Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Виды и назначение пергол

12.11.2022 в 19:47

Виды и назначение пергол

Стоит отметить, что древние римляне делали такие сооружения исключительно для выращивания виноградной лозы и удобного сбора урожая. Они даже не догадывались, как их идея повлияет на творческих людей, превративших обычные подпорки в экзотическое место сада. Традиционно перголы своими руками создают из нескольких арок, которые соединены узорчатым перекрытием. Такие конструкции в одно мгновение превращают садовую тропинку в сказочную «страну» полную тайн и радужных надежд.

Благодаря разнообразию форм и дизайна ажурных композиций пергола может выполнять такие функции:

  • оформление зоны отдыха;
  • украшение садового пространства;
  • надежное укрытие от солнца;
  • устройство летней столовой;
  • место для уединения после трудового дня;
  • укрытие для качелей;
  • подходящая зона барбекю ;
  • скамеек;
  • танцплощадка и сцена.

Из этого хорошо видно, что пергола на даче – оригинальное место для релакса всей семьи.

Несмотря на изящество и красоту такого сооружения, необходимо тщательно подбирать форму конструкции, чтобы она гармонично вписалась в садовый ландшафт.

Современные дизайнеры предлагают различные формы таких конструкций:

  • арка;
  • вытянутый треугольник;
  • тент;
  • сфера;
  • узорчатая ширма;
  • прямоугольник;
  • широкий козырек;
  • коридоры из нескольких пергол.

Рассмотрим лишь некоторые из них.

Тент

Зачастую такие перголы присоединены к жилому помещению и служат навесом для автомобиля или площадки для маленьких детей. Тентовую беседку обустраивают для демонстрации различных цветущих растений. Также в ней можно комфортно ужинать в кругу семьи под вечернее пение птиц.

Узорчатая ширма

Такой вариант перголы устанавливают вдоль соседских заборов, чтобы спрятаться от недоброжелателей и завистливых людей. Ширмой успешно разделяют участок на зоны, где резвятся маленькие дети.

Широкий козырек

В местности с теплым климатом часто встречаются именно такие перголы. Они покрыты густыми ветками виноградной лозы, которые защищают дом от палящего летнего солнца.

Туннель из арок

Вдоль садовых дорожек устанавливают комплекс из нескольких металлических конструкций, декором которых является пергола. Она является оригинальным укрытием и зеленым украшением сада.

Для туннельной беседки можно использовать различные формы арок и создавать стильные дизайны ландшафта.

Немаловажно отметить и разнообразие фактур таких конструкций. Перголу с ажурной решеткой можно установить даже на небольшом участке сада. Она выглядит романтично и привлекательно. А сооружение из камня подойдет для просторных дворов, построенных в замковом стиле. Деревянная пергола успешно вписывается в ландшафт загородных домов и привлекает поклонников деревенского уюта. Кроме того, перголы изготовляют из металла, пластика и арматуры. Они могут быть с округлой крышей, с изломами, а также веерообразной формы.

При выборе материала покрытия конструкции следует учитывать климатические условия территории, особенно в зимнее время.

Пергола. Разновидности конструкций перголы

Помимо строительных материалов, перголы отличаются также по типу устройства:

Тент. Эта разновидность представляет собой укрытие из решетки, совокупности плоских или объемных брусьев. Защитит от солнечных лучей, но не предотвратит попадание дождевых капель. Может быть установлена как в качестве прилегающей части к другому зданию, так и стоять обособленно.

Козырек. Такой навес родом из южных территорий. Приспособление позволяет получить тень для оконных проемов на южной стороне дома или организации зоны отдыха.

Ширма. Имеет вертикальную форму, служит опорой для вьющихся растений. Применяется также для разделения или совмещения отдельных зон на участке.

Коридор. Образует романтичный зеленый тоннель из вьющихся растений, которые поддерживаются, как правило, металлической опорой.

