Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Арка для цветов из дерева. Арки из дерева для растений

13.02.2022 в 07:27

Арка для цветов из дерева. Арки из дерева для растений

Клематис, виноград и даже розы нуждаются в своевременной подвязке, что даст шанс красивым и полезным растениям развиваться правильно. Благодаря корректному направлению ветвей и подвязке в вертикальном положении, подобные растения смогут постоянно получать нужное количество тепла и солнечного света, проветриваться и не загнивать от влажности почвы. Кроме того, правильно направленные растения всегда легче обрезать, формировать им крону или густоту веток и стеблей.

Чтобы указанное выше стало возможным, многие растения подвязывают к аркам. Шпалеры, перголы, простейшие опоры мы уже рассмотрели в наших предыдущих материалах, а потому сегодня переходим именно к созданию арок своими руками.

Тратить время и деньги вам не придется, так как на сооружение арочной конструкции уходит минимальное количество материала, с которым можно справиться стандартным дачным инструментом.

Итак, устанавливаем декоративный и функциональный элемент на входе во двор дачи или же на разделении участка. Выбираем для основных стоек бревна, толстые ветки старых деревьев, шпалы, толстый брус, в общем, тот материал, который наиболее вписывается в ландшафтный дизайн и подходит вашим требованиям.

Основные стойки устанавливаются в землю и бетонируются для устойчивости и несущей способности. Часть стоек, которая помещается в слой почвы, должна быть обработана смазочным материалом или обмотана рубероидом для большей сохранности.

Также читайте: Садовый мостик — оригинальное украшение дачной территории

Теперь формируем верхнюю часть – перекладину между основами. Ее можно сделать резной или простой, ведь под растениями всей красоты резьбы может быть и не видно.

От арки в разные стороны можно пустить забор или живую изгородь, наборной частокол или плетеную ограду.

Садовые арки в ландшафтном дизайне. Добавление статьи в новую подборку

Садовые арки все больше и больше набирают популярность в ландшафтном дизайне. Их можно размещать где угодно: начиная от входной парадной зоны и заканчивая хозяйственной. Но для этого арку нужно правильно подобрать.

Прежде чем приниматься за дело, нужно хорошо изучить вопрос. Подумайте, для чего вам нужна арка и как много времени на уход за ней вы готовы потратить. О видах арок и о том, какими растениями их можно декорировать, рассказывает ландшафтный дизайнер Диана Апанасевич .

Функции арок

Важно понимать, что арка – это не только красивый элемент сада, она еще может выполнять ряд других функций. Например, арка может быть основным элементом в подвесной конструкции (качели, гамаки и др.) или же просто опорой для любимых вьющихся растений. Также аркой можно красиво и эффектно разграничить участок на зоны, дополнить общую картину дизайна участка.

Важный нюанс при выборе арки – знать изначально, какую функцию она будет выполнять, и сколько времени вы готовы тратить на ее обслуживание. Не каждая арка сможет выдержать те или иные виды растений, металлические арки периодически нужно красить, а деревянные – обрабатывать различными растворами.

Виды арок

Металлическая . Это одна из самых дорогих арок по стоимости изготовления, но кованые завитки металла очень эффектно смотрятся на фоне зеленой листвы или яркого цветения растений. Главный минус – металлические арки нужно периодически красить, чтобы избежать коррозии конструкции.

Каменная . Самая надежная и прочная арка – арка из камня. Но не каждый может позволить себе иметь на участке эту конструкцию, цены на каменные арки в разы выше арок из других материалов. Однако каменную арку не нужно ничем обрабатывать или уделять время ее обслуживанию.

Пластиковая . Это самый экономически выгодный вариант. В ландшафте ПВХ – один из самых популярных материалов для благоустройства участка. Такую арку не нужно обрабатывать, но пластиковая арка – удовольствие временное. На зиму изделия из пластика лучше убирать, т.к. при регулярных перепадах температур они теряют свой эстетичный вид.

Деревянная . Это сравнительно недорогая конструкция и на участках она встречается довольно часто. За ней несложно ухаживать, единственное – дабы избавиться от возможности появления жучков в дереве, древесину нужно периодически обрабатывать.

