Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Перегородка из гипсокартона с установкой двери. Составление чертежа

23.02.2023 в 07:14

Перегородка из гипсокартона с установкой двери. Составление чертежа

Разработка схемы перегородки. Здесь следует учесть такие моменты. Раз обустраивается не просто перегородка из гипсокартона, а с дверным проемом, нужно выбрать для него место в «новой» стене. В этом плане следует исходить из специфики дальнейшего использования смежных помещений, их наполнения бытовой техникой, мебелью и так далее.

Перегородка из гипсокартона с установкой двери. Составление чертежа Предполагается ли что-то крепить на обшивке из ГКЛ. Сами листы прочностью не отличаются; они ее приобретают лишь при дополнительном усилении. И если просто так на гипсокартонную стенку нельзя прикрепить полочку, светильник, повесить массивную картину или что-то подобное, то необходимо предусмотреть установку в обрешетке несущих элементов. Практика сооружения перегородок из ГКЛ показывает, что монтаж одиночных вертикальных стоек из профилей нецелесообразен по ряду причин. Одна из них – относительно тонкий металл при сильном давлении на него «играет».

Перегородка из гипсокартона с установкой двери. Составление чертежа

Простое решение – установить вторую, дополнительную направляющую. Если необходимо значительное усиление конструкции, целесообразно в требуемых местах расположить деревянные бруски (толстые рейки).

Перегородка из гипсокартона с установкой двери. Составление чертежа

Если схема перегородки составлена грамотно, найти эти элементы после обшивки каркаса несложно. Как вариант, оставить на полу метки карандашом или фломастером.

Планируя изготовление перегородки из гипсокартона, стоит сразу же определить, с какой дверью она будет – распашной или раздвижной. В последнем случае при расчетах изоляционного материала объем его закупки существенно снижается. А если проем значительный, а ширина комнаты небольшая, то полости между ГКЛ вообще оставляются незаполненными; иначе створки попросту не разъедутся.

Вертикальные стойки требуют усиления. А потому между ними устанавливаются перемычки из профиля ПН. Схема их расположения разрабатывается самостоятельно.

Перегородка из гипсокартона с установкой двери. Составление чертежа

Выдержит ли гипсокартон дверь. Есть ли ограничения в выборе дверей для установки в перегородку?

В целом можно сказать, что выбор двери – это исключительно вопрос вкуса владельца квартиры или дома. Ограничений не существует, при условии, что модель двери выбрана и утверждена с подрядчиком до создания перегородки.

В дверной проем, сделанный в перегородке из гипсокартона, можно установить дверь любой конструкции и веса. Важно только предусмотреть некоторые технологические элементы в конструкции перегородки и попросить подрядчика их установить.

На перегородку из гипсокартона можно навесить дверь из массива натуральной древесины или царговую, филенчатую или погонажную. Важно, чтобы дверь соответствовала предпочтениям владельца и бюджету проекта. Поэтому мы рекомендуем уделить основное внимание выбору покрытия двери, предоставив технологические решения подрядчику.

Чтобы изначально поднять планку на максимальную высоту, стоит выбирать самые современные решения. Среди них стоит выделить те, что появились лишь несколько лет назад и сейчас набирают популярность. Особо стоит отметить такие покрытия, как CPL и Hard Flex 3D, так как они предлагают владельцу важные преимущества.

Покрытие CPL – это декоративный верхний слой из пластика, нанесенного по современной технологии в несколько слоев. Оно принципиально отличается от более привычной полимерной пленки или финиш-бумаги. Покрытие из CPL-пластика значительно прочнее и сохраняет свойства даже в сложных условиях эксплуатации, например, если в доме есть домашние животные. Пластик устойчив к перепадам температур и влажности, яркому солнечному свету, поэтому дверь прослужит в два раза дольше. При этом CPL позволяет имитировать цвет и рисунок натуральной древесины еще более достоверно, чем пленка или финиш-бумага.

Hard Flex 3D – это новый декоративный материал, достоверно имитирующий не только рисунок и цвет, но и текстуру дерева или эмали. Технология позволяет передать натуральной эффект не только визульно, но и на ощупь. Как и CPL, трехмерное покрытие отличается высокой стойкостью к износу и повреждениям. При этом стоимость двери с покрытием Hard Flex 3D выгодно отличается от стоимости двери из натуральной древесины.

