Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Все секреты вертикального озеленения участка. Что такое вертикальный сад и откуда он появился

11.10.2022 в 15:34
Содержание
  1. Все секреты вертикального озеленения участка. Что такое вертикальный сад и откуда он появился
  2. Ландшафтний дизайн. Особенности
  3. Правильный ландшафт. Добавление статьи в новую подборку
  4. Растения для контейнеров. 15 фантастически красивых цветов для летнего контейнерного сада
  5. Растения для контейнерного озеленения. Правила контейнерного озеленения
  6. Мох в ландшафтном дизайне. Декоративный мох: подробный мастер-класс, как выбрать и использовать в ландшафтном дизайне (140 фото)

Все секреты вертикального озеленения участка. Что такое вертикальный сад и откуда он появился

В ландшафтном дизайне есть два похожих понятия – вертикальный сад и вертикальное озеленение.

Первый термин чаще употребляют, когда говорят о фитостене, созданной из контейнерных растений, собранных в вертикальный модуль. Этот прием похож на классическое фасадное озеленение (вспомните увитые плющом английские дома), но больше адаптирован под городские условия. Обычно его используют, когда нет возможности разбить полноценный сад в открытом грунте.

Все секреты вертикального озеленения участка. Что такое вертикальный сад и откуда он появился

Фитостена для ограждения террасы. Впервые подобная инсталляция была создана в 1988 г. известным французским ботаником и дизайнером Питером Бланком

Второе понятие включает не только озеленение стен, но и все способы выращивания растений на опорах. Именно такие сооружения используют для зонирования сада.

Все секреты вертикального озеленения участка. Что такое вертикальный сад и откуда он появился 01

Опора для вьющихся растений

Для создания вертикального сада подойдут разные конструкции.

  1. Уже существующие вертикальные элементы:
    • стена дома;
    • терраса;
    • беседка;
    • забор;
    • деревья в саду.
  2. Специально созданные конструкции:
    • арки;
    • перголы;
    • ширмы;
    • трельяжи;
    • экраны.
  3. Простейшие опоры для растений:
    • шпалеры;
    • обелиски;
    • вертикальные (многоярусные) клумбы.

Они могут быть разного размера и формы. Изготовлены из различных материалов: дерева, металла, проволоки, сетки. При выборе конструкции учитывайте:

  • насколько плотную стену хотите получить;
  • какие растения планируете высаживать (опора должна выдержать их вес);
  • как впишется в дизайн сада;
  • прочность и устойчивость опоры, чтобы она выдержала напор ветра.

Все секреты вертикального озеленения участка. Что такое вертикальный сад и откуда он появился 02

Решетки с вьющимися растениями отделяют зону отдыха от садового пруда

Приступать к зонированию сада с помощью вертикального озеленения лучше всего осенью. В это время деревья и кустарники сбрасывают листву, и пространство хорошо просматривается, поэтому его легче структурировать.

Пройдите по участку и подумайте, какие уголки сада вам хотелось бы отделить живой перегородкой, а где не хватает объема. Определитесь, какие опоры вам нужно установить и какие растения посадить. Многие лианы и вьющиеся кустарники лучше сажать осенью. В этом случае и опоры нужно поставить сразу, чтобы потом, вкапывая их, не повредить корни растений.

Рассмотрим, как устроены популярные вертикальные конструкции и куда они лучше подойдут.

Ландшафтний дизайн. Особенности

Ландшафтный дизайн дачного участка – это комплекс работ по благоустройству приусадебных владений. Данная территория должна целиком отображать ваши вкусовые пристрастия и интересы, поэтому следует подходить к выбору обстановки с умом.

Любой тип ландшафтного проектирования, даже если оно производится своими руками, должно начинаться с составления подробного плана. Если вы обратитесь к профессионалам, они смогут предложить вам множество оригинальных идей. Однако вы должны помнить, что ландшафтный дизайн – это целая система мер, с помощью которых ваш участок должен обрести единый стиль , где сочетаются все постройки и растительность.

Важно помнить следующие особенности, чтобы обустройство территории выглядело грамотно и рационально:

  • при создании проекта вам следует отталкиваться от климатических особенностей местности. Некоторые экзотические растения не смогут выжить в погодных условиях вашего региона, поэтому выбирайте подходящие сорта;
  • тип рельефа важен для выбора проекта, так как на каждой местности следует проводить разные мероприятия, которые заключаются в местоположении построек, расположении сада и огорода, других функциональных зон;
  • расположение по сторонам света влияет на планировку дизайна. Данный фактор следует учитывать при выборе места под сад, деревья, огород и дачные сооружения;
  • чтобы ваш участок удивлял других людей и радовал всю семью, следует позаботиться о декоре. К примеру, можно украсить усадьбу с помощью природного камня. Создайте из него мозаику для садовых дорожек и территория заметно преобразится. Также данный материал активно используется в качестве оформления водных сооружений;
  • правильное освещение играет важную роль в проектировании. При помощи современных светодиодов вы сможете получить необычный световой эффект для отдельных элементов или всей дачи в целом.

