Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Опоры для роз своими руками. Какая нужна опора для выращивания плетистой розы

03.01.2022 в 20:57

Опоры для роз своими руками. Какая нужна опора для выращивания плетистой розы

Вьющиеся розы часто используются при оформлении сада. Это необычные растения, которые можно высаживать как на клумбу, так и использовать для живой изгороди, оформить с их помощью беседку или пустить виться по забору. Но, чтобы цветок не испортил внешний вид сада, выглядел аккуратным и ухоженным, для него нужно сделать опору.

Роль опоры

Опора для плетистой розы – это необходимая конструкция, без которой цветок не будет плестись. В зависимости от вида стойки можно самостоятельно выстроить декоративную композицию, задать направление роста, придать форму.

Опоры для роз своими руками. Какая нужна опора для выращивания плетистой розы

Вьющиеся розы – хороший вариант для создания клумб и живых изгородей на даче

Как опору под растение можно использовать любые конструкции, главное, чтобы они отвечали всем необходимым требованиям. Опора для вьющейся розы должна соответствовать следующим характеристикам:

  • Надежность. Это главный функционал подставки. Она должна быть крепкой. Часто садоводы совершают ошибку, думая, что роза легкое по весу растение. Это не так. Распустившиеся цветы и развивающиеся побеги имеют большой вес. Поэтому стойка должна выдерживать большие нагрузки. Чтобы этого добиться, нужно использовать при изготовлении только материалы высокого качества. Для обеспечения устойчивости рекомендуется часть опоры закапывать в землю.
  • Соответствие экологическим нормам. Любая опора для растения должна быть безопасной для окружающей среды. Поэтому нужно отдавать предпочтение экологически чистым материалам.
  • Простота в использовании. Не рекомендуется делать опоры многофункциональными. Сложные конструкции будут портить внешний вид, занимать много места на участке.
  • Эстетичность. Несмотря на то, что основная роль опоры заключается в обеспечении поддержки растения, конструкция должна быть привлекательной по внешнему виду. Желательно выбирать подставку, красиво вписывающуюся в общий стиль и ландшафт участка.

Опоры для плетистых роз. Плюсы и минусы различных материалов

Для изготовления арок и других опор под вьющуюся розу применяются самые разные материалы. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками:

  • Дерево. К плюсам материала относятся его доступность и дешевизна. Справиться с обработкой и соединением деревянных деталей сможет даже человек, не имеющий специальных навыков. Из недостатков можно отметить недолговечность, необходимости использовать дополнительные материалы для обработки (специальные пропитки, краску).

Опоры для плетистых роз. Плюсы и минусы различных материалов

Металл. Арки, сваренные из металла, отличаются повышенной прочностью и служат много лет. Однако не каждый сможет изготовить такую опору самостоятельно – необходимо оборудование в виде сварочного аппарата. При покупке транспортировка готового изделия может быть затруднительной, да и стоит такая арка недешево.

Опоры для плетистых роз. Плюсы и минусы различных материалов

Пластик. Часто опоры для вьющихся роз делают из пластиковых дуг и труб. Такая конструкция удобна в сборке и мобильна. При необходимости арку можно легко разобрать и собрать заново, переставить на другое место. Еще одно преимущество в том, что пластиковую опору не нужно красить. Минус материала – неустойчивость к низким температурам, на зиму конструкцию необходимо будет убирать в сарай.

Опоры для плетистых роз. Плюсы и минусы различных материалов

Камень. Опоры из этого материала отличаются долговечностью и фундаментальностью, выглядят благородно. Единственным минусом можно посчитать относительно высокую стоимость натурального камня. И, конечно, такая опора не будет выглядеть уместно в маленьком садике.

Опоры для плетистых роз. Плюсы и минусы различных материалов

Иногда при изготовлении опор сочетают сразу несколько разных материалов. Например, изготавливают столбы из кирпича или металла, а для верхней части конструкции применяют деревянные рейки или пластиковые трубы.

Подвязка плетистых роз напрямую влияет на качество их цветения. Правильное формирование и закрепление куста на опоре будет способствовать закладке большого количества бутонов. Для этого нужно стремиться часть ветвей располагать горизонтально. При подвязке неукрывных роз допустимо пропускать стебли сквозь ячейки решетки. Дополнительно розам обеспечивают качественный уход.

Самая простая опора для плетистой розы. Как подвязывать розы к опоре

Самая простая опора для плетистой розы. Как подвязывать розы к опоре

Опора для розы

Лучше всего, во избежание дополнительных забот, стоит заранее придавать нужную форму побегам. Сразу же нужно установить опору, высаживая саженец. Так будет исключена вероятность повреждение формирующейся корневой системы растения.

