Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Использование перголы на даче

13.11.2022 в 11:40

Использование перголы на даче

Использование перголы на даче

Перголу в ландшафтном дизайне дачи можно использовать по-разному. Часто она используется, чтобы создать зоны. Так с помощью перголы можно отделить цветочные клумбы от рабочей части дачи или сада. С помощью перголы можно скрыть от палящего солнца прогулочные дорожки. С помощью нее можно обозначить детскую площадку на дачном участке и скрыть от жары. Так же перголу можно расположить во внутреннем дворе. Если в нем есть растения, она послужит защитой. Если растений нет, можно использовать, как отличную прохладную беседку.

Использование перголы на даче

С помощью арки или множества арок, создается красивый переход из одного участка дачи в другой. А если эти арки будут увиты различными растениями, то внешне эти строения будут еще красивее. Благодаря аркам можно зонировать всю территорию участка, что сделает непохожим ни на один другой.

Использование перголы на даче

Однако с помощью перголы легко продемонстрировать всю красоту растения на дачном участке. Конструкция должна смотреться легко, но при этом быть достаточно прочной. Ведь ветки вьющихся растений могут достигать веса в несколько десятков килограмм. При постройке немаловажную роль играет размер. Слишком маленькая пергола будет создавать ощущения стесненности, а вьющиеся растения визуально сделают ее еще меньше. Очень высокая конструкция выглядит странно, а слишком большая на небольшом участке не оставит пространства. Поэтому нужно исходить из размеров дачного участка и собственных предпочтений.

Использование перголы на даче

Пергола виды. Разновидности конструкций перголы

Сооружение прекрасно подходит для разделения участка на зоны благодаря особенностям своего строения. По этому признаку перголы делятся на следующие типы:

  • отдельно стоящие;
Белая пергола возле дома Источник pergola.com.ua
  • прилегающие к зданию;
Прилегающая к зданию пергола Источник enkistroy.ru
  • объединенные с постройками;
Пергола белого цвета возле здания Источник remontbp.com
  • пристенные сооружения.
Пергола возле стены Источник archiexpo.com.ru

Пергола в виде навеса обладает более плотной верхней частью, которая хорошо защищает от палящих лучей солнца. Это отличный вариант для беседки – свежий воздух и затененное пространство уменьшают ощущение жары. Здесь можно организовать зону отдыха для посиделок с друзьями, приема пищи и чтения книг в уютном уединенном месте. Таким же образом можно покрыть детскую площадку или стоянку для авто. Перголу можно установить в непосредственной близости с домом или в виде отдельной конструкции. Строение рядом с жилищем может с успехом заменить веранду. Единственный минус –подобная конструкция не спасает от дождя, но для этой цели можно использовать влагонепроницаемый материал, к примеру, брезент.

Навес над столом Источник remontbp.com

Пергола в ландшафтном дизайне также устанавливается для зонирования участка. Сооружение в виде ширмы отлично подходит для такой задачи, обеспечивая уединенность и давая возможность создавать отдельные уютные уголки в саду. Располагая перголу возле границы участка, можно скрыть его от посторонних глаз, а также отвлечь внимание от хозяйственных построек. Также это хорошее решение для отделения зоны отдыха от парковочного места, что особенно важно в некоторых стилях ландшафтного дизайна.

Белая пергола в виде ширмы Источник rabotai-sam.ru

Тоннель представляет собой узкую и длинную перголу, которая обычно направлена в сторону дома и сада. Часто такую конструкцию устанавливают над дорожкой и украшают цветами и зеленью.

Пергола в виде тоннеля Источник rabotai-sam.ru

Южные стороны строений иногда дополняют сооружением в виде козырька. Подобный навес не только привлекательно выглядит, но и имеет важное практическое значение, защищая стены от агрессивного влияния солнца и охлаждая жилище. Это экологичное решение, которое позволяет снизить потребление электроэнергии путем уменьшения затрат на работу кондиционера. Для этого пергола размещается параллельно южной стене дома.

Пергола в виде козырька Источник remontbp.com

Конструкция со скамейками отлично подойдет для обустройства места для отдыха и снизит количество необходимого времени и свободного пространства для установки.

Деревянные скамейки и пергола Источник alumdevelop.ru


Малые архитектурные формы: виды и подбор по стилям ландшафтного дизайна

Материалы для перголы

Современный рынок предлагает приобрести готовые конструкции для быстрой установки на участке. Но все же более популярным решением является проектирование и возведение сооружений сразу на месте. Это более удобно и практично, поскольку можно составлять план, учитывая особенности ландшафта и общей стилистики.

В первую очередь нужно решить, из какого материала будет строиться каркас перголы. Стиль главного строения и ландшафтного дизайна играет важную роль, но также необходимо учитывать эксплуатационные свойства.

