Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Шпалеры для ведения винограда со свисающим приростом. Одноплоскостные проволочные шпалеры

17.11.2022 в 09:03

Шпалеры для ведения винограда со свисающим приростом. Одноплоскостные проволочные шпалеры

Виды

  • Одноплоскостная шпалера
  • Одноплоскостная с двумя проволоками
  • Одноплоскостная шпалера с козырьком
  • Одноплоскостная шпалера со свисающим приростом.

Все они просты и удобны. Представляют собой ряд столбов с натянутой горизонтально проволокой в несколько рядов.

Материалы для устройства: столбы и проволока

  • Столбы (деревянные, асбестово-бетонные, железобетонные, стальные)
  • Стальная оцинкованная проволока толщиной 2–3 мм.

Изготовление

Чтобы сделать шпалеру для винограда своими руками, столбы располагают на участке в один ряд, соблюдая интервал 4–6 м. Крайние столбы (которыми заканчивается и начинается ряд) нужно выбирать более крепкие и толстые: на них приходится значительная нагрузка.Шпалеры для ведения винограда со свисающим приростом. Одноплоскостные проволочные шпалеры

Надежность конструкции придадут откосы или проволочные растяжки на этих столбах. Для столбиков в ряду достаточно иметь материал 7–10 см. в диаметре. Опоры вкапывают как можно глубже – не меньше чем на 50–60 см. После этого натягивают проволоку.

Нижний ряд лучше располагать на высоте около 40 см. от земли. Если в начале сезона такое расстояние выглядит слишком большим, то во время созревания урожая вы поймете, что более низкая натяжка проволоки не позволит сохранить гроздья от контакта с грунтом. Через 35–40 см. натягивают следующий ряд. Иногда обходятся 3 такими рядами.

Оптимальной считается 4–5 рядная шпалера . Всё зависит от способа формировки куста. Система Гюйо предлагает ограничиться 3 рядами.

Способ крепления проволоки не имеет значения. Подойдут гвозди, металлические скобы, проволочные кольца. Нет чётких рекомендаций касательно высоты шпалеры. В промышленном виноградарстве используют опоры высотой 90–250 см, в приусадебном хозяйстве они бывают и до 350 см. Чаще используют столбы высотой около 200 см.

Одноплоскостная шпалера с двойной проволокой отличается только способом крепления проволоки. К крайним столбам крепят поперечины и натягивают проволоку по них. Таким образом создаётся коридор с двумя рядами проволоки вдоль одного ряда столбов.

Опоры с козырьками устраивают рядом с невысокими строениями. Козырек направляют на крышу этого здания. Лучше, если козырёк направлен на юг. Высаживают возле таких опор зимостойкие сорта.

Как сделать забор из габионов своими руками ?

Узнайте , как выбрать место для костра.

Как сделать мангал из баллона:  https://2gazon.ru/dekor/ogon/mangal-iz-gazovogo-ballona.html .

Ещё один вариант – Т-образная шпалера. Её чаще применяют в промышленном виноградарстве, но иногда используют и любители. На Т-образные опоры натягивают 4 ряда проволоки. Два крепятся сверху на верхних выступах (между ними образовывается коридор шириной 50 см) и две снизу (25 см между ними). Высота опор 150 см.Шпалеры для ведения винограда со свисающим приростом. Одноплоскостные проволочные шпалеры

Ещё один вид – шпалера со свисающим приростом. Штамбы подвязывают к опорам, а весь прирост буквально свисает с верхней горизонтальной площадки, сделанной из рядов проволоки.

Однополосные вертикальные шпалеры используют в укрывном виноградарстве. Поэтому определиться со способом укрытия на зиму следует ещё в процессе установки столбов. Если лозу планируют прятать в короба или под шифер, то можно сместить столбы относительно оси ряда на 40 см. Так они не будут мешать укрытию, да и корни будут меньше повреждать при копании ям для столбов.

Для тоннельного плёночного или рубероидного укрытия используют нижнюю проволоку. Через неё перекидывают укрывной материал и таким образом создают ниши, в которые укладывают лозу на зиму. В таком случае смещение столбов не уместно.

Свисающий прирост винограда. Длинные пасынки или свисающий прирост винограда?


«Как пасынковать виноград»
Лтняя чеканка (укорачивание) побегов летом

Что выбрать для своего винограда: длинные пасынки или свисающий прирост? Казалось бы нелепый вопрос. Как могут быть связаны между собой длина пасынков и длина прироста винограда? Но это только на первый взгляд. На самом деле и оставление длинных пасынков и оставление длинного свисающего прироста побегов винограда служат одной цели — увеличению количества листьев, т.е. увеличению общей их площади.