Выбор метода установки также ничем не ограничен, при условии, что решение заранее согласовано с подрядчиком. Вы можете выбрать комплект раздвижной системы для межкомнатных дверей или предпочесть традиционную установку на петлях. Также есть возможность монтировать в проем обычную дверную коробку с наличниками или воспользоваться более современным и стильным способом скрытой установки.

Скрытая дверь из гипсокартона. Особенности конструкции

Скрытая дверь так называется, поскольку она монтируется в один уровень со стеной, совершенно не выступает над ее поверхностью.

Для достижения такого эффекта используют несколько приемов:

  1. Коробка двери не совсем обычная, изготавливается из алюминиевого профиля. Она получается тонкая, монтируется в проем так, чтобы совершенно не выступала. Ее края декорируются при штукатурке. Несмотря на свой небольшой вес, алюминий достаточно прочный, к тому же совершенно не боится коррозии, поэтому двери можно ставить в помещениях с повышенной влажностью.
  2. Створка лишь грунтуется, чтобы ее можно было сделать неотличимой от поверхности стены. Ее можно покрывать любым материалом.
  3. В конструкции не предусмотрены наличники или порог.
  4. Навесы монтируются скрытого типа. Их устанавливают в торце полотна. Кроме скрытости, такие петли имеют и другие преимущества: они позволяют двери распахиваться на 180 градусов.
  5. Ручка также применяется скрытого типа, она утапливается в поверхность створки либо же совсем немного выступает над ее поверхностью.

По желанию для конструкции можно использовать и дополнительные невидимые элементы. Можно подобрать уплотнитель светлый или такого цвета, в зависимости от того, какая будет отделка, чтобы он не бросался в глаза, а дверь закрывалась тихо. Также доступны магнитные стопоры скрытого монтажа. Они устанавливаются в пол, не выступают над его поверхностью, но не дают полотну ударяться о стену.

Перегородка из гипсокартона с дверью купе. Как правильно сделать гипсокартонную перегородку с дверью своими руками

Для создания гипсокартонной перегородки с дверью надо выполнять работу согласно намеченному плану. Каждый пункт важен для продолжительной службы конструкции и её внешнего вида.

Перегородка из гипсокартона с дверью купе. Как правильно сделать гипсокартонную перегородку с дверью своими рукамиПрежде чем заняться монтажом металлических профилей проводят подготовительные работы. Они заключаются в следующем:

  • определения точного места расположения перегородки;
  • уборка – освобождение поверхности пола, стен, потолка от финишного покрытия для выявления трещин, которые могут повлиять на ГКЛ-перегородку;
  • снятие замеров;
  • закупка материала;
  • нанесение разметки;
  • монтажные работы;
  • финишные мероприятия.

Каждый пункт выполняют тщательно, качественно. От этого зависит прочность всей конструкции.

Инструменты

Для выполнения работы по установке гипсокартонной конструкции необходимо подготовить электро- и ручной интрумент:

  • перфоратор, шуруповерт, дрель;
  • просекатель, ножницы по металлу;
  • строительный нож, ножовка для ГКЛ;
  • шпатели с различной лопаткой, валик, кисть.

Для разметки нужны:

  • лазерный уровень или обычный, метр;
  • карандаш, отбивочный шнур, отвесы.

Для установки ГК-конструкции понадобится лестница, перчатки.

Материалы

  1. Оцинкованный профиль – направляющий (ПН, UW), стоечный (ПС, CW).
  2. Гипсокартон. Учитывают влажность помещения, пожароустойчивость. Выбирают обычный – серый лист, влагостойкий – зеленого тона, пожаростойкий – розовый. Толщина листа 12.5 см.
  3. Звукоизоляционный материал. Применяют минеральную вату. Она обладает свойствами утеплителя, шумопоглощения.
  4. Крепежи: дюбель-гвозди 6х40, 6х60, саморезы по металлу LB9, LB 11, саморезы для ГКЛ 25, 30.
  5. Демпферная лента.
  6. Угловой профиль ПУ – для защиты внешних углов.
  7. Армирующая лента для стыков ГКЛ. Бумажная Кнауф или серпянка.
  8. Шпатлевка для стыков и финишная смесь.
  9. Грунтовка.
  10. Наждачная бумага для затирки.