Камень и кирпич

Каменные или кирпичные колонны имеют солидный вид и привносят ощущение южного колорита. Такие сооружения очень прочные, могут эксплуатироваться в течение многих лет. Громоздкость ограничивает их применение в небольших садах, чаще можно встретить подобные конструкции в садово-парковых ансамблях. Можно попробовать установить такие перголы в просторном саду большого загородного коттеджа, дизайн которого выполнен в средиземноморском стиле.

Пергола из кирпича Источник domnayuge.com

Металл

Конструкции из металла отличаются прочностью, легкостью и неприхотливостью в уходе. При этом их внешний вид очень эстетичен. Для предотвращения коррозии используют алюминий, оцинкованную сталь, металлы с покрытием из влагостойких полимеров. Лучше всего сооружения будут смотреться в современных стилях. Это может быть хай-тек, минимализм и модерн.

Пергола из металла Источник metall-t.ru

Отдельно можно выделить ажурные кованые строения, которые прекрасно подходят для романтических и пейзажных садов.

Пергола примыкающая к дому. Разновидности конструкций перголы

Помимо строительных материалов, перголы отличаются также по типу устройства:

Тент. Эта разновидность представляет собой укрытие из решетки, совокупности плоских или объемных брусьев. Защитит от солнечных лучей, но не предотвратит попадание дождевых капель. Может быть установлена как в качестве прилегающей части к другому зданию, так и стоять обособленно.

Козырек. Такой навес родом из южных территорий. Приспособление позволяет получить тень для оконных проемов на южной стороне дома или организации зоны отдыха.

Ширма. Имеет вертикальную форму, служит опорой для вьющихся растений. Применяется также для разделения или совмещения отдельных зон на участке.

Коридор. Образует романтичный зеленый тоннель из вьющихся растений, которые поддерживаются, как правило, металлической опорой.

Все типы строений условно делятся на две основные группы - уединенные конструкции (располагаются отдельно от иных строений), а также примыкающие к зданиям. Представляют собой внешнюю часть летней кухни, сауны или дома.

Пергола может иметь квадратную, прямоугольную, треугольную, аркообразную и даже волнообразную форму. Выбор будет определяться личными предпочтениями хозяев и устройством остальных деталей двора, а также размера данного строения и других построек.

Аркообразное сооружение более прихотливо в процессе производства, а потому может стоить несколько дороже прямоугольной модификации. Однако ее внешний вид невероятно изящен и элегантен, что нивелирует любые расходы. Ажурность тонких линий преображает даже самое незамысловатое оформление, привнося ненавязчивые ноты роскоши и благородства.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/pergoly-na-dachnom-uchastke-osobennosti

Что такое пергола в строительстве.

Использование перголы на даче 04

Пергола в парке Вроцлава

Пе́ргола ( итал.   pergola от лат.   pergula  — навес, пристройка) — в садово-парковом искусстве  — навес первоначально из вьющихся растений для защиты прохода или террасы от палящего солнца. Опора перголы состоит из повторяющихся секций, соединённых между собой поперечными брусьями. Пергола может быть как отдельно стоящим сооружением, так и частью здания. В отличие от берсо перголами правильно называть не сводчатые сооружения, а галереи с горизонтальным перекрытием.

Изначально перголами называли любые пристройки к основному зданию с навесом на столбах. Иногда — мастерскую, ателье ремесленника или художника. В Средние века и эпоху итальянского Возрождения перголой именовали любую конструкцию для поддержки виноградных лоз . Некоторые делались из упругих ивовых прутьев, которые переплетали и соединяли в верхней части, создавая таким образом ряд живых арок. И только в XVII—XVIII веках во Франции пергола — прогулочная галерея дворцово-паркового ансамбля. Боковые стенки пергол обычно образует трельяж (решётчатая конструкция из деревянных реек), перекрытие — горизонтальные брусья. В живописи и графике перголами обобщённо называют любые изображения похожих конструкций: ниш, арок, галерей с вьющейся зеленью. Такие изображения сохранились в росписях древних Помпей и в домах римских патрициев.

Пергола может соединять павильоны , двери здания и садовые сооружения (террасы или бассейны). Примеры воссозданных пергол XVIII—XIX веков в России: пергола у Китайского дворца в Верхнем парке Ораниенбаума ( г. Ломоносов ), пергола Ольгина павильона Колонистского парка в Верхнем Петергофе .

Российским аналогом пергол являются «огибные дороги», имевшие широкое распространение в русских садах XVIII века . Эти дороги представляют собой ту же перголу, но озеленённую не вьющимися растениями, а привязанными к каркасу ветвями посаженных по её сторонам деревьев или кустарников.

.