Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Конструкция и дизайн деревяной перголы для плетистой розы. Виды опор для плетистых роз

04.01.2022 в 00:28

Конструкция и дизайн деревяной перголы для плетистой розы. Виды опор для плетистых роз

Для формирования правильной формы куста и обильного цветения растение подвязывают на опоры. Основные из них – шпалеры, арки, перголы, столбы и конусы. Красивые опоры для плетистых роз отличаются разнообразием.

Роза не цепляется за шпалеру или арку. Чтобы придать композиции привлекательный внешний вид, стебли просто укладывают в необходимое положение и подвязывают.

Шпалера

Самая простая опора для плетистых роз – это шпалера. Конструкция состоит из 2 вертикальных и нескольких поперечных перекладин. Шпалера проста в изготовлении своими руками.

Обычно для обустройства шпалеры применяют деревянные доски 2*4 см. Опора выглядит как решетка с крупными ячейками, выполняют их квадратными, прямоугольными или в форме ромба.

Чтобы придать жесткость конструкции и продлить срок службы, применяют металлический профиль для создания опор и арматуру для перекладин. Металлические шпалеры применяют реже.

Конструкция и дизайн деревяной перголы для плетистой розы. Виды опор для плетистых роз

Шпалеры устанавливают на клумбах, вдоль аллей или крепят к постройкам

Арка

Арки придают саду особую декоративность и атмосферу. По конструкции арка надежнее шпалеры. Это высокодекоративный и функциональный элемент сада.

Если к шпалере обычно крепят 1 куст плетистой розы, то арка выдерживает 2-4 растения. По 2 с каждой стороны.

Арки располагают в просторных садах вдоль аллей. По конструкции высаживают плетистые розы, чередуя их по цветам или по сроку цветения.

На широких опорах стебли закрепляют в горизонтальном положении, чтобы увеличить число боковых отростков и цветоносов

Пергола

Пергола – это декоративный элемент японского сада. Отличительный момент опоры – прямая решетчатая крыша. Пергола конструктивно аналогична арке.

Опорные столбы изготавливают из бруса 7*7 см или большего сечения. Решетку делают из тонких досок. Ячейки, как и в арке, размещают вдоль опорных столбов или по диагонали.

Конструкция и дизайн деревяной перголы для плетистой розы. Виды опор для плетистых роз

Перголы применяют для зонирования пространства приусадебного участка или обустройства зоны отдыха

Столбы и конусы

Столбы подходят не для всех сортов плетистых роз. Чтобы опора была надежной и не навредила растению, ее изготавливают из металлического профиля сечением 4 см. В саду устанавливают одну или несколько опор столбчатого типа.

Помимо столбов применяют опоры в виде конуса. Такие конструкции позволяют придавать форму роста и объем растению.

Опоры для кустовых роз. Плюсы и минусы различных материалов

Для изготовления арок и других опор под вьющуюся розу применяются самые разные материалы. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками:

  • Дерево. К плюсам материала относятся его доступность и дешевизна. Справиться с обработкой и соединением деревянных деталей сможет даже человек, не имеющий специальных навыков. Из недостатков можно отметить недолговечность, необходимости использовать дополнительные материалы для обработки (специальные пропитки, краску).

Опоры для кустовых роз. Плюсы и минусы различных материалов

Металл. Арки, сваренные из металла, отличаются повышенной прочностью и служат много лет. Однако не каждый сможет изготовить такую опору самостоятельно – необходимо оборудование в виде сварочного аппарата. При покупке транспортировка готового изделия может быть затруднительной, да и стоит такая арка недешево.

Опоры для кустовых роз. Плюсы и минусы различных материалов

Пластик. Часто опоры для вьющихся роз делают из пластиковых дуг и труб. Такая конструкция удобна в сборке и мобильна. При необходимости арку можно легко разобрать и собрать заново, переставить на другое место. Еще одно преимущество в том, что пластиковую опору не нужно красить. Минус материала – неустойчивость к низким температурам, на зиму конструкцию необходимо будет убирать в сарай.

Опоры для кустовых роз. Плюсы и минусы различных материалов

Камень. Опоры из этого материала отличаются долговечностью и фундаментальностью, выглядят благородно. Единственным минусом можно посчитать относительно высокую стоимость натурального камня. И, конечно, такая опора не будет выглядеть уместно в маленьком садике.

Опоры для кустовых роз. Плюсы и минусы различных материалов

Иногда при изготовлении опор сочетают сразу несколько разных материалов. Например, изготавливают столбы из кирпича или металла, а для верхней части конструкции применяют деревянные рейки или пластиковые трубы.

Подвязка плетистых роз напрямую влияет на качество их цветения. Правильное формирование и закрепление куста на опоре будет способствовать закладке большого количества бутонов. Для этого нужно стремиться часть ветвей располагать горизонтально. При подвязке неукрывных роз допустимо пропускать стебли сквозь ячейки решетки. Дополнительно розам обеспечивают качественный уход.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/opory-dlya-roz-svoimi-rukami-kakaya-nuzhna-opora-dlya-vyrashchivaniya-pletistoy-rozy

Пергола для роз металлические. Как выбрать материал?