Перегородка из гипсокартона с дверью купе. Как правильно сделать гипсокартонную перегородку с дверью своими рукамиДля установки дверей нужны: дверной блок, доборы, фурнитура, крепежи (гвозди без шляпок).

Замеры: таблица расчета

Для закупки материала производят правильные расчеты. Это позволит сэкономить и не приобретать лишние элементы.

Допустим, будет ГКЛ перегородка размерами: длина – 5 м, ширина 3 м. В ней дверь шириной 80см, высотой 2.1 м. Каркас из профилей шириной 7.5 см, обшивка ГКЛ – 1 слой.

  1. Направляющий профиль. Расчет периметра перегородки: (5+3)*2=16 м. Из этой величины вычитается ширина проема (0.8) = 16-0.8=15.2 м. Высота перегородки 3 м, то есть нужно 2 профиля по 3 метра, остальной профиль пойдет на потолок, пол и усиление металлической конструкции в месте, где будет дверь.
  2. Стоечный профиль ПС. Исходя из ширины листа гипсокартона, ПС монтируют на расстоянии друг от друга 60 см. Ширина перегородки 5 м. Значит, 5/0.6=8.3, надо 8 штук ПС по 3 метра длиной.
  3. Дверные стойки делают усиленными, применение двойного профиля. Усилить стойки можно остатками НП. Для них потребуется еще 2 штуки ПС по 3 метра. На верх дверного проема идет ПС 1 метр.
  4. Для перемычек каркаса нужны отрезки профилей. Для точности нужно приобрести еще 1 полосу ПС, а также пойдут остатки.
  5. Гипсокартон. Длина листа 3 м, ширина 1.2м, толщина 12.5 мм. Для 1 стороны нужно 5 листов. Соответственно на 2 стороны – 10 листов.
  6. Количество крепежных элементов рассчитывают исходя из частоты крепления. Расстояние крепления не больше 30 см.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/kak-postroit-peregorodku-iz-gipsokartona-s-dveryu-etapy-montazha-peregorodki-iz-gkl

Установка раздвижной двери на гипсокартон. Как сделать дверь из гипсокартона

Перегородка из гипсокартона с дверью позволяет устанавливать как распашные так и сдвижные двери. Первый вариант – распашные – наименее распространен ввиду хрупкости материала и его быстрого износа в процессе частого открывания/закрывания. Из него лучше изготавливать небольшие дверцы для технологических отверстий (доступ к кранам, сантехнике, электропроводке). Гипсокартон более подходит для изготовления сдвижных дверей, которые не испытывают ударных нагрузок об косяки в процессе эксплуатации.

Технология изготовления предельно проста.

Из металлического профиля изготавливается рама, на 4-5 мм меньшая по размерами чем размеры дверной коробки. По длинной стороне рамы монтируются поперечные (2-3 шт.) вставки усиливающие конструкцию и придающие ей жесткость. В местах крепления фурнитуры (дверных петель, замков, ручек) рекомендуется разместить деревянные бруски равные по толщине металлического профиля В них надежнее будут удерживаться саморезы.

После этого вырезаются полотна из цельного листа или остатков после облицовки стен и прикручиваются к металлической раме. Саморезы должны располагаться не ближе 15 мм от края дверного полотна и не ближе 25-30 мм от углов во избежание сколов.

После этого рашпилем по гипсокартону выравниваются края заподлицо с профилем. Контур двери с обеих сторон оклеивается перфорированным металлическим уголком. После этого дверь покрывается слоем шпаклевки. После высыхания покрывается акриловой грунтовкой и декорируется ламинатом, декоративной пленкой либо окрашивается краской.

Сдвижные двери изготавливаются так же, за исключением усиления нижней или верхней сторон двойным металлическим профилем — для надежного закрепления роликов качения. Для этого так же лучше использовать деревянную рейку, вставленную по всей длине металлического профиля.

Толщина перегородки из гипсокартона с дверью. Самостоятельный расчет толщины перегородок из гипсокартона

    В течение довольно долгого времени для разделения пространства помещений используются перегородки из гипсокартона. Они имеют преимущества перед кирпичными или деревянными аналогами по причине своей легкости, быстрого монтажа и хороших звукоизоляционных свойств. Толщина перегородки из гипсокартона зависит как от замыслов дизайнера, так и от условий эксплуатации, требуемого уровня шумоизоляции и предполагаемой нагрузки.