    Опоры для растений своими руками – 15 отличных вариантов для сада и огорода

    Не только вьющиеся растения нуждаются в опоре, многие цветы, кустарники и даже овощи также будут благодарны за дополнительную "поддержку".

    Растения для обрамления арок

    Выбор лиан для арки сейчас огромен. Одинаково эффектно смотрятся и однолетние, и многолетние растения.

    Из однолетних лиан можно выбрать такие растения, как,,. Однолетние лианы отличаются быстрым ростом и размножением, экономически выгоднее посеять семена однолетников, нежели приобретать несколько саженцев многолетних лиан.

    Но многолетние лианы более пластичны, не нужно каждый год заниматься их посадкой. Достаточно один раз посадить саженцы, и с каждым годом они будут радовать вас все больше и больше. Наиболее популярны для арок розы,,,,и.

    Нужно учитывать, что длянеобходимы более прочные арки, по возможности при установке их лучше бетонировать. Здесь также важно не ошибиться с выбором сорта розы. Многие при выборе саженца смотрят на цветы, не придавая значения пластичности побегов. В итоге получается, что кусты формируют прямостоячие негнущиеся ветви. В таком случае будет очень сложно подвязывать эти розы и расти они будут больше в ширину, чем в высоту. Из личного опыта могу посоветовать следующие отличные сорта роз для выращивания в арках: Констанс спрай (Constance Spry), Нью Доун (New Dawn), Дороти Перкинс (Dorothy Perkins), Эппл Блоссом (Apple Blossom) .

    При посадке необходимо обращать внимание на "разрастаемость" растения конкретного вида или сорта. При узкой арке лучше посадить по одному экземпляру с каждой стороны, чем высадить сразу несколько саженцев, т.к. плотная посадка приведет к развитию грибковых заболеваний растений и к застою воздуха, что ухудшает правильное развитие растений.

    Подрастающие побеги лиан нужно своевременно подвязывать к опоре, ведь они могут разрастись и мешать проходу под аркой или начать стелиться по земле.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/sadovye-arki-dlya-vyushchihsya-rasteniy-svoimi-rukami-samostoyatelnoe-izgotovlenie

Арка для вьющихся растений. Какие функции выполняет арка в саду

Современная арка садовая металлическая или изготовленная из других материалов выполняет ряд функций:

  • опора для вьющихся растений;
  • элемент декора в общей картине ландшафта;
  • укрепительный элемент несущих конструкций, например, калитки;
  • разграничительный элемент зонирования участка;
  • основа подвесной каркасной конструкции: качелей или гамаков;
  • фонарный столб и так далее.

Как видим – это не только предмет украшения, но и элемент, выполняющий одновременно еще несколько важных функций.

Арка может стать завершающим элементом опор калитки Источник allremont59.ru

Из каких материалов изготавливают арки

Тем, кто планирует преобразовать свой участок аркой для сада, будет полезно знать какие виды бывают по материалу изготовления.

Металлическая

Производится из тонких металлических прутьев. Кованые арки для сада – самые дорогие и самые красивые из всех представленных в спектре этой категории товаров. Правда, стоимость их намного выше, чем у других, но выигрывают они за счет привлекательного внешнего вида – кованые завитки редко кого оставляют без внимания.

Ключевым преимуществом этой разновидности арок считается отсутствие необходимости в подготовке участка перед установкой конструкции. Недостаток – арку надо будет периодически красить, чтобы избежать коррозийных процессов.

Металлическая арка с элементами ковки станет красивой опорой для вьющихся цветов Источник kovka-zolotoyvek.ru

Деревянная

Поскольку металлические изделия достаточно дорогостоящие, как альтернативу, даже в Москве купить садовую арку зачастую предпочитают из дерева. Она сравнительно недорогая, встречается у садоводов на участке довольно-таки часто. Ключевые преимущества – быстрая сборка, несложный уход.

Конструкция также должна периодически окрашиваться и обрабатываться, так как древесине свойственны разрушительно разрушение структуры. В ней, при отсутствии должного ухода могут завестись жуки и прочие насекомые.