Все типы строений условно делятся на две основные группы - уединенные конструкции (располагаются отдельно от иных строений), а также примыкающие к зданиям. Представляют собой внешнюю часть летней кухни, сауны или дома.

Пергола может иметь квадратную, прямоугольную, треугольную, аркообразную и даже волнообразную форму. Выбор будет определяться личными предпочтениями хозяев и устройством остальных деталей двора, а также размера данного строения и других построек.

Аркообразное сооружение более прихотливо в процессе производства, а потому может стоить несколько дороже прямоугольной модификации. Однако ее внешний вид невероятно изящен и элегантен, что нивелирует любые расходы. Ажурность тонких линий преображает даже самое незамысловатое оформление, привнося ненавязчивые ноты роскоши и благородства.

Пергола деревянная. Классический вариант

Виды и назначение перголСтоит отметить, что подобная садовая конструкция может достойно заменить другие сооружения, такие как виноградные навесы, берсо, трельяжи, шпалеры для цветов, арки с качелями и другие.

На сегодняшний день имеются многочисленные виды таких конструкций. Но существует и определенное понятие, принимаемое за классическое. Итак, традиционное определение гласит, что пергола — несколько арок, главным материалом для которых служит дерево.

Деревянные арки соединяют поперечные балки так, чтобы получался уникальный коридор, что может располагаться вдоль дорожек и приводить к разным частям участка. Но имеется в виду не длинный коридор, а своеобразный навес, выполняющий в первую очередь декоративную функцию.

Соединяют горизонтальные арки либо брусья в зависимости от конструктивных особенностей: соединения бывают как более основательными, так и легкими (если речь идет о решетках для цветов). Кстати, цветы также не все будут хорошо смотреться, лучше выбирать длинные, вьющиеся сорта.

Виды сооружений

На сегодняшний день известно несколько типов, которые отличаются как дизайном, так и конструктивными особенностями ввиду того, какие функции будут возложены на постройку. Если переводить с латыни, то перголой называют навес или пристройку.

Что касается выполнения разных функций, то деревянная пергола может быть представлена в виде:

    Виды и назначение пергол 01Своеобразного туннеля, что является самым близким до первоначального вида и предназначения конструкции. Возводят, как правило, над садовыми дорожками. Дизайн отличается простотой, что порадует тех, кто любит делать все собственными руками. Строят преимущественно для вьющихся растений и виноградной лозы.
  1. Деревянной перголы-навеса. Подобная конструкция напоминает тент из-за плотной верхней части. Тень станет прекрасным местом отдыха в жаркие дни. Кроме того, там можно установить скамейки или сделать небольшую детскую площадку. Конструктивно может напоминать веранду необычной формы (если будет прилегать к одной из стен дома); ее можно возводить и отдельно.
  2. Если говорить о зонировании полезного пространства участка, стоит вспомнить о ширме, которая напоминает перголу-забор. Для огороженного места отдыха совершенно необязательно строить полностью закрытую беседку либо навес. Такого рода забор поможет скрыть другие неприглядные постройки, расположенные во дворе.
  3. Следует напомнить и о конструкциях типа «козирок». Они особенно популярны в регионах с теплым климатом. Там дома часто перегреваются от длительного контакта с прямыми солнечными лучами . Полупрозрачные козирки , имеющие перекладины с брусьев, принимают на себя значительное количество солнца, не создавая излишнюю духоту или затмение помещения. Кроме того, они помогут экономить электричество, сокращая энергопотребление кондиционера.

