Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Функции и способы вертикального озеленения. Вертикальное озеленение: понятие, преимущества, функции

11.10.2022 в 03:19

Функции и способы вертикального озеленения. Вертикальное озеленение: понятие, преимущества, функции

Вертикальное озеленение - направление ландшафтного дизайна, реализующее озеленение территорий в вертикальных или иных, отличных от горизонтальных, плоскостях.

Сегодня оно довольно широко применяется в ландшафтном дизайне для озеленения малых садовых архитектурных форм: оград, откосов, пергол, беседок, навесов, трельяжей. По своей функциональной и декоративной значимости вертикальное озеленение нисколько не уступает деревьям, кустарникам и цветочным композициям. Кроме того, это самый простой и доступный способ декорирования разнообразных построек и сооружений. Быстрота роста вьющихся растений, многообразие форм, фактур и окрасок листьев, цветов и плодов, а также способность легко поддаваться формированию позволяет дизайнерам подходить к декору вертикальных плоскостей с большой долей креатива.

Технология вертикального озеленения позволяет создавать зеленые композиции в любом пространстве, начиная от архитектурных объектов общественного назначения и заканчивая частным интерьером гостиной или спальни, и даже там, где нет естественного освещения. Солнечный свет благополучно заменяют лампы с определенным спектром свечения, а грунт - специальные наполнители. Функциональное назначение вертикального озеленения очень разнообразно.

Прежде всего, данный вид озеленения выполняет декоративную функцию: украшает, преображает и маскирует. Это один из лучших способов «прикрыть» хозяйственные постройки и другие неприглядные подсобные помещения. Даже старые засохшие деревья можно превратить в настоящее загляденье, просто увив их роскошными плетистыми розами.

Своеобразие вертикального озеленения заключается в возможности в короткие сроки создавать плотные декорирующие покрытия вертикальных стен и других сооружений в целях защиты от перегрева, шума, ветра .

Для вертикального озеленения используются главным образом вьющиеся многолетние и однолетние растения. Вьющиеся растения характеризуются огромным многообразием форм куста, фактуры и окраски листьев, обилием и разнообразием цветов и плодов, хорошей способностью к формовке. Многие из них легко размножаются. Лианы пригодны и для создания пергол, беседок, тенистых аллей, они прекрасно дополняют и украшают подпорные стенки, ограды.

Применение на стенах зданий вертикального озеленения позволяет регулировать их тепловой режим, предотвращая чрезмерный нагрев стен.

В зонах отдыха на приусадебном участке создает уединенную, уютную атмосферу с оптимальным микроклиматом, защищенным от солнца, ветра и шума.

Модульная система озеленения это. Еще один способ

Следующий способ организации системы вертикального озеленения предполагает использование металлической решетки подходящих вам размеров, четырех деревянных панелей (размерами 10 на 5 на 5 сантиметров), предназначенных для закрепления конструкции на стене, клеенки, защитного средства от гниения дерева, дрели, молотка, отвертки, пилы, дюбеля с шурупами и уголками, а также джута (этот текстиль должен иметь размеры решетки, увеличенные со всех сторон на 18 сантиметров).

Начинаем вертикальное озеленение дома с проектировки. Продумайте, какие габариты будет иметь такая система. От этого напрямую будет зависеть возможность высадки растений, их количество и размеры.

Чем больше будут фитомодули, тем сложнее будет ухаживать за такой системой. К тому же, параметры должны подбираться так, чтобы природная композиция гармонично вписывалась в интерьер или ландшафтный дизайн.

Модульная система озеленения это. Еще один способ

Еще один важный момент – выбор растений для вертикального озеленения на даче. Можно выбрать что-нибудь для фонового дизайна, например, выполнить озеленение мхом. А можно разбавить композицию яркими сортами растений: цветочница на зеленом фоне будет выглядеть выразительно и притянет всеобщее внимание.

Важно! Выбранные растения должны быть одинаково приспособлены к окружающим условиям, равномерно расти и не препятствовать развитию соседних сортов.

Модульная система озеленения это. Еще один способ

На стадии планирования внешнего вида системы следует продумать и способ полива растительности. Это может быть автоматизированная система или ручной полив. Также не забудьте обдумать декорирование фитомодулей с помощью камней, веточек, ракушек, светильников и других деталей.

Теперь можно приступить непосредственно к созданию конструкции для вертикального озеленения стен. Возьмите деревянные планки – и выполните из них пару длинных заготовок для боков каркаса, а также короткую для его верхушки. Сделайте внутри дырки для шурупов, прокрасьте материалы, обработайте от гниения – и соедините друг с другом. Далее натяните на каркас сетку. Для дополнительной защиты от влаги и корневой системы растений закрепите на стене клеенку, а сверху разместите джут, чтобы брусья для креплений находились внутри, а между двумя тканевыми слоями оставалось пространство.

Используя уголки и дюбеля, установите раму. Отрежьте оставшуюся клеенку, чтобы она не была видна за тканью. Заполните отверстие слоем грунта, утрамбуйте, полейте и посадите растительность. Кстати, вы можете остановиться не только на цветах и декоративных сортах, но и на овощных культурах. На слой грунта разместите слой соломы, чтобы предотвратить истощение и высыхание грунта.