Обратите внимание! Можно придавать любое направление стеблям, стараясь получить декоративный эффект по максимуму. Существует несколько вариантов, как закрепить плетистую розу:

Существует несколько вариантов, как закрепить плетистую розу:

  • Горизонтальная подвязка — на решетке или шпалере;
  • Спиралеобразная — обвязка столба или другой вертикальной опоры;
  • Вертикальная — вдоль стволов деревьев, столбиков арок;
  • Веерообразная форма— рядом со стеной или изгородью.

Рекомендация эксперта: как подвязать вьющиеся розы:

«В весеннее время плетистым розам обязательно требуется время для закладывания почек на горизонтальных побегах. Торопить поднимать с опоры — смысла нет. Нужно подождать некоторое время, чтобы почки проявились до 3-5 см на побегах второго порядка. Однажды я попробовала, не дожидаясь пока молодые побеги отрастут и решила их прикрепить к опоре. В результате, вся труба была практически голая: цветения не было. Очередной раз я убедилась в том, что нужно выждать время, пока почки набухнут.

При расположении плетистых роз на опоре, требуется учитывать, что закладывание розовых побегов происходит под углом в 30 градусов. В соответствии с этим их и располагают на опорах.

В случае горизонтального расположения — усилится рост боковых веточек, которые абсолютно не нужны в этом случае.

Дополнительная информация! Когда ветви направляются под углом, спиралеобразно, это способствует более лучшему образованию бутонов. Цветение длится долго.

При вертикальной расположении вьющихся роз потребуется искусственно создавать ветвление, потому что цветок будет расти в длину. Здесь будет необходимо пригнуть макушку растения к низу, чтобы сменить направление.

Розовый куст можно сформировать в виде веера, который станет ширмой, перегородкой или будет выступать в качестве декорации стен, ограждений.

Самая простая опора для плетистой розы. Как подвязывать розы к опоре

Опоры для кустовых роз. Виды опор для плетистых роз

Варианты конструкций, которые можно сделать своими руками, отличаются разнообразием. Среди тех, которые окажутся по силам владельцу участка, не имеющему строительных навыков, находятся:

  • вертикальные стенды;
  • пирамиды и колонны;
  • лестницы;
  • арки и перголы.

Сочетая несколько разных конструкций, можно необычно оформить беседку, ограду участка или какой-либо зоны, создать эффектный фон для клумбы или закрыть неприглядную стену дачной постройки.

Любой вид вертикального озеленения включает использование каркасов для вьющихся растений. Опора для роз должна быть сделана с учетом того, что у кустов нет усиков для самостоятельного закрепления на ней, они не обвивают вертикальные элементы и не могут самостоятельно плестись по ней. Стебли придется подвязывать по мере их подъема. В средней полосе России и севернее нужно предусмотреть и возможность легкой уборки и укрытия на зиму.

Устанавливать каркас нужно до посадки куста на выбранном месте. В процессе монтажа опоры придется проводить земляные работы, и корни роз могут быть повреждены.

Шпалера-сетка для плетей

Шпалерой называют плоское вертикальное полотно, на котором будут закреплены стебли. Подобные стены можно установить по периметру ограды или закрепить сетку между угловыми опорами беседки. Разновидности шпалер используют и для отделки фасада. При таком применении рекомендуется выдержать зазор 15-20 см между сеткой и стеной, чтобы обеспечить кустам доступ воздуха со всех сторон.

Шпалера полукруглая для плетистых роз.

Декоративно выглядят стенды из широких деревянных планок, укрепленных на раме. Умельцы могут самостоятельно собрать и кованую или гнутую конструкцию из металла. Рисунок такой шпалеры дополняет зелень листьев и яркие пятна цветов. Крупную решетку часто окрашивают в цвета, контрастные оттенку листвы, и не стараются сделать ее незаметной.

Разновидность такого сооружения – шпалера для плетистой розы с сеткой-рабицей или пластиковой садовой решеткой. Эти разновидности материалов не выделяются среди ветвей и создают эффект зеленой стены из вертикальных стеблей. Заменить покупной материал можно тонкой стальной проволокой или прочным капроновым шнуром. Сетчатое полотно закрепляют на вертикальных опорах.

Арки и перголы в цветнике

Арочную металлическую или деревянную опору можно установить возле калитки в сад. Это позволит сразу создать атмосферу перехода из зоны мощеного двора в озелененную зону. Пергола отличается от арки плоским верхом и скорее напоминает навес. Оба сооружения удобны для установки над лавочками в зоне отдыха.