Пергола виды. Разновидности конструкций перголы

Сооружение прекрасно подходит для разделения участка на зоны благодаря особенностям своего строения. По этому признаку перголы делятся на следующие типы:

  • отдельно стоящие;
Белая пергола возле дома Источник pergola.com.ua
  • прилегающие к зданию;
Прилегающая к зданию пергола Источник enkistroy.ru
  • объединенные с постройками;
Пергола белого цвета возле здания Источник remontbp.com
  • пристенные сооружения.
Пергола возле стены Источник archiexpo.com.ru

Пергола в виде навеса обладает более плотной верхней частью, которая хорошо защищает от палящих лучей солнца. Это отличный вариант для беседки – свежий воздух и затененное пространство уменьшают ощущение жары. Здесь можно организовать зону отдыха для посиделок с друзьями, приема пищи и чтения книг в уютном уединенном месте. Таким же образом можно покрыть детскую площадку или стоянку для авто. Перголу можно установить в непосредственной близости с домом или в виде отдельной конструкции. Строение рядом с жилищем может с успехом заменить веранду. Единственный минус –подобная конструкция не спасает от дождя, но для этой цели можно использовать влагонепроницаемый материал, к примеру, брезент.

Навес над столом Источник remontbp.com

Пергола в ландшафтном дизайне также устанавливается для зонирования участка. Сооружение в виде ширмы отлично подходит для такой задачи, обеспечивая уединенность и давая возможность создавать отдельные уютные уголки в саду. Располагая перголу возле границы участка, можно скрыть его от посторонних глаз, а также отвлечь внимание от хозяйственных построек. Также это хорошее решение для отделения зоны отдыха от парковочного места, что особенно важно в некоторых стилях ландшафтного дизайна.

Белая пергола в виде ширмы Источник rabotai-sam.ru

Тоннель представляет собой узкую и длинную перголу, которая обычно направлена в сторону дома и сада. Часто такую конструкцию устанавливают над дорожкой и украшают цветами и зеленью.

Пергола в виде тоннеля Источник rabotai-sam.ru

Южные стороны строений иногда дополняют сооружением в виде козырька. Подобный навес не только привлекательно выглядит, но и имеет важное практическое значение, защищая стены от агрессивного влияния солнца и охлаждая жилище. Это экологичное решение, которое позволяет снизить потребление электроэнергии путем уменьшения затрат на работу кондиционера. Для этого пергола размещается параллельно южной стене дома.

Пергола в виде козырька Источник remontbp.com

Конструкция со скамейками отлично подойдет для обустройства места для отдыха и снизит количество необходимого времени и свободного пространства для установки.

Деревянные скамейки и пергола Источник alumdevelop.ru


Малые архитектурные формы: виды и подбор по стилям ландшафтного дизайна

Материалы для перголы

Современный рынок предлагает приобрести готовые конструкции для быстрой установки на участке. Но все же более популярным решением является проектирование и возведение сооружений сразу на месте. Это более удобно и практично, поскольку можно составлять план, учитывая особенности ландшафта и общей стилистики.

В первую очередь нужно решить, из какого материала будет строиться каркас перголы. Стиль главного строения и ландшафтного дизайна играет важную роль, но также необходимо учитывать эксплуатационные свойства.

Камень и кирпич

Каменные или кирпичные колонны имеют солидный вид и привносят ощущение южного колорита. Такие сооружения очень прочные, могут эксплуатироваться в течение многих лет. Громоздкость ограничивает их применение в небольших садах, чаще можно встретить подобные конструкции в садово-парковых ансамблях. Можно попробовать установить такие перголы в просторном саду большого загородного коттеджа, дизайн которого выполнен в средиземноморском стиле.

Пергола из кирпича Источник domnayuge.com

Металл

Конструкции из металла отличаются прочностью, легкостью и неприхотливостью в уходе. При этом их внешний вид очень эстетичен. Для предотвращения коррозии используют алюминий, оцинкованную сталь, металлы с покрытием из влагостойких полимеров. Лучше всего сооружения будут смотреться в современных стилях. Это может быть хай-тек, минимализм и модерн.

Пергола из металла Источник metall-t.ru

Отдельно можно выделить ажурные кованые строения, которые прекрасно подходят для романтических и пейзажных садов.