Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как сделать шпалеру для винограда. Как сделать одноплоскостную шпалеру своими руками

16.11.2022 в 21:44

Как сделать шпалеру для винограда. Как сделать одноплоскостную шпалеру своими руками

Из названия понятно, что такая опора состоит из единственной плоскости, на которой и развивается виноградная лоза. Это пример самый простой опоры, которую легко создать своими руками. На одноплоскостной шпалере растение получает достаточный объем воздуха и освещения.

Но есть и несколько нюансов, которые стоит учесть, прежде чем мастерить такую опору. Во-первых, она подразумевает не слишком плотную посадку культуры, что годится только для больших участков. Во-вторых, такое сооружение подойдет скорее для технических сортов винограда, а вот со столовыми его разновидностями могут возникнуть проблемы, поскольку особенность такой конструкции не позволяет вырастить высокие побеги, а близко расположенные к земле ягоды не отличаются хорошим качеством. Поэтому одноплоскостную шпалеру следует выбирать в том случае, если вы не делаете ставку на высокий урожай.

1 – крайняя опора в ряду; 2 – наклонная стойка, служащая для укрепления крайней опоры; 3 –промежуточная опора в ряду; 4 – проволока или трос; 5 – крепление проволоки на опоре

Опоры можно вкопать в землю либо забетонировать в грунте, как показано на схеме. Обычно они достигают примерно 2 м в высоту и размещаются на расстоянии 3-4 м друг от друга. В каждой из них должны быть предусмотрены отверстия для проволоки, которую нужно натянуть в несколько рядов. Самый нижний ряд должен находиться на расстоянии 50-100 см от земли, а второй – через 25-30 см от него, поскольку нижние виноградные побеги обычно самые хрупкие. Далее ряды проволоки располагают на расстоянии 40-50 см друг от друга. А вот самый верхний горизонтальный ряд должен находиться на такой высоте, чтобы можно было легко дотянуться до лозы рукой.

V-образная одноплоскостная шпалера. Другой вариант расположения рядов

Для шпалер лучше всего использовать оцинкованную проволоку толщиной не менее 3-4 мм. Второй вариант – стальной или металлополимерный оцинкованный трос в ПВХ-оболочке.

Бюджетная шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера

Бюджетная шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера

Чертёж самой простой одноплоскостной конструкции

Одноплоскостная шпалера, это одна из наиболее простых конструкций, поддерживающая вьющиеся растения любого вида. Как и в любом типе сооружений здесь есть свои сильные и слабые стороны, которые отражены в таблице, расположенной ниже.

Статус Оценка
Стоимость конструкции Бюджетная
Для молодых виноградников Да
Для мелкосортных виноградников Да
Для крупносортных виноградников с отростками Нет
Стабильность и равномерное созревание На высоком уровне
Условия подрезки и ухода Очень удобно
Грибковые поражения листьев Почти невозможны, благодаря проветриванию
Допустимость выращивания других низкорослых культур между рядами Допускается
Освещённость кустов Отличные
Возможности для опыления Наилучшие
Для виноградарей-новичков Оптимально
Плёночное покрытие в морозы

Материалы, необходимые для сооружения однорядной конструкции:

  • Опорные столбы из металла, железобетона, асбестоцемента или древесины. Длина опор 2000-2500 мм плюс 500 мм для комля.
  • Цемент, песок, щебень для заливки комля.
  • Проволока (желательно оцинкованная) сечением 2-4 мм.

Примечание. Некоторые утверждают, что для одноплоскостной конструкции достаточно полутораметровой высоты, мол так легче собирать урожай и делать подрезку. Но если рост некоторых людей достигает 2-х метров, то такие насаждения будут выглядеть для него, как кустовидные штамбы!

Бюджетная шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера

Одноплоскостная шпалера. Асбестоцементные трубы защищены колпаками

Рекомендация. Если это будут стальные или асбестоцементные трубы, то их макушки желательно закрыть колпаками для защиты от атмосферных осадков.

В целом однополосная шпалера для винограда, сделанная своими руками, чертежи и фото которой выложены в этом разделе, представляет собой нехитрую конструкцию из вертикальных опор и горизонтально натянутой между ними проволоки. В некоторых случаях, если опоры из металлического или деревянного профиля, между ними приваривают арматуру или прикручивают бруски, по которым проволоку натягивают ещё и вертикально. Некоторые виноградари считают, что сетчатая обрешётка наиболее удобна, особенно для многогодичных растений. Если есть такая возможность, то в качестве перемычек можно использовать медь, так как она уничтожает грибковую микрофлору. Конечно, это дорогое удовольствие, но чтобы как-то сэкономить, вместо чистой меди применяют биметалл сечением 3-4 мм.