Материал, из которого изготовлена подставка для розы, в значительной степени будет обеспечивать надежность стойки. В целом выбирая то или иное сырье для производства подставки для растения, следует руководствоваться общим стилем вашего сада, его внешним обликом

Также следует обращать внимание на сорт роз, поскольку миниатюрные растения нуждаются в подставке меньшей прочности, тогда как для крупных цветков понадобится более масштабная по своим габаритам основа. Помимо этого, необходимо учитывать и ваши материальные возможности – вы можете специально приобрести материал для изготовления опоры либо воспользоваться уже имеющимися у вас в хозяйстве подручными средствами. Опору под куст плетистой розы можно изготовить из таких материалов:

Опору под куст плетистой розы можно изготовить из таких материалов:

  • дерево (например, деревянная шпалера);
  • металл (металлические опоры пергол);
  • пластик;
  • камень.

Также данные материалы можно сочетать между собой либо использовать любые другие на ваше усмотрение.

Как создать?

Если вы хотите сэкономить семейный бюджет и проявить свою креативность, то можете сделать подставки для розы своими руками. Подвязывать розы на такой каркас будет вдвойне приятнее. Чаще всего в домашних хозяйствах самостоятельно изготавливают арки и шпалеры. Рассмотрим подробнее, как сконструировать такие подставки.

Делаем арку

Для изготовления арки в качестве исходного сырья чаще всего используют дерево (если вы хотите сделать более «продвинутую» арку, перголу, то основы-столбы сделайте из металла, а верхушку – из дерева). В первую очередь, необходимо изготовить базисные столбы – для большей устойчивости и надежности их вкапывают в землю, а иногда и заливают бетоном. Стоит учитывать, что высота арки не должна быть меньше, чем 2 метра, поэтому берите деревянные столбы с запасом, ведь часть их уйдет под землю при креплении.

После того как вы изготовили столбы, пора приступать к конструированию верхушки-свода

Здесь важно точно рассчитать размеры. Заранее проанализируйте этот параметр, и еще перед установкой столбов решите, на каком расстоянии друг от друга они будут расположены. Закрепив свод на столбах, по всей площади арки закрепите небольшие бруски, на которые и будет крепиться роза

Для большей эстетичности можно покрасить арку в любимый цвет

Закрепив свод на столбах, по всей площади арки закрепите небольшие бруски, на которые и будет крепиться роза. Для большей эстетичности можно покрасить арку в любимый цвет.

Изготавливаем шпалеру

Высота шпалеры, как и высота арки, должна составлять не менее 2 метров. Так, сначала в землю нужно вкопать 2 столба, которые станут основой (следите за их высотой). Далее к столбам следует прикрепить решетку, по которой и будет виться роза. Здесь есть несколько вариантов:

  • можно использовать заранее изготовленную по типу ширмы решетку из дерева;
  • альтернативный вариант – крепление сетки рабицы;
  • еще один выход – натягивание по диагонали прочной проволоки или лески.

Опора для роз своими руками. Как подвязывать розы к опоре

Опора для роз своими руками. Как подвязывать розы к опоре

Опора для розы

Лучше всего, во избежание дополнительных забот, стоит заранее придавать нужную форму побегам. Сразу же нужно установить опору, высаживая саженец. Так будет исключена вероятность повреждение формирующейся корневой системы растения.

Обратите внимание! Можно придавать любое направление стеблям, стараясь получить декоративный эффект по максимуму. Существует несколько вариантов, как закрепить плетистую розу:

Существует несколько вариантов, как закрепить плетистую розу:

  • Горизонтальная подвязка — на решетке или шпалере;
  • Спиралеобразная — обвязка столба или другой вертикальной опоры;
  • Вертикальная — вдоль стволов деревьев, столбиков арок;
  • Веерообразная форма— рядом со стеной или изгородью.

Рекомендация эксперта: как подвязать вьющиеся розы:

«В весеннее время плетистым розам обязательно требуется время для закладывания почек на горизонтальных побегах. Торопить поднимать с опоры — смысла нет. Нужно подождать некоторое время, чтобы почки проявились до 3-5 см на побегах второго порядка. Однажды я попробовала, не дожидаясь пока молодые побеги отрастут и решила их прикрепить к опоре. В результате, вся труба была практически голая: цветения не было. Очередной раз я убедилась в том, что нужно выждать время, пока почки набухнут.

При расположении плетистых роз на опоре, требуется учитывать, что закладывание розовых побегов происходит под углом в 30 градусов. В соответствии с этим их и располагают на опорах.

В случае горизонтального расположения — усилится рост боковых веточек, которые абсолютно не нужны в этом случае.

Дополнительная информация! Когда ветви направляются под углом, спиралеобразно, это способствует более лучшему образованию бутонов. Цветение длится долго.

При вертикальной расположении вьющихся роз потребуется искусственно создавать ветвление, потому что цветок будет расти в длину. Здесь будет необходимо пригнуть макушку растения к низу, чтобы сменить направление.

Розовый куст можно сформировать в виде веера, который станет ширмой, перегородкой или будет выступать в качестве декорации стен, ограждений.

Опора для роз своими руками. Как подвязывать розы к опоре