Правильный ландшафт. Добавление статьи в новую подборку

Хочется поскорее обустроить свой сад, купить много цветов и засадить ими все пространство? В это время многие из нас совершают стихийные покупки и несут в свой сад все, что приглянулось. Так делать категорически нельзя, считает ландшафтный дизайнер Наталия Ульянова.

Чтобы не совершить ряд типичных ошибок при оформлении сада, нужно вооружиться карандашом и листом бумаги и заранее хотя бы примерно нарисовать свой участок с растениями, которые вы хотите на нем видеть. Долгие зимние вечера – самое время для такого занятия, а советы от опытного специалиста помогут вам ничего не упустить.

Наталия Ульянова – ландшафтный дизайнер, специалист по уходу за садом, занимается обрезкой плодовых деревьев. В профессии с 2006 года, ежегодно повышает квалификацию у лучших российских и зарубежных специалистов по ландшафту.

Представьте, каким будет ваш сад через время

Через пять, десять, двадцать лет. Маленькие елочки вырастут довольно быстро (а растут они до 30 м в высоту), поэтому прежде чем остановить свой выбор на растении, узнайте о нем как можно больше. Посетите торговый центр, загляните к соседям, почитайте описание в интернете.

Осмотрите место посадки

Не высаживайте деревья и кустарники близко друг к другу, к дорожкам, к соседскому забору. Высокие растения (даже если во время посадки они совсем маленькие) не сажайте под линиями электропередач.

В любом случае, сначала вы должны определить куда, а только после этого – что сажать.

Ограничьте себя в количестве наименований

Не делайте из своего сада выставку, на которой можно найти любые растения. Это усложнит ваш уход за садом и отрицательно скажется на внешнем виде. Хорошо смотрятся одинаковые растения, которые высажены в разных местах сада. Это позволяет создать единую картину территории.

Следуйте правилу: меньше разнообразия видов, больше количества одного сорта.

Не планируйте газон, если хотите малоуходный сад

Фото из архива Наталии Ульяновой

Газон занимает первое место по трудозатратности. Его нужно регулярно поливать и стричь раз в неделю, иначе у него будет неухоженный вид. Но если уж вы решили, чтоб без газонной лужайки не обойтись, то сделайте ее небольшой по площади. Не высаживайте растения на газон.

Цветник от газона лучше отделить. Для этого можно использовать пластиковые или металлические бордюры.

    47 приемов для малоуходного сада от ландшафтного дизайнера

    При правильной закладке сада даже минимального ухода за ним будет достаточно, чтобы его привлекательность сохранилась надолго!

    Мульчируйте цветник

    Фото из архива Наталии Ульяновой

    Мульча сохраняет влагу и сдерживает рост сорняков. Сегодня популярна мульча из коры лиственницы или сосны. Она прекрасно справляется с поставленными задачами и эффектно смотрится.

Растения для контейнеров. 15 фантастически красивых цветов для летнего контейнерного сада

Предлагаем вам «населить» свой летний контейнерный сад восхитительными декоративными многолетниками и однолетниками из нашего списка.

Мы уже делились с вами секретами создания красивого контейнерного сада в своей статье Контейнерный сад – какие растения выбрать и как их красиво скомпоновать. Теперь хотим поделиться нетривиальной подборкой эффектных растений, которые можно выращивать в горшках.

1. Бальзамин Уоллера

Бальзамин (или недотрога) Уоллера – прекрасный выбор для контейнерного сада, который расположен в тенистом уголке участка.

Этот вид бальзамина может вырастать до 60 см в высоту, цветет обильно все лето, покрываясь изящными соцветиями всевозможных оттенков розового и красного.

В культуре это растение выращивается как однолетник.

2. Калла

Калла, или белокрыльник – элегантный многолетник, который цветет с июля по сентябрь.

Он распространен в природе: плотный ковер из белокрыльника можно найти на влажных, заболоченных местах. Однако калла прекрасно чувствует себя и в контейнерах.