Красивая шпалера для винограда. Типы шпалер

Существует 6 основных типов шпалер для винограда. У каждого из них есть разновидности и всего в ходу прим. 20-25 видов виноградных шпалер. Оптимальная, обеспечивающая наивысшую урожайность, качество ягод и длительность плодоношения куста, выбирается для конкретного сорта в заданных условиях произрастания.

Конструктивный тип виноградной шпалеры выбирается исходя из того, чтобы, во-первых, обеспечить сохранность опорно-питающих древесневших частей растения – умрет лоза, не будет ничего. Во-вторых, чтобы создать молодым продуктивным побегам наилучшие условия для цветения, завязывания и созревания ягод. Основные типы шпалер для винограда показаны на фото:

Основные типы шпалер для винограда

  1. Одноплоскостная вертикальная;
  2. Она же, с козырьком;
  3. Одноплоскостная горизонтальная;
  4. Двухплоскостная;
  5. На Y-образных опорах или полутораплоскостная (1,5-плоскостная);
  6. Арочная.

Примечание: на дачных участках в средних широтах вплоть до Подмосковья сорта винограда средней ценности и урожайности успешно культивируются на шпалерах-павильонах, представляющих собой комбинацию одноплоскостной горизонтальной и арочной шпалер. Чертежи шпалеры-павильона на 8-9 кустов винограда даны на рис. ниже:

Чертежи шпалеры-павильона для выращивания винограда в средних широтах

Вертикальная одноплоскостная шпалера – стандартная опора для определения нормативных показателей сорта. Пригодна для любых сортов во всех возможных условиях культивирования. Обеспечивает наибольший срок жизни лозы. Та же шпалера с козырьком или Т-образная (см. далее) позволяет получить стабильный урожай при недостатке естественной инсоляции; он может быть вызван не только естественными причинами. Для этого ряды шпалер с козырьками должны быть правильно ориентированы, см. далее.

Одноплоскостная горизонтальная шпалера обеспечивает максимум урожайности и качества плодов, если света вдоволь с избытком, но влаги маловато, а зимой могут ударить сильные холода. В РФ это вся полоса от востока Ставрополья до Нижнего Поволжья; на север прим. до Волгограда. Основная масса осадков здесь выпадает в холодное время, а наибольшая высота стояния Солнца вполне тропическая, более 65 градусов. Летом под пологом зимняя влага расходуется экономно, а зимой он же защищает почки роста и возобновления лоз от свирепых ветров.

Двухплоскостные шпалеры под виноград рассчитаны на т. наз. прививку в 2 рукава культурных лоз, см. далее. В оптимальных для данного сорта условиях (лучше – при несколько избыточной освещенности) они позволяют применить методы интенсификации культуры и за счет сокращения срока жизни плодущей лозы до 20-15-10 лет повысить ее урожайность против нормативной. Качество ягод от этого не ухудшается; разумеется, при правильном культивировании. Если же данный сорт выращивается в экстремальных для него условиях, то урожай и качество плодов получатся средними, но возможно будет обеспечить наилучшие условия перезимовки куста, см. далее. То и другое рентабельно в товарных хозяйствах – в первом случае за счет большего выхода продукции; во втором за счет высоких цен на виноград там, где ему, по идее, не расти.

1,5-плоскостные Y-шпалеры дают только первую из указанных возможностей: получить больший выход товарной продукции в оптимальных условиях культивирования сорта. Но они, во-первых, требуют объема земляных работ даже меньшего, чем одноплоскостные шпалеры: 1,5-плоскостную можно укрепить так, что она станет нечувствительной к подвижкам грунта и ветростойкой. Во-вторых, материалов на 1,5-плоскостную шпалеру требуется тоже меньше.

Декоративная арочная шпалера для винограда

Арочные шпалеры и шпалеры-павильоны экономят земельную площадь: их можно раскинуть над участком, используемым в технических или подсобных целях. Сорта винограда на арочных шпалерах выращивают до среднеценных включительно и отдельные высокоценные (см. далее) в подходящих для них условиях. Урожайность и крупность ягод винограда на арочной шпалере как правило несколько ниже нормативной для данного сорта, но вкусовые качества не страдают. Если урожайность несущественна, а более важен декоративный эффект, виноградом увивают декоративные арки (см. рис. справа), беседки, перголы и т.п. В общем арочная шпалера пригодна под виноград для собственного потребления с совсем маленьких участков в 4-12 соток. Напр., на даче в 6 соток под арочной шпалерой можно укрыть гараж. Но не туалет, выгреб или хозблок – у плодов появятся соотв. привкус и душок!

Примечание: арочные шпалеры очень часто делают в виде полуарочных пристроек к дому или хозпостройкам или тоннелей над дорожками на даче, см. напр.