Арка-пергола из дерева – конструкция позволит не только украсить сад, но и при необходимости на нее можно прикрепить веревочные качели Источник tsvetsad.ru


Парижский павильон от компании Tom Raffield для шоу цветов в Челси

Пластиковая

ПВХ очень часто используется дизайнерскими фирмами в облагораживании участков и домов. Пластиковая арка – самый дешевый вариант для благоустройства сада. Конструкция не нуждается в дополнительной и ежегодной обработке, не гниет, не ржавеет. За ней очень просто ухаживать. Минус – временное использование. То есть такую арку не рекомендуется оставлять круглогодично на участке, на зиму ее лучше убрать в подсобное помещение.

Рынок арочной продукции очень богат арками из пластика, где обязательно встречается низкокачественный продукт. При очень низких температурах они очень быстро приходят в непригодность. поэтому к выбору производителя нужно подходить очень щепетильно и внимательно.

Арка из простого пластика плавно обрамляется небольшим забором Источник livemaster.ru

Каменная

Прочная и надежная конструкция. Очень стильно и привлекательно будет смотреться на садовом участке. Ее не нужно ежегодно обрабатывать – ее первоначальный внешний вид никогда не меняется. Каменные арки для сада – это дорогостоящие конструкции, поэтому не каждый домовладелец может позволить купить их в личное пользование. К тому же смотреть поистине благородно она будет лишь на больших приусадебных территориях.

Арка из камня, укрытая цветами Источник weheartit.com

Комбинированные

Смешиваются материалы при изготовлении арок в тех случаях, когда есть необходимость в усилении альянса полезных характеристик конструкции и в случаях, когда ей нужно добавить выразительности. Очень стильно и оригинально будет смотреться модель арки где основание изготовлено из монолита или камня, а верхняя часть (свод) – из древесины даже недорогой породы.

Арка-павильон для отдыха в летнем саду Источник pinterest.com


Разновидности садовых деревянных арок

Разновидности арок по форме изготовления

Покупателям производители предоставляют возможность выбора любой формы арок. Их существует несколько:

  • прямолинейные;
  • полукруглые;
  • фигурные;
  • двускатные.

Выбрать и купить садовые арки из металла в Москве можно как у крупных производителей, так и частных дизайнеров, которые делают настоящие композиции на основе индивидуально созданных эскизов.

Круглая арка встречается в садах дачных участков чаще других Источник houzz.com

Куда поставить, чем украсить

Садовая арка считается элементом декора, поэтому размещать ее можно и нужно в тех зонах, которые нужно особенно выделить. Отдельно установленная конструкция будет смотреться очень привлекательно и стильно. Обычно их устанавливают:

  • у входа в домовладение;
  • около или на садовых дорожках;
  • в зоне отдыха около качелей;
  • вдоль аллеи, расположенной по центру.

Сама по себе конструкция смотрится хорошо, но еще лучше будет выглядеть, если вокруг нее посажены вьющиеся цветы или кустарники. Самые часто используемые растения:

  • девичий виноград;
  • клематис;
  • Они, оплетая конструкцию арки, создают поистине дивные композиции, служа изюминкой сада.

Садовая арка из дерева своими руками. Как сделать оригинальную садовую арку из дерева

Садовая арка из дерева для дачи своими руками – прекрасное решение для украшения загородного участка. Такие изделия отлично смотрятся, способны зонировать площадь, стать красивым входным элементом или деталью клумбы.

Даже небольшая садовая арка может быть дорогостоящим проектом, если вы купите ее в собранном виде или наймете специалиста по дереву, чтобы построить ее в соответствии с вашими требованиями. Но, как правило, это один из самых простых (и дешевых)  видов конструкций. Как соорудить самые простые арки — в нашей статье.

Разновидности садовых арок

Виды арок

Рассмотрим виды конструкций садовых арок, а также способ их создания из дерева. Садовые арки для цветов на даче своими руками разделяют на несколько видов, в зависимости от используемого материала:

Пластиковые арки

Это самый простой вариант, который легко купить, зафиксировать на участке. Такие конструкции бывают разных размеров, расцветок и конфигураций. Ее срок службы – непродолжительный, а устойчивость – плохая. Поэтому пластиковые арки применяются в качестве декоративных элементов, чтобы украсить или зонировать пространство.

