Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Типы и виды пергол. Преимущества и недостатки использования пергол в ландшафтном дизайне участка

12.11.2022 в 06:15

Типы и виды пергол. Преимущества и недостатки использования пергол в ландшафтном дизайне участка

Материал для изготовления перголы следует выбирать, исходя из стилистического оформления участка и строений. Конструкции должны выглядеть легкими и изящными независимо от материала изготовления, а также быть надежными, прочными и долговечными.

Типы и виды пергол. Преимущества и недостатки использования пергол в ландшафтном дизайне участка

Пергола должна гармонично вписываться в ландшафтный дизайн участка

Обустройство фундамента на анкерах из металла способно выдержать собственный вес перголы, растения и создаваемую ветровую нагрузку. Если в конструкции присутствуют деревянные опоры, то нижнюю часть их нужно обязательно забетонировать.

Каркас перголы состоит из множества горизонтальных балок, вертикальных столбов и поперечных перекладин.

Строение арок должно быть пропорциональным, то есть ширина должна быть равной высоте или немного больше высоты, чтобы придать конструкции устойчивости. Крыша и стены должны обеспечивать максимальную тень в полуденный зной, но также одновременно пропускать достаточное количество света.

Типы и виды пергол. Преимущества и недостатки использования пергол в ландшафтном дизайне участка

Древесина является безусловным лидером среди материалов, используемых для изготовления пергол

Популярность дерева объясняется доступностью, высокими эстетическими качествами и возможностью самостоятельного изготовления

Типы и виды пергол. Преимущества и недостатки использования пергол в ландшафтном дизайне участка

Натуральная древесина отлично комбинируется с другими материалами – камнем, кирпичом или металлом

Чтобы крыша служила защитой не только от солнца, но и от дождя, ее накрывают брезентом. Входные элементы перголы лучше располагать с севера на юг, что снизит интенсивность дневного света, усилит вечернее и утреннее освещение.

Перголы для винограда и вьющихся растений изготавливают из следующих материалов:

  • пластиковые;
  • деревянные;
  • металлические;
  • кованные;
  • каменные или кирпичные;
  • комбинированные.

Размеры садовой перголы зависят от участка – чем он больше, тем габаритней может быть конструкция. Каждая из них имеет свое назначение. Пергола для винограда, роз или отдыха очень отличаются по конструкции и функционалу.

Типы и виды пергол. Преимущества и недостатки использования пергол в ландшафтном дизайне участка

Пергола для винограда должна быть достаточно прочной, чтобы удерживать лозу в период плодоношения

Регулярный уход за конструкциями поможет обеспечить длительный срок службы и привлекательный внешний вид. Деревянные и железные перголы требуют сезонного окрашивания и специальной обработки, чтобы защитить их от разрушения.

Пергола своими руками. Как сделать перголу своими руками?

Пергола своими руками. Как сделать перголу своими руками?

Неопытным дачникам пергола может показаться откровенно незаконченной конструкцией. Но это только на первый взгляд. Она не просто функциональна, она декоративна, и при грамотном размещении, добротной постройке однозначно станет украшением участка.

Типы и виды пергол. Преимущества и недостатки использования пергол в ландшафтном дизайне участка 05

Типы и виды пергол. Преимущества и недостатки использования пергол в ландшафтном дизайне участка 06

Строительство перголы из дерева

Стандартная пергола в саду на даче имеет прямоугольную форму, опорой становятся столбы или колонны. Это идеальная конструкция для вьющихся растений, потому-то между столбами и набивают либо устанавливают другим образом шпалеры.

Перголу можно установить не только в глубине сада, но и пристроить своими руками к дому. Кто-то приобретает разборную конструкцию и по инструкции-проекту устанавливает ее на участке. А кто-то делает все с нуля сам, используя, например, древесину хвойных пород.

Типы и виды пергол. Преимущества и недостатки использования пергол в ландшафтном дизайне участка 07

Типы и виды пергол. Преимущества и недостатки использования пергол в ландшафтном дизайне участка 08

Инструменты и материалы

Для водружения перголы из дерева понадобится столярный инструмент, антисептик для обработки древесины, сама древесина и чертеж. Это – если вкратце. Для опорных столбов подойдет брус 15 на 15 см, для поперечных балок – доски 5 на 15 см. Перекладины же обычно сооружают из досок 5 на 10 см. Крепят элементы конструкции саморезами 15 см и 7,5 см. Еще нужно учесть, что опорные столбы (как выполненные из дерева, так и металлические) придется бетонировать. То есть понадобится также садовый бур и емкость, в которой будет замешиваться раствор.