Чем больше общая площадь листьев на виноградном побеге, тем большее количество питательных веществ могут синтезировать листья. Это обеспечивает увеличение размера ягод и в конечном счете большую урожайность куста. Кроме того, виноградный куст запасает большее количество питания в многолетних частях и в корнях. Куст становится сильнее, потенциально более урожайным и лучше зимует.

В первой части я рассказываю об увеличении площади листьев за счет увеличения длины пасынков. Но длину пасынков нельзя увеличивать произвольно, поскольку чрезмерно длинные пасынки загущают куст, ухудшая его проветривание и освещенность листьев. Поэтому наша задача найти некий компромисс — оптимальное количество листьев, оставляемых на пасынке, такое, чтобы при максимально возможной их общей площади, обеспечивалось достаточное проветривание куста и освещенность всех листьев.

Исходя из рекомендаций некоторых ученых и учитывая свои условия, я оставляю на пасынках до четырех листьев.

Я лично не оставляю на своем винограднике свисающий прирост зеленых побегов, а чеканю побеги выше верхней проволоки на той высоте, чтобы я доставал их с земли без дополнительных подставок. Почему?

Свисающий прирост зеленых побегов винограда замечательно решает задачу увеличения общей площади листьев за счет удлинения побегов. Заметно увеличивается урожайность, размер ягод и гроздей. Побеги становятся мощными. Куст запасает значительное количество питательных веществ.

Но не все так просто нельзя так бесконтрольно оставить побеги расти и свободно свисать до земли. Дело в том, что весь этот объем зеленой массы будет прикрывать собой одну из сторон шпалеры. Фотосинтез затененных листьев значительно ухудшится. Ухудшится и проветривание внутренней части куста. Такой прирост не принесет ожидаемого эффекта. Для того, чтобы удлинение побегов за счет свисающего прироста оказалось действительно эффективным, желательно предусмотреть «козырьки» на шпалере, позволяющие рационально разместить прирост в пространстве. Надо строго следить и за тем, чтобы шпалера не загущалась пасынками. Это обеспечит достаточное освещение всех листьев и эффективное проветривание кустов.

Это обстоятельство несколько усложняет конструкцию шпалеры и требует дополнительных трудовых и финансовх затрат. Поскольку я на своем винограднике использую простые одноплоскостные шпалеры и не хочу увеличивать их высоту и менять конструкцию, то я для себя решил увеличить эффективную поверхность листьев за счет длины пасынков. Такой способ подойдет тем, кто, как и я не склонен конструктивно усложнять устройство виноградника. Если же Вы энергичный виноградарь, готовый на материальные и физические затраты с целью увеличения урожайности, то, возможно, Вам стоит присмотреться к технологии со свисающим приростом.

Я буду рад, если вы выскажете свое отношение к длине пасынков и к свисающем приросту, а также поделитесь в комментариях личным опытом на своем винограднике.

Шпалера для винограда со свисающим приростом. Какими бывают одноплоскостные шпалеры

Предлагаю рассмотреть несколько видов шпалер, чтобы выбрать ту, которая оптимально подойдет для вашего хозяйства. Выбор модели опоры всегда зависит от её функциональной нагрузки и последующей эксплуатации.

  1. Шпалера с двойной проволокой:  Отличительными особенностями данной конструкции является способ крепления проволоки. На основных столбиках закрепляют поперечные полоски металла, между которыми и натягивают проволоку. В целях безопасности при работе на таком винограднике на концах этих поперечных пластин одевают отрезки пластиковой трубы. Таким образом, вдоль одной плоскости создаётся коридор, проволока в котором натянута и справа, и слева, при этом рукава растений располагаются внутри.
  2. Т-образная опорная конструкция:  Высота опор для этой модели не должна быть выше полутора метров. Проволока на них натягивается с обеих сторон. Два ряда крепятся на верхних выступах шпалеры справа и слева на расстоянии 0,5 метров и два ряда на нижних, по бокам – 25 см промежутка. Преимуществами модели является то, что молодой прирост не нужно подвязывать, побеги сами цепляются за опоры.
  3. Шпалера со свисающим приростом:  При этой конструкции подвязывание штамбов растений производится к стойкам. Лозы винограда свободно свисают вниз. Прирост находится на ровной горизонтальной площадке наверху столба. На этой площадке натянуто несколько рядов проволоки. Такая модель обеспечивает защиту гроздьев о солнечных ожогов. Урожайность на такой шпалере выше.