В горшечных садах это растение выглядит очень эффектно. Оно декоративно не только во время цветения, но и во время созревания плодов.

Обратите внимание, что это растение ядовито.

3. Канна

Несмотря на схожее с предыдущим цветком название, канну ни за что не спутаешь с каллой!

У этого роскошного растения узнаваемая асимметричная форма соцветий. Кроме того, в зависимости от сорта их высота может превышать 1 м! Поэтому рекомендуем внимательно прочесть описание, прежде чем подбирать подходящий горшок.

К слову, в контейнерных садах канна отлично справляется с задачей создать контраст с низкорослыми растениями.

Цветет этот корневищный многолетник с середины лета и до самых заморозков.

4. Кореопсис

Существует огромное количество видов кореопсиса. Большинство из них имеют жизнерадостную желтую окраску соцветий, часто – с темно-оранжевым кольцом в центре.

Это растение годится для посадки в небольших одиночных горшках либо как часть композиции в больших контейнерах.

Как правило, высота растения около 40 см. Его достоинство не только в длительном цветении (июль – начало сентября). Кореопсис совершенно неприхотлив в выращивании и устойчив к засухе.

5. Космея

Космея – идеальный «компаньон» для других растений в контейнерном саду. Это излюбленный цветок деревенского сада, который вносит душевную нотку в любой цветник.

В культуре обычно выращиваются два вида космеи: дваждыперистая и серно-желтая. Они неприхотливы в выращивании и цветут с июля по сентябрь.

6. Лаванда

Лаванда едва ли может вскружить голову броской красотой, а вот свести с ума упоительным ароматом – запросто!

Вырастить этот многолетник на клумбе в средней полосе не так уж и просто, а вот в контейнерном саду или балконных горшках – почему бы и нет!

7. Львиный зев

Львиный зев – заметный пышно цветущий однолетник, который не требует сложного ухода. Ему достаточно отвести солнечное место в саду и регулярно поливать.

Растения для контейнерного озеленения. Правила контейнерного озеленения

  • Растения выставляются на открытый воздух только с приходом теплых ночей.
  • В каждом контейнере необходимо предусмотреть слой дренажного материала (керамзит, галька, песок, камушки), чтобы избежать переувлажнения почвы и загнивания корней. Не забудьте про блюдца для сбора воды, чтобы защитить пол под горшками.
  • Растения в горшках нуждаются в подкормках один раз в 2 недели, рыхлении почвы и удалении сорняков (на улице они запросто могут подселиться в горшки).
  • Растения подбирают с учетом условий освещения в зоне озеленения.
  • Растения группируются таким образом, чтобы цветение одного сменялось цветением другого. Заранее предусматривается цветовая гармония в композиции.
  • Напольные контейнеры должны быть устойчивыми, а подвесные в случае сильного ветра — легко сниматься.
  • Так как растения надо будет поливать, необходимо предусмотреть доступ к каждому из них.

В озеленении террас, патио, балконов и других пространств важна мера: чрезмерная заполненность пространства горшками и растениями может создать неудобства для отдыха и перемещения. Если речь идет о небольшом балконе (актуально для города), то можно рассмотреть вариант вертикального озеленения ампельными растениями.

Растения для контейнерного озеленения. Правила контейнерного озеленения

При составлении композиции для террасы, используются те же правила, что при при создании цветников. Более высокие растения должны располагаться на заднем плане, те, что пониже — на переднем. Вьющиеся растения лучше поставить у опоры, а сорта с длинными свисающими побегами — расположить повыше, на подставках, перилах или подвесить в кашпо, чтобы показать всю красоту цветка. Отлично смотрятся горшки с яркими цветами на ступенях. Это навевает мысли о Средиземноморье, и заодно создает плавный переход от жилой зоны к саду.

Мох в ландшафтном дизайне. Декоративный мох: подробный мастер-класс, как выбрать и использовать в ландшафтном дизайне (140 фото)

В последние годы в садовом дизайне значительно вырос интерес к такому вечнозеленому и миниатюрному растению, как декоративный мох.

Мох в ландшафтном дизайне. Декоративный мох: подробный мастер-класс, как выбрать и использовать в ландшафтном дизайне (140 фото)

Мох в саду

Данное растение — чемпион по нетребовательности в уходе: мху не нужны подкормки и удобрения, он одинаково привлекателен в течение всего года, а также хорошо растет в тех местах, где затруднительно вырастить другие растения из-за повышенной влажности и тени.