Чертежи конструкций

С ними работать однозначно легче, ведь все размеры и пропорции указаны точно, и отклоняться от этой инструкции не придется. Опытные мастера, которые уже строили для загородного участка элементы и посложнее, могут ориентироваться и на эскиз, набросок.

Но в основном сегодня люди скачивают чертеж из интернета и действуют, ориентируясь на него.

Типы и виды пергол. Преимущества и недостатки использования пергол в ландшафтном дизайне участка 09

Типы и виды пергол. Преимущества и недостатки использования пергол в ландшафтном дизайне участка 10

Пошаговая инструкция

Перголы изготавливают для винограда, глицинии, самых разных вьющихся культур и даже для огурцов. Сообразно запросам растения выбирается максимально удачная зона на территории.

  1. На месте будущей постройки намечается контур перголы – для этого используется веревка и колышки. Особенно точно нужно обозначить расположение углов. На месте столбов станут колышки.
  2. Там, где будут стоять столбы, надо выкопать ямы. Их примерная глубина – 70 см. Диаметр углубления должен на 10 см превышать диаметр столба. На дно обязательно насыпается гравий, слоем не менее 5 см, а потом туда помещается опалубка из асбестовых труб. Как вариант, можно использовать свернутый рубероид. Ровная ли опалубка, надо проверить строительным уровнем.
  3. Потом формы можно заливать бетоном, не забыв установить регулируемые анкеры, чтобы вмонтировать столбы.
  4. Так как бетон несколько суток будет высыхать, можно за это время заняться перголой из бруса. Для опор используются элементы сечением 10 на 10 или 15 на 15 см. Отпиливают их по высоте конструкции. После того как бетон высохнет, стойки монтируются на анкеры спецвинтами «глухарь».
  5. Опоры, которые будут держать кровлю, делают из досок 5 на 15 см. Длина их должна превысить ширину на 60 см, ведь с каждой из сторон балки сантиметров на 30 имеют выступ. Лобзик добавит фигурности концам этих элементов.
  6. Фиксация балок осуществляется саморезами или болтами, а строительным уровнем проверяется, ровная ли установка.
  7. Поперечные балки делаются из досок 5 на 15 см. Количество элементов зависит от расстояния между ними (оно должно быть 30 см). Внизу поперечин выпиливаются пазы до 4 см глубиной.
  8. Саморезы закрепляют поперечины, берется крепеж 15 см. Так элементы крепятся по всей кровле конструкции.
  9. Следующий ряд – перекладины, монтируемые с шагом в 60 см. В элементах надо сделать пазы, при установке дополнительно закрепить их теми же саморезами.
  10. Готовую конструкцию осталось окрасить и декоративно оформить на свое усмотрение. Кто-то подчеркивает фундамент (делает площадку для перголы, если внутри предполагается летняя столовая). Кто-то оформляет перголу в китайском или скандинавском стиле, в стилистике прованс.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/vidy-pergol-dlya-uchastka-plyusy-i-minusy-na-uchastke

Пергола деревянная.

Типы и виды пергол. Преимущества и недостатки использования пергол в ландшафтном дизайне участка 11

Пергола в парке Вроцлава

Пе́ргола ( итал.   pergola от лат.   pergula  — навес, пристройка) — в садово-парковом искусстве  — навес первоначально из вьющихся растений для защиты прохода или террасы от палящего солнца. Опора перголы состоит из повторяющихся секций, соединённых между собой поперечными брусьями. Пергола может быть как отдельно стоящим сооружением, так и частью здания. В отличие от берсо перголами правильно называть не сводчатые сооружения, а галереи с горизонтальным перекрытием.

Изначально перголами называли любые пристройки к основному зданию с навесом на столбах. Иногда — мастерскую, ателье ремесленника или художника. В Средние века и эпоху итальянского Возрождения перголой именовали любую конструкцию для поддержки виноградных лоз . Некоторые делались из упругих ивовых прутьев, которые переплетали и соединяли в верхней части, создавая таким образом ряд живых арок. И только в XVII—XVIII веках во Франции пергола — прогулочная галерея дворцово-паркового ансамбля. Боковые стенки пергол обычно образует трельяж (решётчатая конструкция из деревянных реек), перекрытие — горизонтальные брусья. В живописи и графике перголами обобщённо называют любые изображения похожих конструкций: ниш, арок, галерей с вьющейся зеленью. Такие изображения сохранились в росписях древних Помпей и в домах римских патрициев.