    Типы каркасных перегородок

    Каркасная перегородка — это конструкция из стального профиля или деревянного бруса обшитая с двух сторон листами гипсокартона в один или несколько слоев. Для защиты от лишнего шума, а также в целях утепления, ее внутренняя полость заполняется изоляционным материалом. Немецкая компания KNAUF – производитель качественных строительных материалов – классифицирует межкомнатные гипсокартонные перегородки по нескольким типам, приведенным ниже в таблице.

    Тип конструкцииОсновные параметрыОсновные характеристики
    С111Масса 1 м3составляет 28 кг, высота может достигать до 8,0 м.Конструкция представляет собой одинарный каркас из стального оцинкованного профиля, который обшит с двух сторон листами ГКЛВ — водостойкого гипсокартона — в один слой. Внутри заполнена тепло — и шумоизолятором в виде минераловатной плиты. Применяется в качестве внутреннего ограждения в помещениях с низкими требованиями по звукоизоляции и огнестойкости. Минимальная толщина гипсокартонной перегородки С111 зависит от ширины профиля и листов ГК.
    С112Масса 1 м3–53 кг, высота от 4, 0 до 9,0 м.Одинарный металлический каркас имеет двухслойную обшивку листами гипсокартона с обеих сторон. Наполнитель – минеральная вата. Тип конструкции обеспечивает более высокие звукоизоляционные характеристики (индекс RW – до 50 дБ) и огнестойкость (предел – 1,25 часа). Применяется как при перепланировке, так и в капитальном строительстве.
    С113Высота может составлять до 9,5 м. Масса 1м3– около 78 кг.Каркас из стального профиля имеет «одинарную» конструкцию и обшивается с обеих сторон листами водостойкого гипсокартона в три слоя. Минеральная вата, заполняющая «внутренности», помимо защиты от шума, отлично сберегает тепло. За счет увеличения количества слоев ГКЛ повышаются звукоизолирующие свойства.
    С115.1.Высота – до 6,5 м, масса 1 м3– 57 кг.Оборудована двойным каркасом из стального профиля, который обшит двумя слоями гипсокартона. Наряду с прочностью и отличными показателями огнестойкости, обладает высокими звукоизоляционными характеристиками. Толщина гипсокартонной перегородки зависит от ширины используемого профиля, но даже ее минимальные значения позволяют применять конструкцию как при ремонте, так и при новом строительстве.
    С115.2.Масса 1 м3составляет 69 кг.  Макс. высота 9,0 метров.Кроме двухслойной обшивки, двойной каркас разделен дополнительным листом гипсокартона (разнесенный каркас). За счет этой особенности увеличивается прочность перегородки, а также ее шумо – и теплоизоляционные свойства. Внутри заполнена плитами из минваты.
    С116Высота от 4,5 до 6,5 м. Масса 1 м3составляет 61 кг. Минимальная толщина перегородки С116 – 220 мм.Особенностью этой конструкции из двойного металлического каркаса, обшитого листами ГКЛ в два слоя, является наличие пространства для коммуникаций. Данный тип перегородок обеспечивает возможность прокладки труб отопления, водопровода или канализации, а также скрытого монтажа электропроводки. Предел огнестойкости — 1,25 часа. Индекс звукоизоляции С116 составляет 50 дБ.
    С118Масса 1 м3— 86 кг. Макс. высота – 9 мПерегородка класса «Защита помещения от проникновения». Выполнена по типу С113 с одинарным металлическим каркасом, обшитым трехслойным гипсокартонным покрытием. Особенностью изделия являются листы оцинкованной стали, толщиной 0,5 мм, вставленные между ГКЛ, что значительно повышает прочность и огнестойкость конструкции.
    С121Масса 1 м3– 32 кг. Макс. высота 3,1 м.Каркас изготовлен из деревянного бруса, который имеет влажность 12% и обшит с обеих сторон одним слоем листов гипсокартона. Минимальная толщина перегородки из гипсокартона типа С121 зависит от ширины бруса и листов ГК.
    С122Масса 1 м3составляет около 57 кг. Высота 3,1 м.Отличается двухслойной «обивкой» деревянного каркаса листами гипсокартона. Изоляционный материал перегородки – плиты из минерального волокна. Преимущества – высокая прочность и хорошая звукоизоляция.

    Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/peregorodki-iz-gipsokartona-s-dveryu-kak-sdelat-peregorodku-s-dvernym-proemom-iz