Пластиковые арки

Конструкция не станет опорой для пергол или лавочек. На зимнее время их придется прятать, поскольку от воздействия сильных морозов пластиковый материал иногда лопается. Также они не подходят для установки рядом с мангалами.

Каменные и кирпичные арки в саду

Такие материалы считаются самыми долговечными. Соорудить изделия тяжело, но если вооружиться схематическими чертежами, кирпичом для облицовки, удастся создать настоящие архитектурные ансамбли. Такие конструкции имеют красивый внешний вид, поэтому не нуждаются в украшении растениями.

Каменная арка

Обычно каменными обрамлениями украшают центральные дорожки, входные калитки, для подчеркивания садового пруда или клумбы.

Деревянные арки для сада

Самый простой вид, который легко воссоздать собственными руками. Такие изделия подходят под любой стиль ландшафтного дизайна. Деревянные конструкции прекрасно сочетаются с беседками, решетками, заборчиками.

Деревянная арка

Чтобы продлить срок службы изделий, их вскрывают лаком, антисептиками, красящими веществами.

Металлические садовые арки

Металлическая арка для дачи отличается прочностью, долговечностью. Такой материал позволяет создать разные формы, конфигурации сооружений.

Металлическая арка

Для сохранения длительного срока службы конструкции покрывают антикоррозийными средствами.

Выбрав материалы для арок , вы сможете самостоятельно сделать оригинальные конструкции для украшения садового участка.

Как сделать садовую арку на даче из дерева

Строительство садовой арки может быть простым или сложным строительным проектом в зависимости от того, какую конструкцию вы выберете, поэтому убедитесь, что вы знаете свой уровень навыков, прежде чем начинать. Все бесплатные планы беседки включают инструкции по сборке, списки инструментов и материалов, которые вам понадобятся, схемы и фотографии.

Виды садовых арок созданных из дерева

Садовая арка из дерева для дачи своими руками – самый простой вариант для самостоятельного изготовления. Для ее создания понадобится 4 либо 6 брусьев (высотой в 1,8-2 метра, шириной 100 или 75 мм). Столбы будут служить в качестве опор для пергол, к ним прикрепят 2 поперечные боковые доски, а уже к ним – перекладины. Как перекладины применяется обрезная доска (размером 20 на 200 миллиметров). Установка столбов проводится в специально вырытые углубления (глубина – 50 – 1000 сантиметров). Глубина ямы напрямую зависит от типа почвы, для рыхлой земли делайте его чуть больше.

Фото простейшей арки из дерева

Для практичности сооружений часть брёвен (которую будут заглублять), обрабатывают рубероидом, битумом или толью, подойдет и другой материал для гидроизоляции. Затем возьмите строительный уровень, проверьте правильность монтажа. Образовавшиеся пустоты в лунках засыпают щебнем или бетонируют.

Деревянная садовые арки для вьющихся растений

Для изготовления сооружений для плетущихся растений берут деревянные фрагменты (брусья размером 10 на 10 см), 2 доски для создания крыши, а также крепежные элементы из металла. Процесс изготовления:

  • создайте шаблон для верхней арочной части;
  • разметьте его на деревянном материале;
  • нарежьте арочные элементы, используя электрический лобзик;
  • закрепите бруски сверху конструкции;
  • зафиксируйте деревянные рейки сбоку и сверху, чтобы получилась решетка.

    Деревянная арка для цветов

Декоративная арка для дачи отлично впишется в любой садовый дизайн, станет хорошим местом для выращивания роз, других вьющихся цветочных культур.

Как и чем украсить арку на даче: выбор цветов

Цветочная арка на даче будет органично смотреться, если ее гармонично украсить растениями. Самыми декоративными культурами, которые смогут дополнить декоративные элементы, считаются:

  • девичий виноград

Красивая декоративная арка, сделанная на дачу своими руками, будет прекрасно смотреться на участке, станет декоративным элементом, гармоничным украшением территории.