Пергола может соединять павильоны , двери здания и садовые сооружения (террасы или бассейны). Примеры воссозданных пергол XVIII—XIX веков в России: пергола у Китайского дворца в Верхнем парке Ораниенбаума ( г. Ломоносов ), пергола Ольгина павильона Колонистского парка в Верхнем Петергофе .

Российским аналогом пергол являются «огибные дороги», имевшие широкое распространение в русских садах XVIII века . Эти дороги представляют собой ту же перголу, но озеленённую не вьющимися растениями, а привязанными к каркасу ветвями посаженных по её сторонам деревьев или кустарников.

.

      Пергола конструкция. Деревянная пергола своими руками

      При выборе стройматериалов все чаще домовладельцы обращают внимание на древесину и это легко объяснить. Дерево – это легкий, доступный и удобный в работе материал, отличающийся небольшим весом и экологичностью. В классическом понятии пергола – это прямоугольная конструкция, основными деталями которой служат опоры и навес, установленный на них. Такая постройка может служить местом для отдыха, стать частью ландшафтного дизайна или поддерживать вьющиеся растения. Кроме того, навес можно расположить вдали от дома или же стать его частью, пристроенной с торца.

      Инструменты, материалы и чертежи

      Создание деревянной конструкции невозможно без бруса, антисептика для его обработки, тщательно спланированного чертежа и базового набора столярных инструментов. В качестве опорных столбов следует использовать брус с сечением 150*150 мм, а вот поперечными балками послужат доски 50*150 мм, перекладинами – доска 50*100 мм. Не стоит забывать о том, что опорные столбы нужно бетонировать, подготовив ямки и замешав раствор. Что касается чертежа, то лучше подыскать один из готовых вариантов, доступных в интернете и придерживаться его.

      Этапы возведения перголы из дерева

      Строительство деревянной перголы своими руками не вызывает особых сложностей даже у неопытных домовладельцев, главное соблюдать последовательность действий, опираясь на составленный ранее чертеж. Начинать возведение конструкции нужно с подготовки территории, включающей в себя очистку почвы от мусора, разметку при помощи колышков и веревки.

      Далее порядок действий следующий:

      • Выкопать ямы глубиной 0,7-0,8 метра для монтажа опорных столбов. На дно засыпать гравий и песок, после чего установить опалубку, правильность монтажа которой проверить строительным уровнем.
      • Залить форму бетоном, предварительно вставив регулируемые анкеры для дальнейшей установки опор.
      • Закрепить стойки на анкеры, соединив их специальными винтами по типу «глухарь».
      • Собрать кровлю, ширина которой будет больше, чем расстояние между опорами для того, чтобы крыша выступала за края конструкции.
      • Зафиксировать балки саморезами, и проверить правильность монтажа строительным уровнем.
      • Закрепить поперечные балки с шагом 0,3 метра, установив их в заранее подготовленные пазы и скрепить конструкцию саморезами.
      • Уложить перекладины на расстоянии 0,6 метра друг от друга, сделав в них декоративные пазы.
      • Сделать визуальное оформление перголы и добавить декоративные элементы.

      Пергола. Разновидности конструкций перголы

      Помимо строительных материалов, перголы отличаются также по типу устройства:

      Тент. Эта разновидность представляет собой укрытие из решетки, совокупности плоских или объемных брусьев. Защитит от солнечных лучей, но не предотвратит попадание дождевых капель. Может быть установлена как в качестве прилегающей части к другому зданию, так и стоять обособленно.

      Козырек. Такой навес родом из южных территорий. Приспособление позволяет получить тень для оконных проемов на южной стороне дома или организации зоны отдыха.

      Ширма. Имеет вертикальную форму, служит опорой для вьющихся растений. Применяется также для разделения или совмещения отдельных зон на участке.

      Коридор. Образует романтичный зеленый тоннель из вьющихся растений, которые поддерживаются, как правило, металлической опорой.

      Все типы строений условно делятся на две основные группы - уединенные конструкции (располагаются отдельно от иных строений), а также примыкающие к зданиям. Представляют собой внешнюю часть летней кухни, сауны или дома.

      Пергола может иметь квадратную, прямоугольную, треугольную, аркообразную и даже волнообразную форму. Выбор будет определяться личными предпочтениями хозяев и устройством остальных деталей двора, а также размера данного строения и других построек.

      Аркообразное сооружение более прихотливо в процессе производства, а потому может стоить несколько дороже прямоугольной модификации. Однако ее внешний вид невероятно изящен и элегантен, что нивелирует любые расходы. Ажурность тонких линий преображает даже самое незамысловатое оформление, привнося ненавязчивые ноты роскоши и благородства.