Технология вертикального озеленения. Вертикальное озеленение сада

  • Ландшафтный дизайн
  • Ирина Март
  • 1097
  • Вертикальное озеленение – один из способов современного оформления сада. Это новый подход и новое видение современного художника-дизайнера в создании зеленого пространства вокруг нас.

    Ландшафтный дизайн не может быть простой копией растительного мира, помещенного в ограниченные рамки. Он также, как и сам мир развивается, трансформируется, приобретает новаторские черты. И вертикальное озеленение является одним из способов такого яркого самовыражения.

    Надо сказать, что на Западе этот способ озеленять окружающее пространство используют давно. В России же мода на вертикальные сады появилась относительно недавно. И этому есть достаточно логичное объяснение. Российские просторы позволяли применять свою фантазию, так сказать «вширь». В то время как в тесной Европе ценился каждый сантиметр, и местные садоводы старались использовать каждый участок полезной площади.

    Сегодня изменился подход к декору сада, и заимствование европейской моды оказалось весьма кстати. Сад, украшенный только на уровне земли, сегодня выглядит как-то ограниченно.

    Вертикальный сад

    Одной из целей вертикального озеленения на даче является зонирование пространства. Например — отгородить хозяйственные постройки от зоны отдыха, или закрыться зеленой ширмой от назойливых соседей.

    Технология вертикального озеленения. Вертикальное озеленение сада

    А как вам такой вариант – выделить беседку и превратить ее в живую изгородь необычной формы? Проявив фантазию и используя современные наработки садоводов и дизайнеров, вы можете создавать фитостены необычайной красоты на радость себе и соседям.

    Технология вертикального озеленения. Вертикальное озеленение сада

    Технология вертикального озеленения. Вертикальное озеленение сада

    Сегодня в продаже есть готовые конструкции для вертикального озеленения. Это разнообразные сетки, решетки, ширмы и перголы. Использование даже одного из таких элементов поможет создать в саду привлекающие взор объекты.

    Конструкции для вертикального озеленения

    В зависимости от дизайнерского решения для вертикального озеленения в саду применяют различные арки, перголы, подвесные конструкции и вертикальные клумбы. Выбор опоры для растений важен не только в плане соответствия дизайну сада. Опора должна быть надежной и крепкой для тяжелой лианы.

    Также необходимо продумать способ крепления растения к опоре. В этой связи следует упомянуть, что существуют самые разные типы лиан, используемых в вертикальном озеленении.

    Технология вертикального озеленения. Вертикальное озеленение сада

    Есть лианы опирающиеся (например, плетистая роза). Такой вид лиан необходимо подвязывать, так как сами взобраться по опоре они не смогут. Есть вьющиеся лианы, которые обвивают опору и постепенно поднимаются вверх. К этой группе относятся вьющиеся жимолости, актинидия, лимонник, хмель и др. Есть корнелазающие лианы, которые крепятся к опоре с помощью своих корней (например, гортензия черешковая). Усиконосные лианы крепятся к опоре с помощью своих же усиков (девичий виноград). Есть тип лиан листолазов. К этой группе относятся многочисленные клематисы, которые надежно обвивают опору при помощи своих черешков.

    Стоит сказать, что если вы решили изготовить опоры для вертикального озеленения самостоятельно, то нужно помнить, что материал для изготовления конструкций должен быть либо одинаковым, либо разница не должна быть видна с одной видовой точки. Иначе, даже самое красивое цветущее растение «потеряет очки» на неграмотно подобранной опоре.

    Арки для вертикального озеленения

    Арка – отличное решение для перехода из одного участка сада в другой. Это излюбленный прием ландшафтных дизайнеров при вертикальном озеленении сада. При наличии места можно создать настоящий зеленый или цветущий коридор из многократно повторяющихся арок. Для того, чтобы проход по арочному коридору заканчивался более гармонично, ландшафтные дизайнеры рекомендуют поставить на выходе из арочного свода какой-либо интересный объект. Это может быть фонтанчик , статуя или просто оригинальное растение. Естественно, объект должен сочетаться по стилю со стилем сада.

    Технология вертикального озеленения. Вертикальное озеленение сада

    Ошибки, допускаемые начинающими садоводами: арку некрасиво и нелогично ставить посреди газона или в стороне от дорожки. Арка должна куда-то вести. Она должна обозначить путь перехода из одной части сада в другую. В конце арочного коридора должен быть виден либо красивый ландшафтный объект, либо цель перехода.

    Технология вертикального озеленения. Вертикальное озеленение сада

    Конструктивно арка представляет собой либо свод, либо прямое (или другое) перекрытие, опирающееся на опоры. Чаще всего арки для вертикального озеленения изготавливают из металла или дерева. Комфортные размеры для арочного прохода – не менее 2,2 м в высоту и 1,2 – 1,5 м в ширину. Рекомендуемая толщина боковой стенки – не менее 50 см. Именно эта толщина и составляет прочность арки. Именно к этой боковой стенке будут крепиться лианы.

    Технология вертикального озеленения. Вертикальное озеленение сада

    Некоторые ландшафтные дизайнеры используют другой способ вертикального озеленения – когда к арке примыкают не вьющиеся лианы, а кустарники или деревья. Подобные зеленые проходы (например, из можжевельника или чубушника) – потрясающее зрелище. Естественно, такие арки тщательно формируют, выстригая ветки изнутри.