Шпалера для винограда своими руками: чертежи. Какими бывают шпалеры для винограда и как их устанавливать?

Шпалера для винограда своими руками: чертежи. Какими бывают шпалеры для винограда и как их устанавливать?

Чтобы виноградные кусты быстро росли и хорошо развивались, очень важно правильно выполнить подвязку растений — это способствует правильному формированию лозы и позволяет избежать её провисания. Применение шпалер обеспечивает полноценную циркуляцию воздуха между отдельными ветками, и это самым положительным образом сказывается на состоянии растения. Для подвязывания лозы совсем необязательно покупать специальные опоры, их всегда можно смастерить своими руками из подручных средств.

Описание и назначение

Для получения богатого урожая винограда молодые кусты необходимо подвязывать к опорам. Преимущества вертикального выращивания лозы на шпалерах очевидны.

  • Правильное формирование лозы с самых первых лет жизни и дальнейшее поддержание необходимой формы способствует полноценному росту и развитию плодового куста.
  • Благодаря равномерному вертикальному размещению на шпалере виноградные побеги не притеняют друг друга, и каждая ветка, листья и плоды получают достаточное количество солнечного света. Полноценное освещение способствует ускорению обменных процессов и, как следствие, получению большого урожая крупных сочных ягод с исключительными вкусовыми характеристиками.
  • Соцветия, распределенные по шпалерам, открыты для насекомых, поэтому опыление происходит легче и быстрее.
  • Своевременная подвязка лозы обеспечивает кустам полноценное проветривание — это является хорошей профилактикой грибковых поражений.
  • Кусты винограда, выращиваемые на шпалерах, обладают хорошим иммунитетом. Они устойчивы к морозам, осадкам и другим неблагоприятным внешним воздействиям.

Простая шпалера для винограда. Опора для винограда : материалы для изготовления шпалер

По материалу изготовления каркас для винограда можно подразделить на такие категории:

  • пластиковый;
  • асбестоцементный;
  • металлический;
  • оцинкованный;
  • деревянный.

Наиболее безопасный и экологичный вариант – это дерево. Минус деревянной шпалеры заключается в том, что это очень недолговечное сырье, а виноград растет не один десяток лет. Но если все же было решено изготовить шпалеры под виноград именно из этого материала, то лучше всего отдать предпочтение наиболее прочным и долговечным породам древесины, например, рекомендуется дуб, ясень, акация или каштан. Ольха, липа и клен – деревья, абсолютно непригодные для изготовления опоры.

Для изготовления опор применяют различный материал: деревянные столбы, асбоцементные или металлические трубы и уголок

Независимо от выбранного материала, перед началом работы заготовки необходимо скрупулезно обработать. Для этого колодки сначала очищают от коры, а затем обмазывают смолой или соляркой. Также можно замочить заготовки на две недели в растворе медного купороса. Перед установкой готовых опор под виноград землю в месте монтажа нужно обильно полить 5% раствором бордоской жидкости.

Более современно будут выглядеть металлические опоры. Преимущество использования таких шпалер заключается в долговечности конструкции. Помимо этого, подготовительный этап для установки и сооружения металлических опор будет значительно упрощен.

Шпалеры для винограда из металла можно изготовить из железных или оцинкованных труб. Перед установкой железной конструкции ее нужно покрасить, чтобы предотвратить возникновение ржавчины. Довольно популярны шпалеры, выполненные из асбестовой трубы или небольших пластиковых столбов.

Какой материал предпочтительнее применить для изготовления шпалер – выбор полностью зависит от желания садовода.

Простая шпалера для винограда. Опора для винограда : материалы для изготовления шпалер

Деревянный каркас должен выдерживать нагрузку более 10 кг, в зависимости от сорта винограда и его урожайности

Перед тем как сделать шпалеру своими руками, важно подобрать оптимальный размер конструкции. Специалисты рекомендуют для винограда использовать шпалеры, высота которых не должна значительно превышать рост человека. Лучше всего, чтобы она была равна 190 см, а оптимальное расстояние между двумя столбами не должно превышать 250 сантиметров.

Для максимального освещения в течение дня и лучшего проветривания растений располагать конструкции рекомендуется с севера на юг. Это связано с направлением движения солнца в течение дня. Такая схема посадки плюс обильная листва позволят получить отличный урожай винограда.

После установки опор между ними натягивают прочную проволоку из металла или применяют тонкие трубы. Использование таких материалов позволит избежать ежегодного натягивания веревок, которые в любом случае будут рваться.

Оптимальный материал для натягивания – медная проволока. Она наверняка удержит виноградную лозу, а также обеспечит защиту растения от поражения болезнями. Однако медная проволока привлекает на участок охотников за цветными металлами. Поэтому лучше применять оцинкованную проволоку, причем этот материал более доступен по цене.