Мох в ландшафтном дизайне. Декоративный мох: подробный мастер-класс, как выбрать и использовать в ландшафтном дизайне (140 фото)

История разведения декоративного мха

Мягкий кружевной мех был выбран в качестве лаконичного декора храмовых садов еще в 6 веке древними буддистами. Монахи поднялис помощью мха в статус особого искусства.

Мох в ландшафтном дизайне. Декоративный мох: подробный мастер-класс, как выбрать и использовать в ландшафтном дизайне (140 фото)

Сейчас мох является неизменным атрибутом садов и парков Японии. Рядом с Киото на храмовой территории растет старинный сад Сайходзи, где можно увидеть более 100 видов декоративных лишайников и мхов

Мох в ландшафтном дизайне. Декоративный мох: подробный мастер-класс, как выбрать и использовать в ландшафтном дизайне (140 фото)

Что такое декоративный мох

Данное растение — особенный вид, который придает знакомому пейзажу элементы волшебства и умиротворения.

Глядя на фото декоративного мха прекрасно видно, как выигрышно он выглядит наи в альпийских горках, в качестве небольших полянок, также он красиво украшает вазоны, камни, стены и крыши. Это очень выносливое растение.

Мох в ландшафтном дизайне. Декоративный мох: подробный мастер-класс, как выбрать и использовать в ландшафтном дизайне (140 фото)

Мох быстро растет, не дает сорнякам размножаться, а также сдерживает развитие эрозии грунта. Даже если прогуляться на моховой поляне, стебельки растения легко восстанавливаются после полива.

Мох в ландшафтном дизайне. Декоративный мох: подробный мастер-класс, как выбрать и использовать в ландшафтном дизайне (140 фото)

Виды мха для сада

Существует несколько популярных видов растения для использования в саду:

  • аккуратные подушечки Леукобрий;
  • Гипновый мох, который раньше использовали в качестве утеплителя деревянных помещений;
  • небольшой цветущий мох Кукушкин лен;
  • идеальный для декорирования камней мох Дикранум;
  • красивый Папоротниковый мох;
  • разноцветный Торфяной мох.

Преимущества растения

Декоративный мох для сада очень неприхотлив в уходе, не требует стрижки. Также он гипоаллергенен и не причиняет проблем животным и людям.

Мох в ландшафтном дизайне. Декоративный мох: подробный мастер-класс, как выбрать и использовать в ландшафтном дизайне (140 фото)

Для существования ему необходимы только тень и влажность. Даже если летом выпадает мало осадков растение быстро восстанавливается, если полить его водой.

Мох в ландшафтном дизайне. Декоративный мох: подробный мастер-класс, как выбрать и использовать в ландшафтном дизайне (140 фото)

Суховатый и неказистый, мох буквально рождается заново под струей воды или каплями дождя, демонстрируя свою бархатистость и изумрудные краски.

Мох в ландшафтном дизайне. Декоративный мох: подробный мастер-класс, как выбрать и использовать в ландшафтном дизайне (140 фото)

Еще мох практически не подвергается никаким заболеваниям и атакам вредителей. Кроме того, растению не создают проблемы перепады температуры, поэтому он нормально себя чувствует во всех регионах нашей страны.

Мох в ландшафтном дизайне. Декоративный мох: подробный мастер-класс, как выбрать и использовать в ландшафтном дизайне (140 фото)

Размножение мха

Вырастить мох своими руками на участке совсем несложно. Самый простой способ — принести из леса готовые подушечки растения и разложить на грунте на расстоянии 20-25 см.

Мох в ландшафтном дизайне. Декоративный мох: подробный мастер-класс, как выбрать и использовать в ландшафтном дизайне (140 фото)

Брать моховые кусочки следует вместе с «родным» кусочком почвы. Перед посадкой подушечки надо положить в воду, чтобы они пропитались влагой.

Мох в ландшафтном дизайне. Декоративный мох: подробный мастер-класс, как выбрать и использовать в ландшафтном дизайне (140 фото)

Пересадку лучше делать весной или в первые летние дни в пасмурную дождливую погоду. К осени мох укрепится в грунте и окрепнет.

В засушливые дни растение надо поливать, а со временем ему уже будет не страшна капризная погода. Через 2-3 года островки мха сомкнутся и превратятся в симпатичную зеленую поляну.

Второй способ посадки — приобретение материала в специализированных магазинах. Там можно купить различные виды мха и получить консультацию по его посадке и использованию в садовом дизайне.

Как ухаживать за растением

Растение совершенно не требует внимания. Уход нужен только после его посадки первые несколько недель. Агротехника заключается лишь в регулярном увлажнении почвы и удалении погибших кусочков растения.