Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Виды пергол для участка. Плюсы и минусы на участке

11.11.2022 в 15:45

Виды пергол для участка. Плюсы и минусы на участке

Перголы – это конструкции, которые имеют интересную историю возникновения и существования. Так, впервые они появились в Древнем Риме, также перголы активно использовались в Испании, Италии и Франции. Конструкции выполняли важную функцию – они являлись опорами для виноградной лозы.

Виды пергол для участка. Плюсы и минусы на участке

Виды пергол для участка. Плюсы и минусы на участке 01

Со временем предназначение пергол изменилось – конструкции применялись как составная часть навесов и беседок из вьющихся растений (особенно актуально и популярно использование пергол было на территории южных стран). На сегодняшний день перголы могут быть сконструированы по-разному, существует несколько видов конструкций: перголы, приближенные к стенам дома, перголы-беседки и т. д.

Как и любые другие конструкции, активно используемые в ландшафтном дизайне, перголы обладают рядом уникальных черт (которые носят как положительный, так и отрицательный характер). Прежде чем устанавливать такую конструкцию на своем участке, важно оценить все отличительные характеристики конструкций, чтобы в дальнейшем не пожалеть о своем решении.

К положительным характеристикам пергол можно отнести такие качества:

  • конструкции создают тень на участке, которая защищает растения и людей от воздействия прямых солнечных лучей;
  • пергола может стать настоящим украшением вашего участка, т. к. конструкция имеет эстетически привлекательный вешний вид;
  • пергола выполняет не только декоративную, но и функциональную роль, являясь опорой для вьющихся растений;
  • существует большое количество разновидностей пергол, соответственно, каждый домовладелец сможет выбрать именно такой вариант конструкции, который будет оптимальным для конкретного участка и т. д.

Виды пергол для участка. Плюсы и минусы на участке 02

Виды пергол для участка. Плюсы и минусы на участке 03

Однако следует помнить и о недостатках:

  • возведение конструкции – это длительный и сложный процесс, который требует привлечения специалистов;
  • постройка перголы зачастую требует больших финансовых вложений.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что преимущества пергол значительно превосходят их недостатки. В любом случае окончательный выбор остается за хозяином домовладения.

Пергола. Разновидности конструкций перголы

Помимо строительных материалов, перголы отличаются также по типу устройства:

Тент. Эта разновидность представляет собой укрытие из решетки, совокупности плоских или объемных брусьев. Защитит от солнечных лучей, но не предотвратит попадание дождевых капель. Может быть установлена как в качестве прилегающей части к другому зданию, так и стоять обособленно.

Козырек. Такой навес родом из южных территорий. Приспособление позволяет получить тень для оконных проемов на южной стороне дома или организации зоны отдыха.

Ширма. Имеет вертикальную форму, служит опорой для вьющихся растений. Применяется также для разделения или совмещения отдельных зон на участке.

Коридор. Образует романтичный зеленый тоннель из вьющихся растений, которые поддерживаются, как правило, металлической опорой.

Все типы строений условно делятся на две основные группы - уединенные конструкции (располагаются отдельно от иных строений), а также примыкающие к зданиям. Представляют собой внешнюю часть летней кухни, сауны или дома.

Пергола может иметь квадратную, прямоугольную, треугольную, аркообразную и даже волнообразную форму. Выбор будет определяться личными предпочтениями хозяев и устройством остальных деталей двора, а также размера данного строения и других построек.

Аркообразное сооружение более прихотливо в процессе производства, а потому может стоить несколько дороже прямоугольной модификации. Однако ее внешний вид невероятно изящен и элегантен, что нивелирует любые расходы. Ажурность тонких линий преображает даже самое незамысловатое оформление, привнося ненавязчивые ноты роскоши и благородства.

Пергола своими руками. Пошаговая инструкция по сборке перголы своими руками с фото

Для установки перголы выберите наиболее ровное место: это во многом облегчит разметку забиваемых в землю опорных сооружений.

  • Для разметки и выравнивания оснований при установке используют строительный уровень и шнур.
  • Чтобы обозначить место установки основы конструкции, используют небольшие бруски.
  • Прежде чем начинать бурение, снимите верхний слой дёрна вручную лопаткой. Так бурить землю будет проще и быстрее.
  • Для укрепления лунок используют трубы диаметром 10-15 см, длиной 50 см — опалубка для заливки опоры цементом. Можно использовать и готовые изделия из строительного магазина.
  • Если диаметр лунки оказался больше диаметра опалубки, её закрепляют с помощью насыпи. Для этого готовят смесь из песка, цемента, битого кирпича или гравия. Засыпая, обязательно добавляйте воду в смесь, чтобы происходила равномерная усадка.

Проверьте горизонтальность плоскости, образованной основаниями, уровнем, подложив под него стойку. Если одно из них вбито глубже, чем другие, насыпьте немного щебня внутрь. Это приподнимет стойку до нужного уровня.

Существует два способа прикрепления опоры к опалубке с.

  1. Опалубки заливают смесью, разравнивают и убирают излишки, высоту труб нужно обязательно проверить строительным уровнем: можно просто поставить на них ровную доску. Цемент должен застыть. В это время к четырем брускам, которые будут служить опорой, крепят стаканы. А дальше опоры со стаканами крепятся к бетонным основаниям на саморезы-глухари длиной 6-8 см.
  2. Второй способ — использовать арматуру или пластины — опалубку для столба. Её крепят к небольшому обрезу опоры на саморезы. После заливки трубы цементом, брусок с металлической опалубкой опускают в раствор, закрепляют и выравнивают. Остатки цемента удаляют. Когда он застыл, пеньки откручивают. Получится стакан, уже закрепленный в основании.

Важный шаг, который не следует упускать — утрамбовка цемента постукиванием, чтобы в массе не было пузырьков воздуха.

Для оформления краев верхних балок понадобится калька, фанера и лобзик.

  1. Нарисуйте шаблон в натуральную величину — как вы хотите оформить край. Это может быть закругленный брус, скошенный или двоякой кривизны, последний встречается чаще всего.
  2. Переведите чертеж на кусочек фанеры с помощью кальки или просто сильно продавив эскиз.
  3. Обрежьте форму.
  4. Обведите фанеру на краю, аккуратно обрежьте дерево лобзиком. 
  5. Зашкурьте неровности и торчащие волокна.

Процесс оформления балок представлен на

Таким образом можно оформить все верхние балки или только опорные — на ваше усмотрение.

Пол собирают из дощатых щитов (600х600х40 мм), укладывая их в шахматном порядке на брусья квадратного сечения (70х70 мм). Для выравнивания по горизонтали запаситесь несколькими короткими деревянными брусками различной высоты, так какредко бывает достаточно ровной.

Соединение щитов «вшип» обеспечивает простое и прочное крепление пола.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/pergola-iz-profilnoy-truby-dlya-vinograda-drugie