Простая шпалера для винограда. Опора для винограда : материалы для изготовления шпалер

Наиболее долговечным вариантом являются металлические столбы в качестве опор для винограда

Обычно используют проволоку толщиной 3-4 мм. Способ крепления данного материала к опоре может быть различным. Для этого подойдут обычные гвозди, металлические скобы или проволочные кольца, а также можно прикрепить, протянув сквозь опоры. В случае применения металлической опоры для крепления проволоки нужно заранее просверлить отверстия, через которые она будет вытягиваться.

Нет чётких требований касательно высоты шпалеры. В случае промышленного выращивания винограда устанавливаются столбы с данным показателем от 90 до 250 см, в домашнем хозяйстве они могут достигать высоты и до 350 см. В среднем эта величина составляет около 2 м.

В интернете есть очень много мастер-классов с чертежами шпалер для винограда своими руками. Также на строительных порталах приведены примеры фото шпалеры для винограда.

Полезный совет! Чтобы виноградная шпалера проносила больше пользы, проволоку между опорами лучше натянуть в несколько рядов. Оптимальное их количество – 3-4.

Простая шпалера для винограда. Опора для винограда : материалы для изготовления шпалер

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/opornye-konstrukcii-dlya-vinograda-praktika-vyrashchivaniya-vinograda

Шпалера для винограда размеры. Делаем опору для винограда самостоятельно

При наличии хотя бы минимальных строительных навыков с такой задачей справится даже любитель. Но сначала необходимо выбрать вид шпалеры, исходя из сорта винограда, размеров куста и других факторов, а также определиться с материалами.

Выбираем материал и вид конструкции опоры для винограда

Почти всегда в качестве перемычек опоры для винограда используют надежную проволоку диаметром от 3 мм, лучше всего — медную.

Но для стоек вы можете взять разные материалы:

  • металлические трубы (а также асбестовые или даже пластмассовые);
  • брус из дерева;
  • столбы из железобетона;
  • деревянные брусья;
  • швеллер.

Самый натуральный материал — конечно, дерево, но такие столбы будут недолговечны. Уже спустя пару лет деревянные брусья начнут гнить, хотя этот процесс можно замедлить, если заранее обработать их особым составом. Лучше брать каштан, акацию или дуб — они менее подвержены гниению, но стоят дорого, и не всегда бывают в продаже.

Важно обратить внимание на характеристики материала, включая вес, габариты, жесткость, долговечность. Тяжелые мощные столбы надежны, но работать с ними гораздо сложнее. Также нужно учитывать характеристики самого участка, где вы будете устанавливать шпалера, а в первую очередь — его размеры.

Самый долговечный материал — металл, и с этой точки зрения лучше выбрать швеллер или трубы.

Минимальный диаметр каждой стойки — 60 мм. Если вы планируете крепить трубы металлическими уголками, лучше купить прямоугольный профиль.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/kak-vybrat-pravilnuyu-shpaleru-dlya-vinograda-chto-takoe-shpalera

Двухплоскостная шпалера для винограда. Что такое шпалера

Термин «шпалера» — общее название опорных конструкций, используемых для поддержки растений. Садоводы используют шпалеру не только для поддержки винограда, но и для других растений со слабыми побегами, большой массой листьев и плодов.

Однако, использование этого термина чаще всего связано именно с виноградом, поскольку его никогда не выращивают без опорных конструкций. Независимо от размеров и назначения виноградника, в нем используется тот или иной вид шпалеры.

Опоры для винограда используются уже со второго сезона после высадки рассады. Побеги растения активно развиваются, находят удобные предметы и цепляются за них специальными усиками.

Поскольку урожайность зависит от степени освещенности, лиану поднимают вверх, формируют ее крону и подвязывают побеги к опорам.

Необходимо учитывать, что шпалера — это группа конструкций, используемых для выращивания винограда в сельскохозяйственных целях.

Двухплоскостная шпалера для винограда. Что такое шпалераСуществуют опоры декоративного назначения, которые используются для украшения приусадебного участка. Они не дают возможности получить большой урожай, выполняя чисто оформительские функции.

Это различные навесы, беседки, изгороди и другие элементы благоустройства участка.

Конструкция шпалеры дает возможность подвязывать побеги на разной высоте, обеспечивая нормальное развитие гроздьям. Они не должны лежать на земле, поэтому самый нижний ярус находится на высоте 20 см над уровнем грунта.

Основным отличием от других разновидностей опор является линейная компоновка шпалеры. Она образует ряды любой длины (обычно, 100 м, но бывают и другие размеры). Это удобно для механизированной обработки растений, позволяет работать с большими площадями виноградников.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/kak-vybrat-pravilnuyu-shpaleru-dlya-vinograda-chto-takoe-shpalera