Арки под плетистые розы можно сделать и на клумбе. В цветнике такая опора создаст выразительный акцент. Для его подбивки можно посадить рядом с обвитой цветами аркой низкие и средние кустарники или хвойные культуры.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/opory-dlya-pletistyh-roz-plyusy-i-minusy-razlichnyh-materialov

Опора для роз из арматуры своими руками. Требования к опорам

В качестве опоры можно использовать различные сооружения

Какой бы тип опоры вы ни выбрали, важно помнить, что в первую очередь этот элемент должен выполнять свою функциональную роль, а потому обязан соответствовать некоторым характеристикам

Надежность и прочность. Подставка для розы должна быть устойчивой и крепкой. На первый взгляд, может показаться, что плетистая роза – довольно легкое в отношении веса растение, однако, в реальности это не совсем так. Распустившиеся пушистые розовые цветки, а также развитые побеги куста могут составлять довольно крупную массу, поэтому и стоит обеспечить прочность опоры. Конструкция для стойки должна быть надежно сконструирована, а для ее изготовления следует использовать только качественные материалы. Кроме того, для обеспечения дополнительного уровня устойчивости некоторые опоры вкапывают в почву.

  • Эстетичный внешний вид. Несмотря на то, что подставка под плетистую розу в первую очередь должна качественно выполнять свое функциональное назначение, не стоит забывать и о внешнем виде конструкции. Так, желательно, чтобы опора своим видом не выделялась на фоне участка, она должна незаметно, но в то же время красиво вписываться в общий ландшафт. Порой для таких целей опору окрашивают в нейтральные цвета либо используют материал подходящего оттенка.
  • Сопоставимость. Порой в погоне за надежностью садоводы даже на миниатюрных и компактных розовых кустах устанавливают довольно громоздкие по габаритам опоры. Такая перестраховка является лишней, и может испортить внешний вид растения в целом. Тем не менее если на вашем участке растет довольно большой куст, то не следует выбирать слишком маленькую, не соответствующую размерам растения опору.
  • Экологическая безопасность. Подставка должна отвечать всем экологическим нормам, быть безопасной для природы.
  • Удобство и простота в использовании. В качестве опоры для цветка не следует выбирать многофункциональные, сложные и комплексные конструкции. Стойка должна выполнять свою основную функцию, а дополнительные аксессуары ей ни к чему.
  • Экономность. Эта функция касается как материального (не стоит покупать слишком дорогостоящую конструкцию, а можно попробовать собрать опору самостоятельно), так и габаритного (стойка не должна занимать слишком много места) аспектов.

Рассмотрим подробнее популярные и наиболее функциональные типы подставок под плетистую розу.

Шпалера

Данный вид является одним из самых простых по своей конструкции. Шпалеру редко покупают в магазинах или на рынках, ведь ее довольно просто сделать своими руками даже новичку, причем для этого не понадобится много сил, времени, материалов или финансовых средств.

Шпалера представляет собой определенного рода сетку, чаще всего изготовленную из дерева (обычно используют тонкие деревянные доски)

Важно отметить, что такая стойка для розы соответствует всем характеристикам и признакам, описанным выше

Этот вид стойки является вторым по популярности. Конструкции подобного рода сочетают в себе декоративность и функциональность. Кроме того, они способны выдерживать на своем основании довольно большое количество роз.

Часто в просторных садах выстраивают сразу череду арок, сооружая, таким образом, некий коридор. На каждой из арок может плестись как один и тот же, так и различные виды роз. Особенно красиво получается, если чередовать растения нескольких цветов или оттенков одного тона.

Пергола

Пергола – это решетчатая крыша, установленная на опорных садах. Данная разновидность является усовершенствованным аналогом обыкновенной арки. Обычно столбы для арки изготавливают из металла, а верхнюю часть – из дерева.

Следует отметить, что перголы и арки, помимо своей прямой функции, – поддержки плетистой розы, могут выполнять и дополнительное назначение, а именно: зонирование сада или огорода.

Столбы

Это один из наиболее очевидных вариантов, который тем не менее подойдет не для всех сортов роз. Столб, по которому будет плестись роза, должен быть изготовлен из прочного материала, а также быть плотно закрепленным в земле. В саду можно устанавливать единичные столбы, но можно и конструировать такие опоры в ряд.

Конусы (пирамиды)

Для того чтобы сделать опору для розы в виде конуса, несколько столбов следует соединить и закрепить сверху. Таким образом, получается довольно объемная подставка – роза может плестись не только снаружи, но и внутри конуса.