужно использовать прочную столбчатую шпалеру.

Опора для винограда своими руками. Шпалера для для подвязки винограда: инструкция с размерами и чертежами для изготовления своими руками | (Фото  Видео)+Отзывы

Растущий на опоре виноград удобно правильно формировать, проще обрабатывать от болезней и собирать поспевший урожай

Преимущества подвязки

Опора для винограда своими руками. Шпалера для для подвязки винограда: инструкция с размерами и чертежами для изготовления своими руками | (Фото  Видео)+Отзывы

Прочные опоры позволяют контролировать направления и скорость развития побегов, фиксировать прививки так, как необходимо садоводу

Дают возможность размещать лозы на солнечных участках, где грозди хорошо освещаются солнечными лучами. Они обдуваются свежим воздухом и быстро сохнут после образования росы или дождя.

Если сделать шпалеру, то будет проще контролировать количество плодов, листьев и плетей. Иначе при неправильной нагрузке на куст формируется среда, где ягоды не могут быстро и хорошо созреть, а побеги будут перегружены и растению будет недостаточно питательных веществ.

В результате растению не хватит энергии для предстоящей зимовки.

Конструкции и их назначение

Опора для винограда своими руками. Шпалера для для подвязки винограда: инструкция с размерами и чертежами для изготовления своими руками | (Фото  Видео)+Отзывы

Простейшая шпалера на участке

Существует много фото и

  • Одноплоскостная вертикальная – лозы подвязаны в одной плоскости
  • Двухплоскостная – создаются 2 параллельные полезные плоскости, стойки прочно закрепляют, на проволоку подвязывают побеги одного ряда винограда
  • Беседочная – применяют в зонах отдыха. К ним в основном подвязывают декоративный, неукрывной виноград или вьющиеся культуры
  • Арочная – позволяет получить высокий урожай благодаря хорошему проветриванию и качественному освещению плетей. Арки позволяют создать тень в нужном месте, но на них можно выращивать только морозостойкие не требующие укрытия сорта винограда
  • Полуарка – подходит для зонирования небольшого участка. Можно размещать в зоне отдыха
  • Пергола – используют для затенения, кроме винограда на них выращивают любые лиановидные растения

Требуемые материалы

Опора для винограда своими руками. Шпалера для для подвязки винограда: инструкция с размерами и чертежами для изготовления своими руками | (Фото  Видео)+Отзывы

Металлическая шпалера

Так как шпалера используется для поддерживания зеленой массы винограда, то она должна быть максимально надежной.

Чтобы сделать ее своими руками используют такие материалы как:

Опора для винограда своими руками. Шпалера для для подвязки винограда: инструкция с размерами и чертежами для изготовления своими руками | (Фото  Видео)+Отзывы

Шпалера для винограда — правила сооружения и установки

Для изготовления опор потребуется несколько распространенных инструментов:

  1. Ножовка по дереву
  2. Болгарка с дисками по металлу
  3. Степлер
  4. Штыковая лопата
  5. Отвертка и нож

Выбор конструкции

Для изготовления шпалеры согласно пошаговой инструкции, выбирают материал и конструкцию опоры с учетом из технических характеристик сортов и нюансов их выращивания (стойкость к болезням и низкой температуре, возможная урожайность)

Учитывают и место где будут посажены кусты, и свои финансовые возможности. Чтобы сберечь немного денег используют БУ материалы, их можно недорого купить на приемке металлолома.

Для укрывных сортов не стоит использовать арки, если нужно получать высокие урожаи, то не стоит высаживать виноград возле беседок. А вот для озеленения и для неукрывных сортов – эти конструкции прекрасно подойдут.

Необходимые размеры

Типовой чертеж с размерами

Устанавливают шпалеры для винограда по чертежам до высадки саженцев. Опоры устанавливают заранее согласно инструкции изготовления, потому, что если кусты будут расти 1-2 года, то появляется риск повреждения корней при установке опорных столбиков.

Помните, что начинатьнужно на 2 сезон после посадки. В это время создается будущая форма куста.