Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

8 советов по выбору мебели для дачи и сада. №1. Какая мебель должна быть на участке?

14.11.2022 в 13:01

8 советов по выбору мебели для дачи и сада. №1. Какая мебель должна быть на участке?

Ассортимент садовой мебели может свести любого дачника с ума, но все, что понравилось, не купишь и на участке не поставишь – необходимо делать выбор и решить, какие предметы мебели необходимы и какими эксплуатационными качествами они должны обладать.

Наибольшей популярностью пользуются такие предметы садовой мебели:

  • стол и удобные стулья для проведения обедов, ужинов и чаепитий на свежем воздухе, в некоторых случаях стулья можно заменить набором лавочек;
  • диванчики и кресла со съемными подушками, расположенные в тенистом уголке, станут отличным местом отдыха;
  • шезлонги подходят для принятия солнечных ванн или просто для отдыха с книгой;
  • кресло-качалка – уютный вариант, который по достоинству оценят люди старшего возраста;
  • гамак – традиционный дачный предмет мебели, который можно использовать для отдыха и игр;
  • садовые качели – прекрасный вариант для отдыха на свежем воздухе, но в тени, могут быть рассчитаны как только на детей, так и на взрослых или даже на нескольких человек.8 советов по выбору мебели для дачи и сада. №1. Какая мебель должна быть на участке?

Эти и некоторые другие предметы мебели для сада и дачи можно расположить как среди деревьев, так и на террасе, в беседке, около бассейна или в непосредственной близости от мангальной зоны.

Главная особенность садовой мебели – это её постоянное или, во всяком случае, частое пребывание под открытым небом. На улице мебель подвергается воздействию солнечных лучей и атмосферных осадков, а также насекомых и птиц. Чтобы садовая обстановка прослужила как можно дольше, важно выбирать соответствующие условиям эксплуатации материалы.

Садовая мебель должна быть устойчивой к воздействию влаги, солнца и плесени, желательно не изменять первоначальный вид и быть простой в уходе. Отлично, если в случае чего ее можно будет взять и перенести в другое место, поэтому особым спросом из года в год пользуется складная мебель для дачи . Эстетические качества мебели играют не последнюю роль: она должна, как минимум, вписываться в окружающую среду и быть приятной глазу, иначе о нормальном отдыхе речь не идет.

Забегая наперед, отметим, что описанным критериям лучше всего соответствует металлическая и пластмассовая мебель, следом идет ротанг, а потом уже все остальные материалы. Материал – это основной критерий выбора мебели для сада и дачи , так как именно от него зависят эксплуатационные и эстетические качества.8 советов по выбору мебели для дачи и сада. №1. Какая мебель должна быть на участке?

Садовая мебель -- это. Разновидности

Уличные интерьерные решения – специальное направление в мебельной промышленности. В ассортименте производителей изделия, которым присущи удобство, эргономичность, функциональность. В перечень предметов для сада и огорода входят:

  • Одиночные элементы — арки, лавки, столы, стулья, качели;
  • Шезлонги — давно являются обязательным атрибутом дачных участков. Конструкция представляет собой раскладное кресло небольшого веса, с длинным сидением и складной спинкой, которое можно легко переносить. Садовая мебель — шезлонги — удобный мобильный вариант для любой дачи;
  • Беседки — предназначаются для различных целей. Если тут будут проводиться обеды и ужины, то устанавливается большой стол, места для сидения в виде лавок и стульев, а также шкафы. Если беседка используется как место отдыха, то в ней уместно расположение шезлонгов, диванов, гамаков. Садовая мебель — беседки используются в летнее время, зимой предметы из них желательно заносить в помещение;
  • Надувная мебель — бюджетный вариант, доступный каждому дачнику.Надувная мебель имеет немало преимуществ. Основным достоинством является ее компактность, надувная мебель после применения сдувается. Она повторяет линии тела людей во время использования, что помогает разгрузить позвоночник. К тому же надувная мебель не реагирует на атмосферные явления.Отличным решением будет надувной бассейн – это прекрасный источник прохлады в жаркую летнюю погоду. Надувная мебель практична и не требует особых условий;
  • Элитная садовая мебель — отдельная категория, в которой все предметы выполняются из высокотехнологичных материалов. Такой набор дачной мебели не боятся ни проливных дождей, ни раскаленного солнца. Применяются синтетические волокна, лакированный алюминий, фибергласс, материалы ручного плетения от известных зарубежных компаний. Используется также дерево, ротанг, железные элементы. Расстановка мебели производится по проекту дизайнера.